Урок музыки. Гармония. 6 класс

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок 23 (6 класс) Тема урока: «Гармония. Красочность музыкальной гармонии»

Цель: обобщить знания о значении гармонии в музыке.

Задачи урока:

                                                   Образовательные:

-проверить качество усвоения полученных знаний о музыке, ее гармонии и красоте; - научить слышать музыку на темы литературных произведений; -повторить определения музыкальных терминов: консонанс, диссонанс, трезвучие, аккорд, мажор, минор. -закрепить знания о творчестве композиторов: П.И.Чайковский, Ж.Бизе, В.А.Моцарт.

 Развивающие:

-развивать умение находить взаимодействие между музыкой и литературой и рассуждать на эти темы; -развивать умение выделять, прослеживать особый внутренний мир личных переживаний каждого отдельного человека через музыку композиторов6 П.И Чайковского, Ж Бизе, В.А.Моцарта6 -развивать музыкальные способности, навыки сценической речи, певческие навыки (интонация, ритм, строй.

                                            Воспитывающие: 	
         

-содействовать воспитанию гармонично-развитой личности ребенка; - воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством и интерес к творчеству русских и зарубежных композиторов.

Тип урока: урок обобщения темы

Вид: комбинированный урок

Межпредметные связи: музыка, литература, живопись, русский язык.

Педагогические приемы:

-объяснительно-иллюстративный -репродуктивный, поисковый -создание ситуации успеха, эмоционального воздействия

Музыкальный материал:

В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада» И.С.Бах « Прелюдия» (до мажор) П.И.Чайковский «Марш», «Па-де-де», «вальс цветов» из балета «Щелкунчик» Муз.Д.Тухманов, сл. И Шаферана «Белый танец». Муз.В.Купревич, сл. В.Горохова «Пингвины» Г.Пономаренко, ст. С.Есенина «Отговорила роща золотая» Муз.А.Пахмутова, сл. Н.Добронравова «Трус не играет в хоккей» Ж.Бизе « Увертюра», «Хабанера», «Куплеты Тореадора» из оперы «Кармен» В.А.Моцарт «Симфония №40» 1 часть О. Митяев «Как здорово»

Оборудование:

Доска оформлена в виде сказочного замка, костюмы персонажей: Щелкунчик, Фея Гармония, дирижерская палочка, скрипичный ключ, искусственные цветы, карточки с терминами, на листе ватмана кроссворд, портреты П.И.Чайковского, Ж Бизе, В.А.Моцарта. Выставка рефератов о композиторах, репродукции картин М.Врубеля «Цыганка», В.Пустовойтова «Коррида», музыкальный центр, диски.

                                                      Ход урока

На доске написан эпиграф к уроку

«Во всём царит гармония,

Закон

И в мире всё суть ритм,

Аккорд и тон»

Из поэзии 17 века

1. Организация класса

                             Звучит «маленькая ночная серенада» В.А.Моцарт

Вступительное слово учителя.

Музыка рождается там, где живут звуки. Её приносят и шелест тополей, и плеск речной воды. А порой она таится даже в тишине и безмолвии. Умение слушать, вслушиваться в звуки и тишину – это умение постигать музыкальность мира, развивать в себе чуткий слух ко всему, что является по-настоящему прекрасным. Великие певцы, музыканты и дирижеры дарят нам гармонию мелодий и ритмов.

         Стих читает ученица под музыку И.С.Баха «Прелюдия» (до мажор)
                                                             Смотри!
                                               Вот мир благословенный
                                              Живой, подвижный. Переменный!
                                               Всё вызывает интерес-
                                               Стабильность, разум и прогресс
                                               Земля, вода и небосвод
                                               И звезд небесных хоровод
                                               Он не безмолвный, не глухой
                                               Холодный, жаркий и живой
                                               Ты созерцай его явленье,
                                               И он придаст тебе уменье
                                               Спокойно, трезво размышлять
                                               Его истоки познавать
                                               Познанье мудрость позовет,
                                               А мудрость к доброте ведет
                                               В них философия мечты
                                               Гармонии и красоты!

2.Введение в тему.

Учитель: Этот урок мы посвящаем царице всех искусств – Гармонии.

