Урок-игра "Счастливый случай" алгебра 8 класс

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Учитель математики МОУ СШ№ 93 Вохминцева Галина Сергеевна

Урок-игра «Счастливый случай»

Оборудование: компьютер, проектор, звукозаписи, раздаточный материал к геймам.

Цели урока:

образовательная: закрепление приобретенных знаний и умений курса алгебры 8 класса

развивающая: развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческой активности

воспитывающая: воспитание точности, корректности, логичности в мышлении, формирование коммуникативных компетентностей при работе в команде


Предварительная подготовка.

К уроку подготовлены вопросы, с которыми учащиеся знакомятся заранее, с целью повторения основных вопросов курса алгебры 8 класса

(см. Приложение 1)

Ход урока

Класс делится на две команды и рассаживается в два ряда. На партах учебные принадлежности для работы. Представители от 10 класса входят в состав жюри, которое будет вести учет набранных очков командами.

Перед началом игры и каждого гейма звучит мелодия из телеигры «Счастливый случай»

Первый гейм. Разминка

Каждая команда получает кроссворд. Та команда, которая первой отгадает все 6 слов кроссворда, получает 1 балл.

По горизонтали 1. Наука, занимающаяся изучением свойств чисел и их буквенными законами. 2. Французский математик, который ввел координатную прямую. 3. Бесконечная десятичная периодическая дробь. По вертикали: 4. Бесконечная десятичная непериодическая дробь.5. Натуральные числа, противоположные числа и число нуль. 6. Величина, равная самому числу для положительных чисел и нуля, и противоположному числу для отрицательных чисел. (см. Приложение 2)

Второй гейм. Темная лошадка

На столе стоит черный цилиндр, в котором находятся карточки с номерами вопросов, которые были заданы заранее при подготовке к уроку. Капитаны команд по очереди достают из цилиндра карточку с номером вопроса (5 раза). Одна команда отвечает на вопрос а) другая – на вопрос б). За правильный ответ на вопросы 1 – 4 команда получает – 1 балл, на вопросы 5 – 8 – 2 балла.

Третий гейм. Спешите построить.

Задание команде 1 Постройте графики функций у = х2 и у = -х + 2 и укажите координаты точек пересечения графиков.

Задание команде 2 Постройте графики функций у = - х2 и у = х - 2 и укажите координаты точек пересечения графиков.

Четветрый гейм. Немного истории

А сейчас мы совершим небольшое путешествие в прошлое. На столе лежат два конверта. Каждая команда должна ответить на вопрос, который находится в конверте.

Конверт для 1 команды Книга, изданная в 1703 году, наряду с подробным и систематическим изложением арифметики содержало также сведения из алгебры, геометрии, тригонометрии, астрономии и навигации. По этой книге русский читатель впервые знакомился с действиями над многочленами, с правилами решения уравнений 1 и 2 степени. Назовите название книги и ее автора.

Конверт для второй команды Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1591 году. Выражая зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами, записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решений уравнений. Однако он не признавал отрицательных чисел и поэтому рассматривал лишь случаи, когда все корни положительны. Чья это теорема?

Для учащихся после ответов продемонстрированы коротенькие презентации о Л.Ф. Магницком и Ф. Виете.

Пятый гейм. Гонка за лидером

Каждая команда в течении одной минуты отвечает на вопросы, приведенные ниже.

Вопросы команде 1

  1. Корни уравнения х2 = 16
  2. Вычислите 25 в степени-2
  3. График линейной функции
  4. Сократите дробь (a2 − b2) / (ab)
  5. Вычислите квадратный корень из дроби 25/81
  6. Решите неравенство 4х < -8
  7. Соотношение между переменными, которое позволяет быстрее выполнить вычисления
  8. Вычислите дискриминант квадратного уравнения 2х2 + 3х + 1 = 0
  9. Решите уравнение х2 + 7 = 0

Вопросы команде 2

  1. Корни уравнения х2 = 144
  2. Вычислите 169 в степени -2
  3. График квадратичной функции
  4. Сократите дробь (xy) / (x2 − y2)
  5. Вычислите квадратный корень из дроби 36/225
  6. Решите неравенство -2х > 4
  7. Число, определяющее положение точки на координатной прямой
  8. Вычислите дискриминант квадратного уравнения х2 + 5х – 6 = 0
  9. Решите уравнение х2 – 7 = 0.

За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла. Звучит музыка из телеигры.

Итак, урок закончен.

Подведем итоги. Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки за урок.


Приложение 1 Вопросы к уроку 1. а) Определение степени с целым отрицательным показателем, пример. б) свойства степени с целым показателем. 2. а) определение квадратного уравнения б) Теорема Виета 3. Формула корней квадратного уравнения , когда b – нечетное число б) Формула корней квадратного уравнения , когда b – четное число 4. а) Определение решения неравенства с одной переменной б) Свойства умножения числовых неравенств на число 5. Решите систему неравенств x − 1 < 7x + 2,11x + 13 > x + 3

6. Упростите выражение x / (x2 − y2) / y(xy)2 / (x4 − y4)

7. Решите уравнение: а) 3х2 – 7х + 2 = 0 б) 5х2 – 12х + 4 = 0. 8. Решите неравенство: а) модуль (x+1)>5 б) модуль (x-2)>2x+3

Приложение 2 Медиа:Кроссворд93_2.doc

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/