Мой урок
Строка 43: | Строка 43: | ||
---------- | ---------- | ||
+ | ::::::<big>'''''Аннотация к уроку.'''''</big><br> | ||
+ | |||
− | |||
:Прогресс неуклонно движется вперед, не обошел стороной он и образование. Применение ИКТ, владение ПК и многое другое - требуют от педагога все новых знаний.<br> | :Прогресс неуклонно движется вперед, не обошел стороной он и образование. Применение ИКТ, владение ПК и многое другое - требуют от педагога все новых знаний.<br> | ||
Казалось бы, как связать такое, можно сказать "вредное" занятие - игра на ПК и обучение? Ничего невозможного нет! Многие педагоги образовательных учреждений уже внедрили в свою практику презентации, флэш - игры, видео - материалы, тем самым, сделав урок живым и интересным. | Казалось бы, как связать такое, можно сказать "вредное" занятие - игра на ПК и обучение? Ничего невозможного нет! Многие педагоги образовательных учреждений уже внедрили в свою практику презентации, флэш - игры, видео - материалы, тем самым, сделав урок живым и интересным. | ||
Строка 54: | Строка 55: | ||
:Всё, что касается обучающих флэш-игр, то можно работать группами, всем классом одновременно (с выводом на интерактивную доску), индивидуально в компьютерном классе. Так как весь урок дети проводят около компьютера, необходимо, помимо физ.минутки, провести 2 зарядки для глаз. | :Всё, что касается обучающих флэш-игр, то можно работать группами, всем классом одновременно (с выводом на интерактивную доску), индивидуально в компьютерном классе. Так как весь урок дети проводят около компьютера, необходимо, помимо физ.минутки, провести 2 зарядки для глаз. | ||
Урок, который я представляю ВАМ, надо проводить в компьютерном классе. Приглашаю к диалогу по данной теме. Высказывайте свои мнения. | Урок, который я представляю ВАМ, надо проводить в компьютерном классе. Приглашаю к диалогу по данной теме. Высказывайте свои мнения. | ||
+ | |||
+ | |||
------ | ------ | ||
− | |||
− | Задачи урока: | + | |
+ | :::'''''Цель''''': обобщить знания о глаголе. | ||
+ | |||
+ | :::'''''Задачи урока:''''' | ||
1. Обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глаголов.<br> | 1. Обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глаголов.<br> | ||
2. Закрепить умения учащихся определять вид, число и лицо глаголов.<br> | 2. Закрепить умения учащихся определять вид, число и лицо глаголов.<br> | ||
Строка 67: | Строка 72: | ||
8. В<br>оспитывать в учащихся дружелюбие, терпимость, уважение к одноклассникам. | 8. В<br>оспитывать в учащихся дружелюбие, терпимость, уважение к одноклассникам. | ||
− | Оборудование: | + | :::'''''Оборудование:''''' |
•компьютеры, проектор, экран; | •компьютеры, проектор, экран; | ||
•карточки с заданиями; | •карточки с заданиями; | ||
Строка 73: | Строка 78: | ||
•обучающие flesh- игры. | •обучающие flesh- игры. | ||
− | Ожидаемые результаты: | + | :::'''''Ожидаемые результаты:''''' |
1) Повышение интереса к урокам русского языка. | 1) Повышение интереса к урокам русского языка. | ||
2) Расширение словарного запаса. | 2) Расширение словарного запаса. | ||
3) Обобщение наблюдений. | 3) Обобщение наблюдений. | ||
+ | |||
---- | ---- | ||
− | Ход урока. | + | :::'''Ход урока.''' |
+ | |||
<big>'''''I. Организационный момент.'''''</big> | <big>'''''I. Организационный момент.'''''</big> | ||
+ | |||
<big>'''''I I .Работа с новым словарным словом.'''''</big> | <big>'''''I I .Работа с новым словарным словом.'''''</big> | ||
− | 1.«Отгадай слово» (Слайд 2). | + | 1.«Отгадай слово» (Слайд 2).<br> |
− | 2.Синквейн «знциклопедия» (Слайд 3). | + | 2.Синквейн «знциклопедия» (Слайд 3).<br> |
