Семинар ДООнк урок литературного чтения во 2 классе "Иван Суриков "Детство"
(не показана 31 промежуточная версия 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | ''''''Тема урока: Иван Суриков «Детство»'''''' | + | {| style="width: 100%; background-color:LemonChiffon; border: 5px solid #6699CC; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" | |
+ | | style="width: 100%; background-color:#ADD8E6; border: 1px solid #6699CC; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" | | ||
+ | <br>''''''Тема урока: Иван Суриков «Детство»'''''' | ||
+ | |||
+ | [http://www.slideshare.net/kvarkush/i-dz440-6894839] | ||
+ | |||
''' | ''' | ||
'''Цели урока:'''''' | '''Цели урока:'''''' | ||
Строка 9: | Строка 14: | ||
''*воспитательная: создать атмосферу для возникновения сопереживания к персонажам стихотворения.'' | ''*воспитательная: создать атмосферу для возникновения сопереживания к персонажам стихотворения.'' | ||
− | ''''''Ход урока:'''''' | + | ''''''Ход урока:'''''' [[Изображение:IDz440 снег.gif|left]] |
''''''I.Организационный момент.'''''' | ''''''I.Организационный момент.'''''' | ||
Строка 28: | Строка 33: | ||
''Розовые розы замерзают в морозы.'' | ''Розовые розы замерзают в морозы.'' | ||
− | '' | + | |
− | В морозы расцветают морозные розы.'' | + | ''В морозы расцветают морозные розы.'' |
''Морозные розы украшают стекло.'' | ''Морозные розы украшают стекло.'' | ||
Строка 38: | Строка 43: | ||
''-Давайте нарисуем словесную иллюстрацию к нашей скороговорке.'' | ''-Давайте нарисуем словесную иллюстрацию к нашей скороговорке.'' | ||
− | ''' | + | |
− | '''III.Проверка домашнего задания.'''''' | + | ''''''III.Проверка домашнего задания.'''''' |
''-Ребята, совсем недавно мы с вами любовались, как красиво падает снег, как он наряжает деревья, землю. | ''-Ребята, совсем недавно мы с вами любовались, как красиво падает снег, как он наряжает деревья, землю. | ||
− | '' А сегодня на улице пасмурно и грустно. | + | ''А сегодня на улице пасмурно и грустно. |
''-Так давайте исправим эту «ошибочку» природы.'' | ''-Так давайте исправим эту «ошибочку» природы.'' | ||
Строка 63: | Строка 68: | ||
''В 24 года Иван Суриков написал произведение, которое так и назвал «Детство».'''' | ''В 24 года Иван Суриков написал произведение, которое так и назвал «Детство».'''' | ||
− | (Слайд №1) | + | (Слайд №1)[[Изображение:IDz440 портрет И.Сурикова.jpg]] |
'''V.Знакомство с произведением'' | '''V.Знакомство с произведением'' | ||
Строка 71: | Строка 76: | ||
''стихотворение И. З. Сурикова «Детство». | ''стихотворение И. З. Сурикова «Детство». | ||
− | (Слайд №2) | + | (Слайд №2) [[Изображение:IDz 440 Детство.jpg]] |
Строка 83: | Строка 88: | ||
'''Словарная работа''' | '''Словарная работа''' | ||
− | (Слайды № №3,4,). [[Изображение: | + | (Слайды № №3,4,). [[Изображение:IDz 440 C горы.jpg]] <u>крутая гора</u> – опасный резкий склон;[[Изображение:IDz 440 С горы.jpg]]<u>кубарем</u> – вертясь стремительно в падении; |
− | + | ||
− | [[Изображение:IDz 440 | + | |
− | + | ||
+ | <u>качуся</u> – передвигается на чем – то или с помощью чего – то (разговорное); | ||
+ | |||
''''''VI.Анализ содержания.'''''' | ''''''VI.Анализ содержания.'''''' | ||
− | (Слайд №5).[[Изображение:IDz 440 Вот моя деревня.jpg]] | + | (Слайд №5).[[Изображение:IDz 440. Вот моя деревня.jpg]] |
− | + | ||
''- От имени кого ведется рассказ?'' | ''- От имени кого ведется рассказ?'' | ||
