Урок-игра "Счастливый случай" алгебра 8 класс
(Новая: Урок-игра «Счастливый случай» Оборудование: компьютер, проектор, звукозаписи, раздаточный материал ...) |
|||
(не показаны 6 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | Учитель математики МОУ СШ№ 93 Вохминцева Галина Сергеевна | |
− | + | '''Урок-игра «Счастливый случай»''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | ''Оборудование'': компьютер, проектор, звукозаписи, раздаточный материал к геймам. | ||
+ | |||
+ | '''Цели урока:''' | ||
+ | |||
+ | ''образовательная:'' закрепление приобретенных знаний и умений курса алгебры 8 класса | ||
+ | |||
+ | ''развивающая:'' развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческой активности | ||
+ | |||
+ | ''воспитывающая:'' воспитание точности, корректности, логичности в мышлении, формирование коммуникативных компетентностей при работе в команде | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | == '''Предварительная подготовка.''' == | ||
+ | |||
+ | К уроку подготовлены вопросы, с которыми учащиеся знакомятся заранее, с целью повторения основных вопросов курса алгебры 8 класса | ||
+ | |||
+ | (см. Приложение 1) | ||
+ | |||
+ | Ход урока | ||
+ | |||
+ | Класс делится на две команды и рассаживается в два ряда. На партах учебные принадлежности для работы. | ||
+ | Представители от 10 класса входят в состав жюри, которое будет вести учет набранных очков командами. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Перед началом игры и каждого гейма звучит мелодия из телеигры «Счастливый случай» | Перед началом игры и каждого гейма звучит мелодия из телеигры «Счастливый случай» | ||
− | Первый гейм. Разминка | + | ''Первый гейм. Разминка'' |
Каждая команда получает кроссворд. Та команда, которая первой отгадает все 6 слов кроссворда, получает 1 балл. | Каждая команда получает кроссворд. Та команда, которая первой отгадает все 6 слов кроссворда, получает 1 балл. | ||
Строка 24: | Строка 38: | ||
(см. Приложение 2) | (см. Приложение 2) | ||
− | Второй гейм. Темная лошадка | + | ''Второй гейм. Темная лошадка'' |
На столе стоит черный цилиндр, в котором находятся карточки с номерами вопросов, которые были заданы заранее при подготовке к уроку. Капитаны команд по очереди достают из цилиндра карточку с номером вопроса (5 раза). Одна команда отвечает на вопрос а) другая – на вопрос б). За правильный ответ на вопросы 1 – 4 команда получает – 1 балл, на вопросы 5 – 8 – 2 балла. | На столе стоит черный цилиндр, в котором находятся карточки с номерами вопросов, которые были заданы заранее при подготовке к уроку. Капитаны команд по очереди достают из цилиндра карточку с номером вопроса (5 раза). Одна команда отвечает на вопрос а) другая – на вопрос б). За правильный ответ на вопросы 1 – 4 команда получает – 1 балл, на вопросы 5 – 8 – 2 балла. | ||
− | Третий гейм. Спешите построить. | + | ''Третий гейм. Спешите построить.'' |
− | Задание команде 1 | + | '''Задание команде 1''' |
Постройте графики функций у = х2 и у = -х + 2 и укажите координаты точек пересечения графиков. | Постройте графики функций у = х2 и у = -х + 2 и укажите координаты точек пересечения графиков. | ||
− | Задание команде 2 | + | '''Задание команде 2''' |
Постройте графики функций у = - х2 и у = х - 2 и укажите координаты точек пересечения графиков. | Постройте графики функций у = - х2 и у = х - 2 и укажите координаты точек пересечения графиков. | ||
− | Четветрый гейм. Немного истории | + | ''Четветрый гейм. Немного истории'' |
А сейчас мы совершим небольшое путешествие в прошлое. На столе лежат два конверта. Каждая команда должна ответить на вопрос, который находится в конверте. | А сейчас мы совершим небольшое путешествие в прошлое. На столе лежат два конверта. Каждая команда должна ответить на вопрос, который находится в конверте. | ||
− | Конверт для 1 команды | + | '''''Конверт для 1 команды''''' |
Книга, изданная в 1703 году, наряду с подробным и систематическим изложением арифметики содержало также сведения из алгебры, геометрии, тригонометрии, астрономии и навигации. По этой книге русский читатель впервые знакомился с действиями над многочленами, с правилами решения уравнений 1 и 2 степени. Назовите название книги и ее автора. | Книга, изданная в 1703 году, наряду с подробным и систематическим изложением арифметики содержало также сведения из алгебры, геометрии, тригонометрии, астрономии и навигации. По этой книге русский читатель впервые знакомился с действиями над многочленами, с правилами решения уравнений 1 и 2 степени. Назовите название книги и ее автора. | ||
