Урок математики на основе игровой технологии - драматизации проблемно-поискового характера.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок математики в 1 классе

Участник_конкурса:Исакова_Елена_Николаевна

МБУ "Школа № 5" г. Тольятти


Тема: Табличное сложение в пределах 20.

Тип урока: урок закрепления ранее усвоенных знаний.

Цель урока: совершенствовать навыки табличного сложения в пределах 20.

Задачи:

1. Закреплять навыки выполнения действий табличного сложения в пределах 20.

2. Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении нестандартных задач.

3. Пробуждать интерес к учебной деятельности через кукольный театр и устранять напряжённость

при ответах на вопросы заданий.

4. Воспитывать у детей желание работать вместе со сверстниками, пробуждать интерес к товарищам

и общению с ними, формировать доброжелательное отношение в коллективе.

Оборудование:

- сова-кассир;

- билеты с примерами;

- афиша «Математическая радуга»;

- фигуры разного цвета в форме солнышка, тучки, ёлочки;

- 3 замка с моделями чисел;

- таблица с задачей;

- рыбки с примерами;

- морковь с примерами;

- таблица с головоломкой;

- таблица с логической задачей;

- кукольный театр;


                               Ход урока

1. Эмоциональный настрой.

Закройте глаза. Положите цветок Добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувствуйте, как он

согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит приятный запах. И приятная

музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите всё доброе и хорошее настроение в

своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются

новые силы, силы здоровья, счастья и радости. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас

чувствуете и взяли с собой на наш урок. Откройте глаза, посмотрите на своего соседа по парте и

пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу.

2. Объявление темы урока.

Прочитайте тему урока, записанную на доске.

3. Формулирование цели урока детьми.

Поставьте перед собой цель. Чем вы будете заниматься на уроке?

Какую цель поставил перед собой Серёжа? и т.д.

4. Формулирование цели урока учителем.

Сегодня на уроке мы продолжим складывать числа в пределах 20 с переходом через десяток.

Будем учиться рассуждать, делать выводы, решать головоломки, задачи.

Кто из вас любит спектакли?

Тогда мы вместе отправимся в Театр кукол.

Сегодня в театре «Математическая радуга».

Но, чтобы получить входной билет нужно сделать мозговую разминку.

5. Устный счёт.

А) индивидуальная работа по карточкам.

Б) фронтальный опрос:

- На яблоне было 9 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего яблок? ( 9, на иве яблок не бывает

- Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало? (5 углов)

- Определите лишнее число: 15,18,20,3,45,37. Почему? (3, однозначное)

Увеличьте его на 10. Сколько стало? (13) Какое оно? (двузначное). Представьте его в виде

суммы разрядных слагаемых. (10+3)

- Увеличьте 8 на 2.

- уменьшите 10 на 3.

- Как называются числа при сложении?

- Найдите сумму чисел 10 и 7.

- Как называются числа при вычитании?

- Найдите разность чисел 9 и 6.

А теперь хитрая задача: сколько нужно вычесть из 12, чтобы

получилось 10? (2) Как доказать, что решили правильно? (ответы детей)

6. Приобретение билетов. (Взаимопроверка и оценка работ учащимися)

Разминка окончена. Можно приобретать билеты. Но чтобы билеты были действительны, надо в них

записать 4 равенства с каждой тройкой чисел.


  9, 8, 17                13, 7, 6                14, 9,  5           8, 3, 11
   9+8=17                  7+6=13                   9+5=14             8+3=11
   8+9+17                  6+7=13                   5+9=14             3+8=11
   17-8=9                  13-6=7                   14-5=9             11-3=8
   17-9=8                  13-7=6                   14-9=5             11-8=3
    

Поменяйтесь билетами и проверьте и исправьте ошибки. Если билет действителен, поставьте печать

в виде солнышка (рисуют солнышко).

Назовите ответы.

Какой можно сделать вывод?

Ну что ж, теперь билеты действительны, можно идти в театр.

Физминутка. ( с табличками) Приложение 1.


7. Петрушка. (Дифференциация по уровню сложности)

Здравствуйте ребята. Вы любите театр? А я ведь пришёл к вам за помощью. Карабас Барабас запер

моих друзей в тёмном чулане на 3 замка. Чтобы освободить их, нужно расшифровать код каждого

замка. Вы поможете мне?

Модели каких чисел нарисованы на замках? (11, 13, 15)

Но это ещё не всё. Надо узнать как можно получить эти числа.

Используя карточки, сложите пары чисел, которые в сумме дают это число.

Те, у кого жёлтые кружочки, работают с жёлтым замком, красные карточки -- с красным замком,

зелёные карточки – с зелёным замком.

Проверка:

     9+2                                5+8                          7+8
     8+3                                6+7                          9+6
     7+4                                9+4                          
     5+6

Какое правило вы использовали, когда составляли пары чисел?

Спасибо, ребята, я обязательно пойду в школу учиться.

8. Колобок. (Коллективная работа. Решение задачи разными способами)

Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, а от тебя великан и подавно уйду.

Учитель: Подожди, колобок, о каком великане ты сейчас говоришь?

