Семинар ДООМ. Использование графов при решении задач
(Новая: Конспект факультативного занятия в 5 классе. ''Тема: '''Использование графов при решении задач'''''<br /> ''Ц...) |
|||
(не показаны 4 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Конспект факультативного занятия в 5 классе. | Конспект факультативного занятия в 5 классе. | ||
+ | |||
+ | ''Автор: '''Хазова Людмила Модестовна'''''<br /> | ||
+ | ''Команда: '''[[Участник:Многогранник 041|Многогранник]]'''''<br /> | ||
+ | ''Другие семинары: '''[[Семинар ДООМ. Графы при решении задач]], [[Семинар ДООМ. Решение комбинаторных задач]]''''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
''Тема: '''Использование графов при решении задач'''''<br /> | ''Тема: '''Использование графов при решении задач'''''<br /> | ||
Строка 12: | Строка 19: | ||
[[Изображение:hlm_s1_1.JPG]] | [[Изображение:hlm_s1_1.JPG]] | ||
− | Ответ: БСК, БКС, СБК, СКБ, КБС, КСБ | + | Ответ: 6 вариантов: БСК, БКС, СБК, СКБ, КБС, КСБ |
2. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, 8? | 2. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, 8? | ||
Строка 31: | Строка 38: | ||
5. Записать варианты, которыми можно разложить в один ряд на прилавке продукты трех видов: груши, бананы, виноград? | 5. Записать варианты, которыми можно разложить в один ряд на прилавке продукты трех видов: груши, бананы, виноград? | ||
+ | |||
ГБВ, ГВБ, БГВ, БВГ, ВГБ, ВБГ. | ГБВ, ГВБ, БГВ, БВГ, ВГБ, ВБГ. | ||
Строка 37: | Строка 45: | ||
==== III. '''Итог занятия''' ==== | ==== III. '''Итог занятия''' ==== | ||
− | [[Категория:Проект ДООМ]] | + | [[Категория:Проект ДООМ 2007-2008 (1 цикл)]] |
Текущая версия на 15:02, 10 января 2008
Конспект факультативного занятия в 5 классе.
Автор: Хазова Людмила Модестовна
Команда: Многогранник
Другие семинары: Семинар ДООМ. Графы при решении задач, Семинар ДООМ. Решение комбинаторных задач
Тема: Использование графов при решении задач
Цель: Научить учащихся 5-х классов решать задачи с помощью графов
Содержание |
Ход занятия
I. Объяснение решения задач с помощью графов, схемы решения задач как дерева возможных вариантов
II. Решение задач
1. Несколько стран решили использовать для своего государственного флага символику в виде трех горизонтальных полос одинаковой ширины разных цветов – белого, синего, красного, сколько стран могут использовать такую символику при условии, что у каждой страны – свой флаг?
Ответ: 6 вариантов: БСК, БКС, СБК, СКБ, КБС, КСБ
2. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, 8?
Ответ: 20 чисел.
3. В 5 классе во вторник 4 урока: математика, информатика, русский язык, английский язык. Сколько можно составить вариантов расписания на вторник при условии, что русский язык должен быть первым уроком?
Ответ: 6 вариантов.
4. В 5 классе во вторник 4 урока: математика, информатика, русский язык, английский язык. Сколько можно составить вариантов расписания на вторник?
Ответ: 6 * 4 = 24 варианта.
5. Записать варианты, которыми можно разложить в один ряд на прилавке продукты трех видов: груши, бананы, виноград?
ГБВ, ГВБ, БГВ, БВГ, ВГБ, ВБГ.
Ответ: 6 вариантов