БУ 2013 МОБУ №9

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 166: Строка 166:
 
# Уханова У.В. У истоков славянской письменности.– М.: Муравей, 1998.
 
# Уханова У.В. У истоков славянской письменности.– М.: Муравей, 1998.
 
# http://pkr.orthgymn.ru/textbook/p05.html
 
# http://pkr.orthgymn.ru/textbook/p05.html
{{Категория:Конкурс Наша школьная библиотека 2012-2013 }}
+
{{Категория: Конкурс Наша школьная библиотека 2012-2013 }}

Версия 09:01, 14 января 2013

Библиотечный урок

Тема:

"История нашей азбуки"

Цель:

Ознакомление учащихся с историей славянской письменности, приобщения подрастающего поколения к истории и культуре.

Задачи:

  1. Вызвать интерес к заявленной теме.
  2. Подготовить наглядный материал и презентацию по истории славянской письменности.
  3. Рассмотреть последовательность возникновения и развития славянской письменности.
  4. Способствовать формированию у учащихся патриотических чувств и уважительного отношения к создателям славянской

письменности.

Форма:

урок - беседа

Дополнительные материалы:

презентация смотреть

Авторы:

Горицкая И.В.- заведующая библиотекой, учащиеся 6а класса

Ход урока:

Ведущий 1: Здравствуйте ребята! Как вы думаете: можно ли представить себе жизнь без телевизора? ответы детей

Ведущий 2 А можно ли представить себе жизнь без электричества? ответы детей

Ведущий 3 А теперь попробуйте себе представить жизнь без письменности! ответы детей

Сегодня мы с вами будем говорить об азбуке, ? Будем говорить о зарождении славянской письменности. Как же произошло изобретение букв? Что об этом известно людям?

Ведущий 1 Сегодня мы совершим путешествие в старину и расскажем о русской письменности, о великих просветителях славянских Кирилле и Мефодии. С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и редко задумываемся о том, когда и как возникла наша письменность. Начало письменности - особая веха в истории каждого народа, в истории его культуры.

Ведущий 2 Дорога к письменности была долгой и трудной.

Ведущий 3 Все началось, как думают некоторые ученые, с медведей. Было это очень давно. В те далекие времена люди жили в пещерах, ведь домов еще не было. Но в некоторых пещерах обитали медведи. Однажды люди вытеснили медведей из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своего нового жилища какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какие-то изображения. Так началась дорога к письменности.

Ведущий 1 Представляете, как изменилась жизнь людей с изобретением письменности?

Ведущий 2 Люди научились изображать свою речь знаками, которые можно было хранить и передавать от человека к человеку.

Ведущий 3 Все, хранившееся раньше лишь в головах немногих, стало доступным любому, овладевшему грамотой.

Ведущий 1 Самое первое письмо было «рисунчатым» - именно рисунками-изображениями птиц, зверей, деревьев, человеческих фигурок, лодок, рыб – древние люди рассказывали о своих занятиях, о радостных, печальных или загадочных событиях в своей жизни. Слайд

Ведущий 2 Теперь понятно, что наскальные рисунки – это не только древнейшая живопись, но и первая письменность.

Ведущий 3 Постепенно рисунки упрощались и превращались в символы, знаки, которые обозначали какие-то общие понятия. Для этого старались сложное изображение превратить в значок из 2-3 линий. Теперь каждый такой значок обозначал какое-то одно слово, и все их нужно было запомнить. Например, волнистая линия обозначала «вода», а квадратик – «камень». Слайд

Ведущий 1 Но как символами можно нарисовать такие понятия, как «хорошо» или « плохо»? А как обозначить имя человека?

Ведущий 2 В какой-то момент люди стали знаками изображать не только предметы или события, но и отдельные звуки. Пользуясь несколькими знаками, можно было составлять новое слово!

Ведущий 3 Так начало складываться «иероглифическое» письмо». Пользоваться иероглифами было нелегко. И письменность была доступна не всем. Слайд

Гимн 9 0102.jpg

Ведущий 1 Шло время, жизнь развивалась. Всё больше становилось людей, которым необходимо было читать и писать - купцам, воинам, ремесленникам. И постепенно письменность стала все больше упрощаться. Люди придумали одним значком обозначать 1 звук, так появились буквы. буквы - письменные значки, которые обозначают только один звук. А все буквы вместе составляют алфавит.

Ведущий 2 Греки создали свой алфавит на основе финикийского письма, но значительно усовершенствовали его, введя особые знаки для гласных звуков. Греческое письмо легло в основу и латинской азбуки славянской.

Ведущий 3 Ребята, ответьте на такой вопрос: чем отличается азбука от алфавита? Итак, эти слова обозначают одно и то же: совокупность букв, принятых в данной письменности, расположенных в установленном порядке. А вот происхождение этих слов разное. Слово "азбука" - славянское, произошло от названий двух первых букв славянской азбуки "азъ" и "буки". А слово «алфавит» происходит из названия двух первых букв греческого алфавита: («альфа») и («вита»): алфавит: альфа + вита Слайд

Ведущий 1 Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке, азбуки не было, и славяне не имели собственных букв. Да, наших букв, к которым мы так привыкли, которые называются кириллицей — их не было. И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

Ведущий 2 Как же и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей?