В класс входит девочка в шляпе, в длинном бальном платье. В руках – дирижерская палочка и скрипичный ключ.

Учитель: В одном из древнегреческих мифов рассказывается, что Гармония была дочерью Ареса – бога войны и раздора и Афродиты – богини любви и красоты. Соединение коварной и разрушительной силы и силы вечной юности, жизни и любви. Такова основа равновесия и покоя, олицетворяемых Гармонией.

Гармония: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами совершим чудесное путешествие в царство Музыки. Вот этим скрипичным ключом мы откроем дверь в королевство Гармонии

Звучит «Марш» П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик»

Гармония: В моем королевстве все говорят на особом музыкальном языке и подчиняются специальным правилам. Чтобы быть достойным жильцом моего королевства нужно выполнить мои задания. Расскажите обо мне?

3.Рассуждение о проявлении гармонии в жизни, сравнение слов «гармония» и «лад»

Ученики: Гармония – одно из самых главных понятий музыкального искусства. Люди издавна называли гармонией красоту и соразмереность, где бы она себя не проявляла – в архитектурном ли сооружении, состоянии души или человеческой фигуре. Ученица: Древние греки словом «гармония» определяли даже периоды мирной жизни, свободные от войн и потрясений. Ученик: Гармония греческое слово означает «стройность, созвучность». Понимание русского слова «лад» совпадает с понятием «гармония». Есть поговорка «Сядем рядком да поговорим ладком». А лад – это и есть согласие, взаимная стройность музыкальных звуков. Учитель: Музыка имеет свое строение, как цвет в живописи, слово в литературе, мрамор в скульптуре, так звук в музыке. Музыка начинается лишь тогда, когда её звуки организуются по законам Гармонии.

4. Терминологическая работа

Учитель: Давайте, ребята, покажем свою музыкальную эрудицию.

На карточках музыкальные термины и ученики объясняют.

Учитель: Что такое консонанс? Ученики: Мягко звучащие созвучия -Диссонанс? (резко звучащие созвучия) -Гармония? (это учение об аккордах) Аккорд? (созвучие из 3-х и более различных звуков) Арпеджио? (когда звуки аккордов раздаются не одновременно, а по очереди) -Трезвучие? (аккорд, состоящий из 3-х звуков) -Мажор? (светло) -Минор? (грустно)

5.Развитие музыкального слуха, координации, музыкальной памяти.

Слуховой диктант.

Ученики по цепочке определяют разновидности аккордов. (мажорное, минорное трезвучие)

Гармония: С первым заданием вы справились, выполните следующее

Решение кроссворда

1. Один из трех «китов» в музыке (Марш) 2. Человек, который начинает песню (Запевала) 3. Русский народный муз. инструмент (Балалайка) 4. Автор балета «Щелкунчик» (Чайковский) 5. Руководитель хора, оркестра (Дирижер) 6. Торжественная песня, принятая как символ государства (Гимн) 7. Один из «китов» в музыке (Песня)

Гармония: Отгадав кроссворд вы попали в замок Мелодии. Мелодию называют душой музыки.

6.Музыкальная викторина

(развитие музыкальной памяти, слуха)

1.Л.Бетховен « Симфония №9» 2.А.Хачатурян «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» 3.М.П.Мусоргский «Старый замок» 4.И.Штраус «Сказки венского леса» 5.М.Глинка « Вальс фантазия»

Оценка деятельности учащихся

Учитель: Мелодия в музыке больше всего близка человеку, потому что созвучна его голосу, его душе. Мелодия привела нас к замку, в котором живет Песня.

«Прекрасное далеко» муз. Е. Крылатов, сл.Ю.Энтина – исполнение

8. Игровой метод (развитие воображения, певческих навыков)

             Проводится игра «Пластинки – картинки»

(на пластинке изображена иллюстрация, которая подходит названию песни)

1. «Белый танец» Д.Тухманов –исполнение 2. «Пингвины» В.Купревич –исполнение 3. «Отговорила роща золотая» муз.Г.Пономаренко –исполнение 4. «Трус не играет в хоккей» А Пахмутова – исполнение

Гармония: А теперь продолжим наше путешествие и побываем в замке у жильцов Театра.

