Pro centum-это просто!

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск


Тема урока: Pro centum -это просто!


Автор урока: Самсонова Светлана Ивановна

Учитель математики, МОУ СШ № 93

Класс: 6

Цель: ввести понятия процента, систематизировать знания учащихся, связанные с понятием процента; решение основных типов задач на проценты.

Задачи:

1.воспитательные: (формирование личностных УУД) умение выступать и защищать свою точку зрения; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах;

2. развивающие: (формирование регулятивных УУД) целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; развитие критического мышления у учащихся;

3.обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная и фронтальная работа.

Образовательные технологии: информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), технология развития критического мышления.

Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, доска.

Длительность: 2 учебных часа.

Используемая литература:

1. Учебник Зубарева И.И. Мордкович А.Г. Математика 6 класс.

2.Зубарева И.И. Математика 5-6 класс. Методическое пособие для учителя.

3. ЦОРы.

Ход урока:

1.Организационный момент (2мин)

Приветствие учителя, настрой на активную, плодотворную работу. Оценки будут выставляться в листы оценивания на протяжении всего урока. Листы оценивания находятся на столах.

2.Вступительная часть (28 мин)

2.1.Проверка домашнего задания (8 мин)

Дома учащимся должны были написать, что они знают о «Pro centum»,оформить работу можно было в виде кластера или синквейна. (Технология развития критического мышления)

Историческая справка.

Учитель рассказывает и показывает презентацию. Учащиеся слушают и дополняют своими интересными сведеньями из домашней работы.Под руководством учителя учащиеся формулируют тему урока и цели урока.

Каждый ученик выставляет себе оценку за домашнюю работу в Лист оценивания.

2.2.Объяснение нового материала (20 мин)

Повторение, что известно про проценты. 2 презентация -2мин

Учитель объясняет новый материал при помощи ЦОРов.

3 презентация -2мин. Учащиеся записывают формулы. Примеры.

4 презентация -2мин. Учащиеся записывают формулы. Примеры.

5 презентация - 4 мин. Разбор задач на новый материал урока.

6 презентация -4 мин.

Pro centum


Учащиеся решают задачу самостоятельно в тетради и проверяют по готовому решению на доске. Обсуждают решение, проговаривают ошибки.

3.Основная часть. (35 мин)

3.1.Практическая работа. (10мин)

Учащиеся решают самостоятельно по вариантам практическую работу, затем меняются тетрадями с соседом по парте проверяют по оразцу и выставляют оценки друг другу.

7 презентация - 3 задания по 2мин

3.2.Контрольные задания. (10мин)

Учащиеся выполняют контрольные задания на листочках. 2 варианта.

8 презентация -10 мин

Консультанты собирают, проверяют и выставляют оценки.

3.3.Локализация места затруднения. (10мин)

Учащиеся, под руководством учителя повторяют материал, изученный на уроке.

9 презентация -3мин,10 презентация -3мин

Консультанты раздают проверенные листочки.

Учащиеся заполняют Лист оценивания и анализируют, какие ошибки допущены? Почему? Ставят цель дальнейшей работы? Если кому - то нужна помощь, консультанты её оказывают.

3.4 Математический диктант. (5 мин)

Математический диктант со сличением по образцу. (11презентация)

Учащиеся выставляют себе оценки в Лист оценивания.

4.Итог урока (5 мин)

Учащиеся подводят итог проделанной работы:

Чем занимались на уроке? Какие были допущены ошибки? Повторение правил. Анализируют, выполнена ли поставленная цель урока.

Оценивают свою работу на уроке? Выставляют себе оценку за работу на уроке в Лист оценивания.

5.Домашнее задание (5 мин)

На дом задается итоговый тест на проценты (12 презентация), который надо выполнить в сети интернет и заполнить анкету - рефлексию (Google)(13 презентация).

Капитаны, собирают Листы оценивания. Учитель выставит итоговую оценку за работу на уроке.

6.Рефлексия.(5 мин)

Учащиеся на листочках работают под руководством учителя.

(Технология развития критического мышления)

1. Нарисуйте свою память, покажите соседу.

2.Напишите все, что запомнила ваша память, из изученного на уроке, покажите своему соседу.

3. Загляните в свой конспект урока и выпишите, что ваша память забыла, покажите соседу.

4. Напишите письмо вашей памяти.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

2.Понятие процента,Информационный модуль,Презентация,Текст с примерами [1]

3.Новый материал. Часть 1,Информационный модуль,Текст + задача с решением. [2]

4.Новый материал. Часть 2,Информационный модуль,Текст + задача с решением. [3]

5.Решение составных задач,Практический модуль,Анимация с рисунком для решения задачи. [4]

6.Новый материал. Часть 3.Информационный модуль задача с решением. [5]

7.Проценты3,Практические задания на вычисление процентов,Модель с интерактивными ответам, 3 вида заданий с подсказ. [6]

8.Проценты4,Контрольные задания на вычисление процентов,Задания с интерактивными ответами, 3 задания, 2 варианта. [7]

9.Резюме 1.Информационный,Текст с примерами. [8]

10.Резюме 2,Информационный,Текст с примерами, [9]

11.Математический диктант,Контрольные задания,Математический диктант с самопроверкой. [10]

12.Домашний тест. [11]

13.Анкета рефлексия,Адрес анкеты: [12]

Таблица ответов: [13]

Работы учащихся: [14] [15]

ЭССЕ о применении педагогических технологий.

Все ускоряющиеся темпы общественного развития влекут за собой необходимость подготовки выпускников к жизни в условиях быстро меняющегося общества: учителям необходимо готовить учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивизм и критическое мышление. За порогом школы более востребованными становятся способность и готовность всю жизнь учиться, навыки исследовательской деятельности, способность самостоятельно критически оценивать и решать проблемы в различных сферах деятельности на основе использования освоенного социального опыта.

Рост информации требует от человека умений и навыков информационной деятельности по регистрации, сбору, обработке, хранению, передаче информации об объектах, явлениях, процессах, основывающейся на использовании средств ИКТ. В условиях неограниченного доступа к информации в выигрыше остается тот, кто способен оперативно находить информацию и использовать её для решения своих проблем.

Поэтому применение учителем на уроках совместно таких педагогических технологий, как технология критического мышления и информационные и коммуникационные технологии обречено на успех. Успешность, эффективность нашей профессиональной деятельности во многом зависит от того, применяем мы эти технологии или нет. И это необходимо учитывать всем, кто сегодня задумывается над выработкой новой стратегии и тактики своего профессионального поведения.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/