<big>'''''I I I. Повторение пройденного материала «Части речи».''''' </big> | <big>'''''I I I. Повторение пройденного материала «Части речи».''''' </big> | ||
− | 1. - Какие части речи вы знаете? | + | 1. - Какие части речи вы знаете?<br> |
− | 2. Кластер (Слайд 4, 5). | + | 2. Кластер (Слайд 4, 5).<br> |
− | 3. Что обозначает каждая часть речи? Соедини часть речи и обозначение. | + | 3. Что обозначает каждая часть речи? Соедини часть речи и обозначение.<br> |
− | (фронтальная работа) | + | (фронтальная работа)<br> |
− | 1.4 Обучающая флэш- игра «Части речи». | + | 1.4 Обучающая флэш- игра «Части речи».<br> |
− | (Групповая работа) | + | (Групповая работа)<br> |
− | ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (Шишкин) | + | ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (Шишкин)<br> |
− | IV.Повторение пройденного материала по теме « Глагол». | + | IV.Повторение пройденного материала по теме « Глагол».<br> |
− | -Учитель читает стихотворение: | + | |
− | Интересная часть речи | + | -Учитель читает стихотворение:<br> |
− | В русском языке живёт. | + | |
− | Кто что делает, расскажет: | + | Интересная часть речи<br> |
− | Чертит, пишет, иль поёт, | + | В русском языке живёт.<br> |
− | Вышивает или пашет, | + | Кто что делает, расскажет:<br> |
− | Или забивает гол, | + | Чертит, пишет, иль поёт,<br> |
− | Варит, жарит, моет, чистит – | + | Вышивает или пашет,<br> |
− | Всё расскажет нам глагол. | + | Или забивает гол,<br> |
+ | Варит, жарит, моет, чистит –<br> | ||
+ | Всё расскажет нам глагол.<br> | ||
− | + | 1). Кластер «Глагол»(Слайд 6)<br> | |
− | - Сегодня мы с вами повторяем всё, что мы знаем о глаголе. | + | - Сегодня мы с вами повторяем всё, что мы знаем о глаголе.<br> |
− | -Давайте вспомним правило о глаголе. | + | -Давайте вспомним правило о глаголе.<br> |
− | 2). | + | 2). Неопределённая форма глагола.<br> |
− | -Что помогает поставить глагол в начальную форму? | + | -Что помогает поставить глагол в начальную форму?<br> |
Вопросы: что делать? и что сделать? | Вопросы: что делать? и что сделать? | ||
− | -Как еще мы можем назвать начальную форму глагола? | + | -Как еще мы можем назвать начальную форму глагола?<br> |
− | + | Неопределенная форма, инфинитив.<br> | |
− | - Какие суффиксы указывают на неопределённую фору глагола? | + | - Какие суффиксы указывают на неопределённую фору глагола?<br> |
− | -ть, -ти, -чь. | + | -ть, -ти, -чь.<br> |
− | Приведите свои примеры. | + | Приведите свои примеры.<br> |
− | 3). | + | 3). Виды глаголов. (Слайд 7)<br> |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | - | + | – Какие виды глаголов мы знаем?<br> |
− | + | Совершенный и несовершенный.<br> | |
+ | -Что помогает определить вид глагола? <br>Приведите примеры.<br> | ||
+ | - Вопрос что делать? – несовершенный вид – бежать.<br> | ||
+ | -Вопрос что сделать? – совершенный вид – прибежать.<br> | ||
− | + | -Меняется ли вид глагола?<br> | |
− | + | Вид глагола в разных формах не меняется.<br> | |
− | + | ||
− | + | ||
+ | Выпишите 1 вариант: глаголы совершенного вида<br> | ||
+ | : 2 вариант: глаголы несовершенного вида.<br> | ||
+ | Работа с интерактивной доской (групповая или фронтальная работа).<br> | ||
+ | Приписать, вышел, видеть, знать, узнавать, гулял, поставил, сидит, проговорил, уговаривать.<br> | ||
+ | Исправление ошибок: стрелкой указать направление в другой столбец.<br> | ||
− | + | 4) Спряжение глагола.<br> | |
+ | -Что такое спряжение глагола? (Слайд 9).<br> | ||
+ | Повторение алгоритма определения спряжения глаголов двумя способами:<br> | ||
