Семинар ДООнк"Встречаем птиц!"
(не показаны 7 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 5: | Строка 5: | ||
дата проведения: 31. 03. 09 | дата проведения: 31. 03. 09 | ||
− | учитель | + | учитель: Невская А.В. |
'''Имя урока:''' «Жаворонки, прилетите! Лето в клюве принесите! Солнце землю пусть | '''Имя урока:''' «Жаворонки, прилетите! Лето в клюве принесите! Солнце землю пусть | ||
Строка 52: | Строка 52: | ||
9. Карточки с проблемными вопросами. | 9. Карточки с проблемными вопросами. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [http://photopeach.com/album/idnghb '''''СЛАЙД-ШОУ К УРОКУ'''''] | ||
− | + | ||
'''Ход урока:''' | '''Ход урока:''' | ||
Строка 520: | Строка 523: | ||
- Спасибо за занятие. | - Спасибо за занятие. | ||
+ | |||
+ | [[ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ]] | ||
+ | |||
+ | [[СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ]] | ||
+ | |||
+ | [http://photopeach.com/album/vnwcxt'''''ФОТОСЕССИЯ УРОКА "ВСТРЕЧАЙТЕ ПТИЦ!"'''''] | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Текущая версия на 09:38, 2 февраля 2011
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Встречайте птиц!»
1 «В» класс
дата проведения: 31. 03. 09
учитель: Невская А.В.
Имя урока: «Жаворонки, прилетите! Лето в клюве принесите! Солнце землю пусть
согреет, травка пусть зазеленеет».
Цель: познакомить детей с особенностями приспособления птиц в разных климатических условиях.
Задачи занятия:
Образовательные: закрепить и расширить знания детей о птицах, зимующих в наших краях, и перелетных
птицах; учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления.
Развивающие: формировать представления о научном поиске, методах работы ученых.
Воспитательные: воспитывать чувство понимания прекрасного, любви к природе: бережное отношение к
птицам в разные времена года; прививать бережное отношение к пернатым.
На доске:
1. Имя урока: «Жаворонки, прилетите! Лето в клюве принесите! Солнце землю пусть
согреет, травка пусть зазеленеет».
2. Фотографии «Возвращение птиц в родные края».
Оборудование:
1. Демонстрационный материал «Уроки экологии», наглядность № 9 «Встречайте птиц».
2. Дидактические карточки «Птицы».
3. Индивидуальные зеркала.
4. Цепочка питания (птицы гусеницы листья).
5. Фотографии «Возвращение птиц в родные края».
6. CD – проигрыватель, CD – диск «Прикоснитесь к природе» с записью «Caressed by the wind».
7. Проектор.
8. Карточки - задания «Перелётные и зимующие птицы».
9. Карточки с проблемными вопросами.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведём урок за круглыми столами, работая в группах.
Это поможет нам научиться работать в дружном, согласованном и целенаправленном коллективе. Прошу
вас встать и приготовиться к уроку.
- Посмотрите своему соседу по столу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте товарищам хорошего
настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и интересной работы на
занятии. Садитесь.
- Давайте подготовимся к нашей совместной работе. Кто - то из вас сегодня выступит с сообщением,
кто – то примет участие в обсуждении новой темы, поэтому выполним артикуляционную гимнастику,
которая поможет сделать нашу речь яркой и выразительной. Так как всё занятие посвящено жизни птиц,
то давайте выполним упражнения, связанные с ними. Возьмите зеркало в руки и расположите его
напротив вашего рта.
- Выполняем первое упражнение «Голодные птенчики». Широко откройте рот, кончик языка уприте в
нижние зубы. Произнесите 3 раза слог «Ам».
- Следующее упражнение “Птенчики глотают пищу”. Закройте рот и 3 раза проглотите слюну.
- Упражнение “Клюв птицы”. Медленно всасывайте щеки в зазор между зубами. Губы плотно сомкните и
вытяните вперед. (З раза)
- Выполняем упражнение «Птенчики ждут пищу». Откройте рот. Сделайте из языка “чашечку” и
удерживайте ее под счет до “шести”.
- Упражнение «Дятел» Поднимите язык за верхние зубы и постучите 3 раза, произнося: “Тдд-тдд-
тдд-тдд”.
