ДМСПВ За сто секунд вокруг Тольятти

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 90: Строка 90:
 
<center>'''ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:'''</center>
 
<center>'''ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:'''</center>
  
Фотографии достопримечательностей города, разобранные на пазлы, не являются авторскими и были взяты со страницы ТолВики (городской дистанционный образовательный проект "Наш город")
+
 
 +
Фотографии достопримечательностей города, разобранные на пазлы, не являются авторскими и были взяты со страницы ТолВики ([http://itc.tgl.ru/wiki/index.php/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2._%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%22%D0%9D%D0%B0%D1%88_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%22#.D0.93.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B4.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BC.D0.BE.D0.B7.D0.B0.D0.B8.D0.BA.D0.B0 городской дистанционный образовательный проект "Наш город"] )
 
</div>
 
</div>
[[Категория:Проект Я ищу затерянное время]]
+
[[Категория:Проект Я ищу затерянное время 2009-2010]]

Текущая версия на 11:02, 24 сентября 2010

Внеклассное мероприятие «За сто секунд вокруг Тольятти»


Авторы: Семенова Оксана Сергеевна, учитель информатики, Елисеева Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы, МОУ школа №62


ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ

Образовательная: познакомить учащихся с историей становления города, ВАЗа.

Развивающая: развивать познавательные и творческие способности школьников.

Воспитательная: прививать любовь к родному краю.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Этап 1. Представление жюри.


Этап 2. Представление команд

Каждая команда, принимающая участие в игре, должна себя представить, т.е. сказать:

  • название
  • капитана команды
  • девиз
  • эмблему
  • приветствия другим командам


Этап 3. Начало соревнования.


Задание 1. «Хроника»

На экране памятник В.Н. Татищеву, установленный на набережной реки Волги в Портпоселке.

Командам предлагается ответить на вопросы «Что? Где? Когда?»

  1. Когда был основан наш город?
  2. Кто является основоположником Тольятти?
  3. Как его называли раньше?
  4. Почему город был переименован?
  5. Что вы знаете об участии ставропольского полка в Отечественной войне 1812 г.?
  6. Расскажите об основных ставропольских ремеслах.
  7. Что вы можете сказать о нашем городе в годы Великой Отечественной войны?
  8. Зачем наш город был перенесен на новое место?
  9. На какой улице стало возрождаться первое поселение?
  10. Почему Тольятти называют «трижды рожденным»?


Задание 2. «Достопримечательности Тольятти»

Каждой команде предлагаются фотографии достопримечательностей города, разобранные на пазлы. Задача учащихся состоит в том, чтобы собрать пазл и рассказать о получившейся достопримечательности по следующей схеме:

  • Где установлен?
  • Когда установлен?
  • Что символизирует?
  • Насколько популярен?
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6


Задание 3. «Театральный конкурс»

Каждой команде необходимо в программе Microsoft Word создать театральную афишу, поместить в нее информацию о проходящих в городе спектаклях.


Задание 4. «Волжский автомобильный завод»

Каждой команде предлагается ответить на следующие вопросы, связанные с историей Волжского автомобильного завода:

  1. Важным шагом в развитии отечественного автомобилестроения было строительство гигантского завода на юге бывшего СССР – в 1967 г. Где построен этот завод?
  2. В 1970 г. с главного конвейера ВАЗа сошел первый автомобиль. Как называлась марка автомобиля?
  3. Назовите марки автомобилей ВАЗ.
  4. Назовите приборы системы зажигания карбюраторного двигателя.
  5. Перечислите детали поршневой группы.
  6. Какие автомобильные заводы вы знаете на территории России?


Этап 4. Подведение итогов и объявление победителей.


ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:


Фотографии достопримечательностей города, разобранные на пазлы, не являются авторскими и были взяты со страницы ТолВики (городской дистанционный образовательный проект "Наш город" )

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/