Семинар ДООнк Урок по математике: "Первичное знакомство со скоростью сближения", 4 класс
(Новая: Данный урок является уроком первичного знакомства учащихся со скоростью сближения. На представленно...) |
|||
Строка 2: | Строка 2: | ||
− | Тема: «Первичное знакомство со скоростью сближения» | + | '''Тема:''' «Первичное знакомство со скоростью сближения» |
− | Цели: | + | '''Цели:''' |
*Познакомить учащихся с понятием «скорость сближения» через текст задачи. | *Познакомить учащихся с понятием «скорость сближения» через текст задачи. | ||
− | Задачи: | + | '''Задачи:''' |
1.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы. | 1.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы. | ||
Строка 16: | Строка 16: | ||
Оборудование: таблички с числами, плакат с морскими обитателями, учебник «Математика, 4 класс» И.И. Аргинской, Е.И. Ивановой. | Оборудование: таблички с числами, плакат с морскими обитателями, учебник «Математика, 4 класс» И.И. Аргинской, Е.И. Ивановой. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | <center>'''Ход урока'''</center> | ||
+ | |||
+ | ==I. Орг.момент== | ||
+ | |||
+ | Записали число, классная работа. | ||
+ | |||
+ | ==II. устный счет== | ||
+ | |||
+ | 1) Работа с числами. | ||
+ | |||
+ | - Какие трехзначные числа можно записать при помощи цифр 3, 2, 8, если в них не должно быть повторяющихся цифр? | ||
+ | |||
+ | На доске: | ||
+ | |||
+ | 3, 2, 8 | ||
+ | |||
+ | - Сколько таких чисел у вас получилось? | ||
+ | |||
+ | Дети отвечают, учитель записывает полученные числа на доске. | ||
+ | |||
+ | (328, 382, 832, 823, 283, 238). | ||
+ | |||
+ | - Сколько получится трехзначных чисел, если цифры в них могут повторяться? | ||
+ | |||
+ | (333, 323, 383, 332, 338, 233, 833, 882, 828, 883, 838, 288, 388, 222, 228, 282, 223, 232, 822, 322). | ||
+ | |||
+ | - На какие две группы можно разделить все данные числа? | ||
+ | |||
+ | (Четные и нечетные). | ||
+ | |||
+ | 2) Работа с числовыми цепочками. | ||
+ | |||
+ | На доске: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | - Какое число надо вписать в последнюю клетку цепочки? | ||
+ | |||
+ | (50, 36, 4, 40) | ||
+ | |||
+ | 3) Сравнение объектов. | ||
+ | |||
+ | На доске плакат: | ||
+ | |||
+ | - Найдите длину каждого животного на плакате, если одно деление шкалы – 1 метр. | ||
+ | |||
+ | (Кит – 33 метра, акула – 15 метров, анаконда – 9 метров, крокодил – 8 метров). | ||
+ | |||
+ | - На сколько метров кит длиннее акулы? (на 18 м) | ||
+ | |||
+ | - На сколько метров крокодил короче анаконды? (на 1 метр) | ||
+ | |||
+ | 4) Работа над составлением задач. | ||
+ | |||
+ | - Составьте задачи с величинами «скорость», «время», «путь» по выражениям: | ||
+ | |||
+ | а) 150 : 5; в) 900 : 150; | ||
+ | |||
+ | б) 65 * 4; г) 36 : 12; | ||
+ | |||
+ | Выражения записаны на доске. | ||
+ | |||
+ | - По тем же выражениям составьте задачу с величинами «стоимость товара», «цена», «количество товара». | ||
+ | |||
+ | Дети составляют задачи. | ||
+ | |||
+ | На доске записана задача. | ||
+ | |||
+ | Длина Краснохолмского моста в Москве 720 м. Навстречу друг другу по этому мосту идут два пешехода. Скорость первого – 2 м/с, а скорость второго – 3 м/с. Какова скорость сближения? | ||
+ | |||
+ | - Прочитайте задачу. | ||
+ | |||
+ | - Как вы думаете, что называют «скоростью сближения»? | ||
+ | |||
+ | - Зачем необходимо знать скорость сближения? | ||
+ | |||
+ | - При каком движении можно говорить о скорости сближения? | ||
+ | |||
+ | - Кто догадался, какова тема нашего урока? |
Версия 09:13, 27 января 2010
Данный урок является уроком первичного знакомства учащихся со скоростью сближения. На представленном уроке четко и последовательно отображаются все этапы данного урока, реализуются цели и задачи. У учащихся формируется умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики. Обучение на данном уроке направлено на развитие словесно-логического мышления, абстрактного мышления, памяти, внимания, воображения, речи учащихся. Для этого были использованы таблички с числами, плакат с морскими обитателями. Дети учатся на протяжении всего урока не только самостоятельно и коллективно работать с учебником, но и анализу, и самоанализу, контролю и самоконтролю.
Тема: «Первичное знакомство со скоростью сближения»
Цели:
- Познакомить учащихся с понятием «скорость сближения» через текст задачи.
Задачи:
1.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
2.Развивать активность, самостоятельность.
3.Формировать умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики.
Оборудование: таблички с числами, плакат с морскими обитателями, учебник «Математика, 4 класс» И.И. Аргинской, Е.И. Ивановой.
I. Орг.момент
Записали число, классная работа.
II. устный счет
1) Работа с числами.
- Какие трехзначные числа можно записать при помощи цифр 3, 2, 8, если в них не должно быть повторяющихся цифр?
На доске:
3, 2, 8
- Сколько таких чисел у вас получилось?
Дети отвечают, учитель записывает полученные числа на доске.
(328, 382, 832, 823, 283, 238).
- Сколько получится трехзначных чисел, если цифры в них могут повторяться?
(333, 323, 383, 332, 338, 233, 833, 882, 828, 883, 838, 288, 388, 222, 228, 282, 223, 232, 822, 322).
- На какие две группы можно разделить все данные числа?
(Четные и нечетные).
2) Работа с числовыми цепочками.
На доске:
- Какое число надо вписать в последнюю клетку цепочки?
(50, 36, 4, 40)
3) Сравнение объектов.
На доске плакат:
- Найдите длину каждого животного на плакате, если одно деление шкалы – 1 метр.
(Кит – 33 метра, акула – 15 метров, анаконда – 9 метров, крокодил – 8 метров).
- На сколько метров кит длиннее акулы? (на 18 м)
- На сколько метров крокодил короче анаконды? (на 1 метр)
4) Работа над составлением задач.
- Составьте задачи с величинами «скорость», «время», «путь» по выражениям:
а) 150 : 5; в) 900 : 150;
б) 65 * 4; г) 36 : 12;
Выражения записаны на доске.
- По тем же выражениям составьте задачу с величинами «стоимость товара», «цена», «количество товара».
Дети составляют задачи.
На доске записана задача.
Длина Краснохолмского моста в Москве 720 м. Навстречу друг другу по этому мосту идут два пешехода. Скорость первого – 2 м/с, а скорость второго – 3 м/с. Какова скорость сближения?
- Прочитайте задачу.
- Как вы думаете, что называют «скоростью сближения»?
- Зачем необходимо знать скорость сближения?
- При каком движении можно говорить о скорости сближения?
- Кто догадался, какова тема нашего урока?