- Большое вам спасибо. Когда вы выполняли эту разминку, мне показалось, что я нахожусь в лесу,
где много разных птиц. Положите, пожалуйста, зеркала на край парты.
II. Актуализация знаний
С целью эмоционального настроя учащихся на усвоение темы урока занятие начинается с выразительного
чтения учителем отрывка из стихотворения Юрия Шмидта «Перелетные птицы». Звучит музыкальная
композиция «Caressed by the wind».
Перелетные птицы - не летят наугад От холодной зимы и трескучих морозов. Наступает весна – прилетают назад В край, где ждут их поля, и тоскуют березы.
А когда прилетят – свои гнезда совьют, И птенцы из гнезда летом вылетят снова.
- Отвьюжил февраль, наступил март, пришёл апрель. Теперь солнце греет сильнее, хотя по ночам мороз
дает понять, что зима ещё не закончилась. К середине марта можно увидеть на деревьях в лесу и в
парке давно знакомых и незнакомых нам птиц.
- Ребята, попробуйте вспомнить и назвать птиц, которых вы можете встретить в городе или в лесу.
(Ответы учащихся)
- Вы назвали очень много птиц. Молодцы!
- А теперь давайте попробуем определить, зачем нужны птицы. (Предположительные ответы учащихся)
- Вижу, ваши ответы разошлись во мнениях. А чтобы нам прийти к единым выводам, давайте прочитаем
имя урока!
(Чтение детьми названия занятия, чтение вслух хорошо читающим учеником.)
- Птицы – вестники весны. С их возвращением, с их звонким пением в нашу жизнь приходит весна.
Птицы символизируют начало, зарождение чего – то нового.
Постановка целей занятия
- И сегодня на занятии мы
• закрепим знания о перелётных и зимующих птицах;
• будем учиться находить взаимосвязи в природе и объяснять природные явления;
• будем учиться работать в группах.
• а также будем учиться созерцать прекрасное в природе, будем учиться бережному отношению к
пернатым.
(Цель занятия на проекторе)
- Прочитайте про себя цель занятия.
(Чтение детьми названия занятия, чтение вслух хорошо читающим учеником.)
III. Проверка домашнего задания
- в ходе подготовки к этому занятию вам было предложено задание по группам:
• группе № 1 - подготовить сообщения о зимующих птицах;
• группе № 2 – подготовить сообщения о перелётных птицах.
Выступления ребят с наиболее интересными сообщениями о зимующих птицах.
Вывод учащихся: к зимующим птицам мы отнесли голубя, воробья, ворону, галку, синицу. Также нами
была сделана интересная и познавательная выставка о зимующих птицах.
- К зимующим птицам, как сказали ребята, мы относим голубя, ворону, воробья, галку, синицу.
(показ птиц на проекторе) Зимующие птицы – это птицы, которые переживают холодную и морозную зиму
в наших краях. Давайте послушаем сообщения о перелетных птицах.
Выступления ребят с наиболее интересными сообщениями о перелетных птицах.
Вывод учащихся: к зимующим птицам мы отнесли стрижа, зяблика, скворца, дрозда, утку, грача,
зарянку, ласточку, соловья, варакушку. Нами была сделана выставка о зимующих птицах.
- К перелётным птицам, как сказали ребята мы относим стрижа, зяблика, скворца, дрозда, утку,
грача, зарянку, ласточку, соловья, варакушку. (показ птиц на проекторе) Перелётные птицы – это
птицы, которые переживают холодную и морозную зиму в южных странах.
- Молодцы, ребята! Вы выполнили большую работу. Каждый из вас постарался выразительно и ярко
представить выбранную вами птицу. Думаю, слушатели многое почерпнули для себя из ваших
выступлений. Я предлагаю проводить выступающих на свои рабочие места аплодисментами. (Класс
аплодирует.)
IV. Работа над темой занятия
1. Актуализация знаний
- С началом весны возвращаются на Родину птицы, зимовавшие в теплых краях. Как они называются,
назовите ещё раз?
- Назовите причины возвращения птиц. (1. увеличение длины дня, 2. инстинкт возвращения на родину).
- Какие насекомые появляются первыми? (Те, которые зимуют во взрослом состоянии: некоторые
бабочки, журчалки.)
