Участник:Маркова Ольга Владимировна

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок с использованием ИКТ

Как обобщить и систематизировать объёмный материал за один урок? Как привлечь и активизировать внимание и мышление на уроках повторения? Один из способов решения этой проблемы – иcпользование доски SMART, которая даёт возможность мобильно и ёмко решить вопросы повторения, систематизации и обобщения материала. Повышается интерес обучающихся к излагаемому материалу, к предмету; улучшается восприятие материала, легко вспоминаются фрагменты урока, изученный материал – т.е. преподаватели получили в руки универсальный инструмент, решающий проблему обучения учащихся с «клиповым» сознанием. Использование интерактивной доски позволяет применить различные формы работы на уроке: заполнение таблиц и кроссвордов, проведение графической работы с текстом, выявление соответствий и деление материала на группы, «мгновенная» проверка выполненного задания, привлечение большего числа студентов к активным формам работы.

Задача преподавателя – подобрать и структурировать материал (в том числе – материал мультимедийный), но здесь вашими активными помощниками станут ваши ученики, которые с удовольствием и азартом включаются в процесс «создания заданий» и презентаций. В нашем техникуме эта чудо-доска появилась в середине учебного года, ещё какое-то время потребовалось для её изучения и освоения, но уже сейчас разными преподавателями разработаны уроки с её применением. Сегодня я хочу представить один из самых обычных уроков русского языка (с использованием доски SMART) по теме, традиционно трудно усваиваемой учащимися.

Конспект урока русского языка по теме «ВИДЫ СПП»

Цели:

1) приобретение учащимися знаний о классификации СПП;

2) формирование умения отличать СПП от других видов предложений; разграничивать части СПП, задавать вопрос, определять средства связи;

3) формирование пунктуационных навыков;

4) развитие информационной компетенции;

5) развитие коммуникационной компетенции, навыков анализа учебной деятельности.

Оборудование:

1. ПК (урок проводится в компьютерном классе).

2. Интерактивная доска SMART.

3. Учебники.

4. Раздаточный дидактический материал.

5. Листы оценивания.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Орфографическая пятиминутка (таблица на экране).

Задание: выбрать верный столбик с цифрами по вертикали; записать слова, обозначив орфограммы, подобрать к ним однокоренные с чередующейся гласной (сравнять – подровнять), выставить отметки в таблицу оценок.

    1   2   3   4   5

прил..гать а а а о а

заг..рать а о а а о

к..снуться а о а о о

ср..внение о а а а о

покл..нение о о а а о

пром..каемый а о а а о

III. Проверка домашнего задания.

1. Упр. 69. Прочитайте предложение со знаками и объясните их роль. В первом предложении запятая разделяет две части ССП, во втором – схема СПП с придаточным определительным, находящимся внутри главного, которое осложнено деепричастным оборотом и однородными определениями, одно их которых – причастный оборот.

2. Проверяем орфографию ( текстовый материал с автоматической проверкой выводится на экран)

IV.Работа с электронным учебником (СД «ЕГЭ без проблем») на ПК.

1.Индивидуальное повторение материала.

2.Взаимоопрос в парах (по предложенным в СД вопросам), выставление отметок в таблицу.

3.Комментированное выполнение УПР № 4, 6

4.Работа с тренажёром, выставление оценок в таблицу (оценивает компьютер)

V. Обобщение.

2. По материалу §10 и электронному учебнику самостоятельно составьте схему видов СПП.

                                                       СПП
                                   определит.       изъяснит.    обстоят.
                                                     присоед.

3. Пользуясь схемой, выполните упр.77(Учебник). Определите вид СПП, попутно вставляя буквы.

VI. Тренировочные упражнения.

1. Упр.86 – устно, потом самостоятельно письменно.

2. Работа с раздаточным материалом. Тесты.

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание.

1) теория, §10, схема, стр.62;

2) упр.78 письменно, упр.83 карандашом;

3) повторить правило «Чередующиеся гласные в корнях слов».

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/