Лингвистический анализ текста
(не показаны 5 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 3: | Строка 3: | ||
'''''учитель русского языка и литературы, [http://school77.tgl.ru/ МБУ "Гимназия № 77"]''''' | '''''учитель русского языка и литературы, [http://school77.tgl.ru/ МБУ "Гимназия № 77"]''''' | ||
− | <center>''' | + | <center>'''Урок русского языка в 10-м классе «Лингвистический анализ текста»'''</center> |
Строка 9: | Строка 9: | ||
[[Изображение:Wedernikowa.jpg|thumb|Ведерникова В.Г.]] | [[Изображение:Wedernikowa.jpg|thumb|Ведерникова В.Г.]] | ||
+ | '''Цели:''' | ||
+ | # формировать у учащихся лингвистические и коммуникативные навыки; совершенствовать речь учащихся; | ||
+ | # развивать аналитические навыки; | ||
+ | # воспитывать интерес к изучаемому. | ||
+ | '''Оборудование:''' | ||
+ | # Драбкина С.В. «ЕГЭ. Русский язык 2013»; | ||
+ | # Иванова С.Ю. Экзаменационные «ловушки». Готовимся к ЕГЭ по русскому языку : учебное пособие. Самара: ООО «Офорт», 2012.,380 с.; | ||
+ | # Гольцова Н.Г. Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений -М.: ООО «Русское слово-учебник», 2011.-448с; | ||
+ | # Отрывок из повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока.''' | ||
+ | '''1. Организационный момент''' | ||
+ | '''2. Мотивация учебной деятельности''' | ||
− | + | '''Беседа:''' | |
+ | * Русский язык! «Как много в этом звуке / Для сердца русского слилось!» - перефразируя строчку стихотворения А.С.Пушкина, можно сказать о нашем языке. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируйте высказывания о русском языке: | ||
+ | * «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» А.И.Куприн. | ||
+ | * «Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения» В.Г.Белинский. | ||
+ | * «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» К.Г.Паустовский. | ||
+ | - Да, наш язык уникален, в нем все важно: и произношение слова, и его написание, и лексическое значение, и порядок в предложении, и его морфемный состав. | ||
+ | - Что такое язык? Прежде всего, это не только способ выражать свои мысли, но и творить их. Язык имеет и обратное действие. Человек, превращающий свои мысли, свои идеи, свои чувства в язык также как бы пронизывается этим способом выражения. Он, наш язык, подобен легкой паутине, нити ее незримы, но попробуй, потяни за одну из них – сразу изменишь весь узор. Но! Если вы научились, не только знать, понимать его, но и чувствовать, то перед вами открывается такой удивительный мир, что уходить из него уже не хочется. Тема вашего урока: «Лингвистический анализ текста». | ||
+ | - А какова практическая цель нашего занятия? (Подготовка к ЕГЭ) | ||
+ | - У каждого на столе текст. Прочитайте его и подумайте, как можно озаглавить. | ||
+ | '''3. Комплексная лингвистическая работа с текстом''' | ||
+ | '''1) Знакомство с текстом.''' | ||
+ | Он почувствовал облегчение оттого, что принял решение жить, как живет Стая. Распались цепи, которыми он приковал себя к колеснице познания: не будет борьбы, не будет поражений. Как приятно перестать думать и лететь в темноте к береговым огням. | ||
+ | |||
+ | - Темнота! – раздался вдруг тревожный глухой голос. – Чайки никогда не летают в темноте! Но Джонатану не хотелось слушать. «Как приятно – думал он. – Луна и отблески света, который играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней, и кругом все так мирно и спокойно...» | ||
+ | - Спустись! Чайки никогда не летают в темноте. Родись ты, чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола! | ||
+ | Там, в ночи, на высоте ста футов, Джонатан Ливингстон прищурил глаза. Его боль, его решение – от них не осталось и следа. | ||
+ | Короткие крылья. Короткие крылья сокола! Вот в чем разгадка! «Какой же я дурак! Все, что мне нужно – это крошечное, совсем маленькое крыло; все, что мне нужно – это почти полностью сложить крылья и во время полета двигать одними только кончиками. Короткие крылья!» | ||
+ | Он поднялся на две тысячи футов над черной массой воды и, не задумываясь ни на мгновение о неудаче, о смерти, плотно прижал к телу широкие части крыльев, подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы, – перо к перу – и вошел в отвесное пике. | ||