- Когда появляются первые весенние цветы, насекомых становится больше. Почему?
(Есть корм - нектар цветов. Насекомые начинают размножаться. Они откладывают яйца. Из них
вылупляются гусеницы у бабочек и личинки у жуков, мух, стрекоз).
- Почему насекомые откладывают много яиц? (Большая часть погибает, их клюют птицы, уносят муравьи.)
- Гусеницы бабочек питаются листьями, быстро растут и превращаются в неподвижных куколок. Через
некоторое время из каждой куколки появляется взрослая бабочка. Но нельзя забывать о том, что не у
всех насекомых бывают куколки. Их нет у кузнечиков, тли, саранчи.
- Какую роль в природе играют насекомые? (Опыляют растения, следовательно, участвуют в образовании
плодов семян; насекомые – это пища для различных птиц, зверей.)
2. Открытие нового знания
- Какая птица прилетает раньше всех? Что за весенняя птица: черного цвета, любит за плугом ходить
и кормиться? (Грач)
Учитель показывает изображение этой птицы на проекторе.
- Почему грачи прилетают первыми? (Они могут ходить по земле и собирать семена, плоды, оттаявшие
из-под снега остатки органических веществ).
- Грачей называют Вестниками весны. В народе говорят: «Грач на горе - весна на дворе.»
- За грачами прилетают и другие птицы. Отгадайте, о ком идет речь в загадке:
На шесте дворец
Во дворце певец
Звать его ... (Скворец - учитель показывает соответствующий рисунок на проекторе)
- Вслед за грачами прилетают скворцы, жаворонки.
- А когда прилетают водоплавающие?
- Почему в это время?
- Каких водоплавающих птиц вы можете назвать?
- А теперь посмотрите, как выглядит кукушка на этой картинке (проектор). Большая, пестрая. Кукушка
прилетает, когда деревья оденутся листвой. Почему? (Она питается насекомыми, которых собирает на
деревьях. А их становится больше после распускания листьев.)
- Позже всех прилетают ласточки и стрижи. Почему? (Высоко в небе, где они обитают и питаются,
насекомые появляются позднее).
- Какое основное занятие весной у птиц? (они строят гнезда и ищут себе пару)
- Почему это происходит именно весной? (Большое значение для побуждения птиц к размножению имеет
освещенность, большая продолжительность светового дня и, конечно, достаточное количество корма).
- А зачем нужны птицы лесу?
- Птицы помогают жизни лесных растений двояко. Они способствуют распространению семян деревьев,
кустарников, трав. А еще - защищают лес от насекомых и являются звеном в цепи питания.
3. Актуализация знаний
- Составим цепочку питания (детям предлагаются рисунки, с соответствующими изображениями: листья,
гусеница, птицы.)
птицы гусеницы листья
4. Продолжение работы над темой урока
- Как человек может охранять птиц весной?
Если вы увидели в лесу гнездо, что вы сделаете:
а) унесете птенцов домой;
б) возьмете птенцов в руки и положите обратно;
в) обойдете это место, не подходя;
г) подойдете к гнезду, посмотрите, не трогая ничего руками? (на проекторе)
Правильный ответ - конечно, в). И в подтверждение послушайте стихотворение:
НЕ РАЗОРЯЙТЕ ГНЕЗД
Пусть нам поют без нот.
Пускай поют без слов, -
Я знаю все, о чем поет
Щегол и реполов.
Поют на ветках соловей
Малиновка и дрозд.
"Ты гнезда разорять не смей,
Не трогай птичьих гнезд!
Ты в наши гнезда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек теплых не бери -
Зачем тебе они?
Через неделю или две
Зайди послушать в сад -
Птенцы в молоденькой листве
Тихонько запищат.
- Чем же прекрасны птицы? (пением и внешним видом)
- Давайте послушаем весенние песни птиц нашего леса и подумаем, как себя вести за городом, чтобы
сберечь эту красоту. (Дети слушают аудиозапись с голосами птиц)
- Как же вести себя за городом?
- Отгадайте загадку:
Между веток новый дом,
Нет и двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка. (Скворечник).
- Ребята, как вы думаете, как правильно установить скворечник?
- Прочитайте, пожалуйста, полезные советы по установке скворечника. Вдруг вам когда – нибудь они
пригодятся!