Ведущий 3 В IX веке в Византии, в городе Солунь, жили два брата — Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и очень образованные. Были ли братья славянами или греками - неизвестно. Только славянский язык они знали хорошо. Отец братьев - Лев был военным, и старший сын Мефодий пошел по его стопам. Но вскоре оставил службу и стал монахом в маленьком монастыре у горы Олимп. Долгие 14 лет братья не виделись. У младшего брата Константина были большие способности к учению. Он сам научился читать по латыни. Одаренного мальчика отправили учиться в столицу. Учился он хорошо, выучил 6 иностранных языков. Ученые люди очень высоко ценились, Константин мог занять какой-нибудь видный пост при дворце, но он очень любил науку. И никуда его так не тянуло, как в библиотеку. Константин стал священником и получил службу библиотекаря у патриарха в храме Святой Софии. И за то, что он был такой умный, его прозвали Константин-философ. Это прозвище оставалось у него до самой смерти. Константин рано стал священником и получил другое имя Кирилл. Поэтому мы лучше знаем братьев под именами Кирилл и Мефодий. Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава. А просил князь Ростислав прислать учителей, которые смогли бы рассказать славянам о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах и смысле их. И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей (в честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл). Слайд

Ведущий 1 Как же они создали азбуку? Главная заслуга в создании славянской азбуки принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка, основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения. Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка: греческую букву («альфа») — для нашего звука [а], греческую букву («вита») — для нашего звука [в] и так далее. Так что наша азбука — «дочка» греческого алфавита. Многие наши буквы взяты из греческого, поэтому они и с виду на них похожи. Сравните сами некоторые греческие и славянские буквы:

СЛАВЯНСКИЕ ГРЕЧЕСКИЕ

Слайд

Сходство греческого алфавита и славянской азбуки можно заметить в написании многих привычных нам слов, например: грамматика ГРАММАTIKA),практика (ПPAKTIKA),диалог

Ведущий 2 Но не так уж просто было приспособить греческий алфавит для славянского языка, ведь у нас есть такие звуки, которых в греческом языке нет. Например, у греков нет звука [б]. Пришлось для него придумывать новую букву. Так появилась всем нам с детства знакомая буква Б. Точно так же придуманы были и буквы Ш, Ж, Ч, Щ, Ь, Ъ, Ы. Составив азбуку, братья Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и другие книги. А произошло это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. С тех пор появились на Руси книги на родном языке.

Ведущий 3 Древнерусские буквы были непохожи на современные. И их было больше . Образцом для написания букв кириллицы послужили знаки греческого уставного алфавита. В кириллице буквы имеют более простую и ясную для нас форму и, именно кириллица, явилась основой нашего русского алфавита. Первые книги на кириллице также написаны уставом. Устав — это такое письмо, когда буквы пишутся прямо, старательно, отдельно одна от другой и нет промежутка между словами. С середины XIV столетия получил распространение полуустав, позволял писать быстрее. Появился наклон в буквах, текст уже делился на слова.

Ведущий 1 Кириллица просуществовала практически без изменения до времен Петра Великого, при котором были внесены изменения в начертание некоторых букв, а 11 букв были исключены из алфавита. Новый алфавит стал проще и более приспособлен к печатанию различных гражданских деловых бумаг. Он так и стал называться — «гражданский».

Ведущий 2 В 1918 году была проведена новая реформа алфавита, и кириллица потеряла еще четыре буквы: (ять), (и), (ижицу) и (фиту). А мы в результате этого несколько утратили богатство красок славянской письменности, подаренной нам солунскими братьями святыми Кириллом и Мефодием — просветителями славян. Но постепенно буквы становились проще, более похожими на те, которыми мы пользуемся сейчас. Такова история букв. Вот сколько труда и времени понадобилось, чтобы придумать письменность. Слайд

Ведущий 1 Без старославянского языка трудно себе представить развитие русского литературного языка. Древнерусские рукописные книги отличаются высокой культурой художественного оформления, самобытной каллиграфией. Разноцветные буквицы ( или инициалы ), заставки, иллюстрации, коричневые столбы текста вызывают мысль о рукописной книге как произведении искусства. Древнерусский книжник не просто украшал буквицу орнаментом, он, прежде всего, старался красиво передать мысль. Он не считал буквицу просто обозначением звука, для него очень много значило само начертание. Для древнерусского человека весь мир и даже само небо над головой было книгой, развернутым свитком, который не каждому дано прочесть.