+ | Ветер оглушительно ревел у него над головой. Семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сейчас, при скорости сто сорок миль в час, он не чувствовал такого напряжения, как раньше при семидесяти; едва заметного движения концами крыльев оказалось достаточно, чтобы выйти из пике, и он пронесся над волнами, как пушечное ядро, серое при свете луны. | ||
+ | Он сощурился, чтобы защитить глаза от ветра, и его охватила радость. «Сто сорок миль в час! Не теряя управления! Если я начну пикировать с пяти тысяч футов, а не с двух, интересно, с какой скоростью…» | ||
+ | Благие намерения позабыты, унесены стремительным, ураганным ветром. Но он не чувствовал угрызений совести, нарушив обещание, которое только что дал самому себе. Такие обещания связывают чаек, удел которых – заурядность. Для того, кто стремится к знанию и однажды достиг совершенства, они не имеют значения. | ||
+ | '''Ричард Бах''' | ||
+ | '''2) Беседа.''' | ||
+ | - Как можно озаглавить? (Радость Познания – главный герой изучает на себе возможности управления в полете на большой скорости.) | ||
+ | - Какова идея текста? (Только тот, кто стремится к знанию, может достичь совершенства и испытать настоящее счастье). | ||
− | + | - К какому стилю относится данный текст? (К художественному). | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | - Определите тип речи. (Повествование). | ||
+ | - На сколько микротем можно разделить текст? (Текст можно разделить на 4 микротемы: решение смириться и быть как все; озарение; проверка догадки; радость открытия). | ||
+ | |||
+ | - Какая связь между предложениями? (Параллельная, смешанная, в последнем абзаце – цепная). | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
- Работать будем в парах и группе. | - Работать будем в парах и группе. | ||
− | + | ||
− | 1 | + | '''РАБОТА В ГРУППАХ.''' |
− | Лексика и фразеология Орфография и морфология Синтаксис и пунктуация | + | __NOTOC__ |
− | + | {| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto" | |
− | - Что значит выражение “распались цепи”? Какова его роль? Почему автор его употребляет? (Герой свободен | + | | style="width: 33%; background-color:#efc; border: 2px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" colspan="1"; rowspan="3"| |
+ | == '''I группа''' == | ||
+ | * Лексика и фразеология | ||
+ | |||
+ | | style="width: 33%; background-color:LemonChiffon; border: 2px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" | | ||
+ | |||
+ | == '''II группа''' == | ||
+ | * Орфография и морфология | ||
+ | |||
+ | | style="width: 33%; background-color:LightCyan; border: 2px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" | | ||
+ | |||
+ | == '''III группа''' == | ||
+ | * Синтаксис и пунктуация | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | '''I группа''' | ||
+ | |||
+ | - Что значит выражение “распались цепи”? Какова его роль? Почему автор его употребляет? (Герой свободен). | ||
+ | |||
- Толкование слов “пике” и “радость”. Подберите к ним синонимы и антонимы. (Пике - полет самолета вниз с нарастающей скоростью под углом от 30 до 90 градусов к земной поверхности; антоним – взлет. Радость – внутреннее чувство удовольствия, веселого настроения и счастья; антоним – горе). | - Толкование слов “пике” и “радость”. Подберите к ним синонимы и антонимы. (Пике - полет самолета вниз с нарастающей скоростью под углом от 30 до 90 градусов к земной поверхности; антоним – взлет. Радость – внутреннее чувство удовольствия, веселого настроения и счастья; антоним – горе). | ||
+ | |||
- Найдите в тексте крылатое выражение. Какова его роль? (Крылатое выражение - благие намерения. Главный герой не предавался унынию - он действовал). | - Найдите в тексте крылатое выражение. Какова его роль? (Крылатое выражение - благие намерения. Главный герой не предавался унынию - он действовал). | ||
+ | |||
- Какие профессионализмы из речи летчиков использует автор для раскрытия смысла происходящего? (Полет, крылья, высота в футах, скорость в милях в час, отвесное пике, управление, пикировать). | - Какие профессионализмы из речи летчиков использует автор для раскрытия смысла происходящего? (Полет, крылья, высота в футах, скорость в милях в час, отвесное пике, управление, пикировать). | ||
