Русский язык "Сложные слова"
| Строка 44: | Строка 44: | ||
- Над какой темой мы работали? | - Над какой темой мы работали? | ||
- Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой? | - Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой? | ||
| − | |||
4.''' Повторение и закрепление пройденного'''. | 4.''' Повторение и закрепление пройденного'''. | ||
| Строка 92: | Строка 91: | ||
Земле ход | Земле ход | ||
| + | |||
Мясо косилка | Мясо косилка | ||
| + | |||
Сено мер | Сено мер | ||
| + | |||
Лед рубка | Лед рубка | ||
| + | |||
Везде кол | Везде кол | ||
(Взаимопроверка) | (Взаимопроверка) | ||
Версия 10:55, 17 августа 2009
Тема: Сложные слова (закрепление).
Цели: закрепить знания о словах, которые имеют два корня (сложных словах), умение правильно писать в словах соединительные гласные «о» и «е», закрепить способы образования сложных слов; способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, умению самостоятельно распознавать орфограмму и проверять ее; воспитывать аккуратность, прилежание, прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: ТСО, сигнальные таблички, карточки.
Ход урока
Я на уроке русского языка.
Сейчас я начну работать.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет
Память моя крепнет.
Голова мыслит ясно.
Я хочу работать.
Я готова к работе.
Я работаю.
Улыбнулись.
Начинаем наш урок.
2.Минутка чистописания.
Хорошее слово и в жесткий мороз согревает.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Каждый человек может сказать хорошие, нежные слова, т. е. комплимент. А какие комплименты знаете вы?
- Какие слова встретились вам в пословице?
- Спишите пословицу, подчеркните орфограмму.
3.Целепологание. - Над какой темой мы работали? - Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой?
4. Повторение и закрепление пройденного.
•Игра «Подскажи словечко» (Письменный опрос, работа по карточкам.)
а) Слова, у которых два корня называются …(сложными)
б) В сложных словах есть соединительные гласные…(о и е)
в) После твердых согласных в словах пишутся соединительные гласные …(о, е)
г) После мягких согласных пишется соединительные гласные …(е)
д) После букв ж и ш пишется …(е) (Проверка по цепочке. Кто согласен- поднимает зеленый кружочек, кто нет- красный.)
•Игра «Перекресток»
На доске запись:
1.Саморез (Шуруп, который сам нарезает резьбу)
2.Пароход (Судно, приводимое в движение паровым двигателем)
3.Самовар (Большой чайник)
4.Хоровод (Русская народная игра- пляска)
5Бурелом (Лес поваленный бурей)
6.Самотек (Стихийный ход дела, работа без плана)
7.Пулемет (Огнестрельное оружие)
-Придумайте слова с корнем сам. ( Самовольно, самостоятельность, самострел, самосуд)
Работа с толковым словарем.'''
5Физ. минутка (под музыку)
6Работа в парах.' (По карточкам)
-Соедините части сложных слов.
Земле ход
Мясо косилка
Сено мер
Лед рубка
Везде кол (Взаимопроверка)
4.Итог урока. Рефлексия деятельности. -О чем сегодня говорили на уроке? -Какие задания понравились больше всего? -Какие показались более сложными? -Какие задания хотели бы встретить еще раз? -Оцените свои достижения за урок? ( Работа с дневниками) -Какое настроение было на уроке? (Показ иллюстраций веселого и грустного человечка).