Ведущий 2 Создатели славянской письменности жили очень давно, в 9 веке, но их помнят, их славят, их почитают. Их имена должен знать каждый русский и каждый культурный человек. Благодаря этим людям мы можем читать книги, газеты, журналы, писать друг другу письма. Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых. Память о них празднуется 24 мая. Начиная с 1986 года и в нашей стране в этот день, 24 мая, стал проводиться праздник славянской письменности и культуры России. В 1992 году в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада- знак вечной памяти.

Подведем итоги:

Попробуйте вспомнить, что вам известно о нашей письменности:

  1. Как в древности люди изображали свою речь?
  2. Почему азбука называется азбука?
  3. Почему алфавит называется "алфавит"?
  4. Сколько букв было в русском алфавите?
  5. Что слово алфавит обозначает сейчас? (не просто совокупность букв, но и их определённый порядок, чередование.)
  6. Назовите первую букву русского алфавита, что она обозначает?
  7. Кто изобрёл славянскую письменность?
  8. Сравните количество букв в кириллице и современном алфавите. Что произошло? Количество букв уменьшилось, это очевидно.
  9. Были ли буквы, которые добавились в алфавит? (Если вам это не известно, обратитесь к книге Льва Успенского « По закону буквы».)

Задание следующее: Гимн 9 0302.jpg

1)расшифруйте слова, используя подсказки-  рцы, твердо, добро, ук.  я, еры, како, земля.

Слайд

Молодцы! Вы справились с заданием. На этом наш урок закончен.



Литература:

  1. Перехвальская, Е. Откуда азбука пошла / Е. Перехвальская. – М.: Малыш, 1989. – 26 с.
  2. Рубинштейн, Л. Азбука едет по России. Историческая повесть / Л. Рубинштейн. - М.: Дет. лит-ра, 1967. - 110 с.
  3. Сказания о начале славянской письменности.– М.: Наука, 1981.
  4. Успенский Л.В. По закону буквы.- М.: Молодая гвардия, 1973.- 240с.:ил. – (Эврика)
  5. Утевская П.В. Слов драгоценные клады. Рассказы о письменности / П.В. Утевская. - М.: Детская литература, 1985. - 191 с.
  6. Уханова У.В. У истоков славянской письменности.– М.: Муравей, 1998.
  7. http://pkr.orthgymn.ru/textbook/p05.html

III городской конкурс "Наша школьная библиотека"

Biblioteka 12 k.png

"В книгах заключено особое очарование;
книги вызывают в нас наслаждение:
они разговаривают с нами,
дают нам добрый совет,
они становятся живыми друзьями для нас"
(Петрарка Ф.).


О конкурсе


Основная цель конкурса

Поддержка развития и стимулирование деятельности библиотек общеобразовательных учреждений.

Задачи конкурса:

  • создание условий для развития творческих способностей, повышения познавательной активности школьников;
  • создание условий для формирования информационной культуры школьников, повышения их интереса к школьной библиотеке;
  • популяризация деятельности школьных библиотек;
  • стимулирование творческого потенциала и повышение уровня профессионального мастерства сотрудников школьных библиотек.

Участники конкурса:

В конкурсе могут принять участие школьники в возрасте от 7 до 18 лет под руководством школьного библиотекаря (в отдельных номинациях под руководством учителя начальных классов или учителя русского языка и литературы).


Регистрация участников конкурса


Для участия в номинациях конкурса необходимо пройти несложную процедуру регистрации, которая не займет у вас много времени.

Желаем приятной работы, новых впечатлений и творческих успехов!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

Регистрация участников номинации "Волшебное перо"

Регистрация участников Блиц-конкурса на лучшую обложку к книге Михаила Самарского

Регистрация участников командных конкурсов

Приглашаем принять участие в опросах!


Опрос для школьников «Моя любимая книга»

Опрос для школьников «Добрые дела для моей школьной библиотеки»

Опрос для школьного библиотекаря «Я похожа на героиню...»

ВИРТУАЛЬНЫЙ ОФИС КОНКУРСА


















ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ


Коротко о главном



Хочу спросить

Здесь Вы можете задать любой вопрос организаторам конкурса Нажмите "Править" в правом углу этого блока и запишите свой вопрос (предварительно зарегистрируйтесь в ТолВики, если Вы еще не зарегистрированы).

  • ...
  • ...
  • ...



Архив новостей и вопросов



Uchast1.png


Рекомендуем...





Координаты организаторов:

1. Книготорговая фирма «Чакона»

  • Ревина Светлана Валерьевна, начальник отдела реализации, тел. 55-61-26

2. МАОУДПОС ЦИТ

3. МАОУДПОС Ресурсный центр

  • Черевко Валентина Павловна, методист, тел. 28-63-71

Внимание! Школьные библиотекари!

Biblio 12 3 k.jpeg

Присоединяйтесь к сообществу библиотекарей Тольятти!

Присоединяйтесь к библиотечным сообществам!


АРХИВ КОНКУРСА


Конкурс Наша школьная библиотека 2010 - 2011 учебный год



Конкурс Наша школьная библиотека 2011 - 2012 учебный год



Гришкины книжки На задней парте Как вести себя в библиотеке
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/