+ | - по окончанию в форме 3лица множественного числа (-ут, -ют – 1 спряжение; -ат, -ят – 2 спряжение)<br> | ||
+ | - по неопределённой форме глагола (- ить – 2 спряжение, остальное- 1 спряжение + глаголы-исключения)<br> | ||
− | + | 5) Повторение глаголов-исключений (по вариантам, по цепочке или в парах).<br> | |
− | + | -Вспомним глаголы-исключения (Слайд 10-11).<br> | |
− | Повторение | + | |
− | - по | + | |
− | - | + | |
− | + | 6) Алгоритм написания безударного окончания глагола:<br> | |
− | + | 1. Слайды 12-13 .<br> | |
+ | 1. «Гамбургер»<br> | ||
− | + | ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА. (Слайд 14).<br> | |
− | + | «Танец утят»<br> | |
− | + | ||
− | + | 7) Классификация глаголов. (Слайд 15)<br> | |
− | + | ||
− | + | 8) Время глагола. (Слайд 16)<br> | |
+ | -Какие времена глаголов вы знаете?<br> | ||
+ | Настоящее, прошедшее, будущее.<br> | ||
+ | -Что вы можете о глаголах каждого времени? Приведите примеры.<br> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | 9). Постоянные и непостоянные признаки глагола.<br> | ||
− | + | :1.Непостоянные признаки.<br> | |
+ | (Слайд 17).<br> | ||
+ | В какой форме должен стоять глагол, у которого невозможно определить непостоянные признаки?<br> | ||
+ | - Неопределенная форма глагола.<br> | ||
+ | Посмотрите на слайд. Какого непостоянного признака не хватает в каком времени?<br> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | :2.Постоянные признаки.<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | Работа в парах.<br> | ||
− | + | На партах лежат карточки с признаками глагола.<br> | |
− | + | ||
− | + | Вид глагола, время глагола, число глагола, спряжение глагола, наклонение глагола, лицо глагола, род глагола.<br> | |
− | |||
+ | Поставьте плюс у постоянных признаков и обсудите с соседом правоту выбора.<br> | ||
− | + | Итак, постоянные признаки: вид и спряжение глагола.<br> | |
− | |||
+ | 10). Самостоятельная работа. (Слайд 18)<br> | ||
+ | -Мы снова возвращаемся к стихотворению о глаголе и поработаем с ним.<br> | ||
+ | Вставьте пропущенную букву, объясните её написание, определите спряжение.<br> | ||
− | + | Интересная часть речи<br> | |
− | + | В русском языке живёт.<br> | |
− | + | Кто что дела…т, расскаж…т:<br> | |
− | + | Черт…т, пиш…т иль поёт,<br> | |
− | Интересная часть речи | + | Вышива…т или паш…т,<br> |
− | В русском языке живёт. | + | Или забива…т гол,<br> |
− | Кто что дела…т, расскаж…т: | + | Вар…т, жар…т, мо…т, чист…т –<br> |
− | Черт…т, пиш…т иль поёт, | + | Всё расскаж…т нам глагол.<br> |
− | Вышива…т или паш…т, | + | |
− | Или забива…т гол, | + | |
− | Вар…т, жар…т, мо…т, чист…т – | + | |
− | Всё расскаж…т нам глагол. | + | |
− | ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (квадраты). Учитель называет числа от 1 до 12, учащиеся только глазами ищут их на слайде. (Слайды 19-20) | + | '''''ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ''''' (квадраты). Учитель называет числа от 1 до 12, учащиеся только глазами ищут их на слайде. (Слайды 19-20) |
− | 11).Морфологический разбор слова «Убежал». | + | 11).Морфологический разбор слова «Убежал».<br> |
− | 11.1. Давайте делаем морфологический разбор глагола «убежал». | + | |
− | 11.2. Посмотрите на слайд и скажите, что здесь неверно? Что бы вы изменили? | + | 11.1. Давайте делаем морфологический разбор глагола «убежал».<br> |
− | + | 11.2. Посмотрите на слайд и скажите, что здесь неверно? Что бы вы изменили?<br> | |
+ | (Слайд 21)<br> | ||
