Семинар Семь чудес света

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 6 промежуточных версий 1 участника)
Строка 9: Строка 9:
 
1.Создать творческую группу для проведения мероприятия.
 
1.Создать творческую группу для проведения мероприятия.
  
2.Распределить задания.
+
2.Распределение  заданий.
  
 
3.Консультация по работе в программе POWER POINT для создания презентации.
 
3.Консультация по работе в программе POWER POINT для создания презентации.
Строка 64: Строка 64:
 
[[Медиа:ХРАМ_АРТЕМИДЫ_В_ЭФЕСЕ_.doc‎|Храм Артемиды в Эфесе]].
 
[[Медиа:ХРАМ_АРТЕМИДЫ_В_ЭФЕСЕ_.doc‎|Храм Артемиды в Эфесе]].
 
   
 
   
[[Медиа:СТАТУЯ_ЗЕВСА_В_ОЛИМПИИ_.doc‎|Статуя Зевса В Олимпии]].
+
[[Медиа:СТАТУЯ_ЗЕВСА_В_ОЛИМПИИ_.doc‎|Статуя Зевса в Олимпии]].
  
 
[[Медиа:ВИСЯЧИЕ_САДЫ_ВАВИЛОНА_.doc‎|Висячие сады Вавилона]].
 
[[Медиа:ВИСЯЧИЕ_САДЫ_ВАВИЛОНА_.doc‎|Висячие сады Вавилона]].
Строка 87: Строка 87:
 
1.Разбиться на группы и подобрать материал по предложенной теме.
 
1.Разбиться на группы и подобрать материал по предложенной теме.
  
2.Придумать вопросы  в форме теста для создания теста по теме.
+
2.В каждой группе составить тест с выбором ответа по теме.
  
 +
'''Вывод:'''Безусловно, каждое из Семи чудес света было выдающимся техническим  достижением своего времени, но они вызывали восторг и восхищение также благодаря своему художественному совершенству. Следовательно, в них замечательным образом соединились искусство и техника. Это и только это уберегло их от забвения.
  
 +
На века и тысячелетия застыли воплощенные в камне мечты и чаяния человечества о вечной жизни, о стремлении к божественному совершенству. Древние камни дворцов,храмов и городов рассказывают нам о великих и трагических страницах истории. Мы вспомнили сегодня о семи прекрасных творениях человека. Большинство из них не пощадила время, но оберегла память. И мы рады,если сегодняшний наш рассказ напомнил вам известные и открыл новые страницы в истории и культуре Земли.
  
  
  
 +
Литература:
  
 +
1.Любимов Л.Д.Искусство древнего мира. М., 1980.
 +
 +
2.Сто великих чудес света.Авт.сост. Н.А.Ионина. М.,1998.
 +
 +
3.Что такое? Кто такой? Е.3.М.,1978.
  
  

Текущая версия на 16:18, 11 апреля 2010

Тема: Семь чудес света.

Цель: Развитие духовно-эстетического вкуса учащихся,расширение представлений о культуре древнего мира.

Форма:Заочное путешествие.

Подготовительная работа:

1.Создать творческую группу для проведения мероприятия.

2.Распределение заданий.

3.Консультация по работе в программе POWER POINT для создания презентации.

4.Отобрать интересные факты: слайды,картины,и т.п.,рассказывающие о семи чудесах света.

5.Оформить аудиторию в соответствующем тому времени стиле.


План проведения классного часа:

1.Организационный момент.

2.Выступление учащихся.(сопровождаетсяпрезентацией)

3.Оценка выступлении.

4.Тест "7 чудес света"

5.Новые факты.

6.Домашнее задание

Учитель:

  • Семь чудес света-так называют прославленные в древности архитектурные сооружения и статуи. От тех далеких времен нас отделяют тысячелетия. Все в мире с тех пор неузнаваемо изменилось. Люди создали много такого, о чём древние не могли и мечтать. До нас, к сожалению, дошли не все прекрасные творения человеческого разума.

Кто не слышал о Египетских пирамидах, Висячих садах Вавилона, Колоссе Родосском или храме Артемиды в Эфесе?

Эти и другие замечательные памятники древности, известные всем как Семь чудес света приводили в восторг современников.

Полное их перечисление приводит в своей эпиграмме Антипатр Сидонский (3 в. до н. э.):

Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно

И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,

Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса

И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;

Знаю Мавсола гробницу огромную.

Но лишь увидел

Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,

Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа

Солнце не видит нигде равной ему красоты.

Выступление учащихся:

Храм Артемиды в Эфесе.

Статуя Зевса в Олимпии.

Висячие сады Вавилона.

Колосс Родосский.

Мавзолей в Галикарнасе.

Александрийский маяк.

Великая пирамида в Гизе.

Оценка выступлений учащимися.

тест "7 чудес света"

Учитель:7 июля 2007г.в Лиссабоне Объявлен список новых семи чудес света

Домашнее задание:

1.Разбиться на группы и подобрать материал по предложенной теме.

2.В каждой группе составить тест с выбором ответа по теме.

Вывод:Безусловно, каждое из Семи чудес света было выдающимся техническим достижением своего времени, но они вызывали восторг и восхищение также благодаря своему художественному совершенству. Следовательно, в них замечательным образом соединились искусство и техника. Это и только это уберегло их от забвения.

На века и тысячелетия застыли воплощенные в камне мечты и чаяния человечества о вечной жизни, о стремлении к божественному совершенству. Древние камни дворцов,храмов и городов рассказывают нам о великих и трагических страницах истории. Мы вспомнили сегодня о семи прекрасных творениях человека. Большинство из них не пощадила время, но оберегла память. И мы рады,если сегодняшний наш рассказ напомнил вам известные и открыл новые страницы в истории и культуре Земли.


Литература:

1.Любимов Л.Д.Искусство древнего мира. М., 1980.

2.Сто великих чудес света.Авт.сост. Н.А.Ионина. М.,1998.

3.Что такое? Кто такой? Е.3.М.,1978.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/