8.Инсценирование сказки В.Гофмана «Щелкунчик»

развитие навыков сценической речи, музыкальных способностей)

Звучит «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского

Появляется Щелкунчик, он подходит к Маше и опускается перед ней на одно колено, музыка приглушается.

Маша: здравствуйте, а вы кто? Щелкунчик: О, прекрасная! Вы одна вдохнули в меня рыцарскую отвагу. Коварный мышиный король повержен. Соблаговолите милостиво принять трофеи из рук преданного вам до гробовой доски рыцаря.

Протягивает её туфельку и нанизывает на веревочку семь золотых корон.

Маша: Спасибо! А это, что такое? Щелкунчик: Это всё, что осталось от мышиного короля, золотые короны, которые украшали его головы. Маша: Ой, только мне совсем не хочется оставлять их себе на память. Щелкунчик: Тогда бесценная мадмуазель Мари, я приглашаю вас в волшебную страну – город Конфетенбург.

Звучит «Па-де-де» П.И.Чайковского –слушание

Гармония: Назовите музыкальное произведение, композитора? Ученики: «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского

                                                (портрет на доске)

Учитель: Что вы можете рассказать о композиторе?

9.Музыкально – теоретический анализ

Ученики: Петр Ильич Чайковский произвел настоящий переворот в балетной музыке. Он приблизил её к симфонической. Его «Щелкунчик» - музыкальная поэма о высокой любви, о борьбе с силами зла. Смелая девочка Маша, спасая уродливого Щелкунчика от полчищ Мышиного короля, вознаграждена за отвагу и бескорыстие. Деревянный Щелкунчик превращается в прекрасного принца и под просветленно – радостную музыку ведет Машу в волшебное царство феи Драже.

Ученица: Слушая мелодию «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» удивляешься, как много в музыке от живой выразительности человеческой речи!

Учитель: Мелодия – это часть гармонии. Недаром великий романтик И.Гейне сказал: «Где кончаются слова, там начинается музыка» Давайте напоем мелодию из «Па-де-де»

(развитие музыкальной интонации, строя)

Музыкальная разминка Звучит «Вальс цветов» из балета « Щелкунчик» П.И.Чайковского

Дети встают и делают танцевальные движения, в руках цветы.

Гармония: Какую оперу Петр Ильич Чайковский сравнивал с благоуханным цветком удивительной красоты.

Звучит увертюра к опере «Кармен» Ж.Бизе – слушание

Ученики: Жорж Бизе опера»Кармен» (портрет композитора)

10. Инсценирование премьеры оперы « Кармен», выступление критиков

Учитель: День премьеры 3 марта 1875 год принес композитору разочарование.

Ученик в роли критика: Какой позор. В опере показывают драму, которая заканчивается убийством! Люди приходят в театр, чтобы развлечься.

2 критик: Совершенно с вами согласен коллега. Публика Парижа привыкла к изысканности. Героями оперы должны быть греческие боги или люди из высших сословий! А на кого нам предлагают любоваться в «Кармен! – табачницы, цыгане, солдаты!

3 критик: Хотя музыка оригинальная смелая, даже красивая. Вся эта красочная, пестрая толпа живет, двигается, волнуется, спешит и буйствует. Какая правдивость, но какой скандал!

11.Из истории создания оперы Учитель: Трудно себе представить, но все эти оскорбления относились к опере «Кармен». Композитор тяжело переживал провал своего детища. На премьере оперы присутствовал русский композитор П.И.Чайковский, он назвал оперу шедевром.

После спектакля Петр Ильич купил портрет Жоржа Бизе и увез с собой в Россию, предсказав: «Я убежден, что через 10 лет «Кармен» будет самой популярной оперой в мире». И жизнь оправдала это предсказание.

Жорж Бизе не разу не был в Испании, но внимательно вслушивался в испанскую музыку, стараясь как можно точнее воспроизвести её колорит и особенности, он специально изучал сборники испанских песен, слушал народных певцов. Что за музыкальный инструмент? Кастаньеты – они сопровождают песни и танцы настоящих испанцев.

Какие вы знаете испанские танцы?

Ученики: Болеро, сегидилья, фанданго, хота.