+ | |||
- Художественно-изобразительные средства, используемые в тексте. Какова их роль? | - Художественно-изобразительные средства, используемые в тексте. Какова их роль? | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | '''ЭПИТЕТЫ''' | ||
+ | __NOTOC__ | ||
+ | {| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto" | ||
+ | | style="width: 33%; background-color:#efc; border: 2px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" colspan="1"; rowspan="3"| | ||
+ | == '''Цветовые''' == | ||
+ | * Черная масса воды. | ||
+ | * Серое при свете луны. | ||
+ | * Глянцевитая листва. | ||
+ | * Сероватая листва. | ||
+ | * Рисуют картину в красках, передают настроение. | ||
+ | |||
+ | | style="width: 33%; background-color:LemonChiffon; border: 2px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" | | ||
+ | |||
+ | == '''Эмоциональные''' == | ||
+ | * Тревожный глухой голос. | ||
+ | * Крошечное, совсем маленькое крыло. | ||
+ | * Стремительный, ураганный ветер. | ||
+ | * Смирение, озарение и восторг от открытия, радующего душу. | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | '''Метафоры:''' | ||
+ | * колесница познания, | ||
+ | * луна и отблески света, которые играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней, | ||
+ | * ветер оглушительно ревел у него над головой, | ||
+ | * угрызения совести. | ||
+ | |||
+ | '''Вывод: придают поэтичность и возвышенность произведению.''' | ||
+ | |||
+ | '''Сравнения:''' | ||
+ | * он пронесся над волнами, как пушечное ядро, | ||
+ | * подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы. | ||
+ | |||
+ | '''Вывод: помогают ярче представить действие и признак.''' | ||
+ | |||
+ | '''Контекстуальные антонимы:''' | ||
+ | * тревожный глухой голос – приятно, все так мирно и спокойно, | ||
+ | * не голова, а вычислительная машина | ||
+ | |||
+ | '''Вывод: автор противопоставляет различное состояние героя при принятии важных решений.''' | ||
+ | |||
+ | '''Градация:''' | ||
+ | * семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сто сорок миль в час! | ||
+ | * стремительный, ураганный ветер. | ||
+ | |||
+ | '''Вывод: рисует вихрь радости и ликования в душе героя.''' | ||
+ | |||
+ | '''Повторы:''' | ||
+ | * трижды повторяется словосочетание «Короткие крылья!» – это и есть озарение, открытие, которое пришло к Джонатану. | ||
+ | |||
+ | '''Вывод: повторы усиливают процесс познания.''' | ||
+ | |||
+ | '''2 группа.''' | ||
+ | # Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их, сгруппируйте. | ||
+ | # Слова каких частей речи чаще используются в тексте? Почему? | ||
+ | # Обозначьте вид глаголов. Какие из них преобладают? Объясните такое видовое соотношение. | ||
+ | # Найдите имена прилагательные в сравнительной степени. Какова их роль? | ||
+ | # Найдите наречия в сравнительной степени. Какова их роль? | ||
+ | |||
+ | '''1. Безударные гласные, проверяемые ударением:''' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
- облегчение | - облегчение | ||
+ | |||
- приковал | - приковал | ||
− | 2. Непроверяемые гласные и согласные: | + | |
+ | '''2. Непроверяемые гласные и согласные:''' | ||
+ | |||
- решение | - решение | ||
+ | |||
- колесница | - колесница | ||
+ | |||
- поражение | - поражение | ||
− | 3. о-е после шипящих в корне слова | + | |
− | + | '''3. о-е после шипящих в корне слова''' | |
− | + | ||
− | 4. правописание приставок: | + | - черной |
− | + | ||
− | + | - вошел | |
− | + | ||
− | 5. пре- и при-: | + | '''4. правописание приставок:''' |
− | + | ||
− | - прищурил | + | - раздался |
− | 6. НЕ –НИ с разными частями речи: | + | |
− | + | - отблески | |
− | + | ||
− | + | - сложить | |
+ | |||
+ | '''5. пре- и при-:''' | ||
+ | |||
+ | - приятно | ||
+ | |||
+ | - прищурил | ||
+ | |||
+ | '''6. НЕ –НИ с разными частями речи:''' | ||
+ | |||
+ | - никогда | ||
+ | |||
+ | - не хотелось | ||
+ | |||
+ | - не голова, а машина | ||
+ | |||
- не задумываясь ни на минуту | - не задумываясь ни на минуту | ||
