Урок "Принцип построения формы "рондо"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Принцип построения формы «рондо»
ФИО (полностью) Саратцева Ольга Ивановна
Место работы МБУ лицей №51, г. о. Тольятти
Должность учитель музыки
Предмет музыка
Класс 2
Тема и номер урока Принцип построения формы «рондо» № урока 26
Базовый учебник УМК «Школа 2100».Музыка Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений.
Авторы: В.О.Усачева, Л.В.Школяр
БАЛАСС Москва,2012год
Цель урока Создание условий для формирования способности к определению характера и настроения музыкальных произведений; передачи их в разных формах исполнения музыки (пения, пластического интонирования, игре на музыкальных инструментах).
Задачи
Обучающие: познакомить с новой формой «рондо», научить на слух определять характер музыки и ощущать внутреннюю связь между характером музыки и характером ее исполнения; т.е. накопление музыкальных впечатлений, благодаря реализации (учителем) принципа увлеченности.
Развивающие: развивать творческое мышление и воображение, музыкально – творческие способности каждого ребенка на основе реализации принципа учета индивидуальных возможностей и способностей школьников. воспитания его эстетических чувств и музыкального вкуса.
Воспитательные: научить сотрудничеству и взаимопомощи при выполнении музыкально-творческих заданий
Метапредметные:
Личностные.
Будут сформированы основные моральные нормы поведения и внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. Осваивают роль певца.
Регулятивные.
Научатся: оценивать произведения разных музыкальных жанров ; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: понимать и выполнять задания учителя, осуществлять самопроверку; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; мобилизовывать силы для преодоления препятствий.
Познавательные.
Научатся: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; понимать знаки, получить возможность научиться добывать специальные знания, понятия, термины проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным жизненным опытом;
Коммуникативные.
Научатся: использовать в общении правила вежливости; получить возможность научиться; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнёра высказывания, сотрудничать на уроке со сверстниками.
Тип урока: изучение нового материала.
Необходимое техническое оборудование: ПК, экран, мультимедийная презентация, музыкальный центр, синтезатор, музыкальные инструменты - колокольчик, треугольник, бубен.
Этапы урока:
1.Организационный момент
2. Повторение изученного материала
3. Изучение нового материала
4. Закрепление пройденного материала.
5. Рефлексия.
CТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название ЭОР Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин)
1 2 3 4 5 6
1 Орг. момент синтезатор 1.Эмоциональный настрой на урок.
Приветствие «Здравствуйте ребята»
Песня К. Бартеньев « Музыка, здравствуй»
( для погружения в тему урока пою припев трижды. Сначала здороваюсь с девочками, они приветствуют меня, потом с мальчиками, и со всем классом) Входят в класс под музыку новой песни «Зачем нам выстроили дом» Д. Кабалевского.
На приветствие «Здравствуйте ребята» - учащиеся отвечают точно повторяя мелодию учителя (игра «Эхо») в мажорном ладу.
2 мин
2 Актуализация знаний
Слайд 1- на экран выведена тема урока
Подводящий диалог
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие музыкальные формы вы уже знаете?
У.: Что представляет собой двухчастная
форма?
У.: А Трёхчастная?
Учащиеся: Одночастная, двухчастная и трехчастная.
Ответы учеников.: Это форма состоящая из двух контрастных частей
Ответы учащихся: Форма, состоящая из трех частей где первая и третья части повторяются, а средняя часть на похожа на крайние части
( контрастна)
Дети отвечают полным ответом на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя
4 мин
3 Изучение нового материала
А.Слушание музыки. Погружение в новую тему
Объяснение нового материала
Игра на инструментах детского оркестра
Слайд 2 Портрет Композитора В.А.Моцарта
Слайд 3
Слайд 4
используется анимация
(мышонок -главная тема, а другие изображения – эпизоды, они чередуются с главной темой.
Слайд 5 Портрет Композитора В.А.Моцарта
Сейчас давайте прослушаем произведение великого австрийского композитора В.А.Моцарта.
- в какой форме написано это произведение?
- первое прослушивание фрагмента)
Какая проблема у нас возникла?
Задаю проблемный вопрос: Чем эта форма отличается от ранее изученных?
У.: Сегодня мы с вами познакомимся с новой формой построения музыки - рондо. Это название вам о чем-нибудь говорит?
У.: А какой формы эти конфеты?
У.: А теперь подумайте и скажите, что означает слово рондо, если связать его с формой этих леденцов?
У. Правильно, ребята. Рондо в переводе с французского языка означает круг. Это такая форма, где главная мелодия чередуется отличающимися друг от друга эпизодами.
А сейчас я загадаю вам загадку. На экране перед вами круг. Определите, где здесь главная тема, а где эпизоды. Изобразите в своих блокнотах главную тему и эпизоды любыми предметами
Второе прослушивание
слушаем «Рондо в турецком стиле
У. Что вы можете сказать о строении этого музыкального произведения?
У.Давайте разными инструментами укажем на главную и эпизоды. Услышим главную мелодию будете бить в бубны, а во время эпизодов – звенеть колокольчиками и играть на треугольниках. (« Рондо в турецком стиле» великого австрийского композитора В.А.Моцарта. Третье прослушивание.
