Семинар ДООнк разработка интегрированного урока по окружающему миру.
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника) | |||
Строка 204: | Строка 204: | ||
[[Категория:Проект Нескучная зима 2009-2010]]. | [[Категория:Проект Нескучная зима 2009-2010]]. | ||
+ | [[Категория:Школа 70]] |
Текущая версия на 06:07, 18 января 2012
Разработка открытого интегрированного урока по окружающему миру для 2 «А» класса.
Тема урока: «Мы поём о нашем крае»
Цель урока: расширять и обогащать представления детей о нашем родном крае на основе ранее изученного материала.
Задачи урока:
- 1.Развивать память, мышление, музыкальный слух.
- 2.Развивать творческие способности учащихся.
- 3.Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе.
Оборудование:
- 1.Наглядный материал (рисунки птиц, животных и растений нашего края)
- 2.Костюм для инсценировки песни.
- 3.Поделки детей (композиции из сухих листьев, аппликации и вышивки на ткани по теме урока)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Речевая разминка
- Воронёнку гнездо - родимая хата.
- Кабы куст был не мил,
- Соловей гнезда не вил.
- Прочитайте пословицы, объясните их смысл.
- Прочитайте орфографически
- Прочитайте эрфоэпически
- Прочитайте шепотом
- Прочитайте громко.
2. Основная часть урока.
-Ребята, что обозначают слова «родной край»? Какой смысл мы вкладываем в эти два слова?
(Учащиеся высказывают свои мнения, рассуждают)
-Вы любите свой край, свой город?
-Что именно вам нравится в родных местах? Расскажите, что вы знаете о родном крае. (Ответы, рассуждения, аргументы ребят учащихся)
-Ребята, вспомните, какую песню на уроке музыки вы разучили про любимый край. Кто написал её? ( Д. Кабалевский «Наш край»)
Исполнение песни Д. Кабалевского «Наш край» под музыкальное сопровождение.
- Ребята, сегодня мы отправимся в гости к природе-матушке.
Видите, как лаского называют люди природу – МАТУШКОЙ. Скажите, а с кем интересно путешествовать, или ходить в гости? (с друзьями, с родителями, т.е. вместе, когда много народа)
Вот мы с вами и отправимся в путешествие по родному краю с песенкой В. Шаинского «Вместе весело шагать». Давайте её исполним.
Сядьте , как исполнители.
Исполнение песни «Вместе весело шагать», авт. В. Шаинский.
- А сейчас мы разделимся на экипажи по рядам.
1 экипаж будет рассказывать о животных нашего края,
2 экипаж – о растениях,
3 экипаж – о птицах.
- Какой экипаж будет первым, мы узнаем, когда прослушаем музыкальный отрывок, Что вы услышите: пение птиц или музыка расскажет о животных. Будьте внимательными слушателями.
(Учитель включает фонограмму с записью музыкальных отрывков с голосами птиц.)
Дети отвечают, что музыка рассказывает о птицах.
- Итак, ребята, вы правильно ответили. Музыка действительно рассказывает о птицах. Объясните, почему вы так решили. Докажите. (Объяснения детей)
Значит, первым начинает третий экипаж.
К доске выходят учащиеся 3 экипажа. Они показывают рисунки птиц нашего края, читают о них стихи и рассказывают интересную информацию, которую нашли в дополнительной литературе, словарях и энциклопедиях.
- А теперь отгадайте, о ком я говорю.
(Учитель рассказывает о воробье. Послушайте, как об этой птице поётся в песне.
Группа учащихся исполняет песню «Воробей», авт. С. Герчик.
- Ребята, а сейчас послушаем пение очень маленькой, совсем невзрачной птички. Послушайте, и попытайтесь назвать эту певунью.
(Это соловей)
- Кто расскажет об этой птице? Живёт ли она в наших краях?
- Сейчас ваши одноклассники споют песню «Чудо, чудо, чудеса», авт. Г. Филиппенко. В этой песне поётся о птицах, животных, растениях.
Вы внимательно послушайте и попытайтесь определить: кто из животных, о которых поётся в песне, не обитает в наших краях.
Группа учащихся исполняет песню «Чудо, чудо, чудеса», авт. Г. Филиппенко.
- Верно, в наших краях не живут медведи. Зато живут зайцы. Давайте поделимся друг с другом знаниями об этом зверьке.
(Ответы детей)
- А какую шуточную песню о зайцах вы разучивали на уроке музыки?
Давайте вместе её споём.
Исполнение песни «Заячий поход»
- Сейчас начнёт свою работу первый экипаж. Они подготовили интересные рассказы и рисунки о животных нашего края. Сергей расскажет нам про кабана, Денис о большом красивом звере, который обитает в нашем крае.
Как вы думаете о ком?
(Правильно, о лосе)
А Андрей не скажет, о ком он расскажет. Сначала он загадает загадку, а вы отгадаете, что это за зверь.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это?
Все хором: - Лиса.
- Правильно, это лиса. Послушайте рассказ Андрея.
- Дети, оказывается лисичка не только хитра, но и может быть очень любознательной.
Вот посмотрите!
Инсценировка русской народной песни «Уж как шла лиса по траве…»
- Ребята, посмотрите на доску.
Что ещё кроме рисунков животных и птиц вы видите?
(Рисунки цветов, деревьев и кустарников)
- Правильно. Вот теперь у нас примется за работу 2 экипаж.
К доске выходят учащиеся и рассказывают стихи и информацию о тюльпанах, подснежнике, дубе и берёзе.
3. Заключительная часть урока.
- Итак, ребята, давайте подведем итог нашего музыкального урока.
- Как называется наша область?
- Какие растения находятся в нашей области? Какие из них занесены в Красную книгу?
- Какие деревья растут в наших краях?
- О каких животных и птицах мы сегодня говорили?
- Как человек должен относиться к окружающей его природе?
- Я надеюсь, что вам понравился наш музыкальный час
Вы очень постарались: пришли нарядные, нарисовали рисунки, нашли много новой информации. В заключении мне хочется сказать о том, что, если мы всегда будем беречь природу, то и природа всегда нас будет радовать своей красотой и добротой.
4.Домашнее задание.
- Рабочая тетрадь по окружающему миру с. 27-29.
- Рисунки на тему «Наш край»
5.Итог урока.
- Какие задания на уроке понравилось выполнять? Почему?
- Что заполнилось больше всего?
- Что было трудным для запоминания?
- Что поможет разобраться с затруднением?
Спасибо за урок! Молодцы!.