Русский язык "Сложные слова"
| (не показаны 48 промежуточных версий 1 участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | '''Тема: Сложные слова (закрепление).''' | + | '''<font color="red">Тема:</font> Сложные слова (закрепление).''' |
| − | '''Цели:''' закрепить знания о словах, которые имеют два корня (сложных словах), умение правильно писать в словах соединительные гласные «о» и «е», закрепить способы образования сложных слов; способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, умению самостоятельно распознавать орфограмму и проверять ее; воспитывать аккуратность, прилежание, прививать интерес к русскому языку. | + | '''<font color="red">Цели:</font>''' закрепить знания о словах, которые имеют два корня (сложных словах), умение правильно писать в словах соединительные гласные «о» и «е», закрепить способы образования сложных слов; способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, умению самостоятельно распознавать орфограмму и проверять ее; воспитывать аккуратность, прилежание, прививать интерес к русскому языку. |
<font color="red">'''Оборудование'''</font>: ТСО, сигнальные таблички, карточки. | <font color="red">'''Оборудование'''</font>: ТСО, сигнальные таблички, карточки. | ||
| − | '''Ход урока''' | + | '''<font color="red">Ход урока'''</font> |
| + | |||
Я на уроке русского языка. | Я на уроке русского языка. | ||
| + | |||
Сейчас я начну работать. | Сейчас я начну работать. | ||
| + | |||
Я радуюсь этому. | Я радуюсь этому. | ||
| + | |||
Внимание мое растет | Внимание мое растет | ||
| + | |||
Память моя крепнет. | Память моя крепнет. | ||
| + | |||
Голова мыслит ясно. | Голова мыслит ясно. | ||
| + | |||
Я хочу работать. | Я хочу работать. | ||
| + | |||
Я готова к работе. | Я готова к работе. | ||
| + | |||
Я работаю. | Я работаю. | ||
| + | |||
Улыбнулись. | Улыбнулись. | ||
| + | |||
Начинаем наш урок. | Начинаем наш урок. | ||
| − | 2.'''Минутка чистописания.''' | + | |
| + | <font color="red">2.'''Минутка чистописания.'''</font> | ||
| + | |||
Хорошее слово и в жесткий мороз согревает. | Хорошее слово и в жесткий мороз согревает. | ||
| + | |||
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? | - Как вы понимаете смысл этой пословицы? | ||
| + | |||
- Каждый человек может сказать хорошие, нежные слова, т. е. комплимент. А какие комплименты знаете вы? | - Каждый человек может сказать хорошие, нежные слова, т. е. комплимент. А какие комплименты знаете вы? | ||
| + | |||
- Какие слова встретились вам в пословице? | - Какие слова встретились вам в пословице? | ||
| + | |||
- Спишите пословицу, подчеркните орфограмму. | - Спишите пословицу, подчеркните орфограмму. | ||
| − | 3.'''Целепологание.''' | + | |
| + | 3.<font color="red">'''Целепологание.'''</font> | ||
- Над какой темой мы работали? | - Над какой темой мы работали? | ||
- Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой? | - Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой? | ||
| − | 4.''' Повторение и закрепление пройденного'''. | + | |
| + | 4.<font color="red">''' Повторение и закрепление пройденного'''</font>. | ||
| + | |||
•Игра''''' «Подскажи словечко»'' (Письменный опрос, работа по карточкам.) | •Игра''''' «Подскажи словечко»'' (Письменный опрос, работа по карточкам.) | ||
| + | |||
а) Слова, у которых два корня называются …(сложными) | а) Слова, у которых два корня называются …(сложными) | ||
| + | |||
б) В сложных словах есть соединительные гласные…(о и е) | б) В сложных словах есть соединительные гласные…(о и е) | ||
| + | |||
в) После твердых согласных в словах пишутся соединительные гласные …(о, е) | в) После твердых согласных в словах пишутся соединительные гласные …(о, е) | ||
| + | |||
г) После мягких согласных пишется соединительные гласные …(е) | г) После мягких согласных пишется соединительные гласные …(е) | ||
| + | |||
д) После букв ж и ш пишется …(е) | д) После букв ж и ш пишется …(е) | ||
(Проверка по цепочке. Кто согласен- поднимает зеленый кружочек, кто нет- красный.) | (Проверка по цепочке. Кто согласен- поднимает зеленый кружочек, кто нет- красный.) | ||
| + | |||
•Игра''''' «Перекресток»'' | •Игра''''' «Перекресток»'' | ||
''' На доске запись''': | ''' На доске запись''': | ||
| + | |||
1.Саморез (Шуруп, который сам нарезает резьбу) | 1.Саморез (Шуруп, который сам нарезает резьбу) | ||
| + | |||
2.Пароход (Судно, приводимое в движение паровым двигателем) | 2.Пароход (Судно, приводимое в движение паровым двигателем) | ||
| + | |||
3.Самовар (Большой чайник) | 3.Самовар (Большой чайник) | ||
| + | |||
