Фрагмент занятия на развитие эмоционально-волевой сферы в средней группе с ЗПР
Разработано педагогом - психологом МДОУ № 53 "Чайка"
Фрагмент занятия на развитие эмоционально – волевой сферы в средней группе с ЗПР.
Тема: «В гостях у Веселого Утенка».
Цели:
- Познакомить с миром эмоций ( с эмоциональным состоянием «Радость»); Учить различать положительные эмоции, а так же причины, их вызывающие;
- Познакомить с пиктограммой «Радость»,
- Формировать волевые умения и навыки.
- Развивать активную речь, слуховое восприятие, внимание;
- Развивать мелкую моторику рук;
Материалы к занятию:
- демонстрационный: магнитофон, кассета с записью веселой музыкой, кассета с музыкой для релаксации, игрушка среднего размера изображающая утенка,
- раздаточный: картинки с изображением пиктограмм, картинки с грустными и веселыми утятами, фишки, мозаика – все по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, какие вы сегодня все хорошие, нарядные, веселые. Вы наверно знали, что к нам в гости кто – то придет? Это – веселый Утенок, он вам много интересных игр принес. Давайте с ним поздороваемся - ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСЕЛЫЙ УТЕНОК! Ребята, а вы любите играть? Наш гость шел к нам через поляну, где росли колокольчики. Цветочки умеют звенеть. А кто скажет, как? Правильно: динь - дон. Высоко (динь) и низко (дон) звучат колокольчика песенки. Вот вам и первая игра от нашего гостя:«Колокольчики»
Для игры нужно два колокольчика – с высоким и низким тоном звучания. Дети встают в кружок. После того, как услышат звон колокольчика (высокий или низкий) – поворачиваются в сторону звука и выполняют действие для данного звука (например, высокий тон – подпрыгнуть, низкий - присесть). Далее детям по очереди завязывают глаза и ребенок должен показать рукой то направление, откуда раздается звук колокольчика.
2. Знакомство с эмоцией и пиктограммой «Радость».
Молодцы, вы очень вы внимательные. Давайте познакомимся с Утенком поближе. А знаете, почему его зовут ВЕСЕЛЫЙ? (ответы детей). Он всегда улыбается, не грустит и дарит хорошее настроение всем, радует. Покажите мне ваши улыбки – самые веселые, самые светлые. Вот как вы хорошо улыбаетесь: глазки прищурены, губки разведены в разные стороны, прекрасные улыбки (показ на пиктограмме). Это, (то, что вы чувствуете) - РАДОСТЬ. Посмотрите в зеркальце на свою улыбку, нравиться? А когда вы еще так радуетесь? (ответы детей).
Работа с пиктограммой.
Посмотрите теперь на эти картинки- -пиктограммы, какие - то вам незнакомы, но на которой радость, вы уж узнайте. Почему вы решили, это радость? По улыбке. Найдите у себя в наборе такую же пиктограмму.
3. Музыкальная подвижная минутка.
Под веселую музыку Утенок предлагает детям станцевать. Звучит песня про улыбку (из мультфильма «Крошка Енот»).
Каждому ребенку раздается картинка, где изображены веселые и грустные Утята. Цель задания - закрыть фишками всех грустных птенцов. Игра проходит на время и под веселую музыку.
5. Выкладывание из мозаики на тему «Утки с утятами».
Из мозаики выбираются 5 синих и 5 желтых элементов для каждого ребенка. На поле, после первоначального показа , выкладывается синий, за ним желтый элемент : «Вот утка - мама пошла гулять с утенком, им весело вместе!» и выкладывание продолжается из оставшихся элементов, с чередованием цвета. «А что любят утки? Травку щипать. Возьмите из лоточка зеленую мозаику и проложите линию под нашими птицами – это травка будет.»
Мамы – утки по травке идут,
Мамы –утки утяток ведут,
Вышли утятки на луга,
Крикнули дружно: «Кря, кря!»
Дети самостоятельно выполняют задание, затем работы выставляются и оцениваются всеми.
6. Релаксация.
Очень понравились ваши работы веселому Утенку. И теперь он предлагает немного отдохнуть у речки. Возьмите подушки, поудобнее устройтесь, закройте глазки и представьте, что вы лежите на солнышке около журчащей воды и отдыхаете.
Звучит музыка для релаксации «Живая природа. У ручья».
Отдохнули наши детки, встаем, потягиваемся, растем большими и здоровыми, добрыми и веселыми.
Попрощаемся с нашим гостем, пригласим его еще к нам гости? Приходи, Веселый Утенок, мы тебя ждать будем!
ДО СВИДАНИЯ!