Синтаксический разбор предложений с однородными членами

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Кириченко Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ школы №90

Тема: «Синтаксический разбор предложений с однородными членами».

Цели: 1. Формировать знания об особенностях и порядке устного и письменного синтаксического разбора предложения с однородными членами.

2. Развивать умения производить устно и письменно синтаксический разбор предложения с однородными членами; правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, связанными сочинительными союзами разных видов.

3. Воспитывать бережное отношение к здоровью.

Планируемые результаты:

• знание учащимися особенностей синтаксического разбора предложения с однородными членами.

• умение делать синтаксический разбор предложения с однородными членами, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, связанными сочинительными союзами разных видов.

Тип урока: комбинированный (изучения нового материала и закрепления изученного)

Оборудование: раздаточный материал (разноуровневые тесты)

Словарно-семантическая работа: гимнастика.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы, целей урока.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Терминологический диктант с взаимопроверкой.

Прослушайте определение языкового явления, запишите называющий его термин или продолжите высказывание.

1) Наука о языке, изучающая предложения и словосочетания и правила их построения (синтаксис).

2) Ряд одинаковых членов предложения, соединённых между собой сочинительной связью, которая выражается союзами или только интонационно (однородные члены).

3) Определения, которые относятся к определяемому слову по-разному: непосредственно к существительному относится только ближайшее из них, а другое относится ко всему словосочетанию первого определения с существительным (неоднородные)

4) Сочинительные союзы и; да; ни-ни; не только …, но и; как …, так и по значению являются (соединительными).

5) Между однородными членами, соединёнными одиночным соединительным или разделительным союзом, запятая (не ставится)

6) Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то за ним ставится (тире).

7) Если в предложении однородными являются разные члены, то они образуют группы однородных членов предложения, которые называются (рядами).

2. Графический диктант.

Не записывая предложений, составьте схемы предложений. (Один ученик у доски на оценку).

1) Осень принесла холод, да ветер, да скуку.

2) Везде: впереди, сзади, слева, справа – расстилались необозримые родные просторы.

3) И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.

III. Изучение нового материала.

1) Работа с учебником.

Чтение порядка и образцов синтаксического разбора предложения с однородными членами.

2) Письменный и устный синтаксический разбор предложения у доски.

Всё: люди, птицы, травы, овеянные росой, - слушает тишину утра. (Повеств., невоскл., простое, двусост., распр., полное, осложнено однорд. подлежащими с обобщ. словом и обособ. опред, выраженным прич. об.)

IV. Закрепление материала.

Объяснительный диктант. Работа с текстом (напечатан для каждого учащегося).

1) Прочитайте текст. Определите тему, стиль и тип текста.

2) Расскажите о происхождении слова «гимнастика». Сделайте вывод: в чём польза физических упражнений. Как часто вы занимаетесь спортом?

3) Расставьте недостающие знаки препинания, графически объясните их постановку.

4) Графически объясните орфограммы там, где буквы подчёркнуты.

5) Сделайте синтаксический разбор выделенного предложения.

Великие люди о пользе физических упражнений.

Ещё великие мыслители древности Платон Аристотель Сократ отмечали влияние движений на организм. Ожиревших римлян знаменитый врач Гален заставлял копать землю и косить и бегать и делать гимнастику. Греки обнажёнными занимались спортом под лучами южного солнца, отсюда и происходит слово «гимнастика», в переводе с древнегреческого «гимнос» значит «обнажённый».

Передовые люди России 18 века говорили о необходимости движения для сохранения здоровья и призывали к оздоровлению населения и борьбе с болезнями. А.И.Радищев глубоко верил, что физическим воспитанием можно укрепить не только тело но и дух. А.В.Суворов ввёл и сам делал воинскую гимнастику требовал тренировки и закаливания солдат.