А, здравствуйте ребята. Вы то мне как раз и нужны. Слушайте, качусь я по лесу, пою свою

песенку, а навстречу мне великан. Пригрозил он съесть меня, если до обеда не решу его задачку.

СВАРИЛ – 18 л каши
СЪЕЛ –  5л и 3л
ОСТАЛОСЬ - ?

- Мне показалось, что осталось 15. Правильно? (Нет)

- Почему? (потому что, великан съел 8 л каши)

- Как узнали, что он съел 8 л каши? (5+3=8)

- Как узнать, сколько л каши осталось?

- Запишите верное решение разными способами.

1 способ: (18-5-3=10(л) - осталось)

2 способ:

1) 5+3=8 (л) - съел

2) 18-8=10 (л) – осталось

Ответ: 10 л каши осталось.

Какой вид задачи вы решали? (нахождение остатка)

Как найти остаток?

9. Решение задачи №5 по учебнику. (Самостоятельная работа с последующей проверкой)

А ещё мне встретились две улитки. Они так спорили! Про них и в учебнике написано. Давайте им

тоже поможем.

Решение задачи №5.
    1) 7+3=10 (дм) – вторая улитка
    2) 10+7=17 (дм) – ширина тропинки.
    Ответ: 17 дм.
Физминутка.        
Зайцы скачут: скок-скок-скок!
На зелёненький лужок!
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.

10. Лиса. ( С объяснением, у доски и в тетради)

Здравствуйте, ребята. Помните сказку «Лиса и волк»? Как я обхитрила волка и наловила полный воз

рыбы? Ох, опять раскусили. А рыбки так хочется. Помогите мне наловить рыбу. Так и быть, я и вас

угощу рыбкой. Только сначала надо решить примеры. (с объяснением у доски и в тетради)

       1 ряд                    2ряд                   3 ряд
      9+3=9+1+2=12          4+9=4+6+3=13            7+5=7+3+2=12
      5+8=5+5+3=13          8+3=8+2+1=11            6+8=6+4+4=14
      7+7=7+3+4=14          5+7=5+5+2=12            3+9=9+1+2=12
      6+5=6+4+1=11          6+6=6+4+2=12            8+4=8+2+2=12  
     

Напомните мне, как вы складывали числа с переходом через десяток?

Спасибо, ребята, я обязательно пойду учиться в школу.

Самые активные получают в подарок рыбку: (из ведёрка раздаёт рыбки)

11. Заяц. (Работа в парах по учебнику №7)

Здравствуйте, ребята. Вы хорошо лисе помогли. А мне помочь сумеете?

Сегодня я был в огороде. Там столько морковки!

Но старик разрешил брать морковь только с той грядки, на которой её больше растёт. Верно ли он

расставил знаки? Исправьте ошибки. Помогите отыскать эти грядки.

        10+8  >  9+9                                     15 – 8   <  18 – 8 
        9+4   < 7+4                                      17+0     =  17 – 17 
        16 – 10   <  16 – 6                              12 – 3  >  16+3

Объясните выбор знака.

Спасибо, ребята, я обязательно пойду в школу учиться.

Самые активные получают в подарок морковь: (из корзины раздаёт морковь)

12. Волк. (Логические задачи с геометрическим материалом: палочками, кружочками)

Здравствуйте, ребята. А мне не надо в школе учиться. Я и так всё знаю.

Учитель:

А вот это мы сейчас проверим. Попробуй решить эту головоломку.

Надо переложить одну палочку так, чтобы равенство сало верным.

Волк:

Нет, это я не смогу решить.

Учитель:

Ребята, помогите ему.

Ну, а это задание ты сможешь выполнить?

Логическая задача:

Утёнок и мячи.

Какой мяч выбрал утёнок, если он не синий, а справа от него лежит красный мяч?

Волк:

Вы правы. Ничего-то я не знаю. Пойду и я в школу учиться.

13. Петрушка. (Оценка работы учащихся)

Спасибо вам, ребята, за помощь.

Вы сегодня очень хорошо потрудились. Очень активными были…

Самыми точными были…

Самыми весёлыми были…

Вы настоящие друзья.

Я думаю, что все артисты остались вами довольны.

Тут и сказке конец! А кто слушал молодец! До свидания, ребята!

14. Учитель.

Вот и закончился спектакль.

Кому понравился урок?

Кто на уроке не испытывал затруднения?

А кому было трудно?

Кто добился своей цели, поставленной перед началом урока?

Какой совет можно дать нашим героям? (Чтобы много знать, надо многому учиться)

Кто из вас хотел бы в будущем работать в театре?

15. Домашнее задание:

1.Повторить таблицу сложения.

2.Нарисовать свою математическую радугу с примерами и подарить другу.

16. Рефлексия (позитивная динамика настроения после проведённого урока).

Какое настроение у вас после этого урока. Поставьте в вазу фигуру того цвета, который соответствует вашему настроению.


Приложение 1.

ФИЗМИНУТКА

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

Сколько ёлочек у нас,

Столько наклонитесь раз.

Сколько книг у мишек есть,

Столько надо вам присесть.

Сколько здесь у нас флажков,Столько сделаем прыжков.

Сколько слоников хороших,

Столько хлопните в ладоши.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/