Семинар ДООнк Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Мир глазами эколога » по программе « Школа России»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 5 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
== Семинар ДООнк  Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Мир глазами эколога » по программе « Школа России» ==
+
Цель:  
  
 
+
    
 
+
   Усвоить, что экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
Цели:
+
 
+
   1.Дать понятие об «экологии», « экологе».
+
   2.Усвоить, что экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
+
  
 
Задачи:
 
Задачи:
Строка 19: Строка 15:
 
   2.  Для учеников: учебник, тетрадь «Проверим себя», карточки-рисунки (солнышко, тучка), карточки-задания.
 
   2.  Для учеников: учебник, тетрадь «Проверим себя», карточки-рисунки (солнышко, тучка), карточки-задания.
 
   3.  [http://webfile.ru/5032450 Презентация к уроку]
 
   3.  [http://webfile.ru/5032450 Презентация к уроку]
   4.  [http://www.tgl.net.ru/wiki/images/c/c3/Карточки.doc Карточки]
+
   4.  [http://webfile.ru/5046652 Карточки]
 
+
  
 
== Ход урока ==
 
== Ход урока ==
Строка 83: Строка 78:
 
'''III. Введение в тему урока.'''
 
'''III. Введение в тему урока.'''
  
1.Продолжение беседы.
+
''1.Продолжение беседы.''
  
 
-Может ли человек господствовать над природой?
 
-Может ли человек господствовать над природой?
Строка 89: Строка 84:
 
Каждый знает, как нужно содержать в чистоте свое рабочее место, дом, комнату, квартиру.
 
Каждый знает, как нужно содержать в чистоте свое рабочее место, дом, комнату, квартиру.
  
А вот для наведения порядка в окружающем нас мире нужны хорошо подготовленные специалисты.  
+
А вот для наведения порядка в окружающем нас мире нужны хорошо подготовленные специалисты.  
  
 
Как они называются мы узнаем, если поставим числа в порядке убывания. (Слайд 3.)
 
Как они называются мы узнаем, если поставим числа в порядке убывания. (Слайд 3.)
Строка 111: Строка 106:
 
-Что такое экология? (Дети высказываются.  Выслушав детей, предлагается прочитать определение этого слова на слайде7.)
 
-Что такое экология? (Дети высказываются.  Выслушав детей, предлагается прочитать определение этого слова на слайде7.)
  
1.Рассказ учителя.
+
''1.Рассказ учителя.''
  
 
Мы уже знаем, что любое живое существо ( в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано со всем тем ,что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и изучает  экология.
 
Мы уже знаем, что любое живое существо ( в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано со всем тем ,что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и изучает  экология.
Строка 186: Строка 181:
 
''1.Работа  по учебнику.
 
''1.Работа  по учебнику.
 
''
 
''
 +
 
Дети читают и обсуждают, какая история произошла с комарами и кошками.
 
Дети читают и обсуждают, какая история произошла с комарами и кошками.
  
Строка 192: Строка 188:
 
Очень нагляден пример  Китая, где решили избавиться от воробьев ,но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета  добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьёв  произошло катастрофическое  размножение насекомых- вредителей, которые стали наносить ещё больший ущерб урожаю зерновых.  
 
Очень нагляден пример  Китая, где решили избавиться от воробьев ,но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета  добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьёв  произошло катастрофическое  размножение насекомых- вредителей, которые стали наносить ещё больший ущерб урожаю зерновых.  
  
3.Работа по схемам.''
+
''3.Работа по схемам.''
''
+
 
 
На схемах показаны связи, которые изучает экология - экологические связи.   
 
На схемах показаны связи, которые изучает экология - экологические связи.   
  
-Давайте назовём группы экологических связей, которые представлены этими схемами. Обратите внимание, что стрелки направлены в разные стороны.(слайд 15.)  
+
-Давайте назовём группы экологических связей, которые представлены этими схемами. Обратите внимание, что стрелки направлены в разные стороны.(слайд 15.)  
  
 
'''IX. Домашнее задание: (Слайд 16.)'''
 
'''IX. Домашнее задание: (Слайд 16.)'''
Строка 202: Строка 198:
 
'''X. Итог урока.'''
 
'''X. Итог урока.'''
  
''1''.Стих читает ученик.
+
''1.Стих читает ученик.''
  
 
Есть просто храм,
 
Есть просто храм,
Строка 222: Строка 218:
 
Не оскверняй её святынь.
 
Не оскверняй её святынь.
  
''2''.Учитель.
+
''2.Учитель.''
  
 
-Экологией сейчас занимаются многие учёные во всём мире. Часто слышим мы слово - экология. А связано это с тем, что наш природный  дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы  немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии с природой.
 
-Экологией сейчас занимаются многие учёные во всём мире. Часто слышим мы слово - экология. А связано это с тем, что наш природный  дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы  немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии с природой.
Строка 238: Строка 234:
 
   2.Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В.Поурочные  разработки по курсу  Окружающий мир 3 класс  М:    «ВАКО»,2006,320 с.
 
   2.Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В.Поурочные  разработки по курсу  Окружающий мир 3 класс  М:    «ВАКО»,2006,320 с.
 
   3.Интернет.
 
   3.Интернет.
 +
 +
[[ Участник:IDz388 Чебурашки]]
 +
 +
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]

Текущая версия на 16:03, 19 января 2011

Цель:


 Усвоить, что экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

Задачи:

 1.Сформировать представление об  экологии и её роли в жизни людей.
 2.Формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе.
 3.Сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

Оборудование урока:

 1.  Для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник, тетрадь «Проверим себя».
 2.  Для учеников: учебник, тетрадь «Проверим себя», карточки-рисунки (солнышко, тучка), карточки-задания.
 3.  Презентация к уроку
 4.  Карточки

Ход урока

I .Организационный момент.

