Урок литературы в 9 классе "Ода Горация "К Мельпомене" и переводы русских поэтов"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

ЦЕЛЬ УРОКА: помочь учащимся понять идею стихотворения Горация «К Мельпомене»;

познакомить с известными русскими переводами этого литературного памятника;

проследить, как проявляется оригинальность перевода и развивается тема поэта и поэзии у М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина, А.С.Пушкина;

выявить позицию каждого автора в понимании этой темы.

ЗАДАЧИ:

  • отрабатывать навыки сопоставительного анализа стихотворений;
  • учить систематизировать, выделять главное, обобщать;
  • обогащать словарный запас, работать над овладением учащимися художественными средствами языка;
  • приобщать к мировым художественным ценностям.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ: фронтальная, групповая, индивидуальная, вербальные (рассказ, выразительное чтение, беседа), практические (анализ стихотворения).

ОБОРУДОВАНИЕ: портреты поэтов, сборники стихов, карточки-задания, фонозапись(М.Козаков читает стихи А.С.Пушкина).


ХОД УРОКА

1. Слово учителя.

Тема поэта и поэзии – одна из главных в мировой литературе. И, наверное, это естественно, что каждый пишущий задается вопросами: кто он и для чего пишет.

Монолог поэта о себе самом встречается уже в античной поэзии. Особый интерес вызывает 30-ая ода Горация, более известная под названием «К Мельпомене».

В русской литературе известно девять переводов этого произведения, выполненных с академической целью и несколько вольных, оригинальных переводов.

А.Х.Востоков, Н.Ф.Фокков, Б.В.Никольский, В.Я.Брюсов, А.П.Семенов-Тян-Шанский, Н.И.Шатерников, Я.Э.Голосовкер, С.В.Шервинский не ставили своей задачей создание самостоятельного художественного произведения. Их целью было – максимально точно перевести творение древнеримского поэта на русский язык.

Однако в русской литературе есть ряд свободных, оригинальных переводов, авторы которых, отталкиваясь от строк Горация, хотели выразить свое представление о назначении поэзии и поэта, отразить свою позицию по отношению к поэту и его труду.

Несомненно, что нам необходимо познакомиться с краткой справкой о древнеримском поэте и его известном произведении.


2. СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА О ГОРАЦИИ, ЧТЕНИЕ ОДНОГО ИЗ АКАДЕМИЧЕСКИХ ПЕРЕВОДОВ 30-ОЙ ОДЫ

3. УЧИТЕЛЬ

- Итак, первым в 1747 перевод оды Горация сделал М.В.Ломоносов

4. ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ М.В.ЛОМОНООВА «ПАМЯТНИК»

ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ЧТЕЦОВ КЛАССА

5. УЧИТЕЛЬ

- Пожалуйста. Определите тему и идею этого стихотворения (Тема – роль творчества, поэзии в жизни людей. Созданное поэтом делает его бессмертным – вот главная мысль стихотворения)

Какие художественные особенности выделяются в этом стихотворении? (Строчки нерифмованные, особую торжественность стихотворению придает ямб.

В произведении немало слов высокого стиля: возвигну, превыше, возрастать, отечество, препятство и др.; много слов и выражений греко-римского происхождения, из истории и мифологии: аквилон, Авфид, стихи эольски, муза, дельфийский лавр и т.д.)

ОБЪЯСНИТЬ ЗНАЧЕНИЯ ЭТИХ СЛОВ, ОБРАТИТЬСЯ К СНОСКАМ УЧЕБНИКА

6. УЧИТЕЛЬ.

В 1796 к этому стихотворению обращается Г.Р.Державин. Он не делает попытки создать дословный перевод, а высказывает собственную точку зрения на поэта и поэзию. Державин отмечает, что люди, которых не вдохновляет, не волнует искусство, остаются глухи к добру, равнодушны к радостям и страданиям окружающих. Таких людей

Ни слеза вдовиц не тронет,

Ни сирот несчастных стон:

Пусть в крови вселенна тонет,

Был бы счастлив только он… (Любителю художеств»

По убеждению Державина, цель литературы – содействовать распространению просвещения и воспитанию любви к прекрасному, исправлять порочные нравы.

Автор размышляет о воздействии поэзии на современников и потомков, о праве поэта на уважение и любовь сограждан. Он высказвает уверенность, что имя его будет жить в сердцах и памяти «народов неисчетных» от «Белых вод до Черных.»


ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Г.Р.ДЕРЖАВИНА

УЧИТЕЛЬ

- Определите тему и основную мысль этого стихотворения.

(Тема – бессмертие поэта в его творениях, в памяти людей. Основную свою заслугу поэт видит в том. Что мог «истину царям с улыбкой говорить», «беседовать о боге», «дерзнул» рассказать о добродетелях Екатерины П (Фелицы) не высоким, а простым слогом.)

УЧИТЕЛЬ

Отметьте, в чем вы видите художественное своеобразие этого стихотворения

(написано ямбом, перекрестная рифма, используются слова высокого стиля (чело, возгордись. Возгласить, дерзнул, неисчетных), много эпитетов (неторопливою рукой, сердечной простоте, заслугой справедливой. Памятник чудесный, вечный гром, быстротечны; гипербола и сравнение – «металлов тверже он и выше пирамид».)

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА «Развитие темы «Поэт и поэзия в творчестве А.С.Пушкина»

ПРОСЛУШИВАНИЕ ФОНО-ЗАПИСИ. Стихотворение А.С.Пушкина «Памятник» в исполнении М.Козакова

УЧИТЕЛЬ:

Каково впечатление от этого стихотворения?(подведение итогов творческого пути, завершение какого-то спора, своеобразное завещание .)

УЧИТЕЛЬ

Определите жанровую специфику этого стихотворения (ода – это продиктовано традицией).

Каковы тема и основная мысль этого произведения (тема поэта и поэзии, проблема творческой славы, поэтического бессмертия, преодоление смерти через славу и память потомков)

Какой эпиграф предпослал А.С.Пушкин своему стихотворению?

(Эпиграф заимствован из стихотворения Горация, что подчеркивает вечность темы, своеобразную перекличку великих поэтов)

УЧИТЕЛЬ

- Назовите средства художественной выразительности в оде Пушкина.

(Эпитеты: памятник нерукотворный, душа в заветной лире. В мой жестокий век, главою непокорной.

Метонимия: …чувства добрые я лирой пробуждал; синекдоха:

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славя, и финн, и ныне дикой

Тунгус и друг степей калмык.

Олицетворение:

Веленью Божию, о муза, будь послушна …

УЧИТЕЛЬ

- Назовите в стихотворении А.С.Пушкина славянизмы. Какую тональность они придают стихотворению? (Славянизмы: воздвиг, главою, тленья, пиит, сущий, велению и др. – подчеркивают торжественность речи.

ГРУППОВАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.

СРАВНИТЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ГОРАЦИЯ, ЛОМОНОСОВА, ДЕРЖАВИНА И ПУШКИНА ПО СТРОФАМ.

- Что общего в композиции этих стихотворений?

- Какие мысли передаются в каждой строфе.

ПРОСЛУШИВАНИЕ ОТВЕТОВ

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:

- СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД

- КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ М.В.Ломоносова. Г.Р.Державина, А.С.Пушкина к 30-ой оде Горация?


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ответьте на вопросы, оформив таблицу:

- Какие черты биографии М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина, А.С.Пушкина нашили отражение в этом стихотворении?

-какими видят поэты границы собственного творчества?

- с какими словами обращаются творцы к Музе. Каковы отношения между ними?




Учитель русского языка и литературы Князева Надежда Ивановна

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/