Урок "Творчество В.А. Жуковского"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Занятие по дисциплине «Литература»

Тема: «Творчество В.А. Жуковского»

Презентация к уроку

Цели:

  • краткая характеристика творчества, общественной и педагогической деятельности В.А. Жуковского;
  • расширение представление о своеобразии русского романтизма на примере творчества Жуковского;
  • закрепление понятия романтизма и жанров, характерных для этого направления.

Вид занятия: комбинированный урок

Количество часов: 2 часа

Оборудование: проектор, экран, электронная презентация, портреты В.А. Жуковского, А. Тургенева, М. Протасовой, книжная выставка сочинений В.А. Жуковского.

Ход занятия

Этап 1. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос по вопросам: (слайд 3)

В чем заключается принцип романтического двоемирия?

Какова центральная проблема, творчески решаемая в произведениях романтизма?

Каковы особенности канонического романтического героя?

Какие жанры наиболее распространены в творчестве романтиков?

Назовите выдающихся русских представителей романтизма.

Индивидуальный ответ: рассказ о периодах становления романтизма, установив соответствие между их названиями и содержанием (слайд 4)

Этап 2. Сообщение и анализ нового материала

Вступительное слово о поэте

Жуковский – талантливый поэт и переводчик, занявший в истории русской поэзии особое место. Именно с Жуковского, по мнению многих критиков, началась история русского романтизма. Настоящую славу поэту принесли романтические баллады, элегии, песни, сказки.

Одной их особенностей романтической поэзии Жуковского был ее глубоко личный характер. «…для меня в то время было: жизнь и поэзия - одно» - писал поэт. «До Жуковского на Руси никто и не подозревал, чтоб жизнь человека могла быть в тесной связи с его поэзией и чтобы произведение поэта могли быть вместе и лучшею его биографией», - отметил В.Г. Белинский.

Хроника жизни и творчества Жуковского

Проверка хронологических конспектов биографии и творчества Жуковского, составленных дома

  • Какова история фамилии Жуковского?
  • Как «прозвучала» в литературе 20 века фамилия отца Жуковского?
  • Какое образование получил будущий поэт?
  • Каковы первые литературные опыты Жуковского?
  • Какой жанр наиболее любим поэтом?
  • Какова деятельность Жуковского в годы Отечественной войны? Как она отразилась в его творчестве?
  • Что вы знаете о педагогической деятельности поэта?
  • Каковы были отношения Жуковского с современниками?
  • В какой стране нашел приют Жуковский после почетной отставки?
  • Какие произведения поэта подтверждают интерес поэта к народному эпосу?
  • Назовите имена поэтов, чьи произведения были переведены Жуковским.

Пушкин назвал Жуковского «гением переводов». Гомера Жуковский переводил уже ослепшим стариком, его перевод до сих пор является непревзойденным. Сам поэт говорил: «У меня почти все или чужое, или по поводу чужого – и все, однако, мое». Не в этом ли состоит гениальность переводчика?

Работа с датами биографии поэта по вопросам:

Какие из указанных на слайде 5 даты являются в биографии Жуковского значимыми?

Как события жизни отразились в творчестве поэта?

Имел ли право Жуковский воскликнуть: «…для меня … жизнь и поэзия - одно»?

Особенности романтизма Жуковского

  • В романтических стихах отражаются обстоятельства личной жизни поэта (слайд 6). Жуковский потерял лучшего друга – Андрея Тургенева. Личная жизнь поэта не сложилась. Его преданная любовь к Марии Протасовой браком не закончилась, т.к. молодые люди были кровными родственниками.

«Желание», «К ней», «Песня», «Певец», «Мечты»

  • Излюбленный лирический жанр – элегия и баллада (слайды 7, 8).

БАЛЛАДА – сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит необычный случай, предание или таинственное происшествие. В балладах особенно ярко проявился романтизм Жуковского. Всего Жуковский написал 39 баллад. Основная тема его баллад – тема любви, безнадежная тоска по счастью, грусть, религиозные настроения.

«Людмила», «Светлана», «Перчатка», «Кубок», «Эолова арфа»

ЭЛЕГИЯ – стихотворение философски задумчивого, мечтательного настроения. Элегия – жанр, в котором наиболее полно отразилась личность автора, его внутренний мир.

«Вечер», «Море»

Этап 3. Интерпретация элегии «Море» (совместная, устная)

Этап 4. Самостоятельное творческое задание: написание эссе на тему «Жизнь в поэзии и поэзия в жизни» (по биографии и творчеству В.А. Жуковского)

Этап 5. Домашнее задание

1. Подготовка к теоретическому диктанту (классицизм, ода, романтизм, элегия, баллада, реализм, роман, критический реализм, особенности русской классической литературы).

2. Интерпретация любого стихотворения Жуковского: тема - «…для меня … жизнь и поэзия - одно».

3. Подготовка заданий тестового характера по биографии и творчеству Жуковского: 10 – на «отлично», 8 – на «хорошо», 6 – на «удовлетворительно».

4. Работа в группах: подготовка презентаций (с использованием разнообразных информационных ресурсов) по темам «Жизнь и поэзия - одно» (связь биографии и творчества В.А. Жуковского), «Встреча на всю жизнь» (люди, сыгравшие в биографии В.А. Жуковского большую роль), «Таинственный мир баллад» (обзор баллад В.А. Жуковского), «Открой мне глубокую тайну твою…» (элегии В.А. Жуковского).

Список источников:

1. Русские писатели. Биобиблиографический словарь : в 2-х ч. / ред.-сост. П. А. Николаев. – М. : Просвещение, 2003.

2. Афанасьев В. Жуковский / Жизнь замечательных людей. – М., 1985.

3. Зайцев Б. Жуковский // Рус. лит. – 1988. - № 2 – 4.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/