Ставрополь-на-Волге

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

До конца 40-х годов ХХ века Ставропольский район был одним из основных аграрных районов Куйбышевской области. Но страна все больше нуждалась в индустриализации, строительстве крупных заводов, развитии энергетики.

Несмотря на благоприятные условия расположения, оптимальный для проживания климат, Волгу, которая является мощным энергетическим источником, месторождения на Самарской Луке полезных ископаемых, в том числе нефти, Ставрополь не был похож на промышленный город. В первой половине ХХ века город Ставрополь представлял собой небольшой тихий провинциальный городок с населением около 10 тысяч человек. В Ставрополе отсутствовали промышленные предприятия, а местное население занималось в основном промыслами.

Поселок Шлюзовой

В 1951 году здесь действовали райкомбинат (распиловка леса, производство мебели, кирпичный цех, мельница), горпищекомбинат (выпечка хлебных изделий, производство безалкогольных напитков), артель «Заря» (сапожная и швейная мастерские, кирпичное производство, лесорама), артель «Красный инвалид» (гончарное и сапожное производство), МТС (машинно-тракторная станция), госмельница, инкубаторная станция, райпотребсоюз (потребительское общество, занимающее продажей сельскохозяйственных продуктов), нефтебаза (нефтехранилище) «Западные пески», ремонтно-механический завод.

Ставропольчане проживали в небольших малоэтажных деревянных домах (всего 1 дом был двухэтажным, остальные – одноэтажные). Каменные или кирпичные дома были большой редкостью (всего 4 дома, а также 3 дома смешанных).

Административные и общественные учреждения здания располагались в приспособленных дореволюционных каменных домах: Районный дом культуры (в здании церкви), райисполком, педагогическое училище, мелиоративный техникум, библиотеки (районная и детская), средняя школа, детсады, ясли. Также в деревянных домах располагались учреждения: Больничный городок на окраине (5 корпусов, прачечная, баня), родильный дом, станция скорой помощи, санэпидстанция, противомалярийная станция.

Клуб в Ставрополе-на-Волге

Судьба небольшого провинциального городка изменилась в 1950 году. Ставрополь начинает свое существование, как промышленный центр со строительства Волжской ГЭС. Еще в 1910-1911 годах Г.М. Кржижановский предложил расположить крупную гидроэлектростанцию на Волге, именно в районе Самарской Луки. Тогда проект так и не был осуществлен. В 30-х годах эта идея вновь была высказана в плане «Большая Волга», который предполагал создать на Волге цепь крупных электростанций. Но и в этот раз строительство было отложено в связи с началом войны.

По окончанию Великой отечественной войны, план пятой пятилетки (1951-1956 года) предусматривал увеличение мощности электростанций в 2 раза, а гидроэлектростанций в 3 раза. В этой пятилетке планировался пуск крупных электростанций, в том числе и Куйбышевской.

Было принято решение построить гидроэлектростанцию не в районе Красной Глинки (район Самары), а выше по течению на реке Волги у Жигулей. Это решение отразилась на административном статусе города – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.04.1951 года он был отнесен к категории городов областного подчинения. Возведение ГЭС изменило и место расположения города, и его территориальные границы.

21 августа 1950 года было вынесено Постановление Совета Министров СССР о строительстве Куйбышевской ГЭС.

Строительство ГЭС было осуществлено очень быстро. Его можно разделить на 3 этапа:

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/