Современники А.С.Пушкина писали о нём, что он был самого крепкого сложения мускулистый гибкий и этому во многом способствовала гимнастика. Максим Горький увлекался то греблей то плаванием то игрой в городки а зимой ходил на лыжах или катался на коньках. И.П.Павлов до глубокой старости занимался спортом а также любил физический труд.

V. Физкультминутка.

VI. Самостоятельная работа.

Часть А – низкий уровень «3»; часть В – средний уровень «4»; часть С – высокий уровень«5»).

VII. Подведение итогов.

• В чём особенность синтаксического разбора предложений с однородными членами?

• Какие трудности возникли при выполнении теста?

• Оценки за урок будут выставлены после проверки теста.

VIII. Домашнее задание.

п. 45, упр.

Приложения.

Тест по теме: «Однородные члены предложения».

Вариант 1.

Часть А.

А 1. Какие члены предложения называются однородными?

1) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.

2) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к разным членам предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.

3) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.

А 2. Какие члены предложения могут быть однородными?

1) Только главные члены предложения.

2) И главные, и второстепенные члены предложения.

3) Только второстепенные члены предложения.

А 3. Какое предложение простое с однородными членами? (Знаки препинания не расставлены).

1) Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом.

2) Потом всё стихло и только морская даль всё также монотонно шумела.

3) Шла война и мы становились не слабее а сильнее.

4) Около часу свирепствовал вихрь и затем пропал так же внезапно как и появился.

А 4. В каком предложении нужно поставить одну запятую? (Знаки препинания не расставлены ).

1) В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и хитрого.

2) При свете молнии стали видны дома и сараи и стволы мокрых деревьев.

3) Задолго до рассвета Ильинична затопила печь и к утру уже выпекла лепёшки.

4) У византийских мастеров учились архитекторы и художники европейских и азиатских стран.

А 5. В каком предложении нужно поставить две запятые? (Знаки препинания не расставлены).

1) Имя великого русского композитора П.И.Чайковского известно как в России так и за рубежом.

2) В средние века появились термометр и барометр телескоп и микроскоп первая печатная книга и газета.

3) В самые грустные и трудные минуты жизни я вспоминал пушкинские строки.

4) На русском языке публикуется почти половина всей издаваемой в мире научной литературы и технической документации.

А 6. В каком предложении необходимо поставить двоеточие? (Знаки препинания не расставлены).

1) В траве в кустах кизила и дикого шиповника в виноградниках и на деревьях повсюду заливались цикады.

2) Я советую читать Пушкина Тургенева Толстого.

3) Всё было непривлекательно небо и озеро и пасмурные дали и низкий остров.

4) К числу дичи принадлежат медведи олени кабаны дикие козы и зайцы.

А 7. В каком предложении необходимо поставить тире? (Знаки препинания не расставлены).

1) На утреннем базаре в Симферополе всё блестело от росы кувшины с молоком холодная редиска пучки лука и огромные пионы.

2) В моей сумочке было много всякой мелочи цветные карандаши перочинный нож игольник с нитками шило часы секундомер.

3) В Павле несколько минут боролись два чувства обида и выдержка.

4) И рёв моторов и гул зениток и гром могучего взрыва всё было неимоверно быстрым гневным.

Часть В.

Всё в нём: и тужурка, и каракулевая шапка, и белые сапоги – было запачкано какой-то тёмной маслянистой жидкостью.

В 1. Сделайте синтаксический разбор предложения.

В 2. Составьте схему данного предложения.

Часть С.

Придумайте и запишите предложение с однородными членами, связанными соединительным союзом.

Тест по теме: «Однородные члены предложения».

Вариант 2.

Часть А.

А 1. Какие члены предложения называются однородными?

1) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к разным членам предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.

2) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.

3) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.

А 2. Чем выражаются однородные члены предложения?

1) Словами одной части речи.

2) Обычно словами одной части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи.

3) Словами разных частей речи.

А 3. Какое предложение простое с однородными членами? (Знаки препинания не расставлены).

1) Солнце уже закатилось и приятная прохлада разливалась в воздухе.

