Урок "Семейное воспитание"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Тема урока: "Семейное воспитание"

Автор:Ладилова Л.В.

'Раздел: Основы семейной педагогики и домашнего воспитания.'

Основные дидактические единицы:

Семья

Семья, как субъект педагогического взаимодействия

Семья, как социокультурная среда развития ребёнка

Функции семьи

Характеристика семьи на современном этапе

Факторы, определяющие силу и действенность семейного воспитания

Задачи и содержания семейного воспитания

Специфика методов и приёмов семейного воспитания.


Тема: Семья, как социокультурная среда развития ребёнка.

Лекция с элементами самостоятельной и практической работы

Вопросы проблемного характера.

Задачи:

Проанализировать факторы влияния среды на формирование личности.

Познакомить с функциями современной семьи.

Учить анализировать семью и характер, её влияние на личность.

Познакомить с ключевыми понятиями изучаемой темы.

План.

Понятие семейного воспитания:

а) семья

б) воспитание

Среда и её роль в формировании личности:

а) микро, мезо, макро среда.

б) характеристика факторов среды.

История семьи и семейного воспитания. Д\З

Функции современной семьи

Специфика формирующего влияния семьи

  • Факторы, определяющие особую роль семьи в социализации личности
  • Практическая работа.


Ход занятия.

Организационный момент. Сообщение целей урока.

Объяснение нового материала по плану.

2 Вопрос:

Среда характеризуется множественностью, качествен¬ным разнообразием, противоречивостью формирующих воздействий, в целях определения их характера и педагогической корректировки принято разделять средовые факторы на три группы (макрофакторы, мезофакторы, микофакторы) — в качестве логического основания такой дифференциации принимается масштаб среды (макросреда, мезосреда, микросреда), а также степень активности и опосредованности влияния соответствующего фактора на личность.

Функционирование и развитие всех трех уровней среды взаимообусловлено и взаимосвязано: изменения макросреды приводят к изменению мезо- и микросреды и наоборот. Влияние факторов среды объективно, в основном стихийно, фронтально и взаимообусловлено. При этом отсутствие или недостаточная активность влияния каких-либо факторов - это тоже фактор (напр., отсутствие семьи -важнейшего фактора развития человека — обстоятельство, формирующее значение которого трудно переоценить).

Степень опосредованности влияния факторов среды раз¬ная: макросреда воздействует на развитие человека и формирование его личности главным образом опосредованно; мезосреда оказывает и прямое, и опосредованное ближайшим окружением влияние; микросреда трансформирует влияния макро- и мезосреды и воздействует чаще всего прямо и непосредственно. Социальные микрогруппы, к которым принадлежит личность и которые выступают в качестве важнейших факторов ее социализации, оказывают разное воздействие в различные этапы возрастного развития человека: в младенческом и дошкольном возрасте ведущую роль играет семья; на младшего школьника семья влияет примерно в той же мере, что школа и детский коллектив; в подрост¬ковом и юношеском возрасте становится все более значимым влияние сверстников; на взрослого человека влияют прежде всего социально-профессиональная группа, семья, отдельные личности.

Наиболее активными факторами формирования и со¬циализации личности человека являются семья и коллектив: характер и специфику их влияния мы рассмотрим подробнее. При этом рекомендуем следующую организацию изучения проблемы: общее представление о роли и характере формирующего влияния среды, в том числе таких ее компонентов, как семья и коллектив, вы можете получить на лекциях и при самостоятельном освоении учебного материала, а более детальное обсуждение тем «Семья и становление личности», «Коллектив как фактор социализации личности» целесообразно провести на семинарских или практических занятий либо в другой коллек¬тивной форме.

3 Вопрос:

Недолог век семьи на фоне истории развития человечества — по мнению ученых, как устойчивое объединение она возникает с разложением родового строя. Если заглянуть в глубокую древность, то мы увидели бы, как по мере развития орудий труда и форм хозяйствования человек обретал силы, достаточные для того, чтобы выделиться из состава родовой, а позднее соседской общины, из большой, часто объединяющей под одним кровом сотни людей семьи, и создать моногамный союз мужчины и женщины. Из разнообразных форм совместного проживания людей человек разумный (Homo sapiens) разумно выбрал семью, как вариант, оптимально отвечающий его потребностям, обеспечивающий стабильность и поступательное развитие человеческого сообщества. Первая историческая форма моногамии — патриархальная семья (вела совместное хозяйство; управлялась отцом, включала его потомков с их женами и детьми, а также домашних рабов). У слова «семья» есть синоним - «фамилия».