12.Характеристика героев оперы: цыганки Кармен, тореадора

(рассуждение, развитие танцевальных навыков)

Гармония: Какими красками рисует портрет цыганки Кармен Ж.Бизе?

Ученики: Её образ раскрывается в музыке танцевальной, потому что композитор стремился подчеркнуть её артистичность, яркий темперамент и даже талант. Образ Кармен созвучен с картиной М.Врубель «Цыганка» Может быть эта картина создана после знакомства с музыкой Ж.Бизе.

Звучит «Хабанера» из оперы «Кармен» - слушание

Выходит цыганка танцует под музыку

Ученики: героиня оперы не всегда такая веселая и счастливая. От эпизода к эпизоду меняется её настроение, характер приобретает всё большую драматичность. Цыганка Кармен наделена особым даром – с первого взгляда пробуждать в себе любовь.

В этом её счастье и её трагедия. Учитель: Особенность Испании – коррида «бой быков». Тореадоры сражаются с быками, испанцы любят это зрелище, а тореадоры всегда становятся народными любимцами. Созвучна картина В.Пустовойтова «Коррида»

Звучат «Куплеты тореадора» - слушание Выходит тореадор с «быком» завязывается бой (танец)

Гармония: Основная идея оперы? Ученики: Это трагедия сильного характера, который не способен к компромиссу, даже если ему грозит смерть.

Композитор Ж.Бизе сумел создать на оперной сцене живую действительность, полную радостей и страдания. Нарисовал музыкой яркие портреты людей из народа, рассказав про их подлинные чувства – любви и ненависти.

Звучит «Симфония №40» 1 часть В.А.Моцарт – слушание

Выходит мальчик в камзоле, в парике и имитирует игру на фортепиано

Учитель: Если о каком – то человеке хотят сказать, что у него незаурядные способности, то нередко произносят какие слова? Ученики: Гениален, виртуоз, маэстро, настоящий вундеркинд. Учитель: Петр Ильич Чайковский боготворил этого композитора. В его музыке он видел идеал совершенной красоты и гармонии.

13. Музыкально-теоретический анализ «Симфонии №40» 1 части

Ученики: Это Вольфганг Амадей Моцарт. Сейчас прозвучало популярное произведение во всем мире «Симфония №40» 1 часть

Учитель: «Каждая нота в ней – чистое золото, каждая часть её – это клад» Так говорил русский композитор Чайковский. Что же привлекает нас в музыке Моцарта? Ученики: Его мастерство, богатство мелодического дара, способность выразить гармонию мира, в котором существуют добро и зло, свет и мрак, счастье и горе, радость и печаль.

Ученики пропевают мелодию из «Симфонии №40» 1 части (пластическое интонирование)

Учитель: У нас в классе есть свои Моцарты, дети, которые успешно занимаются в музыкальной школе.

Играет ученик на фортепиано «Джазовый экспромт» - слушание

14. Итог урока

Учитель: На этом наше музыкальное путешествие заканчивается. Что вы, ребята, интересного узнали на уроке? Ученики: Для нас гармония – это высшее проявление души человека, поскольку она синтетически отражает мир через гармонию звучащего слова, Гармонию чувств, гармонию смыслов, образов и идей.

Учитель: С какими видами искусства мы соприкоснулись на уроке? Ученики: Музыка, живопись, литература, хореография и все виды искусства неразрывно связаны между собой, они дополняют друг друга и всегда восхищают своей изумительной гармонией, красотой и неповторимостью.

Гармония: Ребята, вы справились со всеми заданиями, для вас волшебная страна Музыки открыта и вы являетесь достойными жителями этой страны.

Учитель: Мир искусства прекрасен и удивителен. Дорога туда начинается в вашей душе, в вашем сердце. Учитесь раскрывать свою душу для красоты.!

Оценка деятельности учащихся:

- за активность работы на уроке -изготовление костюмов -за знания музыкальной терминологии -правильные ответы -за эмоциональное слушание -за выразительное исполнение песен.

«Как здорово» муз. О.Митяев – исполнение

Выход под музыку «Маленькая ночная серенада» В.А.Моцарт

--Фомина 13:49, 3 ноября 2011 (MSK)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/