2) Видны были только белые стволы ближайших берёз да кусочек аллеи.

3) К полудню тучи ушли и над вершинами сосен начало переливаться холодными огнями небо.

4) Вещи были уложены и делать было нечего.

А 4. В каком предложении нужно поставить одну запятую? (Знаки препинания не расставлены).

1) Зимой я ходил на охоту либо катался с ребятами с горы либо прогуливался с ними на лыжах.

2) Я люблю эти тёмные ночи эти звёзды и клёны и пруд.

3) Однолетние и двулетние растения цветут и плодоносят один раз в жизни.

4) Неправдой свет пройдёшь да назад не воротишь.

А 5. В каком предложении нужно поставить две запятые? (Знаки препинания не расставлены).

1) В гостиной графа зеркала и картины и вазы были настоящими произведениями искусства.

2) Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин и берёз и дышать прелым запахом травы.

3) Солнце мощный источник как света и тепла так и других излучений.

4) В музыке марта и журчание ручьёв и барабанная дробь капелл и визг пилы и стук топора.

А 6. В каком предложении необходимо поставить двоеточие? (Знаки препинания не расставлены).

1) Ни дерево ни вода ничто не шелохнётся.

2) Кухня чуланы буфет всё было установлено поставцами с посудой.

3) По углам валялась различная рухлядь разбитая прялка измятые жестяные банки погнутые шомпола.

4) И мой гнев и моя радость всё оставляло его равнодушным.

А 7. В каком предложении необходимо поставить тире? (Знаки препинания не расставлены).

1) Ничто не помогало противнику ни сети проволочных заграждений ни отчаянное сопротивление гарнизона.

2) Железная кровать с подушкой и тюфяком белым одеялом маленькая этажерка в стене шкаф для платья и белья два стула таково было убранство комнаты.

3) Пыль так и осталась от лета и лежала толстым слоем везде на солнечных часах на статуях на мраморных скамеечках.

4) Он останавливался и разговаривал с разными людьми санитарами проводниками вагонов смазчиками.

Часть В.

Всё: лицо, походка, взгляд, голос вдруг изменилось в ней.

В 1. Сделайте синтаксический разбор предложения.

В 2. Составьте схему данного предложения.

Часть С. Придумайте и запишите предложение с однородными членами, связанными разделительным союзом.

Приложение.

Ответы к тесту по теме: «Однородные члены предложения».

Вариант 1.

Часть А.

А 1. 3

А 2. 2

А 3. 4

А 4. 1

А 5. 2

А 6. 3

А 7. 4

Вариант 2.

Часть А.

А 1. 2

А 2. 2

А 3. 2

А 4. 4

А 5. 1

А 6. 3

А 7. 2

Великие люди о пользе физических упражнений.

Ещё великие мыслители древности: Платон, Аристотель, Сократ - отмечали влияние движений на организм. Ожиревших римлян знаменитый врач Гален заставлял копать землю, и косить, и бегать, и делать гимнастику. Греки обнажёнными занимались спортом под лучами южного солнца, отсюда и происходит слово «гимнастика», в переводе с древнегреческого «гимнос» значит «обнажённый».

Передовые люди России 18 века говорили о необходимости движения для сохранения здоровья и призывали к оздоровлению населения и борьбе с болезнями. А.И.Радищев глубоко верил, что физическим воспитанием можно укрепить не только тело, но и дух. А.В.Суворов ввёл и сам делал воинскую гимнастику, требовал тренировки и закаливания солдат. ( Повеств., невоскл., простое, двусост., распр., полное, осложнено 2 рядами однорд. членов: сказ. и дополнен.).

Современники А.С.Пушкина писали о нём, что он был самого крепкого сложения, мускулистый, гибкий, и этому во многом способствовала гимнастика. Максим Горький увлекался то греблей, то плаванием, то игрой в городки, а зимой ходил на лыжах или катался на коньках. И.П.Павлов до глубокой старости занимался спортом, а также любил физический труд.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/