Психологический настрой.

-Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки) У меня прекрасное настроение и я надеюсь, что на уроке вы будете мне хорошими помощниками.


II. Повторение пройденного.

1 - Разгадайте кроссворд. (Слайд 1.)

1.Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо)

2.Летом бежит, а зимой стоит. (Река)

3.Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

4.В лесу родилась, а в воде живёт. (Лодка)

5.Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)

6.Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром)

7.Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке. (Улитка)

8.Не пловец, а плывущему помогает, не храбрец, а мигает, мигает, мигает. (Маяк)

Комментарий:

Дети разгадывают кроссворд, читают слова-отгадки (Слайд 2.)


2.Фронтальная беседа.

- Назовите объекты природы (Эхо, река, мороз, дождь, гром, улитка)

-Что такое природа? (Всё, что нас окружает и не сделано руками человека)

-Какая бывает природа? (Живая и неживая)

-Назовите царства живой природы (Растения, животные, грибы, бактерии)

-Назовите не природные объекты (Лодка, маяк)

-Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы это и есть окружающий мир.

-Окружающий нас мир-это окружающая среда.

-А что такое окружающая среда? (это всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.)

-Что необходимо для жизни растений и животных? (вода, свет, тепло, почва…)

-А без чего не могут жить люди? (одежда, телефон, телевизор…)


III. Введение в тему урока.

1.Продолжение беседы.

-Может ли человек господствовать над природой?

Каждый знает, как нужно содержать в чистоте свое рабочее место, дом, комнату, квартиру.

А вот для наведения порядка в окружающем нас мире нужны хорошо подготовленные специалисты.

Как они называются мы узнаем, если поставим числа в порядке убывания. (Слайд 3.)

Дети выполняют задание, получают слово «эколог» (Слайд 4.)

-Кто такой «эколог»? (человек, который следит за порядком в природе, защищает природу.)


IV. Сообщение темы и целей урока.

-Тема урока: «Мир глазами эколога». Мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами учёного-эколога и подумаем, как можно сохранить мир вокруг себя. (Слайд 5.)


V. Что изучает экология?

-Вернёмся к кроссворду. (Слайд 6.)

-Какое слово получилось в выделенной строчке? (экология)

-Что такое экология? (Дети высказываются. Выслушав детей, предлагается прочитать определение этого слова на слайде7.)

1.Рассказ учителя.

Мы уже знаем, что любое живое существо ( в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано со всем тем ,что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и изучает экология. Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано, учёные-экологи называют окружающей средой. Экология- это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос» - что значит дом, и «логос»- наука. Поэтому можно сказать, что экология - это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная и в то же время такая маленькая планета Земля.


VI.Физкультминутка

Пусть Земля - пусть Земля (разводят руками, показывая огромную Землю)

Кружит-кружит. (Кружатся)

Дети все-дети все

Дружат-дружат. (Рукопожатие с соседом)

Мы тогда - мы тогда

Быстро-быстро

Под дождём грибным подрастём. (Тянут руки вверх, приседают, тянут руки вверх)

Мы тогда - мы тогда

Домом-домом

Землю общим домом назовём. (Разводят руками. Показывая огромную Землю)


VII. Продолжение изучения новой темы.

Сейчас наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.

1.Работа в группах.

-Давайте и мы поработаем экологами.

Класс делится на три группы. Каждой группе задание на карточках.

После выполнения заданий звучат отчёты групп (по 2 ученика от каждой группы).

-ВЫ, ребята, работали экологами, помогали сберечь нашу природу. Она будет вам очень благодарна.

Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа.

Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу.

Она переживает сегодня не малые потрясения. Часто звучат слова: неблагоприятная экология, экологическая катастрофа, экологический кризис.

-Относятся ли эти понятия к экологии нашего края?

2.Работа с картой.

Обратимся к карте нашей области. (Слайд 8.)

-Что обозначает синий и зелёный цвет на карте?(вода ,растения)

-Рассмотрим две проблемы (Слайд 9.)

3.Составление опорных таблиц. (Слайды10- 11.)

4.Работа над пословицей. (Слайд 12.)

Справка (Слайд 13.)

5.Задача. (Слайд 14.)


VIII. Экологические связи.

В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

1.Работа по учебнику.

Дети читают и обсуждают, какая история произошла с комарами и кошками.

2. Рассказ учителя.

Очень нагляден пример Китая, где решили избавиться от воробьев ,но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьёв произошло катастрофическое размножение насекомых- вредителей, которые стали наносить ещё больший ущерб урожаю зерновых.

3.Работа по схемам.

На схемах показаны связи, которые изучает экология - экологические связи.

-Давайте назовём группы экологических связей, которые представлены этими схемами. Обратите внимание, что стрелки направлены в разные стороны.(слайд 15.)

IX. Домашнее задание: (Слайд 16.)

X. Итог урока.

1.Стих читает ученик.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

2.Учитель.

-Экологией сейчас занимаются многие учёные во всём мире. Часто слышим мы слово - экология. А связано это с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии с природой. (Слайд 17.)

Мониторинг настроения:

-Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.

-А какое у вас настроение? (дети показывают солнышко или тучку)

Литература:

 1.Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 3 кл.нач.шк. ч.1-М:Просвещение,2009-160с.
 2.Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В.Поурочные  разработки по курсу  Окружающий мир 3 класс  М:    «ВАКО»,2006,320 с.
 3.Интернет.

Участник:IDz388 Чебурашки

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/