− | Конверт для второй команды | + | '''''Конверт для второй команды''''' |
Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1591 году. Выражая зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами, записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решений уравнений. Однако он не признавал отрицательных чисел и поэтому рассматривал лишь случаи, когда все корни положительны. Чья это теорема? | Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1591 году. Выражая зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами, записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решений уравнений. Однако он не признавал отрицательных чисел и поэтому рассматривал лишь случаи, когда все корни положительны. Чья это теорема? | ||
Для учащихся после ответов продемонстрированы коротенькие презентации о Л.Ф. Магницком и Ф. Виете. | Для учащихся после ответов продемонстрированы коротенькие презентации о Л.Ф. Магницком и Ф. Виете. | ||
− | Пятый гейм. Гонка за лидером | + | ''Пятый гейм. Гонка за лидером'' |
Каждая команда в течении одной минуты отвечает на вопросы, приведенные ниже. | Каждая команда в течении одной минуты отвечает на вопросы, приведенные ниже. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | Вопросы команде 2 | + | '''Вопросы команде 1''' |
− | 1 | + | # Корни уравнения х2 = 16 |
− | + | # Вычислите 25 в степени-2 | |
− | + | # График линейной функции | |
− | + | # Сократите дробь <math>(a2-b2)/(a-b)</math> | |
− | + | # Вычислите квадратный корень из дроби 25/81 | |
− | + | # Решите неравенство 4х < -8 | |
− | + | # Соотношение между переменными, которое позволяет быстрее выполнить вычисления | |
− | + | # Вычислите дискриминант квадратного уравнения 2х2 + 3х + 1 = 0 | |
− | + | # Решите уравнение х2 + 7 = 0 | |
+ | |||
+ | '''Вопросы команде 2''' | ||
+ | # Корни уравнения х2 = 144 | ||
+ | # Вычислите 169 в степени -2 | ||
+ | # График квадратичной функции | ||
+ | # Сократите дробь <math>(x-y)/(x2-y2)</math> | ||
+ | # Вычислите квадратный корень из дроби 36/225 | ||
+ | # Решите неравенство -2х > 4 | ||
+ | # Число, определяющее положение точки на координатной прямой | ||
+ | # Вычислите дискриминант квадратного уравнения х2 + 5х – 6 = 0 | ||
+ | # Решите уравнение х2 – 7 = 0. | ||
За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла. | За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла. | ||
Звучит музыка из телеигры. | Звучит музыка из телеигры. | ||
− | Итак, урок закончен. Подведем итоги. | + | |
+ | '''Итак, урок закончен'''. | ||
+ | |||
+ | Подведем итоги. Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки за урок. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Приложение 1 | ||
+ | Вопросы к уроку | ||
+ | 1. а) Определение степени с целым отрицательным показателем, пример. | ||
+ | б) свойства степени с целым показателем. | ||
+ | 2. а) определение квадратного уравнения | ||
+ | б) Теорема Виета | ||
+ | 3. Формула корней квадратного уравнения , когда b – нечетное число | ||
+ | б) Формула корней квадратного уравнения , когда b – четное число | ||
+ | 4. а) Определение решения неравенства с одной переменной | ||
+ | б) Свойства умножения числовых неравенств на число | ||
+ | 5. Решите систему неравенств <math>x-1<7x+2,11x+13>x+3</math> | ||
+ | |||
+ | 6. Упростите выражение <math>x/(x2-y2)/y(x-y)2/(x4-y4)</math> | ||
+ | |||
+ | 7. Решите уравнение: а) 3х2 – 7х + 2 = 0 б) 5х2 – 12х + 4 = 0. | ||
+ | 8. Решите неравенство: а) модуль (x+1)>5 б) модуль (x-2)>2x+3 | ||
+ | |||
+ | Приложение 2 [[Медиа:Кроссворд93_2.doc]] | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Математика]] |
Текущая версия на 09:48, 13 июля 2009
Учитель математики МОУ СШ№ 93 Вохминцева Галина Сергеевна
Урок-игра «Счастливый случай»
Оборудование: компьютер, проектор, звукозаписи, раздаточный материал к геймам.
Цели урока:
образовательная: закрепление приобретенных знаний и умений курса алгебры 8 класса
развивающая: развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческой активности
воспитывающая: воспитание точности, корректности, логичности в мышлении, формирование коммуникативных компетентностей при работе в команде
Предварительная подготовка.
