Участник:Капицына Лариса Павловна МАОУ СОШ №15 город-курорт Анапа, IDz2011-0065 Зимние зайчики

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Личные 014.jpgФИО:Капицына Лариса Павловна - учитель высшей категории

Место жительства:город-курорт Анапа, станица Гостагаевская

Место работы:МАОУ СОШ №15

Должность:учитель начальных классов

Область профессиональных интересов:проектная исследовательская деятельность; организация деятельности учащихся через портфолио; формирование универсальных учебных действий

Стаж педагогической работы:42 года

Награды и поощрения: медаль «Ветеран труда»; грамота Министерства народного образования, значок «Отличник народного просвещения».

Мои увлечения:вышивка крестом; выращивание экзотических растений

О себе: родилась в станице Гостагаевской Анапского района. Окончила полный курс местной средней школы, затем получила диплом Армавирского государственного педагогического института по специальности "учитель начальных классов". Где родилась, там и пригодилась: с 1969 года работаю в своей родной школе учителем начальных классов. В период с 1994 года по 2008 работала заместителем директора по УВР.

Моё педагогическое кредо: «ребёнка не наполнять, как сосуд, знаниями, а зажигать его, как свечу.» Создавать на уроке условия, чтобы дети учились: рассуждать, делать выводы, доказывать, создавать способы действий и действовать по этим способам. Желаемый образ ученика: стремление к самостоятельной деятельности, чтобы ребёнок учился не потому, что надо, что его заставляют родители, учителя, а потому, что ему самому это интересно, что ему хочется это делать, а ребёнку как раз и хочется делать то, что интересно. Применяю активные формы обучения, которые предполагают использование системы методов, направленных не на сообщение обучающимся готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на организацию детей для самостоятельного получения знаний, освоение умений в процессе активной познавательной деятельности, направленной на решение образовательных проблем. Такие уроки актуальны, так как на таком уроке ученики осуществляют полный творческий цикл. Творчество за партой отличается от настоящего научного. Учёный ставит перед собой ещё не изученную проблему и в результате открывает объективно новое знание. Школьник ставит учебную проблему и открывает знание, новое лишь для него самого, а не для человечества. Для развития познавательных интересов учащихся и формирования готовности к самостоятельному познанию, раскрытия индивидуальных способностей каждого ребёнка применяю методику составления тематического портфолио, учу презентовать портфолио, защищать свою работу, анализировать её.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/