Разработка урока: Кодирование текстовой информации
(Отмена правки 390760, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
|
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника) |
Текущая версия на 15:57, 14 декабря 2013
Тип и форма проведения урока: урок – практикум.
Метод обучения: практический.
Класс: 6
Цели урока:
- Закрепить представление о двоичном представлении текстовой информации;
- Показать различные варианты кодирования букв русского алфавита;
- Закрепить навыки формирования документов в текстовом процессоре Word.
Задачи урока:
Образовательная: актуализация знаний по данной теме.
Воспитательная: способствовать развитию интеллектуальных, коммуникативных навыков ребенка; социализация учащихся.
Развивающая: умение формировать документы.
Тип и форма проведения урока: урок – практикум.
Оборудование:
- наглядность – плакат «Кодирование информации в ПК»
- Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса, Л. Л. Босова
- Учебник – информатика 6 класс, Л. Л. Босова
Основные понятия:
- Кодовые таблицы;
- Двоичное кодирование текстовой информации;
- Надпись.
План урока.
I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока. (1 минута)
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала (5 минут)
III. Изучение нового материала (27 минут)
- Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях (14 минут)
- Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word (13 минут)
IV. Подведение итогов урока. (3 минута)
V. Домашнее задание.(4 минута)
ХОД УРОКА
I. Вводная часть. Постановка цели и задач урока.
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала
Проводится самостоятельная работа по вариантам с дальнейшей самопроверкой:
Задания: 1. Закодировать текст в коде КОИ – 8.
2. Декодировать текст с помощью кодовой таблицы ASCII.
№ задания | I вариант | II вариант | III вариант | IV вариант |
1 | Буква | Текст | Число | Уроки |
2 | Match | Bread | Seven |
Самопроверка: через проектор на экран выводится таблица с правильными ответами, ребенок сравнивает свой ответ с ответом учителя. Выставляет себе оценку и совместно с учителем проводит анализ своей работы.
Итог: Положительные оценки выставляются в журнал.
III. Изучение нового материала
Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях.
Для кодирования букв русского языка существуют несколько различных кодировок, с одной из которых мы познакомились на прошлом уроке, это ASCII. Сегодня я предлагаю вам представить русские буквы в кодовой таблице, используемой в системе Windows. Выполняется задание в рабочей тетради № 31 на странице 24
Порядок выполнения работы: совместно с учителем, при объяснении материала, заполняется часть таблицы от а до й. Другая часть таблицы от к до я заполняется самостоятельно учениками. Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицей выведенной на экран.
Выполняется упражнение в рабочей тетради № 32 на странице 25
Выполняется упражнение в рабочей тетради № 33 на странице 26
Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицами выведенными на экран.
Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word.
Редактируем и форматируем текст. Создаем надписи
Задание 1
1. Откройте текстовый процессор MS Word.
2. С помощью меню Вид установите панель Рисование.
3. На панели Рисование найдите кнопку Вставить объект WordArt Щ и с ее помощью вызовите коллекцию WordArt, содержащую различные варианты надписей.
4. Щелкните мышью на понравившейся вам надписи, затем — на кнопке ОК.
5. Рассмотрите раскрывшееся диалоговое окно Изменение надписи WordArt. В нем можно выбирать шрифт, его размер и начертание.
6. Нажав клавишу {Delete}, очистите рабочее поле.
7. Введите текст надписи «Лицей № 76» и щелкните на кнопке ОК. На экране появится надпись «Лицей № 76», окруженная восемью белыми квадратиками — маркерами.
8. Нажмите клавишу {Delete} — надпись должна исчезнуть.
9. Самостоятельно выполните п. 3-7. Щелкните на любом месте вне надписи — маркеры должны исчезнуть. Нажмите на клавишу {Delete} — надпись не исчезнет.
10. Щелкните на надписи (обратите внимание на форму, которую примет указатель мыши). Удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащите надпись в верхнюю часть страницы.
11. Последовательно наводите указатель мыши на маркеры и наблюдайте, как меняется форма указателя. Перетаскивая поочередно маркеры, попытайтесь изменить размеры надписи.
12. Попытайтесь перетащить желтый ромбик, находящийся под надписью, и проследите за тем, как меняется форма надписи.
13. Выделите надпись (поместите на надпись указатель мыши и выполните щелчок левой кнопкой мыши). Обратите внимание на появившуюся панель WordArt. С ее помощью можно полностью изменить исходную надпись. Попытайтесь это сделать самостоятельно.
14. Сохраните файл в собственной папке под именем «Лицей № 76» и закройте программу.
IV. Подведение итогов урока.
Общий вывод учителя строится на ответах учащихся на вопросы:
- Что нового мы сегодня узнали?
- Чему новому мы сегодня научились?
- Как помогут полученные знания и умения в вашей жизни?
Рефлексия учащихся.
Как вы оцениваете свою активность на уроке? Оцените по пятибалльной системе.
V. Домашнее задание.
§1.3(страница 21-23), Рабочая тетрадь № 32 (2,3,4), № 33 (2,3,4), № 34, № 35* страницы 25-28.
Задание № 35* выполняется учащимися по желанию на дополнительную оценку.
--Е А Морозова 23:52, 17 января 2009 (UZT)