Урок математики "Сложение и вычитание многозначных чисел."

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск
Сложение и вычитание многозначных чисел
Урок математики (III класс)
Участник:Иваева Светлана Анатольевна
(МОУ школа № 10 г. Тольятти)


Тема урока: «Сложение и вычитание многозначных чисел».

Цели урока: закрепить навыки сложения и вычитания многозначных чисел; подготовиться к контрольной работе. 1. Обучающая : активизировать знания нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение; выражение числа в разных счётных единицах, представление его в виде разрядных слагаемых.

2. Развивающая: развивать умения складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд, математическую речь, логическое мышление, память.

3. Воспитательная: прививать любознательность к изучению математики, умение работать в группах.

Тип урока – игра «Путешествие в царство математики».

Оборудование: костюмы, плакаты, математический веер, карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Сегодня мы с вами отправимся в царство Математики. Выходит царица Математика, на ней широкое платье, по которому разбросаны различные числа, геометрические фигуры и уравнения. На голове большая корона.

Царица Математика:

- Почему корабли не садятся на мель, а по кругу идут сквозь туман и метель? (Потому что, потому что, вы заметьте-ка друзья, капитанам помогает Арифметика.

Выходит профессор:

- Арифметика- это наука о числах, свойствах чисел, действиях над ними. У принцессы Арифметики все числа исправно трудятся. Выходит принцесса Арифметика, в пышном платье, по которому разбросаны различные числа.

Принцесса Арифметика:

- Ребята! Покажем царице Математике как мы с вами умеем трудиться.

1. Мозговая гимнастика (качание головой, ленивые восьмёрки, шапка для размышлений).

II. Актуализация знаний, подготовка к контрольной работе.

1. Индивидуальная работа с карточками (несколько учеников).

2. Фронтальная работа.

Задача в стихах.

Над болотцем тихо, тихо…

В тёплом воздухе парят

Сам Комар да Комариха

С ними- туча комарят!

Комариха с Комаром говорят:

- Сосчитай-ка ты, Комар комарят!

- Как же счесть, Комариха, комарят?

Не поставить комарят наших в ряд.

Насчитала Комариха 40 пар.

И продолжил этот счёт сам Комар.

Комарят Комар до вечера считал.

Насчитал 13 тысяч пар и устал.

А теперь считайте сами вы, друзья,

Велика ли комариная семья?

( 26082)


- Определите в данном числе количество единиц, десятков, сотен и тысяч.

3. Проведите корабли между рифов к островам.


Индивидуальная работа у доски и в тетрадях.

1.Представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

68702

709004

560800

Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

70000+700+7=

60000+4000+30+4=

40000000+2000000+90000+8000+700+5=

Проверка выполнения индивидуальных заданий

- Что значит: представить число в виде суммы разрядных слагаемых?

Фронтальная работа.

2.Сравни числа используя вееры : « > », «< », « = ».

73841 * 73941 300030 * 300003 9999 * 10000 100000 * 99999 800004 * 801004 503620 * 503600

Работа с учебником (сам. работа)

« Блиц – турнир» № 7 стр.81

(a+b):10 d*4-c n*2+m (a-b):4


3. Помоги капелькам найти свои тучки:


Прочитайте равенство, назовите компоненты, как находят неизвестный компонент.

III.Постановка темы урока.

– Принцесса Арифметика вами довольна и приготовила для вас много интересного. Она уверена, что вы достойно продолжите тему предыдущего урока. Кто её помнит?

№1 стр. 80 – самостоятельно (проверка у доски по цепочке)

IV. Физкультминутка

V. Работа по теме урока.Самостоятельная работа с взаимопроверкой:

-20000 - 708056 - 9070036 10075 69876 899746

Профессор:

-Царица Математика довольна принцессой Арифметикой. А сейчас она отправляется к принцессе Геометрии.

Выходит принцесса Геометрия. Она в пышном платье, по которому разбросаны геометрические фигуры.

Царица Геометрия:

-Ребята, покажите царице наук, как трудятся геометрические фигуры. Решите задачу:

Два третьеклассника-

Коля и Толя-

Вместе находят периметр поля.

Ты помоги вычисленьям ребят,

Если известно, что поле- квадрат,

25 метров – длина стороны,

И никаких нет данных иных.(100м)

- А теперь задача посложнее.

Длина прямоугольника 12 см, а ширина в 3 раза меньше. Найди площадь квадрата, имеющего тот же периметр, что у данного прямоугольника.(изображение фигур на ватмане)

VI. Итог урока.

- Кто может проговорить вслух алгоритм вычитания многозначных чисел?

- Что такое площадь, периметр?

Царица Математика:

-Молодцы, ребята! Желаю удачи и успехов на контрольной работе.

Комментирование и выставление отметок.

VII. Домашнее задание

№4, №6, №9, стр.80,81. Вычислите разность и сумму столбиком.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/