- Слова какой части речи чаще используются в тексте? Почему? | - Слова какой части речи чаще используются в тексте? Почему? | ||
+ | |||
- Существительные, обозначающие предмет. Автор показывает, как меняется настроение героя (облегчение, решение, цепи, луна, отблески, ветер, миль, скорость и т.д.) | - Существительные, обозначающие предмет. Автор показывает, как меняется настроение героя (облегчение, решение, цепи, луна, отблески, ветер, миль, скорость и т.д.) | ||
+ | |||
- Глаголы условного наклонения (были бы, была бы, было бы), в одном случае автор использует форму повелительного наклонения в значении условного (родись ты, то есть если бы ты родился). Помогают ярче передать те обновления в природе, которые бывают весной. | - Глаголы условного наклонения (были бы, была бы, было бы), в одном случае автор использует форму повелительного наклонения в значении условного (родись ты, то есть если бы ты родился). Помогают ярче передать те обновления в природе, которые бывают весной. | ||
+ | |||
- Глаголы – действие предмета. Глаголы совершенного вида чередуются с глаголами несовершенного вида. Преобладают глаголы совершенного вида, которые передают стремительность действий, законченность процесса. При помощи глаголов несовершенного вида автору важно показать, что действие происходит здесь и сейчас. | - Глаголы – действие предмета. Глаголы совершенного вида чередуются с глаголами несовершенного вида. Преобладают глаголы совершенного вида, которые передают стремительность действий, законченность процесса. При помощи глаголов несовершенного вида автору важно показать, что действие происходит здесь и сейчас. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | 3 | + | '''Числительные и наречия''' |
− | 1. Расставьте знаки препинания, объясните их. | + | __NOTOC__ |
− | + | {| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto" | |
− | + | | style="width: 33%; background-color:#efc; border: 2px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" colspan="1"; rowspan="3"| | |
− | + | == '''Числительные''' == | |
− | + | * Семьдесят миль, девяносто, сто двадцать | |
− | + | * Две тысячи футов | |
+ | * Сто сорок миль | ||
+ | * Пять тысяч футов | ||
+ | |||
+ | | style="width: 33%; background-color:LemonChiffon; border: 2px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" | | ||
+ | |||
+ | == '''Наречия''' == | ||
+ | * мирно, | ||
+ | * спокойно, | ||
+ | * интересно, | ||
+ | * оглушительно. | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | '''Помогают передать состояние героя, чтобы мы могли себе ярче представить его состояние.''' | ||
+ | |||
+ | '''Вывод: морфологические особенности текста тоже помогают раскрыть идею.''' | ||
+ | |||
+ | '''3 группа.''' | ||
+ | # Расставьте знаки препинания, объясните их. | ||
+ | # Выделите основы предложений. | ||
+ | # Найдите все виды осложнения предложений. | ||
+ | # Проанализируйте первое предложение по структуре. Чем оно отличается от остальных? | ||
+ | # Какова роль восклицательных предложений? | ||
+ | # Для чего в тексте используются бессоюзные сложные предложения? | ||
Он почувствовал облегчение оттого что принял решение жить как живет Стая. Распались цепи которыми он приковал себя к колеснице познания не будет борьбы, не будет поражений. Как приятно перестать думать и лететь в темноте к береговым огням. | Он почувствовал облегчение оттого что принял решение жить как живет Стая. Распались цепи которыми он приковал себя к колеснице познания не будет борьбы, не будет поражений. Как приятно перестать думать и лететь в темноте к береговым огням. | ||
− | - Темнота! – раздался вдруг тревожный глухой голос. – Чайки никогда не летают в темноте! Но Джонатану не хотелось слушать. «Как приятно – думал он. – Луна и отблески света который играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней и кругом все так мирно и | + | |
+ | - Темнота! – раздался вдруг тревожный глухой голос. | ||
+ | |||
+ | – Чайки никогда не летают в темноте! Но Джонатану не хотелось слушать. «Как приятно – думал он. – Луна и отблески света который играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней и кругом все так мирно и спокойно...» | ||