К уроку подготовлены вопросы, с которыми учащиеся знакомятся заранее, с целью повторения основных вопросов курса алгебры 8 класса
(см. Приложение 1)
Ход урока
Класс делится на две команды и рассаживается в два ряда. На партах учебные принадлежности для работы. Представители от 10 класса входят в состав жюри, которое будет вести учет набранных очков командами.
Перед началом игры и каждого гейма звучит мелодия из телеигры «Счастливый случай»
Первый гейм. Разминка
Каждая команда получает кроссворд. Та команда, которая первой отгадает все 6 слов кроссворда, получает 1 балл.
По горизонтали 1. Наука, занимающаяся изучением свойств чисел и их буквенными законами. 2. Французский математик, который ввел координатную прямую. 3. Бесконечная десятичная периодическая дробь. По вертикали: 4. Бесконечная десятичная непериодическая дробь.5. Натуральные числа, противоположные числа и число нуль. 6. Величина, равная самому числу для положительных чисел и нуля, и противоположному числу для отрицательных чисел. (см. Приложение 2)
Второй гейм. Темная лошадка
На столе стоит черный цилиндр, в котором находятся карточки с номерами вопросов, которые были заданы заранее при подготовке к уроку. Капитаны команд по очереди достают из цилиндра карточку с номером вопроса (5 раза). Одна команда отвечает на вопрос а) другая – на вопрос б). За правильный ответ на вопросы 1 – 4 команда получает – 1 балл, на вопросы 5 – 8 – 2 балла.
Третий гейм. Спешите построить.
Задание команде 1 Постройте графики функций у = х2 и у = -х + 2 и укажите координаты точек пересечения графиков.
Задание команде 2 Постройте графики функций у = - х2 и у = х - 2 и укажите координаты точек пересечения графиков.
Четветрый гейм. Немного истории
А сейчас мы совершим небольшое путешествие в прошлое. На столе лежат два конверта. Каждая команда должна ответить на вопрос, который находится в конверте.
Конверт для 1 команды Книга, изданная в 1703 году, наряду с подробным и систематическим изложением арифметики содержало также сведения из алгебры, геометрии, тригонометрии, астрономии и навигации. По этой книге русский читатель впервые знакомился с действиями над многочленами, с правилами решения уравнений 1 и 2 степени. Назовите название книги и ее автора.
Конверт для второй команды Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1591 году. Выражая зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами, записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решений уравнений. Однако он не признавал отрицательных чисел и поэтому рассматривал лишь случаи, когда все корни положительны. Чья это теорема?
Для учащихся после ответов продемонстрированы коротенькие презентации о Л.Ф. Магницком и Ф. Виете.
Пятый гейм. Гонка за лидером
Каждая команда в течении одной минуты отвечает на вопросы, приведенные ниже.
Вопросы команде 1
- Корни уравнения х2 = 16
- Вычислите 25 в степени-2
- График линейной функции
- Сократите дробь (a2 − b2) / (a − b)
- Вычислите квадратный корень из дроби 25/81
- Решите неравенство 4х < -8
- Соотношение между переменными, которое позволяет быстрее выполнить вычисления
- Вычислите дискриминант квадратного уравнения 2х2 + 3х + 1 = 0
- Решите уравнение х2 + 7 = 0
Вопросы команде 2
- Корни уравнения х2 = 144
- Вычислите 169 в степени -2
- График квадратичной функции
- Сократите дробь (x − y) / (x2 − y2)
- Вычислите квадратный корень из дроби 36/225
- Решите неравенство -2х > 4
- Число, определяющее положение точки на координатной прямой
- Вычислите дискриминант квадратного уравнения х2 + 5х – 6 = 0
- Решите уравнение х2 – 7 = 0.
За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла. Звучит музыка из телеигры.
Итак, урок закончен.
Подведем итоги. Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки за урок.
Приложение 1 Вопросы к уроку 1. а) Определение степени с целым отрицательным показателем, пример. б) свойства степени с целым показателем. 2. а) определение квадратного уравнения б) Теорема Виета 3. Формула корней квадратного уравнения , когда b – нечетное число б) Формула корней квадратного уравнения , когда b – четное число 4. а) Определение решения неравенства с одной переменной б) Свойства умножения числовых неравенств на число 5. Решите систему неравенств x − 1 < 7x + 2,11x + 13 > x + 3
6. Упростите выражение x / (x2 − y2) / y(x − y)2 / (x4 − y4)
7. Решите уравнение: а) 3х2 – 7х + 2 = 0 б) 5х2 – 12х + 4 = 0. 8. Решите неравенство: а) модуль (x+1)>5 б) модуль (x-2)>2x+3
Приложение 2 Медиа:Кроссворд93_2.doc