Однако вернемся к патриархальной семье: этнографические данные позволяют сделать вывод, что одной из ее основных функций в этот период является продолжение рода, связанное с воспитанием детей — передачей им накопленного опыта, формированием трудовых навыков, собщение знаний о традициях, обычаях и принятых нормах поведения. Вплоть до нового времени семья сохраняла за собой монополию в воспитании подрастающего поко¬ления, причем формы и способы воспитательного воздействия семьи (наглядный пример ее старших членов, обучение труду в процессе совместной практической дея¬тельности, включение ребенка в существующую систему социально-нравственных отношений в роли субъекта этих отношений...) на протяжении многих тысячелетий оставались практически неизменными. Индустриализация разрушает связь се¬мьи с домашним производством, остав¬ляя у нее из экономических функций лишь организацию быта; большинство семей состоит из супругов и их детей (нуклеарная семья); формирующее влияние изменяется по характеру (активную роль приобретает система общественного воспитания, пример родителей перестает быть главным фактором социализации личности, ребенок приобретает большую автономию в семье), но значения своего как основного института воспитания семья не утрачивает.

В двадцатых-тридцатых годах нашего столетия, в русле рево¬люционных преобразований, ко¬торые происходили в Советской России, некоторые идеологи анархистского толка настаивали на упразднении семьи, лишении ее воспитательных функций — миссию воспитания подрастающего поколения, по их мнению, призвано взять на себя государство, которое уполномочит специально подготовленных людей профессионально и идеологически выдержанно воспитывать будущих строителей нового общества. Теория отмирания семьи как со¬циального института и источника воспитания детей нахо¬дила своих последователей и позднее. Так, академик С.Г. Струмилин (1877—1974), автор многих работ по проблемам экономики, демографического планирования и т.д., в своей книге «Наш мир через 20 лет» (издана в 1964 г.) писал: «Каждый советский гражданин, уже выходя из родильного дома, получит путевку в детские ясли, из них в детский сад с круглосуточным содержанием или детдом, затем в школу-интернат, а из него уже с путевкой в самостоятельную жизнь на производство или на дальнейшую учебу». Примечательно, что, отрицая семейное воспитание, автор столь жуткого прогноза в годы войны принял в свою семью бо¬лее десятка обездоленных детей и воспитал их... Так, во всяком случае, говорят.

В качестве совсем уж курьезного примера приведем вы¬держку из Декрета, принятого в 1918 году во Владимире: «После 18-летнего возраста всякая девица объявляется государственной собственностью. Всякая девица, достигшая 18-летнего возраста и не вышедшая замуж, обязана под страхом строгого взыскания и наказания зарегистрироваться в бюро «свободной любви» при комиссариате призрения. Мужчинам в возрасте от 19 до 50 лет предоставляется право выбора женщин, запи¬савшихся в бюро, даже без согласия на то последних, в интересах государства. Дети, произошедшие от такого рода сожительства, поступают в собственность республики»

К счастью, человек разумный (Homo sapiens) разумно сумел сохранить одно из главных своих достояний — семейный очаг, а сама жизнь подтвердила несостоятельность, надуманность теории, предвещающей гибель семьи и от¬мену семейного воспитания. Для того, чтобы понять причины жизнеспособности и социальной устойчивости семьи, выявить истоки и специфику ее формирующего влияния, следует, прежде всего, определить, что такое семья и каковы ее основные функции.


4 Вопрос:

«Семья есть микрокосм того общества, которое ее создало, и потому между обществом и семьей существует самая тесная солидарность, — писал русский общественный деятель, публицист и философ Н.В. Шелгунов (1824—1891). — Каждая семья настолько дурна или хороша, насколько дурно или хорошо создавшее ее общество. Созданная сама обществом, она в свою очередь воспитывает для него членов, и в этом заколдованном круге вращается воспитание...».

Семья - основанная на браке или родстве малая социальная группа, в совместной жизнедеятельноти членов которой реализуются следующие функции:

Репродуктивная — рождение детей: заложенный от природы инстинкт продолжения рода транс¬формируется у человека разумного в потребность иметь детей, растить и воспитывать их. Хозяйственно-экономическая — ведение общего (как правило) хозяйства и бюджета, организация материально-бытовых условий на основе распределения семейных ролей и обязанностей, забота о нетрудоспособных и их материальное обеспечение.

Воспитательная — создание условий для формирования личности каждого члена семьи и прежде всего ребенка (детей); систематическое воздействие семейного коллектива на каждого из его членов; передача и воспроизведение социально¬го, трудового и жизненного опыта, нрав¬ственных норм и ценностей.

Нравственно-психологического обеспечения - создание благоприятного нравственно-психологического климата в семье, выработка характера и стиля внутрисемейных отношений, морально-психологическая поддержка каждого члена семейного сообщества. В современных условиях семья, выступая в качестве закры¬той для посторонних группы, призвана стать для человека своего рода психологическим убежищем от столкновений с внешней средой, местом восстановления душевных сил и эмоционального равновесия при стрессовых ситуациях.

