Разработка урока: Кодирование текстовой информации
(Отмена правки 390760, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
|||
| (не показаны 6 промежуточных версий 4 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | + | <center>'''Морозова Елена Александровна, учитель информатики'''</center> | |
| − | + | ||
| + | <center>'''Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 76 г.о. Тольятти'''</center> | ||
| + | ---- | ||
| + | <font color="Maroon"><center><big>'''Конспект урока'''</big></center></font> | ||
| + | <font color="Maroon"><center><big>'''«Кодирование текстовой информации»'''</big></center></font> | ||
| + | '''Тип и форма проведения урока:''' урок – практикум. | ||
| + | '''Метод обучения:''' практический. | ||
| + | '''Класс:''' 6 | ||
| + | '''Цели урока:''' | ||
| + | * Закрепить представление о двоичном представлении текстовой информации; | ||
| − | + | * Показать различные варианты кодирования букв русского алфавита; | |
| − | + | ||
| − | + | * Закрепить навыки формирования документов в текстовом процессоре Word. | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| + | '''Задачи урока:''' | ||
| − | + | ''Образовательная:'' актуализация знаний по данной теме. | |
| − | + | ||
| + | ''Воспитательная:'' способствовать развитию интеллектуальных, коммуникативных навыков ребенка; социализация учащихся. | ||
| + | ''Развивающая:'' умение формировать документы. | ||
| − | + | '''Тип и форма проведения урока:''' урок – практикум. | |
| + | '''Оборудование:''' | ||
| + | * наглядность – плакат «Кодирование информации в ПК» | ||
| + | * Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса, Л. Л. Босова | ||
| + | * Учебник – информатика 6 класс, Л. Л. Босова | ||
| + | Основные понятия: | ||
| + | * Кодовые таблицы; | ||
| + | * Двоичное кодирование текстовой информации; | ||
| + | * Надпись. | ||
| − | + | План урока. | |
| − | + | ||
| − | + | I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока. (1 минута) | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | II. Актуализация усвоения изученного ранее материала (5 минут) | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | III. Изучение нового материала (27 минут) | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | * Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях (14 минут) | |
| − | + | * Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word (13 минут) | |
| − | + | ||
| + | IV. Подведение итогов урока. (3 минута) | ||
| + | V. Домашнее задание.(4 минута) | ||
| + | ХОД УРОКА | ||
| − | + | I. Вводная часть. Постановка цели и задач урока. | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | I. Вводная часть. Постановка цели и | + | |
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала | II. Актуализация усвоения изученного ранее материала | ||
| − | |||
| − | |||
| − | + | Проводится самостоятельная работа по вариантам с дальнейшей самопроверкой: | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| + | Задания: 1. Закодировать текст в коде КОИ – 8. | ||
| + | 2. Декодировать текст с помощью кодовой таблицы ASCII. | ||
| + | {| border=1 | ||
| + | |№ задания | ||
| + | |I вариант | ||
| + | |II вариант | ||
| + | |III вариант | ||
| + | |IV вариант | ||
| + | |- | ||
| + | |1 | ||
| + | |Буква | ||
| + | |Текст | ||
| + | |Число | ||
| + | |Уроки | ||
| + | |- | ||
| + | |2 | ||
| + | |Match | ||
| + | |Print | ||
| + | |Bread | ||
| + | |Seven | ||
| + | |} | ||
| + | Самопроверка: через проектор на экран выводится таблица с правильными ответами, ребенок сравнивает свой ответ с ответом учителя. Выставляет себе оценку и совместно с учителем проводит анализ своей работы. | ||
| + | Итог: Положительные оценки выставляются в журнал. | ||
III. Изучение нового материала | III. Изучение нового материала | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| + | Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях. | ||
| + | |||
| + | Для кодирования букв русского языка существуют несколько различных кодировок, с одной из которых мы познакомились на прошлом уроке, это ASCII. Сегодня я предлагаю вам представить русские буквы в кодовой таблице, используемой в системе Windows. | ||
| + | Выполняется задание в рабочей тетради № 31 на странице 24 | ||
| + | |||
| + | |||
