Ставрополь-на-Волге в 50-х годах

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

1 сентября 1951 года в Новом Ставрополе начал работу вечернее отделение Куйбышевского Индустриального института. В районе Соцгорода фактически сформировался самостоятельный жилой массив. Его составили двухэтажные жилые здания на современных улицах Родины, Гидростроевской, Белорусской, Республиканской. Все здания здесь капитальные, их архитектурный облик отличается от типовых зданий Ставрополя.

В 1951 году построили посадочную площадку и аэродром (на месте современного Горсада). Но строительство проводилось без определенного проекта застройки Нового города. Необходимо было найти разработчиков проекта планировки и застройки Нового города. У областных властей было несколько вариантов – «Гипроэнергопром» – Ленинградский филиал, Областная проектная контора. Но выбор пал на «Ленгипрогор».

В 1951 году велась съёмка плана местности, на это было выделено 300-400 тысяч рублей. Проект был готов в 1951 году, но несколько раз корректировался. Автором проекта стал архитектор Ю.М. Киловатов. Впервые его основные положения рассмотрел и одобрил Куйбышевский Облисполком.

В центре города были спроектированы площадь и парк. От них тремя лучами шли главные улицы (Сталина, Ленина, Химиков). Их ширина, с учётом численности населения, составляла всего 25 метров. По фронту главных улиц должны были строиться 2-х и 4-х этажные здания. В глубине кварталов располагался частный сектор. Проект был одобрен с замечаниями областного отдела по делам архитектуры. Самое интересное, что первоначальный вариант застройки города был рассчитан всего на 16 тысяч жителей. В городе с таким населением по нормативам должен быть всего 1 клуб на 530 мест, 2 бани, 5 школ, 5 детских садов, 4 ясли-сада и больница на 150 мест. Откорректированный позднее, в 1953 году, проект был рассчитан на город с населением в 40 тысяч человек. В январе 1953 года Ю.М. Киловатову было дано указание переделать этот проект застройки на новый – с расчётом на 100 тысяч человек. Дело в том, что к городу «привязали» строительство нескольких крупных предприятий и первоначальных объёмов застройки уже не хватало. Самое интересно, что в мае 1955 года Ленгипрогор вновь представил доработанный план застройки Нового Ставрополя. Была пересмотрена плотность застройки, увеличена этажность зданий. Определены «красные линии» районов застройки.

В течение всего 1953 года шло выделение участков под индивидуальную застройку и городские здания. В апреле этого года Управление по делам Архитектуры при Совете Министров РСФСР обязал «Ленгипрогор» выделить не менее 1 тысячи участков для переносимых зданий и 2,5 тысячи для застройщиков. В этом же году появились названия улиц и переулков в Новом городе. Зиму 1953-54 годов жители Нового Ставрополя провели без воды, плохо работал телефон, хлеб привозили.

На 1000 человек жильцов, при наличии 3 магазинов, не имелось ни одной капитальной уборной, помойной ямы с мусорными ящиками. Все хозяйственные отходы из квартир и магазинов выбрасывались прямо на улицу. Чтобы поддержать себя жители разводили свиней, коз, домашнюю птицу. А для ее содержания рядом с домами строили подсобные помещения для содержания малого скота. По улице Жилина построили много подсобных помещений для содержания малого рогатого скота: свиней, коз, домашней птицы.

В сентябре 1953 года в Новом городе проживали уже 5 тыс. человек. Постепенно город благоустраивался. В ноябре 1953 года в Новом Ставрополе была принята первая очередь водопровода – 13 колонок. В декабре этого же года был проведена первая высоковольтная электролиния по улицам Садовой, Советской и Лесной.

На 1953 год в Новом Ставрополе было 524 домовладения, в том числе 100 новых домов. В 1954 году начато строительство Горисполкома и Райисполкома. В 1954 году была введена в строй летняя киноплощадка на 600 мест – кинотеатр «Буревестник», каменное здание кинотеатра было принято в октябре 1959 года. Фасад здания выполнен в классическом стиле. Его украшают колонны с ионическими капителями, внутри здания – балкон, колонны, балюстрады. Кинобудка располагалась таким образом, что летом можно было показывать одновременно фильмы в зрительном зале и на летней открытой площадке. В таком виде кинотеатр существовал до 1972 года.

В 1954 году началась газификация Нового Ставрополя. В 1954 году газ имелся только в 84 квартирах, до этого дома сдавались только с холодной водой и светом. К сентябрю 1954 года было проложено 42 км теплосетей, 61 км водопровода, 50 км асфальтовых дорог. Канализационных сетей было проложено 29 км, поэтому при большинстве коммунальных домов устраивались деревянные туалеты. В 1954 году в городе были построены два первых капитальных магазина.

В 1955 году КГС завершал строительство основных объектов ГЭС, готовилось перекрытие Волги. Город строился мало, только за счёт частного сектора. В этом же году была определена городская черта Ставрополя, в территорию города вошли 12 431,8 га. В 1956 году введена в строй водонапорная башня, впервые давшая воду в квартиры ставропольчан. Это историческое событие зафиксировал две надписи на самой башне – две даты – 1936 и 1956. Они фиксируют факты появления водопровода в виде колонок в Ставрополе, так как до 1936 года только колодцы были в распоряжении горожан.

В Новом Ставрополе в 1957 году были построены отдельно стоящие капитальные здания. Фактически в чистом поле высилось здание Горкома КПСС. Внешний облик здания был спроектирован в классической манере; на примере его фасада можно рассматривать и изучать элементы архитектуры. Арочные окна, плоские колонны, «бусы», лепнина – всё это можно увидеть на этом здании. Только в 1959 году в окружении этого здания появились жилые дома.

Улицы Центрального района

В 1959 году в Новом Ставрополе был построен комплекс жилых и общественных зданий в районе площади Свободы: здание Горисполкома и Ставропольской администрации, гостиница по ул. Садовой на 54 места, жилые дома на Молодёжном бульваре. Вместе со зданиями райисполкома и Дома Культуры они создают единый архитектурный ансамбль.

Здания Горисполкома и Ставропольской администрации построены в стиле «сталинский ампир». В 1956 году с целью экономии средств были упрощены значительно проекты общественных зданий. Например, в здании Горисполкома убрали лепнину, гирлянды, мозаику, Райисполком был лишён мозаичного пола, был упрощён карниз главного фасада здания. Несмотря на урезанные «излишества», они разнообразят архитектурный облик площади и нашего города.

В 1959 года Ставрополь приобретает черты современного города: в мае исполком облсовета постановил включить в черту города Ставрополя рабочий поселок Комсомольский и поселок Жигулевское море. Вследствие чего с 16 мая упраздняется Комсомольский поселковый совет. Еще ранее, в 1953 году, в городскую черту и в подчинение городу вошел Портпосёлок. В 1955 году в городскую черту были включены бывшие земли колхозов им. Куйбышева, «Путь Ленина», им. Хрущева, земли госземфонда и гослесфонда, отведенные Ставропольскому гориспокому КГС и промпредприятиям.

Город разросся. За счёт притока рабочей силы население Ставрополя в 1961 году выросло до 84 тысяч человек. В это время в городе действовали 17 промышленных предприятий с объёмом выпускаемой продукции 37,5 млн. рублей. Жилой фонд Ставрополя составил 534 тыс. кв.м., в городе работали 18 школ с 6,9 тыс. учащихся, 25 детских садов, 9 больниц и 1 кинотеатр на 330 мест.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/