+ | |||
- Спустись! Чайки никогда не летают в темноте. Родись ты чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола! | - Спустись! Чайки никогда не летают в темноте. Родись ты чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола! | ||
− | + | ||
− | + | Там в ночи на высоте ста футов, Джонатан Ливингстон прищурил глаза. Его боль его решение – от них не осталось и следа. | |
+ | |||
+ | Короткие крылья. Короткие крылья сокола! Вот в чем разгадка! «Какой же я дурак! Все что мне нужно – это крошечное, совсем маленькое крыло; все что мне нужно – это почти полностью сложить крылья и во время полета двигать одними только кончиками. Короткие крылья!» | ||
Он поднялся на две тысячи футов над черной массой воды и, не задумываясь ни на мгновение о неудаче о смерти плотно прижал к телу широкие части крыльев подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы, – перо к перу – и вошел в отвесное пике. | Он поднялся на две тысячи футов над черной массой воды и, не задумываясь ни на мгновение о неудаче о смерти плотно прижал к телу широкие части крыльев подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы, – перо к перу – и вошел в отвесное пике. | ||
− | + | ||
− | + | Ветер оглушительно ревел у него над головой. Семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сейчас, при скорости сто сорок миль в час, он не чувствовал такого напряжения, как раньше при семидесяти; едва заметного движения концами крыльев оказалось достаточно, чтобы выйти из пике, и он пронесся над волнами, как пушечное ядро, серое при свете луны. | |
− | + | ||
− | Индивидуальная работа (два человека у доски). | + | Он сощурился, чтобы защитить глаза от ветра, и его охватила радость. «Сто сорок миль в час! Не теряя управления! Если я начну пикировать с пяти тысяч футов, а не с двух, интересно, с какой скоростью...» |
− | + | ||
+ | Благие намерения позабыты, унесены стремительным, ураганным ветром. Но он не чувствовал угрызений совести, нарушив обещание, которое только что дал самому себе. Такие обещания связывают чаек, удел которых – заурядность. Для того, кто стремится к знании и однажды достиг совершенства, они не имеют значения. | ||
+ | |||
+ | '''Индивидуальная работа (два человека у доски).''' | ||
+ | # Выписать восклицательные предложения, дать характеристику. | ||
«Чайки никогда не летают в темноте! Родись ты, чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола!» | «Чайки никогда не летают в темноте! Родись ты, чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола!» | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | '''Вывод: речь героя состоит из восклицательных предложений, в которых заключено напоминание о цели полета.''' | ||
+ | # Дать характеристику предложению: «Его боль, его решение – от них не осталось и следа». | ||
+ | Бессоюзное сложное предложение рисует мгновенную смену событий. Оба простых предложения в составе этого сложного являются односоставными: первое – назывное, второе – безличное. От статичности, неподвижности принятого решения – к молниеносному движению, которое происходит как будто без участия главного героя, помимо его воли, само по себе – поэтому и предложение безличное. | ||
+ | '''Вывод: Через синтаксические и пунктуационные особенности автор доносит до читателя радость открытия ночного полета. Все происходит на одном дыхании неразрывно, едино.''' | ||
+ | Автор сумел передать в эпизоде основную идею всей повести: только тот, кто не боится быть не таким, как все, и идёт за своей мечтой вопреки всему, сможет быть по-настоящему счастливым сам и сделать счастливыми других. | ||
+ | |||
+ | '''4. Домашнее задание''' | ||
+ | Итак, у нас в руках ключ, с помощью которого мы сможем написать сочинение-миниатюру. Это ваше домашнее задание. | ||
[[Категория:Русский язык, литература, МХК]] | [[Категория:Русский язык, литература, МХК]] |
Текущая версия на 11:09, 2 июня 2020
Ведерникова Валентина Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы, МБУ "Гимназия № 77"
Цели:
- формировать у учащихся лингвистические и коммуникативные навыки; совершенствовать речь учащихся;
- развивать аналитические навыки;
- воспитывать интерес к изучаемому.