4.Хоровод (Русская народная игра- пляска) | 4.Хоровод (Русская народная игра- пляска) | ||
| + | |||
5Бурелом (Лес поваленный бурей) | 5Бурелом (Лес поваленный бурей) | ||
| + | |||
6.Самотек (Стихийный ход дела, работа без плана) | 6.Самотек (Стихийный ход дела, работа без плана) | ||
| + | |||
7.Пулемет (Огнестрельное оружие) | 7.Пулемет (Огнестрельное оружие) | ||
| + | |||
-Придумайте слова с корнем сам. | -Придумайте слова с корнем сам. | ||
| − | (Самовольно, самостоятельность, самострел, самосуд) | + | ( |
| − | Работа с толковым словарем. | + | Самовольно, самостоятельность, самострел, самосуд) |
| − | 5'''Физ. минутка''' (под музыку) | + | |
| − | + | '''Работа с толковым словарем.'''''''' | |
| + | |||
| + | 5<font color="red">'''Физ. минутка'''</font> (под музыку) | ||
| + | |||
| + | <font color="red">'''6Работа в парах.'''</font> (По карточкам) | ||
-''Соедините части сложных слов.'' | -''Соедините части сложных слов.'' | ||
Земле ход | Земле ход | ||
| + | |||
Мясо косилка | Мясо косилка | ||
| + | |||
Сено мер | Сено мер | ||
| + | |||
Лед рубка | Лед рубка | ||
| + | |||
Везде кол | Везде кол | ||
(Взаимопроверка) | (Взаимопроверка) | ||
| − | ''' | + | <font color="red">'''7.Итог урока.'''</font> Рефлексия деятельности. |
| + | |||
-О чем сегодня говорили на уроке? | -О чем сегодня говорили на уроке? | ||
| + | |||
-Какие задания понравились больше всего? | -Какие задания понравились больше всего? | ||
| + | |||
-Какие показались более сложными? | -Какие показались более сложными? | ||
| + | |||
-Какие задания хотели бы встретить еще раз? | -Какие задания хотели бы встретить еще раз? | ||
| + | |||
-Оцените свои достижения за урок? ( Работа с дневниками) | -Оцените свои достижения за урок? ( Работа с дневниками) | ||
| + | |||
-Какое настроение было на уроке? (Показ иллюстраций веселого и грустного человечка). | -Какое настроение было на уроке? (Показ иллюстраций веселого и грустного человечка). | ||
| + | |||
| + | |||
[[Категория:Начальная школа]] | [[Категория:Начальная школа]] | ||
Текущая версия на 10:05, 25 августа 2009
Тема: Сложные слова (закрепление).
Цели: закрепить знания о словах, которые имеют два корня (сложных словах), умение правильно писать в словах соединительные гласные «о» и «е», закрепить способы образования сложных слов; способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, умению самостоятельно распознавать орфограмму и проверять ее; воспитывать аккуратность, прилежание, прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: ТСО, сигнальные таблички, карточки.
Ход урока
Я на уроке русского языка.
Сейчас я начну работать.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет
Память моя крепнет.
Голова мыслит ясно.
Я хочу работать.
Я готова к работе.
Я работаю.
Улыбнулись.
Начинаем наш урок.
2.Минутка чистописания.
Хорошее слово и в жесткий мороз согревает.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Каждый человек может сказать хорошие, нежные слова, т. е. комплимент. А какие комплименты знаете вы?
- Какие слова встретились вам в пословице?
- Спишите пословицу, подчеркните орфограмму.
3.Целепологание. - Над какой темой мы работали? - Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой?
4. Повторение и закрепление пройденного.
•Игра «Подскажи словечко» (Письменный опрос, работа по карточкам.)
а) Слова, у которых два корня называются …(сложными)
б) В сложных словах есть соединительные гласные…(о и е)
в) После твердых согласных в словах пишутся соединительные гласные …(о, е)
г) После мягких согласных пишется соединительные гласные …(е)
д) После букв ж и ш пишется …(е) (Проверка по цепочке. Кто согласен- поднимает зеленый кружочек, кто нет- красный.)
•Игра «Перекресток» На доске запись:
1.Саморез (Шуруп, который сам нарезает резьбу)
2.Пароход (Судно, приводимое в движение паровым двигателем)
3.Самовар (Большой чайник)
4.Хоровод (Русская народная игра- пляска)
5Бурелом (Лес поваленный бурей)
6.Самотек (Стихийный ход дела, работа без плана)
7.Пулемет (Огнестрельное оружие)
-Придумайте слова с корнем сам. ( Самовольно, самостоятельность, самострел, самосуд)
Работа с толковым словарем.'''
5Физ. минутка (под музыку)
6Работа в парах. (По карточкам) -Соедините части сложных слов.
Земле ход
Мясо косилка
Сено мер
Лед рубка
Везде кол (Взаимопроверка)
7.Итог урока. Рефлексия деятельности.
-О чем сегодня говорили на уроке?
-Какие задания понравились больше всего?
-Какие показались более сложными?
-Какие задания хотели бы встретить еще раз?
-Оцените свои достижения за урок? ( Работа с дневниками)
-Какое настроение было на уроке? (Показ иллюстраций веселого и грустного человечка).
