Участник:Ket4614
Технологическая карта урока Тема: « Невидимые нити в природе» Цель: Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных, рефлексивных УУД учащихся 2 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Невидимые нити в природе». Планируемые результаты: - учащиеся осознают необходимость сохранения живой и неживой природы; - научатся устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении этих взаимосвязей или сохранении их; - читать и обсуждать текст, делать выводы из изученного материала. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-Формирование уважительного отношения к иному мнению; -Формирование ценностного отношения к природе родного края, понимания необходимости сохранения живой и неживой природы, готовности следовать нормам природоохранного поведения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Освоение знаний по теме « Невидимые нити».
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-Формирование умения работать с новой информацией по теме «Невидимые нити в природе» (отбирать, выделять, выстраивать логическую цепочку, делать выводы) (познавательные УУД). - Формирование умения устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении или сохранении их (познавательные УУД). -Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД). -Формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД). -Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД). -Формирование творческих способностей учащихся в процессе создания моделей взаимосвязей в природе (личностные, познавательные УУД).
Ресурсы: - А. А. Плешаков, Новицкая. Окружающий мир. Учебник для 2 класса (часть 2); - презентация к уроку; -инструкция для создания моделей; - иллюстрации представителей животного и растительного мира; - карточки для создания кластера; - стрелки из цветной бумаги, клей, степлер; -«Шкала успеха». Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, камера-документ
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ
№ этапа Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Вызов. Самоопределение к деятельности. Задаёт вопрос об интересе детей к изучаемому предмету. Отвечают на вопрос об интересе к изучаемому предмету.
Заполняют часть делений «Шкалы успеха» - прогноз своей работы на уроке. Коммуникативные: построение собственного высказывания
Регулятивные: прогнозирование результата своей деятельности
2. Осмысление учебных задач. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Организует составление кластера на тему «Животные» в качестве проверки домашнего задания, формируя статичные группы. Выполняют задание по составлению кластера в статичных группах, используя рисунки животных.
Руководители групп отвечают по плану.
Познавательные: составление кластера с помощью знаково- символических средств
Коммуникативные: построение устных высказываний Организация деятельности по «выходу» на тему, цель.
Постановка учебных задач. Использует ЦОР - слайд-схему о связях в природе.
В позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач. На основе слайд-схемы делают выводы о взаимосвязях в природе, о необходимости её сохранения.
Формулируют цель урока и учебные задачи, воспользовавшись шмуцтитулом в учебнике А. А. Плешакова «Окружающий мир». Коммуникативные: построение устных высказываний
Познавательные: определение по шмуцтитулу учебных задач
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование 3.
Открытие нового знания.
Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока):
-«сократическая» беседа;
- работа с текстом учебника.
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа в статичных группах.
Организует «сократическую» беседу.
Использует стратегию «Инсерт» в технологии РКМЧП.
С помощью стратегии «Тонкие и толстые вопросы» организует перекрёстную дискуссию между статичными группами.
Организует работу в статичных группах, создаёт ИОС: -инструкционные карты, -конверт с фотографиями представителей животного и растительного мира, -наполняет всем необходимым для творчества учащихся «Стол Самоделкина» в классном Центре активного обучения.
Участвуют в «сократической» беседе.
Читают текст, карандашом делают пометки, знаком ! выделяют новую для них информацию.
Участвуют в перекрёстной дискуссии согласно стратегии «Тонкие и толстые вопросы».
Опираясь на содержание инструкционной карты и используя стрелки из цветной бумаги, клей, степлер, фотографии из конвертов, создают модели взаимосвязей в природе.
Устными высказываниями защищают созданные модели. Коммуникативные: построение устных высказываний,
постановка вопросов (инициативное сотрудничество),
соблюдение правил работы в группе
Познавательные: поиск и выделение информации в тексте,
установление причинно-следственных связей,
построение логической цепи рассуждений
Регулятивные: самостоятельное создание творческого продукта – моделей взаимосвязей в природе с использованием в работе простейших инструментов
Личностные: умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку
4. Рефлексия
Использует ЦОР для подведения итога урока.
Напоминает о заполнении «Шкалы успеха» и интересуется у учеников о совпадении прогноза их работы с результатом. Называют и анализируют достигнутые за урок учебные задачи.
Заполняют «Шкалу успеха», соотнося свой прогноз в начале урока и результат в конце урока.
Читают стихотворение Б. Заходера «Все-все, все на свете, на свете нужны!" Регулятивные: отслеживание результата своей деятельности
Ход урока
1 этап Вызов
Прозвенел для нас звонок- Начинается урок. Все ль готовы? Все в порядке ручки, книжки и тетрадки? На уроке не зевай, Часто руку поднимай!