Оборудование:
- Драбкина С.В. «ЕГЭ. Русский язык 2013»;
- Иванова С.Ю. Экзаменационные «ловушки». Готовимся к ЕГЭ по русскому языку : учебное пособие. Самара: ООО «Офорт», 2012.,380 с.;
- Гольцова Н.Г. Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений -М.: ООО «Русское слово-учебник», 2011.-448с;
- Отрывок из повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Мотивация учебной деятельности
Беседа:
- Русский язык! «Как много в этом звуке / Для сердца русского слилось!» - перефразируя строчку стихотворения А.С.Пушкина, можно сказать о нашем языке. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируйте высказывания о русском языке:
- «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» А.И.Куприн.
- «Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения» В.Г.Белинский.
- «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» К.Г.Паустовский.
- Да, наш язык уникален, в нем все важно: и произношение слова, и его написание, и лексическое значение, и порядок в предложении, и его морфемный состав.
- Что такое язык? Прежде всего, это не только способ выражать свои мысли, но и творить их. Язык имеет и обратное действие. Человек, превращающий свои мысли, свои идеи, свои чувства в язык также как бы пронизывается этим способом выражения. Он, наш язык, подобен легкой паутине, нити ее незримы, но попробуй, потяни за одну из них – сразу изменишь весь узор. Но! Если вы научились, не только знать, понимать его, но и чувствовать, то перед вами открывается такой удивительный мир, что уходить из него уже не хочется. Тема вашего урока: «Лингвистический анализ текста».
- А какова практическая цель нашего занятия? (Подготовка к ЕГЭ)
- У каждого на столе текст. Прочитайте его и подумайте, как можно озаглавить.
3. Комплексная лингвистическая работа с текстом
1) Знакомство с текстом.
Он почувствовал облегчение оттого, что принял решение жить, как живет Стая. Распались цепи, которыми он приковал себя к колеснице познания: не будет борьбы, не будет поражений. Как приятно перестать думать и лететь в темноте к береговым огням.
- Темнота! – раздался вдруг тревожный глухой голос. – Чайки никогда не летают в темноте! Но Джонатану не хотелось слушать. «Как приятно – думал он. – Луна и отблески света, который играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней, и кругом все так мирно и спокойно...»
- Спустись! Чайки никогда не летают в темноте. Родись ты, чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола!
Там, в ночи, на высоте ста футов, Джонатан Ливингстон прищурил глаза. Его боль, его решение – от них не осталось и следа. Короткие крылья. Короткие крылья сокола! Вот в чем разгадка! «Какой же я дурак! Все, что мне нужно – это крошечное, совсем маленькое крыло; все, что мне нужно – это почти полностью сложить крылья и во время полета двигать одними только кончиками. Короткие крылья!» Он поднялся на две тысячи футов над черной массой воды и, не задумываясь ни на мгновение о неудаче, о смерти, плотно прижал к телу широкие части крыльев, подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы, – перо к перу – и вошел в отвесное пике. Ветер оглушительно ревел у него над головой. Семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сейчас, при скорости сто сорок миль в час, он не чувствовал такого напряжения, как раньше при семидесяти; едва заметного движения концами крыльев оказалось достаточно, чтобы выйти из пике, и он пронесся над волнами, как пушечное ядро, серое при свете луны. Он сощурился, чтобы защитить глаза от ветра, и его охватила радость. «Сто сорок миль в час! Не теряя управления! Если я начну пикировать с пяти тысяч футов, а не с двух, интересно, с какой скоростью…» Благие намерения позабыты, унесены стремительным, ураганным ветром. Но он не чувствовал угрызений совести, нарушив обещание, которое только что дал самому себе. Такие обещания связывают чаек, удел которых – заурядность. Для того, кто стремится к знанию и однажды достиг совершенства, они не имеют значения.
