Урок "Нации и национальные отношения"
Irina710 (обсуждение | вклад) |
|||
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 6: | Строка 6: | ||
Цель занятия: формирование знаний и умений, необходимых студентам, чтобы жить и работать в многонациональной стране, открытой для развития взаимовыгодного сотрудничества с другими странами и народами. | Цель занятия: формирование знаний и умений, необходимых студентам, чтобы жить и работать в многонациональной стране, открытой для развития взаимовыгодного сотрудничества с другими странами и народами. | ||
+ | |||
Задачи: | Задачи: | ||
Охарактеризовать – этнические группы и общности, | Охарактеризовать – этнические группы и общности, | ||
− | + | * тенденции в развитии межнациональных отношений, | |
− | + | * причины межнациональных конфликтов и пути их разрешения, | |
− | + | * национальный вопрос в современном мире и в России. | |
+ | |||
Формирование и развитие у студентов умений: | Формирование и развитие у студентов умений: | ||
− | + | ||
− | + | * оперировать терминами: этнические группы и общности (племя, народность, нация), национальное самосознание и национальный вопрос; | |
− | + | * анализировать межнациональные отношения, причины межнациональных конфликтов и пути их разрешения на основе гуманистических принципов; | |
+ | * ориентироваться в потоке разнообразной информации и типичных жизненных ситуациях, связанных с межнациональными отношениями. | ||
Воспитание у студентов уважения к другим народам и формирование основ культуры межнационального общения. | Воспитание у студентов уважения к другим народам и формирование основ культуры межнационального общения. | ||
+ | |||
Оборудование занятия: » Политическая карта мира», «Политическая карта России». | Оборудование занятия: » Политическая карта мира», «Политическая карта России». | ||
+ | |||
Используемые источники и литература: | Используемые источники и литература: | ||
+ | |||
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года | Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года | ||
+ | |||
Человек и общество. Обществознание. / под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. В 2-х ч. – М.,2002 | Человек и общество. Обществознание. / под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. В 2-х ч. – М.,2002 | ||
+ | |||
Обществознание: 10-11-й Кл. /Под ред. А.Ю. Лазебниковой. – М., 2004. | Обществознание: 10-11-й Кл. /Под ред. А.Ю. Лазебниковой. – М., 2004. | ||
+ | |||
Методические рекомендации по курсу» Человек и общество». В 2-х ч. /Под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.,2002 | Методические рекомендации по курсу» Человек и общество». В 2-х ч. /Под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.,2002 | ||
+ | |||
Клименко А.В., Румынина В.В. Экзамен по обществознанию: Конспекты ответов. – М.,2002 | Клименко А.В., Румынина В.В. Экзамен по обществознанию: Конспекты ответов. – М.,2002 | ||
+ | |||
Мир человека: Учеб. пособие для 10-11 Кл. /А.Ф.Малышевский и др. – М.,1994 | Мир человека: Учеб. пособие для 10-11 Кл. /А.Ф.Малышевский и др. – М.,1994 | ||
+ | |||
Школьный словарь по обществознанию./Под ред. Л.Н.Боголюбова и Ю.И.Аверьянова. – М.,2002 | Школьный словарь по обществознанию./Под ред. Л.Н.Боголюбова и Ю.И.Аверьянова. – М.,2002 | ||
+ | |||
План занятия | План занятия | ||
+ | |||
Организационный момент | Организационный момент | ||
− | + | ||
+ | Объяснение нового материала | ||
+ | |||
Домашнее задание | Домашнее задание | ||
+ | |||
1. Перекличка. Постановка целей и задач занятия, формулирование его темы, определение актуальности. | 1. Перекличка. Постановка целей и задач занятия, формулирование его темы, определение актуальности. | ||
+ | |||
2 План – конспект лекции. | 2 План – конспект лекции. | ||
+ | |||
Вопросы: 1. Этнические группы и общности | Вопросы: 1. Этнические группы и общности | ||
+ | |||
Этническая группа - группа людей, имеющих общие культурные, языковые или расовые черты, которых объединяет полное или частичное происхождение и которые сами осознают свою причастность к общей группе. Основные и воспринятые этнические различия – язык, культура, религия, а расовые черты передаются по наследству. | Этническая группа - группа людей, имеющих общие культурные, языковые или расовые черты, которых объединяет полное или частичное происхождение и которые сами осознают свою причастность к общей группе. Основные и воспринятые этнические различия – язык, культура, религия, а расовые черты передаются по наследству. | ||
+ | |||
2. Что отличает этносы друг от друга? | 2. Что отличает этносы друг от друга? | ||
+ | |||
Первым отличительным признаком всегда называют язык. | Первым отличительным признаком всегда называют язык. | ||
+ | |||
Язык является частью культуры, которая отличает народы. | Язык является частью культуры, которая отличает народы. | ||
+ | |||
3. Национальный вопрос в современном мире.Под национальном вопросом понимается вопрос об освобождении угнетённых народов, их самоопределении и преодолении этнического неравенства. | 3. Национальный вопрос в современном мире.Под национальном вопросом понимается вопрос об освобождении угнетённых народов, их самоопределении и преодолении этнического неравенства. | ||
+ | |||
Вместе с национальным вопросом появился национализм. | Вместе с национальным вопросом появился национализм. | ||
+ | |||
4. Межнациональные отношения и тенденции их развития.В современном мире ни один народ не может жить в полной изоляции и обязательно вступает в межнациональные отношения, устанавливает экономические, политические, правовые, дипломатические и другие связи. | 4. Межнациональные отношения и тенденции их развития.В современном мире ни один народ не может жить в полной изоляции и обязательно вступает в межнациональные отношения, устанавливает экономические, политические, правовые, дипломатические и другие связи. | ||