(Чтение детьми, чтение вслух хорошо читающим учеником.)
- Как вы думаете, как питаются птицы зимой?
- Как вы думаете, как питаются птицы весной?
- Чего нельзя делать возле скворечников и кормушек?
- Чтобы сделать жизнь птиц защищенной, мы можем сделать скворечники и кормушки. Кормушки можно
развешивать на опушках лесопарков, в скверах, во дворах. Маленькую кормушку можно повесить за
окном или на балконе. Если вы живете в высотном доме, не смущайтесь: известны случаи, когда синицы
посещали кормушки, расположенные даже на 16–м этаже. За кормушкой можно наблюдать, рисовать или
фотографировать. Если вы будете постоянно заботиться о птицах, то они к вам привыкнут, и вы
сможете кормить их прямо с руки.
V. Физ. минутка
Индюк.
Ходит по двору индюк
(Шаги на месте)
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача
(Остановиться, удивленно посмотреть вниз)
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал
(Потопать ногами)
Крыльями захлопал
(Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)
Весь раздулся, словно шар
(Руки на поясе)
Или медный самовар
(Сцепить округленные руки перед грудью)
Затряс бородою
(Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк)
Понесся стрелою.
(Бег на месте)
VI. Закрепление нового материала
- У вас на партах лежит карточка с изображением птиц.
- Назовите птиц.
- На какие две группы можно разбить этих птиц? (на перелетных и зимующих)
Упражнение «Чтобы вы сделали, если бы увидели…» Группам раздается карточка с проблемным вопросом.
Учащиеся после обсуждения дают ответ.
Проблемные вопросы:
1. Что бы вы сделали, если бы увидели выпавшего из гнезда птенца?
2. Что бы вы сделали, если бы увидели мальчишку, разоряющего птичье гнездо?
3. Что бы вы сделали, если бы увидели мальчишку с рогаткой в руках?
4. Что бы вы сделали, если бы увидели птичку, севшую к вам на подоконник?
- Как же мы будем относиться к пернатым, попавшим в беду? (бережно, постараемся сделать так, чтобы
не навредить)
Игра «Хорошо - плохо»
На проекторе учащимся предлагаются вопросы:
Много скворечников - хорошо или плохо?
Много детей у скворечников - хорошо или плохо?
Много пищи в кормушках - хорошо или плохо?
VII. Итоги занятия
- Давайте вернемся к имени нашего сегодняшнего урока. Прочитайте его еще раз.
(Чтение детьми названия урока, чтение вслух хорошо читающим учеником.)
- Что несут птицы со своим прилётом?
- Что дают птицы человеку?
- А что можем сделать мы для пернатых?
(ответы учащихся с опорой на наглядность № 9)
- Как сделать так, чтобы они захотели вернуться к человеку, жить рядом с ним?
- Что нового вы узнали на уроке? (Познакомились с некоторыми перелетными и зимующими птицами;
поняли, что птицы – наши друзья, они украшают наши леса и наполняют их звонким пением; узнали,
как встречать птиц весной.)
- Ребята, наступила весна! С каждым днем становится все теплее и теплее. Из южных стран к нам
возвращаются перелётные птицы, в родных лесах слышится пение знакомых нам зимующих птиц. Нельзя
забывать о пользе, которую они нам приносят. Покормите, смастерите скворечник или кормушку, и
птицы подарят вам чудесное пение и хорошее настроение.
VIII. Дополнительное творческое задание
- С приходом весны в нашем городе проводятся фотоконкурсы и конкурсы рисунков и листовок «С
любовью встречая птичьи стаи…», также конкурсы литературных произведений с этой же тематикой.
- Я знаю, что кто – то из вас хорошо рисует, у кого – то хорошо получается писать стихотворения и
рассказы. И поэтому я приготовила небольшое творческое задание для желающих. На веточках вербы
скворечник, в скворечнике творческое задание. Кому интересна такая работа, подойдите ко мне.
- По итогам выполнения творческого задания мы создадим экологический вестник по охране птиц
весной.
- Теперь, когда домашнее задание вам известно, я предлагаю вам выйти на школьный двор и установить
скворечник на дереве, которое находится напротив нашего окна. Думаю, что вскоре в нем появятся
новоселы.
- Спасибо за занятие.
ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