-Ребята, кому из вас интересно изучать окружающий мир? Почему? Желаю вам сегодня на уроке глубже познать тайны окружающего мира! -Возьмите цветной карандаш и закрасьте на «Шкале успеха» ту часть делений, которая соответствует вашему прогнозу работы на уроке.
2 этап Осмысление учебных задач
1. –Вспомните, что было на предыдущем уроке. ( Мы изучали тему «Какие бывают животные», дома нарисовали одного из представителей групп животных.)
-Давайте разделимся на группы. Кто сегодня хочет быть руководителем группы?
Ученики, пожелавшие быть руководителями групп, получают у учителя лист с названием группы животных и формируют свою группу.
Проходит составление кластера на тему « Какие бывают животные»: ( таблица)
Примерный ответ руководителя группы по плану:
1. Название группы животных. 2. Представители, изображённые на рисунках ребят. 3. Признаки этой группы животных. Полный и верный ответ приветствуется другими учениками апплодисментами. Сформированные группы садятся вместе за стол. 2. На экране появляются изображения осины, зайца, лисы.(интерак.доска) - Подумайте, как связаны между собой осина, заяц и лиса? (Заяц питается корой и ветками осины, а лиса питается зайцем.) Проверим, верно ли вы ответили. На экране появляются стрелки, показывающие связь между изображениями осины, зайца, лисы. - Что произошло бы в природе, если бы исчезли осины? Зайцы? Лисы? -Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. ( О том, как связаны растения и животные.) На экране появляется тема урока: «Невидимые нити». -Прочитайте тему урока. Понятна ли она вам? -Какая учебная задача стоит перед нами на уроке? (Выяснить, что называют Невидимыми нитями в природе.) -Познакомимся с заданиями на урок Филина-вопросика. (Учебник, с. 21.,камера- документ) Будем учиться находить связи - в природе,
-между природой и человеком; научимся изображать изученные связи с помощью МОДЕЛЕЙ. -Что такое МОДЕЛЬ? (Выслушиваются ответы детей. На слайде появляется толкование слова МОДЕЛЬ из энциклопедического словаря.)
МОДЕЛЬ - любой образ, изображение, схема какого-либо объекта, процесса или явления. - Помощью чего вы могли бы создать модель? (С помощью стрелок, картинок, клея, степлера. 3 этап Открытие нового знания 1. Сократическая беседа на тему: «Что я знаю о природе?»
2. Чтение текста на с. 21-23 учебника сильными учащимися.
- О каких невидимых нитях говорится в тексте? ( О нитях между растениями и животными, между человеком и живой природой.) - Как бы вы озаглавили этот текст? (Лес и человек) -Восстановим события, происходившие в тексте, в виде словесной цепочки. Человек вырубил кустарники. Исчезли птицы, которые гнездились в них. Расплодились насекомые, стали есть листья и грызть корни деревьев. Деревья высохли. -Как вы думаете, чем всё закончилось? (Ушли животные, так как им негде стало прятаться и нечем питаться. Лес умер.) -Кто виноват в этом? (Человек – лесничий.) 3. Перекрёстная дискуссия с помощью стратегии «Тонкие и толстые вопросы». -Придумайте в своих группах по одному тонкому и толстому вопросу и задайте их соседней группе. 4. Работа в статичных группах. Каждой группе выдаётся конверт с инструкцией создания модели взаимосвязей в природе. Всё необходимое для творчества учащиеся могут взять в классном Центре активного обучения на «Столе Самоделкина». Учитель выступает в роли консультанта - фасилитатора. 5.Защита созданных моделей. Каждая группа прикрепляет к доске с помощью магнитов свою модель, руководитель группы называет и показывает взаимосвязи в природе. На выступление даётся 1 минута. Работа оценивается апплодисментами.
4 этап Рефлексия.
1. Подведём итог урока. - Какие перед нами стояли учебные задачи? ( На экране по мере ответов учеников появляется слайд « Итог урока».) -Справились мы с ними?
(Справились. -Узнали, что такое Невидимые нити в природе,
-научились находить связи в природе, между природой и человеком, -научились изображать изученные связи с помощью моделей. - Оцените свою работу на уроке по « Шкале Успеха». Совпадает ли ваш прогноз в начале урока с результатом в конце урока?
2. Чтение наизусть заранее подготовленными учениками стихотворения Б. Заходера «Все-все, все на свете, на свете нужны!», которое сопровождается появлением в презентации героев стихотворения. - Спасибо за плодотворную и активную работу на уроке!