Разработка урока: Обработка строковых величин
Sokolova (обсуждение | вклад) |
|||
(не показаны 5 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | <center>Обработка строковых величин'''</center> | + | <center>'''Обработка строковых величин'''</center> |
<center>'''Урок информатики (X класс)'''</center> | <center>'''Урок информатики (X класс)'''</center> | ||
− | <center>[[Участник: Соколова Елена|Соколова Елена]]</center> | + | <center>[[Участник: Соколова Елена|Соколова Елена Владимировна]]</center> |
<center>(МОУ школа № 10 г. Тольятти)</center> | <center>(МОУ школа № 10 г. Тольятти)</center> | ||
Строка 92: | Строка 92: | ||
а) На доске нарисована блок-схема программы дешифровки. | а) На доске нарисована блок-схема программы дешифровки. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:блок-схема.jpg]] | ||
б) По разобранной блок-схеме ученики пишут программу дешифровки: | б) По разобранной блок-схеме ученики пишут программу дешифровки: | ||
Строка 107: | Строка 109: | ||
begin | begin | ||
b:= b + a[c]; | b:= b + a[c]; | ||
− | + | writeln (‘введите код символа’); | |
readln (c) | readln (c) | ||
end; | end; | ||
Строка 114: | Строка 116: | ||
end. | end. | ||
− | + | ''в) Класс делится на две половины.'' | |
− | в) Класс делится на две половины. | + | |
Каждая половина работает с программой шифровки (зашифровывает произвольный текст). | Каждая половина работает с программой шифровки (зашифровывает произвольный текст). | ||
− | г) Получив шифр, ученики меняются шифрограммами. | + | ''г) Получив шифр, ученики меняются шифрограммами.'' |
− | + | Используя программу дешифровки, ученики расшифровывают полученные | |
− | + | сообщения. Сообщения сравниваются с теми, которые были зашифрованы. | |
− | д) Делаются выводы. | + | ''д) Делаются выводы.'' |
− | '''VI. Новый материал.''' | + | ''''''VI. Новый материал.'''''' |
Для шифровки сообщений с помощью вставки произвольных символов необходимо использовать следующий функции языка Паскаль: | Для шифровки сообщений с помощью вставки произвольных символов необходимо использовать следующий функции языка Паскаль: | ||
− | CHR(X) – эта функция устанавливает соответствие между значением кода x и соответствующим ему символом из кодовой таблицы ASCII. | + | '''CHR(X)''' – эта функция устанавливает соответствие между значением кода x и соответствующим ему символом из кодовой таблицы ASCII. |
− | Пример: s:=chr(128), переменной s будет присвоено значение русской буквы ‘А’. Тип результата string. | + | Пример: '''s:=chr(128'''), переменной s будет присвоено значение русской буквы ‘А’. Тип результата ''string''. |
− | ORD(‘F’) – обратная функция, возвращает код символьного аргумента. | + | '''ORD(‘F’)''' – обратная функция, возвращает код символьного аргумента. |
− | Пример: k:=ord(‘A’). Результат – числовое значение 128. | + | Пример: '''k:=ord(‘A’).''' Результат – числовое значение 128. |
− | '''VII. Домашнее задание.''' | + | ''''''VII. Домашнее задание.'''''' |
Составить программу шифровки с помощью вставки случайной буквы русского алфавита после каждой буквы сообщения. | Составить программу шифровки с помощью вставки случайной буквы русского алфавита после каждой буквы сообщения. | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Информатика и ИКТ]] |
[[Категория:школа 10]] | [[Категория:школа 10]] | ||
+ | [[Категория:Сетевое Объединение Информатиков Тольятти]] |
Текущая версия на 10:35, 8 июля 2009
Задачи шифровки и дешифровки сообщений.
Цели:
o актуализировать знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях;
o совершенствовать навыки решения задач с использованием функций и процедур обработки строковых величин;
o познакомить учащихся с основными алгоритмами шифровки и дешифровки сообщений.
Оборудование и наглядные пособия:
- компьютеры IBM PC AT;
- система программирования Turbo Pascal;
- школьная доска.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Беседа учителя.
III. Сообщения учеников на тему «Шифровка сообщений. Способы шифровки».
IV. Фронтальный опрос.
V. Практическая работа на ЭВМ.
VI. Изучение нового материала.
VII. Подведение итогов.
VIII. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент (3 мин.).
1. Сообщение темы урока.
2. Сообщение плана работы на уроке.
II. Вступительное слово учителя (5 минут)
III. Сообщение ученика не тему «Основные алгоритмы шифровки сообщений».
IV. Фронтальный опрос (7 мин.)
a. Какие переменные называются строковыми.
Строковыми называют величины, значением которых служит набор символов некоторого алфавита, заключённый в апострофы.
b. Какие типы в языке Pascal служат для описания строковых величин.
Char – один символ;
String[n], где n - константа из диапазона 0..255.
c. Определить результат операций и его тип:
а) s:= ‘привет’;
z:=s[4] + s[5] + s[6] + s[5] + s[2]; (ветер)
z1:=copy(s,4,3) + copy(s,5,1) + copy(s,2,1); (ветер)
delete (s,1,3); insert (‘со’,s,1) (совет)
б) s:=’программа’; z:=copy(s, pos(‘г’, s),length(s) – 4); (грамм)
в) ’12 + 6’ > ‘15’; ‘килограмм’< ‘грамм’
Какие процедуры и функции использованы в этих примерах?
Какие процедуры и функции вы ещё знаете?
str (x, s), val (s, x), pos (z1, z2)…
V. Практическая работа.
Программа шифровки сообщения с помощью ключа была создана учениками на предыдущем уроке.
а) На доске нарисована блок-схема программы дешифровки.
б) По разобранной блок-схеме ученики пишут программу дешифровки:
program dsh; uses crt; var a, b:string[50]; c:integer; begin clrscr; a:=’абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя.,!? ‘; b:=’’; writeln (‘введите код символа’); readln (c); while c<>0 then do begin b:= b + a[c]; writeln (‘введите код символа’); readln (c) end; writeln (‘ секрeтный текст ‘, b); readkey end.
в) Класс делится на две половины.
Каждая половина работает с программой шифровки (зашифровывает произвольный текст).
г) Получив шифр, ученики меняются шифрограммами.
Используя программу дешифровки, ученики расшифровывают полученные
сообщения. Сообщения сравниваются с теми, которые были зашифрованы.
д) Делаются выводы.
'VI. Новый материал.'
Для шифровки сообщений с помощью вставки произвольных символов необходимо использовать следующий функции языка Паскаль:
CHR(X) – эта функция устанавливает соответствие между значением кода x и соответствующим ему символом из кодовой таблицы ASCII.
Пример: s:=chr(128), переменной s будет присвоено значение русской буквы ‘А’. Тип результата string.
ORD(‘F’) – обратная функция, возвращает код символьного аргумента.
Пример: k:=ord(‘A’). Результат – числовое значение 128.
'VII. Домашнее задание.'
Составить программу шифровки с помощью вставки случайной буквы русского алфавита после каждой буквы сообщения.