У. Можно ли сказать, что главная мелодия весьма отличается от эпизодов, контрастна им
Учащиеся высказывают свои точки зрения.
Кто-то считает сколько раз изменялась тема, кто-то следит за изменением характера звучания.
Высказывания детей
Учащиеся высказывают различные предположения, среди которых фигурируют конфеты под названием « Рондо»)
Ответы учащихся: Круглые
Ответы учащихся: Круг
Изображают в своих блокнотах главную тему и эпизоды любыми предметами
Учащиеся слушают второй раз фрагмент
Ответы учащихся. Форма рондо. Главная мелодия несколько раз повторяется, чередуясь с эпизодами.
У.Давайте разными инструментами укажем на главную и эпизоды. Услышим главную мелодию будете бить в бубны, а во время эпизодов – звенеть колокольчиками и играть на треугольниках. (« Рондо в турецком стиле» великого австрийского композитора В.А.Моцарта. Третье прослушивание
3 мин
10мин
1 мин
2 мин
2 мин
4 Обобщение и вывод
Знакомство с новой песней
Разучивание песни
Слайд 6 Ударные инструменты
Слайд 7 текст физминутки.
Слайд 8
Задания физминутки.
Слайд 9
ритм физминутки.
Слайд 10
Текст песни
Синтезатор
слайд 11
слайд12
слайд 13
Слайд 14
У. Можно ли сказать, что главная мелодия весьма отличается от эпизодов, контрастна им
У. Делаем вывод: когда не получится форма рондо? Если не будет контраста между темой и эпизодами. А вы заметили, что в Рондо есть моменты, где фортепиано как бы передает звучание барабана? И почему Моцарт дал такое название своей пьесе?
Более двухсот лет назад, в моцартовское время, в Западной Европе впервые услышали турецкую музыку, дотоле здесь неизвестную. В турецкой музыке большую роль играли ударные инструменты ( Здесь можно спросить учащихся кто был в Турции, так ли это в наши дни) Особенно большой барабан. Этот инструмент был изобретён на Востоке и получил широкое распространение в Турции. Потому его часто называли
« Турецким барабаном» Громкие удары барабана Моцарт очень остроумно воспроизвел в своём
« Турецком рондо» Барабаны относятся к группе ударных инструментов симфонического оркестра.
Проводит физминутку.
Нос, рот, голова,
Уши, щёки, лоб глаза,
Плечи, плечи, шея, грудь,
Не забыть бы что-нибудь.
Руки хлоп, хлоп, хлоп,
Ноги топ, топ, топ,
Раз сюда, два сюда,
Это нет, а это да.
У. Ребята посмотрите на экран. Вы видите слова песни «Зачем нам выстроили дом» Прочитайте, пожалуйста, слова песни и определите форму стиха.
Сначала разучиваем главную тему песни, рефрен.
У. А сейчас мы проведем небольшую музыкальную викторину, Внимание на экран
Дифференцированные задания
Задание первое: найдите схему рондо.
Задание второе: прослушав произведение определить форму.
У. Ребята мы прослушали с вами « Неаполитанский танец» П.И. Чайковского из балета « Лебединое озеро» Знаете ли вы какой инструмент вел главную мелодию?.
Труба относится к группе медных духовых инструментов.
У. Итак мы ответили на проблемный вопрос урока? Мы с вами познакомились с формой рондо, повторили инструменты группы ударных и группы медных духовых. Ответы учащихся: Менялась громкость звучания.
Ответы учащихся
Учащиеся делают предположения)
Читают и рассматривают
Работают в парах, стоят напротив друг друга
-Исполнение с показом
-Исполнение с простукиванием ритма
-С изменением темпа
-С использованием контрастной динамики
-С использованием постепенно меняющейся динамики
-С изменением тембра голоса
-Речевым каноном
-Ритмическим каноном
Читают текст песни вслух по правилу поднятой руки, стоя
Ответы учащихся.
Пропевают в ансамбле с учителем
Ответы учащихся первая, вторая или третья) При неправильном ответе высвечивается слайд 11, при правильном 12.
.
Учащиеся пытаются определить форму
ответы учащихся хотелось бы услышать – труба)
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
3 мин
2 мин
5 Рефлексия.
Итог урока. Слайд 15
Слайд 16
Рефлексия проводится с применением опоры:
-Сегодня на уроке я узнал …
- Работать мне было…, потому что …
-Помогал мне…
- Больше всего мне понравилось…
-Труднее всего было Рефлексия по опорам 3 мин
Приложение к плану - конспекту урока
Принцип построения формы «рондо»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, музыкальный фрагмент, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 http://files.school-collection.edu.ru
информационный музыкальный фрагмент
http://muzanator.com/tr
http://www.fantasiescometrue.com
http://mnogonot.ucoz.ru/photo
http://www.7not.ru
http://www.market-area.ru
http://telopera.ru.com
http://images.yandex.ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%ED%E4%EE
2 http://files.school-collection.edu.ru
информационный иллюстрации http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile.SWF
3 http://files.school-collection.edu.ru
информационный Иллюстрации, портрет В.А.Моцарт http://files.school-collection.edu.ru/dlrstor
http://www.openclass.ru/node/245985
1- 10 слайд