Ричард Бах
2) Беседа.
- Как можно озаглавить? (Радость Познания – главный герой изучает на себе возможности управления в полете на большой скорости.)
- Какова идея текста? (Только тот, кто стремится к знанию, может достичь совершенства и испытать настоящее счастье).
- К какому стилю относится данный текст? (К художественному).
- Определите тип речи. (Повествование).
- На сколько микротем можно разделить текст? (Текст можно разделить на 4 микротемы: решение смириться и быть как все; озарение; проверка догадки; радость открытия).
- Какая связь между предложениями? (Параллельная, смешанная, в последнем абзаце – цепная).
- Работать будем в парах и группе.
РАБОТА В ГРУППАХ.
I группа
|
II группа
|
III группа
|
I группа
- Что значит выражение “распались цепи”? Какова его роль? Почему автор его употребляет? (Герой свободен).
- Толкование слов “пике” и “радость”. Подберите к ним синонимы и антонимы. (Пике - полет самолета вниз с нарастающей скоростью под углом от 30 до 90 градусов к земной поверхности; антоним – взлет. Радость – внутреннее чувство удовольствия, веселого настроения и счастья; антоним – горе).
- Найдите в тексте крылатое выражение. Какова его роль? (Крылатое выражение - благие намерения. Главный герой не предавался унынию - он действовал).
- Какие профессионализмы из речи летчиков использует автор для раскрытия смысла происходящего? (Полет, крылья, высота в футах, скорость в милях в час, отвесное пике, управление, пикировать).
- Художественно-изобразительные средства, используемые в тексте. Какова их роль?
ЭПИТЕТЫ
Цветовые
|
Эмоциональные
|
Метафоры:
- колесница познания,
- луна и отблески света, которые играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней,
- ветер оглушительно ревел у него над головой,
- угрызения совести.
Вывод: придают поэтичность и возвышенность произведению.
Сравнения:
- он пронесся над волнами, как пушечное ядро,
- подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы.
Вывод: помогают ярче представить действие и признак.
Контекстуальные антонимы:
- тревожный глухой голос – приятно, все так мирно и спокойно,
- не голова, а вычислительная машина
Вывод: автор противопоставляет различное состояние героя при принятии важных решений.
Градация:
- семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сто сорок миль в час!
- стремительный, ураганный ветер.
Вывод: рисует вихрь радости и ликования в душе героя.
Повторы:
- трижды повторяется словосочетание «Короткие крылья!» – это и есть озарение, открытие, которое пришло к Джонатану.
Вывод: повторы усиливают процесс познания.
2 группа.
- Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их, сгруппируйте.
- Слова каких частей речи чаще используются в тексте? Почему?
- Обозначьте вид глаголов. Какие из них преобладают? Объясните такое видовое соотношение.
- Найдите имена прилагательные в сравнительной степени. Какова их роль?
- Найдите наречия в сравнительной степени. Какова их роль?
1. Безударные гласные, проверяемые ударением:
- облегчение
- приковал
2. Непроверяемые гласные и согласные:
- решение
- колесница
- поражение
3. о-е после шипящих в корне слова
- черной
- вошел
4. правописание приставок:
- раздался
- отблески
- сложить
5. пре- и при-:
- приятно
- прищурил
6. НЕ –НИ с разными частями речи:
- никогда
- не хотелось
- не голова, а машина
- не задумываясь ни на минуту
- Слова какой части речи чаще используются в тексте? Почему?
- Существительные, обозначающие предмет. Автор показывает, как меняется настроение героя (облегчение, решение, цепи, луна, отблески, ветер, миль, скорость и т.д.)
- Глаголы условного наклонения (были бы, была бы, было бы), в одном случае автор использует форму повелительного наклонения в значении условного (родись ты, то есть если бы ты родился). Помогают ярче передать те обновления в природе, которые бывают весной.