− | 12). Поставь глаголы в том времени, числе и лице, которые указаны в скобках. Определи спряжение глаголов. (Слайд 22) | + | 12). Поставь глаголы в том времени, числе и лице, которые указаны в скобках. Определи спряжение глаголов.<br> (Слайд 22)<br> |
− | Т.мнеть - …………..(н.в., 3л., ед.ч.), | + | Т.мнеть - …………..(н.в., 3л., ед.ч.),<br> |
− | см.треть - …………………(б.в., 2л., ед.ч.), | + | см.треть - …………………(б.в., 2л., ед.ч.),<br> |
− | прих.дить - ……………..(п.в., ед.ч., ж.р.), | + | прих.дить - ……………..(п.в., ед.ч., ж.р.),<br> |
− | дышать - ………………. (н.в., 1л., мн.ч.), | + | дышать - ………………. (н.в., 1л., мн.ч.),<br> |
− | м.розить - ………………. (б.в., 3л., мн.ч.), | + | м.розить - ………………. (б.в., 3л., мн.ч.),<br> |
− | б.седовать - …………… (н.в., 2л., мн.ч.), | + | б.седовать - …………… (н.в., 2л., мн.ч.),<br> |
− | встреч.ть - ……………… (п.в., мн.ч.), | + | встреч.ть - ……………… (п.в., мн.ч.),<br> |
− | к.манд.вать - …………..(н.в., 1л., ед.ч.). | + | к.манд.вать - …………..(н.в., 1л., ед.ч.).<br> |
− | Д.журить - …………..(н.в., 3л., ед.ч.), | + | Д.журить - …………..(н.в., 3л., ед.ч.),<br> |
− | видеть - …………………(б.в., 2л., ед.ч.), | + | видеть - …………………(б.в., 2л., ед.ч.),<br> |
− | уж.нать - ……………..(п.в., ед.ч., ж.р.), | + | уж.нать - ……………..(п.в., ед.ч., ж.р.),<br> |
− | брить - ………………. (н.в., 1л., мн.ч.), | + | брить - ………………. (н.в., 1л., мн.ч.),<br> |
− | к.рмить - ………………. (б.в., 3л., мн.ч.), | + | к.рмить - ………………. (б.в., 3л., мн.ч.),<br> |
− | пахать - ………………. (н.в., 2л., мн.ч.), | + | пахать - ………………. (н.в., 2л., мн.ч.),<br> |
− | м.лч.ть - ………… (п.в., мн.ч.), | + | м.лч.ть - ………… (п.в., мн.ч.),<br> |
− | г.ревать - ………………(н.в., 1л., ед.ч.). | + | г.ревать - ………………(н.в., 1л., ед.ч.).<br><br> |
− | V. Рефлексия. (Слайд 23) | + | V. Рефлексия. (Слайд 23)<br> |
− | 1. – Что мы знаем о глаголе? | + | 1. – Что мы знаем о глаголе?<br> |
− | 2. Назовите постоянные признаки глагола. | + | 2. Назовите постоянные признаки глагола.<br> |
− | 3. Назовите непостоянные признаки глагола. | + | 3. Назовите непостоянные признаки глагола.<br> |
− | 4. Оцените свою работу цветом. | + | 4. Оцените свою работу цветом.<br> |
− | Зелёным – у кого всё хорошо получалось, не возникло вопросов. | + | Зелёным – у кого всё хорошо получалось, не возникло вопросов.<br> |
− | Красным – кому нужно чуть-чуть поработать, чтобы до конца понять тему. | + | Красным – кому нужно чуть-чуть поработать, чтобы до конца понять тему.<br> |
− | Жёлтым – кто считает, что недостаточно отработана тема, нужно хорошо поработать. | + | Жёлтым – кто считает, что недостаточно отработана тема, нужно хорошо поработать.<br> |
− | VI. Домашнее задание. | + | VI. Домашнее задание.<br> |
− | Составить обучающую флэш-игру : 1 вариант- по теме «Виды глаголов»; | + | Составить обучающую флэш-игру :<br> 1 вариант- по теме «Виды глаголов»;<br> |
− | 2 вариант- по теме «Время глагола». | + | 2 вариант- по теме «Время глагола». <br> |
− | (Если осталось несколько минут, можно провести с классом викторину) | + | (Если осталось несколько минут, можно провести с классом викторину). |
[[ЗАРЯДКА_ДЛЯ_ГЛАЗ_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] | [[ЗАРЯДКА_ДЛЯ_ГЛАЗ_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg]] |
Версия 19:55, 10 января 2011
"Части речи"[1] Шишкин[2] Викторина о городе Тольятти[3] Детские обучающие игры:
правила синквейна [9] синквейн "Энциклопедия" [10] Энциклопедия
Казалось бы, как связать такое, можно сказать "вредное" занятие - игра на ПК и обучение? Ничего невозможного нет! Многие педагоги образовательных учреждений уже внедрили в свою практику презентации, флэш - игры, видео - материалы, тем самым, сделав урок живым и интересным.