В современном мире просматривается две взаимосвязанные тенденции: дифференциация (стремление народа к сохранению своеобразия) и интеграция (тесное сотрудничество, обмен культурными ценностями). | В современном мире просматривается две взаимосвязанные тенденции: дифференциация (стремление народа к сохранению своеобразия) и интеграция (тесное сотрудничество, обмен культурными ценностями). | ||
+ | |||
Условиями гармонизации национальных отношений являются: | Условиями гармонизации национальных отношений являются: | ||
− | + | * наличие демократического и правового государства, | |
− | + | * отказ национальных меньшинств от сепаратизма, признание за верховной властью всех полномочий в обороне, в ведении иностранных дел, | |
− | + | * предоставление компактно расселённым меньшинствам самой широкой автономии и самоуправления, права решения местных дел, включая местные налоги, на областном уровне, | |
− | + | * признание культурной автономии территориально расселённых национальных меньшинств, финансирование из центрального бюджета преподавания и вещания на их языке и других культурных мероприятий, | |
− | + | * максимальное перемещение центра тяжести принятия властных решений на локальный, местный уровень. | |
+ | |||
При соблюдении всех перечисленных условий многонациональность общества может быть не злом, а благом. | При соблюдении всех перечисленных условий многонациональность общества может быть не злом, а благом. | ||
+ | |||
3. Домашнее задание: работа с материалами лекции и учебника (параграф№38, вопросы №1 -9 после него), подготовить доклады по теме занятия (индивидуальные задания). | 3. Домашнее задание: работа с материалами лекции и учебника (параграф№38, вопросы №1 -9 после него), подготовить доклады по теме занятия (индивидуальные задания). | ||
− | [[категория: | + | |
+ | [[категория:История, обществознание, краеведение]] |
Текущая версия на 10:44, 9 июля 2009
Занятие по обществознанию для студентов 1-ого курса Тольяттинского социально-экономического колледжа
Тема: «Нации и межнациональные отношения»
Тип занятия – лекция
Цель занятия: формирование знаний и умений, необходимых студентам, чтобы жить и работать в многонациональной стране, открытой для развития взаимовыгодного сотрудничества с другими странами и народами.
Задачи: Охарактеризовать – этнические группы и общности,
- тенденции в развитии межнациональных отношений,
- причины межнациональных конфликтов и пути их разрешения,
- национальный вопрос в современном мире и в России.
Формирование и развитие у студентов умений:
- оперировать терминами: этнические группы и общности (племя, народность, нация), национальное самосознание и национальный вопрос;
- анализировать межнациональные отношения, причины межнациональных конфликтов и пути их разрешения на основе гуманистических принципов;
- ориентироваться в потоке разнообразной информации и типичных жизненных ситуациях, связанных с межнациональными отношениями.
Воспитание у студентов уважения к другим народам и формирование основ культуры межнационального общения.
Оборудование занятия: » Политическая карта мира», «Политическая карта России».
Используемые источники и литература:
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года
Человек и общество. Обществознание. / под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. В 2-х ч. – М.,2002
Обществознание: 10-11-й Кл. /Под ред. А.Ю. Лазебниковой. – М., 2004.
Методические рекомендации по курсу» Человек и общество». В 2-х ч. /Под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.,2002
Клименко А.В., Румынина В.В. Экзамен по обществознанию: Конспекты ответов. – М.,2002
Мир человека: Учеб. пособие для 10-11 Кл. /А.Ф.Малышевский и др. – М.,1994
Школьный словарь по обществознанию./Под ред. Л.Н.Боголюбова и Ю.И.Аверьянова. – М.,2002
План занятия
Организационный момент
Объяснение нового материала
Домашнее задание
1. Перекличка. Постановка целей и задач занятия, формулирование его темы, определение актуальности.
2 План – конспект лекции.
Вопросы: 1. Этнические группы и общности
Этническая группа - группа людей, имеющих общие культурные, языковые или расовые черты, которых объединяет полное или частичное происхождение и которые сами осознают свою причастность к общей группе. Основные и воспринятые этнические различия – язык, культура, религия, а расовые черты передаются по наследству.
2. Что отличает этносы друг от друга?
Первым отличительным признаком всегда называют язык.
Язык является частью культуры, которая отличает народы.
3. Национальный вопрос в современном мире.Под национальном вопросом понимается вопрос об освобождении угнетённых народов, их самоопределении и преодолении этнического неравенства.
Вместе с национальным вопросом появился национализм.
4. Межнациональные отношения и тенденции их развития.В современном мире ни один народ не может жить в полной изоляции и обязательно вступает в межнациональные отношения, устанавливает экономические, политические, правовые, дипломатические и другие связи. В современном мире просматривается две взаимосвязанные тенденции: дифференциация (стремление народа к сохранению своеобразия) и интеграция (тесное сотрудничество, обмен культурными ценностями).
Условиями гармонизации национальных отношений являются:
- наличие демократического и правового государства,
- отказ национальных меньшинств от сепаратизма, признание за верховной властью всех полномочий в обороне, в ведении иностранных дел,
- предоставление компактно расселённым меньшинствам самой широкой автономии и самоуправления, права решения местных дел, включая местные налоги, на областном уровне,
- признание культурной автономии территориально расселённых национальных меньшинств, финансирование из центрального бюджета преподавания и вещания на их языке и других культурных мероприятий,
- максимальное перемещение центра тяжести принятия властных решений на локальный, местный уровень.
При соблюдении всех перечисленных условий многонациональность общества может быть не злом, а благом.
3. Домашнее задание: работа с материалами лекции и учебника (параграф№38, вопросы №1 -9 после него), подготовить доклады по теме занятия (индивидуальные задания).