- Глаголы – действие предмета. Глаголы совершенного вида чередуются с глаголами несовершенного вида. Преобладают глаголы совершенного вида, которые передают стремительность действий, законченность процесса. При помощи глаголов несовершенного вида автору важно показать, что действие происходит здесь и сейчас.
Числительные и наречия
Числительные
|
Наречия
|
Помогают передать состояние героя, чтобы мы могли себе ярче представить его состояние.
Вывод: морфологические особенности текста тоже помогают раскрыть идею.
3 группа.
- Расставьте знаки препинания, объясните их.
- Выделите основы предложений.
- Найдите все виды осложнения предложений.
- Проанализируйте первое предложение по структуре. Чем оно отличается от остальных?
- Какова роль восклицательных предложений?
- Для чего в тексте используются бессоюзные сложные предложения?
Он почувствовал облегчение оттого что принял решение жить как живет Стая. Распались цепи которыми он приковал себя к колеснице познания не будет борьбы, не будет поражений. Как приятно перестать думать и лететь в темноте к береговым огням.
- Темнота! – раздался вдруг тревожный глухой голос.
– Чайки никогда не летают в темноте! Но Джонатану не хотелось слушать. «Как приятно – думал он. – Луна и отблески света который играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней и кругом все так мирно и спокойно...»
- Спустись! Чайки никогда не летают в темноте. Родись ты чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола!
Там в ночи на высоте ста футов, Джонатан Ливингстон прищурил глаза. Его боль его решение – от них не осталось и следа.
Короткие крылья. Короткие крылья сокола! Вот в чем разгадка! «Какой же я дурак! Все что мне нужно – это крошечное, совсем маленькое крыло; все что мне нужно – это почти полностью сложить крылья и во время полета двигать одними только кончиками. Короткие крылья!» Он поднялся на две тысячи футов над черной массой воды и, не задумываясь ни на мгновение о неудаче о смерти плотно прижал к телу широкие части крыльев подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы, – перо к перу – и вошел в отвесное пике.
Ветер оглушительно ревел у него над головой. Семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сейчас, при скорости сто сорок миль в час, он не чувствовал такого напряжения, как раньше при семидесяти; едва заметного движения концами крыльев оказалось достаточно, чтобы выйти из пике, и он пронесся над волнами, как пушечное ядро, серое при свете луны.
Он сощурился, чтобы защитить глаза от ветра, и его охватила радость. «Сто сорок миль в час! Не теряя управления! Если я начну пикировать с пяти тысяч футов, а не с двух, интересно, с какой скоростью...»
Благие намерения позабыты, унесены стремительным, ураганным ветром. Но он не чувствовал угрызений совести, нарушив обещание, которое только что дал самому себе. Такие обещания связывают чаек, удел которых – заурядность. Для того, кто стремится к знании и однажды достиг совершенства, они не имеют значения.
Индивидуальная работа (два человека у доски).
- Выписать восклицательные предложения, дать характеристику.
«Чайки никогда не летают в темноте! Родись ты, чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола!»
Вывод: речь героя состоит из восклицательных предложений, в которых заключено напоминание о цели полета.
- Дать характеристику предложению: «Его боль, его решение – от них не осталось и следа».
Бессоюзное сложное предложение рисует мгновенную смену событий. Оба простых предложения в составе этого сложного являются односоставными: первое – назывное, второе – безличное. От статичности, неподвижности принятого решения – к молниеносному движению, которое происходит как будто без участия главного героя, помимо его воли, само по себе – поэтому и предложение безличное.
Вывод: Через синтаксические и пунктуационные особенности автор доносит до читателя радость открытия ночного полета. Все происходит на одном дыхании неразрывно, едино.
Автор сумел передать в эпизоде основную идею всей повести: только тот, кто не боится быть не таким, как все, и идёт за своей мечтой вопреки всему, сможет быть по-настоящему счастливым сам и сделать счастливыми других.
4. Домашнее задание Итак, у нас в руках ключ, с помощью которого мы сможем написать сочинение-миниатюру. Это ваше домашнее задание.