Коммуникативная — организация внутрисемейного общения, взаимодействия семьи с другими людьми, семьями, социальными группами.

Рекреативная — организация досуговой деятельности, обеспечение условий для восстановления сил, здоровья членов семейного коллектива.


5 Вопрос:

Характер и интенсивность семейного влияния изменяются в различные периоды жизни человека: в дошкольном детстве семья играет исключительно важную роль в реализации практически всех (материальных, духовных, познавательных) потребностей ребенка; в младшем школьном возрасте семья доминирует в удовлетворении материальных, коммуникативных и эмоциональных потребностей, уступая школе приоритет в развитии познавательной сферы; на этапах отрочества и юности влияние семьи, несколько ослабевая в целом, сохраняет для растущего человека большое значение в части развития его самопознания, личностного, социального и профессионального самоопределения1.

Дифференцированно семья влияет и на детей разного пола: известно, что девочки (девушки) более привязаны к семье, более пластичны к ее воздействию.

В значительной степени реализация воспитательной функции семьи обусловлена национальной спецификой, социокультурными традициями и присущими данному сообществу нормами, носителем которых она выступает.


6 Вопрос:

Есть ряд общих факторов, обеспечиваю¬щих особую роль семьи в социализации лично¬сти. К ним относятся:

Непрерывность, устойчивость, систем¬тичность формирующих воздействий — семья оказывает влияние на развитие человека с момента появления на свет {народная мудрость гласит, что формирование личности ребенка начинается с рождения его родителей) и практически до его последних дней. Прежде всего поэтому семью большинство участников социологических опросов ставят на первое место в ряду факторов, наиболее значимых в формировании личности, подтверждая тезис о том, что семья -не просто важный, а необходимый, глубоко специфический компонент социализации человека.

Воспитательные отношения в семье основаны на чувствах родства, любви, доверия, взаимной ответственности: даже в тех случаях, когда названные чувства утрачены, либо когда человек воспитывается вне семьи, это обстоятельство выступает как важный фактор формирования его личности.

«В хорошей семье, где мать и отец живут в согласии, господствуют чуткие отношения к слову, к мысли и чувствам, к взгляду, еле заметному оттенку настроения, в отношениях добра и согласия, взаимной помощи и поддержки, духовного единства и щедрости, доверия и взаимного уважения родителей, перед ребенком раскрывает¬ся все то, на чем утверждается его вера в человеческую красоту, его душевное спокойствие, равновесие, его не¬примиримость ко всему аморальному и антиобществен¬ному», — писал В.А. Сухомлинский.

Общение и взаимодействие в семье людей разного возраста, имеющих разную область интересов и деятельности, призвано способствовать духовному обогащению каждого члена семейного сообщества, передаче и усвоению опыта. Приходится констатировать, однако, что резкое уменьшение числа детей в семье, ограничение возможностей межпоколенного общения в связи с нуклеаризацией семьи (выделением супругов и их детей из состава родительской семьи), порожденной естественным стремлением супружеских пар жить отдельно от родителей, во многом изменили сегодня (чаще — не в лучшую сторону!) характер влияния этого фактора.

Взаимная направленность формирующих воздействий — влияние оказывают не только старшие члены семьи на младших, но и наоборот: дети зачастую побуждают взрослых к самосовершенствованию, изменению своего образа жизни, поведения, привычек. «...Воспитание есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети», — писал Л.Н. Толстой.

Благоприятная возможность для учета индивидуальных особенностей, актуально¬го психического состояния, потребностей и интересов каждого члена семьи — в системе общественного воспитания, в про¬цессе взаимодействия человека с внеш¬ней социальной средой — объективно ограничена.

Преимущественно эмоциональный характер семейных отношений, семейного влияния — взаимодействие человека с людьми, не входящими в состав его семейного окружения, имеет главным об¬разом рациональные мотивы и, как правило, рационально по своему характеру. И вновь обратимся к В.А. Сухомлинскому: «Тонкость ощущения человека, эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, чуткость, чувствительность, сопереживание, проникновение в духовный мир другого человека — все это постигается прежде всего в семье, во взаимоотношениях с родными».

7 Вопрос:

Заполните таблицу.

Основные периоды развития семьи и функции членов семьи

Стадии семьи

Основные функции семьи

Родительские функции

Функции ребенка

1. Этап формирования семьи

2. Семья, ждущая ребёнка, семья с младенцем

3. Семья с ребёнком дошкольного возраста

4. Семья школьника

5. Семья с ребёнком старшего школьного возраста

6. Семья со взрослым ребёнком, входящим в мир

Закрепление изученного материала.

Вопросы:

Домашнее задание

Презентация к уроку

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/