| + | Порядок выполнения работы: совместно с учителем, при объяснении материала, заполняется часть таблицы от а до й. Другая часть таблицы от к до я заполняется самостоятельно учениками. Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицей выведенной на экран. | ||
| + | |||
| + | Выполняется упражнение в рабочей тетради № 32 на странице 25 | ||
| + | |||
| + | Выполняется упражнение в рабочей тетради № 33 на странице 26 | ||
| + | |||
| + | Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицами выведенными на экран. | ||
| + | |||
| + | Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word. | ||
| + | |||
| + | Редактируем и форматируем текст. Создаем надписи | ||
| + | |||
| + | Задание 1 | ||
| + | |||
| + | 1. Откройте текстовый процессор MS Word. | ||
| + | |||
| + | 2. С помощью меню Вид установите панель Рисование. | ||
| + | |||
| + | 3. На панели Рисование найдите кнопку Вставить объект WordArt Щ и с ее помощью вызовите коллекцию WordArt, содержащую различные варианты надписей. | ||
| + | |||
| + | 4. Щелкните мышью на понравившейся вам надписи, затем — на кнопке ОК. | ||
| + | |||
| + | 5. Рассмотрите раскрывшееся диалоговое окно Изменение надписи WordArt. В нем можно выбирать шрифт, его размер и начертание. | ||
| + | |||
| + | 6. Нажав клавишу {Delete}, очистите рабочее поле. | ||
| + | |||
| + | 7. Введите текст надписи «Лицей № 76» и щелкните на кнопке ОК. На экране появится надпись «Лицей № 76», окруженная восемью белыми квадратиками — маркерами. | ||
| + | |||
| + | 8. Нажмите клавишу {Delete} — надпись должна исчезнуть. | ||
| + | |||
| + | 9. Самостоятельно выполните п. 3-7. Щелкните на любом месте вне надписи — маркеры должны исчезнуть. Нажмите на клавишу {Delete} — надпись не исчезнет. | ||
| + | |||
| + | 10. Щелкните на надписи (обратите внимание на форму, которую примет указатель мыши). Удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащите надпись в верхнюю часть страницы. | ||
| + | |||
| + | 11. Последовательно наводите указатель мыши на маркеры и наблюдайте, как меняется форма указателя. Перетаскивая поочередно маркеры, попытайтесь изменить размеры надписи. | ||
| + | |||
| + | 12. Попытайтесь перетащить желтый ромбик, находящийся под надписью, и проследите за тем, как меняется форма надписи. | ||
| + | |||
| + | 13. Выделите надпись (поместите на надпись указатель мыши и выполните щелчок левой кнопкой мыши). Обратите внимание на появившуюся панель WordArt. С ее помощью можно полностью изменить исходную надпись. Попытайтесь это сделать самостоятельно. | ||
| + | |||
| + | 14. Сохраните файл в собственной папке под именем «Лицей № 76» и закройте программу. | ||
| + | |||
| + | IV. Подведение итогов урока. | ||
| + | |||
| + | Общий вывод учителя строится на ответах учащихся на вопросы: | ||
| + | * Что нового мы сегодня узнали? | ||
| + | * Чему новому мы сегодня научились? | ||
| + | * Как помогут полученные знания и умения в вашей жизни? | ||
| + | |||
| + | Рефлексия учащихся. | ||
| + | |||
| + | Как вы оцениваете свою активность на уроке? Оцените по пятибалльной системе. | ||
| − | + | V. Домашнее задание. | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | §1.3(страница 21-23), Рабочая тетрадь № 32 (2,3,4), № 33 (2,3,4), № 34, № 35* страницы 25-28. | |
| − | + | ||
| − | + | Задание № 35* выполняется учащимися по желанию на дополнительную оценку. | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | |||
| − | |||
--[[Участник:Елена Александровна Морозова|Е А Морозова]] 23:52, 17 января 2009 (UZT) | --[[Участник:Елена Александровна Морозова|Е А Морозова]] 23:52, 17 января 2009 (UZT) | ||
| − | [[Категория: | + | [[Категория:Информатика и ИКТ]] |
| + | [[Категория:Сетевое Объединение Информатиков Тольятти]] | ||
Текущая версия на 15:57, 14 декабря 2013
Тип и форма проведения урока: урок – практикум.
Метод обучения: практический.
Класс: 6
Цели урока:
- Закрепить представление о двоичном представлении текстовой информации;
- Показать различные варианты кодирования букв русского алфавита;
- Закрепить навыки формирования документов в текстовом процессоре Word.
Задачи урока:
Образовательная: актуализация знаний по данной теме.
Воспитательная: способствовать развитию интеллектуальных, коммуникативных навыков ребенка; социализация учащихся.
Развивающая: умение формировать документы.
Тип и форма проведения урока: урок – практикум.