Русский язык – один из сложных учебных предметов в начальной школе. Многим детям приходится приложить немало усилий для освоения этой дисциплины. Важным условием успешного усвоения учебного материала является наличие познавательного интереса к изучаемому предмету.
Думаю никто не станет спорить, что развитие ребенка происходит через игру. Часто применяют разнообразные игры в практике и педагоги, организуют познавательно- развлекательные уроки - викторины, сказки, КВН и т.д. Теперь, с помощью новых технологий, все стало еще проще и еще более интересней.
Урок, который я представляю ВАМ, надо проводить в компьютерном классе. Приглашаю к диалогу по данной теме. Высказывайте свои мнения.
1. Обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глаголов.
•компьютеры, проектор, экран; •карточки с заданиями; •презентация 23 слайда (среда POWER POINT); •обучающие flesh- игры.
1) Повышение интереса к урокам русского языка. 2) Расширение словарного запаса. 3) Обобщение наблюдений.
I. Организационный момент.
I I I. Повторение пройденного материала «Части речи».
1. - Какие части речи вы знаете? 1.4 Обучающая флэш- игра «Части речи». IV.Повторение пройденного материала по теме « Глагол». -Учитель читает стихотворение: Интересная часть речи
2). Неопределённая форма глагола. Приведите свои примеры. 3). Виды глаголов. (Слайд 7) – Какие виды глаголов мы знаем? -Меняется ли вид глагола? Выпишите 1 вариант: глаголы совершенного вида
Работа с интерактивной доской (групповая или фронтальная работа). Исправление ошибок: стрелкой указать направление в другой столбец. 4) Спряжение глагола. 5) Повторение глаголов-исключений (по вариантам, по цепочке или в парах). 6) Алгоритм написания безударного окончания глагола: ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА. (Слайд 14). 7) Классификация глаголов. (Слайд 15) 8) Время глагола. (Слайд 16)
(Слайд 17).
На партах лежат карточки с признаками глагола. Вид глагола, время глагола, число глагола, спряжение глагола, наклонение глагола, лицо глагола, род глагола.
Итак, постоянные признаки: вид и спряжение глагола.
Интересная часть речи
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (квадраты). Учитель называет числа от 1 до 12, учащиеся только глазами ищут их на слайде. (Слайды 19-20) 11).Морфологический разбор слова «Убежал». 11.1. Давайте делаем морфологический разбор глагола «убежал».
Т.мнеть - …………..(н.в., 3л., ед.ч.), V. Рефлексия. (Слайд 23) VI. Домашнее задание. (Если осталось несколько минут, можно провести с классом викторину). ЗАРЯДКА_ДЛЯ_ГЛАЗ_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg Глагол_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg Изменение_глаголов_IDz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg ОКОНЧАНИЯ__Dz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg Окончание__Dz233_ЗИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg Части_речи_Dz233_ИМНИЕ_ЛУЧИКИ.jpg |