Семинар Город загадок и суеверий
Строка 61: | Строка 61: | ||
|1 сказка – 1 балл | |1 сказка – 1 балл | ||
|- | |- | ||
− | + | |4 | |
− | + | |«Народная мудрость» | |
− | + | |Назвать как можно больше пословиц и поговорок, в которых встречаются различные числа и герои суеверий. | |
− | ! | + | |1 пословица – 1 балл |
+ | |- | ||
+ | |5 | ||
+ | |«Улица Музыкальная» | ||
+ | |Напеть как можно больше песен, в которых встречаются числа или герои суеверий. | ||
+ | |1 песня – 1 балл | ||
+ | |- | ||
+ | |6 | ||
+ | |«Угадай-ка» | ||
+ | |Отгадать как можно больше загадок о числах и мифических героях. | ||
+ | |1 загадка – 1 балл | ||
+ | |- | ||
+ | |7 | ||
+ | |«Художественный салон» | ||
+ | |Нарисовать человека, используя для рисования лишь цифры. | ||
+ | (ВАЖНО! В данном конкурсе участвуют все члены команды. Участники выстраиваются в цепочку, и каждый член команды выходит к мольберту и может поставить лишь одну цифру). | ||
+ | |МАХ – 10 баллов | ||
|} | |} | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
'''Используемые ресурсы''' | '''Используемые ресурсы''' | ||
1. Н.Ф.Дик. Лучшие классные часы в 5-9-х классах. Ростов-на Дону: «Феникс», 2009 | 1. Н.Ф.Дик. Лучшие классные часы в 5-9-х классах. Ростов-на Дону: «Феникс», 2009 |
Версия 20:45, 9 апреля 2010
Стуликова Алевтина Алексеевна, IDs326
1. Цель мероприятия.
- Развитие и совершенствование форм и методов духовно-нравственной работы в школе.
- Стимулирование познавательной деятельности школьников.
- Развитие творческих способностей учащихся.
- Развитие толерантности, умения работать в коллективе.
2. Задачи игры.
- Просвещение учащихся.
- Активизация учащихся.
- Проведение учащимися поисково-исследовательской и оформительской деятельности.
- Овладение учениками навыками организаторской работы, работы в команде.
3. Участники игры.
Учащиеся 5-6 классов.
4. Проведение игры.
За неделю до проведения мероприятия в школе вывешивается объявление о предстоящей игре. Каждый класс готовит домашнее задание.
Домашнее задание:
Каждый класс готовит:
- Название;
- Девиз;
- Песню;
- Талисман;
- Рассказ-представление об одном мистическом или загадочном числе (на 5 минут).
5. Ход игры.
- Сбор участников в актовом зале школы. Здесь находится станция «Чудный замок», будет проводиться первый этап игры – представление команд, и где будет проходить итоговое построение и награждение победителей.
Примечание. До начала мероприятия каждая команда размещает приготовленную в домашнем задании информацию на стенды, либо загружают мультимедийную информацию в приготовленный компьютер.
- Команды построились, начинается игра.
- Ведущий приветствует участников.
- Ведущий объясняет правила игры (путешествие должно проходить по станциям, только в указанном в путевом листе порядке, время нахождения на каждой станции ровно 5 минут, переходы между станциями осуществляются быстрым шагом).
- Ведущий по очереди представляет слово командам для участия в конкурсе «Приветствие».
Примечание. Жюри, по ходу первого конкурса, вносит данные в заранее подготовленные путевые листы.
- Капитан каждой команды получает путевой лист, в котором указан порядок станций и команда отправляется в путешествие по «Городу Загадок и Суеверий».
Примечание. Путевые листы каждой команды начинаются с разных станций. По желанию организаторов игры, количество станций можно изменить, т.к. число станций должно быть равным числу команд плюс станция «Приветствие».
- После прохождения всех станций, команды возвращаются в актовый зал для подведения итогов и награждения.
Примечание. Капитан сдает путевой лист членам жюри. Команда готовится к итоговому построению. Жюри суммирует все баллы, набранные командами в процессе прохождения станций, выявляет победителя и призеров. Заполняются заранее подготовленные грамоты.
6. Станции «Города Загадок и Суеверий»
№ | Название | Задание | Баллы |
---|---|---|---|
1 | «Приветствие» | Эмоционально представить свою команду, девиз, песню, талисман. | МАХ – 10 баллов |
2 | «Чудный замок» | Представить информацию о загадочных числах членам жюри.
(ВАЖНО! До начала мероприятия в актовом зале ребята размещают приготовленную в домашнем задании информацию на стенды, либо загружают мультимедийную информацию в приготовленный компьютер). |
МАХ – 10 баллов |
3 | «Сказочная заводь» | Назвать как можно больше сказок, где ребята встречаются с числами и суевериями. | 1 сказка – 1 балл |
4 | «Народная мудрость» | Назвать как можно больше пословиц и поговорок, в которых встречаются различные числа и герои суеверий. | 1 пословица – 1 балл |
5 | «Улица Музыкальная» | Напеть как можно больше песен, в которых встречаются числа или герои суеверий. | 1 песня – 1 балл |
6 | «Угадай-ка» | Отгадать как можно больше загадок о числах и мифических героях. | 1 загадка – 1 балл |
7 | «Художественный салон» | Нарисовать человека, используя для рисования лишь цифры.
(ВАЖНО! В данном конкурсе участвуют все члены команды. Участники выстраиваются в цепочку, и каждый член команды выходит к мольберту и может поставить лишь одну цифру). |
МАХ – 10 баллов |
Используемые ресурсы
1. Н.Ф.Дик. Лучшие классные часы в 5-9-х классах. Ростов-на Дону: «Феникс», 2009