Оборудование:
- наглядность – плакат «Кодирование информации в ПК»
- Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса, Л. Л. Босова
- Учебник – информатика 6 класс, Л. Л. Босова
Основные понятия:
- Кодовые таблицы;
- Двоичное кодирование текстовой информации;
- Надпись.
План урока.
I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока. (1 минута)
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала (5 минут)
III. Изучение нового материала (27 минут)
- Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях (14 минут)
- Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word (13 минут)
IV. Подведение итогов урока. (3 минута)
V. Домашнее задание.(4 минута)
ХОД УРОКА
I. Вводная часть. Постановка цели и задач урока.
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала
Проводится самостоятельная работа по вариантам с дальнейшей самопроверкой:
Задания: 1. Закодировать текст в коде КОИ – 8.
2. Декодировать текст с помощью кодовой таблицы ASCII.
| № задания | I вариант | II вариант | III вариант | IV вариант |
| 1 | Буква | Текст | Число | Уроки |
| 2 | Match | Bread | Seven |
Самопроверка: через проектор на экран выводится таблица с правильными ответами, ребенок сравнивает свой ответ с ответом учителя. Выставляет себе оценку и совместно с учителем проводит анализ своей работы.
Итог: Положительные оценки выставляются в журнал.
III. Изучение нового материала
Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях.
Для кодирования букв русского языка существуют несколько различных кодировок, с одной из которых мы познакомились на прошлом уроке, это ASCII. Сегодня я предлагаю вам представить русские буквы в кодовой таблице, используемой в системе Windows. Выполняется задание в рабочей тетради № 31 на странице 24
Порядок выполнения работы: совместно с учителем, при объяснении материала, заполняется часть таблицы от а до й. Другая часть таблицы от к до я заполняется самостоятельно учениками. Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицей выведенной на экран.
Выполняется упражнение в рабочей тетради № 32 на странице 25
Выполняется упражнение в рабочей тетради № 33 на странице 26
Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицами выведенными на экран.
Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word.
Редактируем и форматируем текст. Создаем надписи
Задание 1
1. Откройте текстовый процессор MS Word.
2. С помощью меню Вид установите панель Рисование.
3. На панели Рисование найдите кнопку Вставить объект WordArt Щ и с ее помощью вызовите коллекцию WordArt, содержащую различные варианты надписей.
4. Щелкните мышью на понравившейся вам надписи, затем — на кнопке ОК.
5. Рассмотрите раскрывшееся диалоговое окно Изменение надписи WordArt. В нем можно выбирать шрифт, его размер и начертание.
6. Нажав клавишу {Delete}, очистите рабочее поле.
7. Введите текст надписи «Лицей № 76» и щелкните на кнопке ОК. На экране появится надпись «Лицей № 76», окруженная восемью белыми квадратиками — маркерами.
8. Нажмите клавишу {Delete} — надпись должна исчезнуть.
9. Самостоятельно выполните п. 3-7. Щелкните на любом месте вне надписи — маркеры должны исчезнуть. Нажмите на клавишу {Delete} — надпись не исчезнет.
10. Щелкните на надписи (обратите внимание на форму, которую примет указатель мыши). Удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащите надпись в верхнюю часть страницы.
11. Последовательно наводите указатель мыши на маркеры и наблюдайте, как меняется форма указателя. Перетаскивая поочередно маркеры, попытайтесь изменить размеры надписи.
12. Попытайтесь перетащить желтый ромбик, находящийся под надписью, и проследите за тем, как меняется форма надписи.
13. Выделите надпись (поместите на надпись указатель мыши и выполните щелчок левой кнопкой мыши). Обратите внимание на появившуюся панель WordArt. С ее помощью можно полностью изменить исходную надпись. Попытайтесь это сделать самостоятельно.
14. Сохраните файл в собственной папке под именем «Лицей № 76» и закройте программу.
IV. Подведение итогов урока.
Общий вывод учителя строится на ответах учащихся на вопросы:
- Что нового мы сегодня узнали?
- Чему новому мы сегодня научились?
- Как помогут полученные знания и умения в вашей жизни?
Рефлексия учащихся.
Как вы оцениваете свою активность на уроке? Оцените по пятибалльной системе.
V. Домашнее задание.
§1.3(страница 21-23), Рабочая тетрадь № 32 (2,3,4), № 33 (2,3,4), № 34, № 35* страницы 25-28.
Задание № 35* выполняется учащимися по желанию на дополнительную оценку.
--Е А Морозова 23:52, 17 января 2009 (UZT)