− | '' | + | '' - Какое настроение было у мальчика в начале стихотворения?'' |
− | - Какое настроение было у мальчика в начале стихотворения?'' | + | |
''- Что в этот радостный момент он нам говорит? Прочитайте.'' | ''- Что в этот радостный момент он нам говорит? Прочитайте.'' | ||
Строка 108: | Строка 111: | ||
''- Какие слова говорят, что мальчик смелый?'' | ''- Какие слова говорят, что мальчик смелый?'' | ||
− | '' | + | |
− | - Прочитаем второе четверостишье. Представим себя на месте мальчика. Мальчик неожиданно и резко упал.'' | + | ''- Прочитаем второе четверостишье. Представим себя на месте мальчика. Мальчик неожиданно и резко упал.'' |
''Что он испытал в самый первый момент после такого падения?'' | ''Что он испытал в самый первый момент после такого падения?'' | ||
− | '' | + | |
− | - Гора крутая мальчик упал и почувствовал… (Боль)'' | + | ''- Гора крутая мальчик упал и почувствовал… (Боль)'' |
− | '' | + | |
− | - Мальчик находился в сугробе, ему больно. В этот момент ему нужна помощь. Какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика?'' | + | ''- Мальчик находился в сугробе, ему больно. В этот момент ему нужна помощь. Какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика?'' |
''«Мне в сугробе горе,'' | ''«Мне в сугробе горе,'' | ||
− | '' | + | |
− | А ребятам смех!..»'' | + | ''А ребятам смех!..»'' |
''- И как же ведут себя друзья? Прочитаем.'' | ''- И как же ведут себя друзья? Прочитаем.'' | ||
''- Что вы скажите о поведении товарищей? Можно ли их назвать друзьями?'' | ''- Что вы скажите о поведении товарищей? Можно ли их назвать друзьями?'' | ||
− | '' | + | |
− | - Что мы слышим в голосе мальчика?'' | + | ''- Что мы слышим в голосе мальчика?'' |
− | '' | + | |
− | - Какими словами поэт показывает обиду?'' | + | ''- Какими словами поэт показывает обиду?'' |
− | '' | + | |
− | -Какую картину вы себе представили при чтении этой части?'' | + | ''-Какую картину вы себе представили при чтении этой части?'' |
''- А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?'' | ''- А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?'' | ||
Строка 136: | Строка 139: | ||
''-А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?'' | ''-А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?'' | ||
− | '' | + | |
− | -Значит, мы можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив?'' | + | ''-Значит, мы можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив?'' |
− | '' | + | |
− | - Ребята, когда Иван Захарович в 24 года писал эти строки, вспоминая детские годы он, наверное, улыбался и ни на кого не обижался.'' | + | ''- Ребята, когда Иван Захарович в 24 года писал эти строки, вспоминая детские годы он, наверное, улыбался и ни на кого не обижался.'' |
''-Жизнь очень сложная, она состоит из маленьких и больших событий. Все случается даже в детской жизни. А порой маленькие огорчения кажутся'' | ''-Жизнь очень сложная, она состоит из маленьких и больших событий. Все случается даже в детской жизни. А порой маленькие огорчения кажутся'' | ||
− | '' | + | |
− | маленькому человеку горем, бедой, ребята очень тяжело их переживают, но потом все проходит, забывается, остаются хорошие воспоминания.'' | + | ''маленькому человеку горем, бедой, ребята очень тяжело их переживают, но потом все проходит, забывается, остаются хорошие воспоминания.'' |
''Детские годы — это действительно веселые, золотые годы, они проходят рядом с родными взрослыми, которые помогают детям чувствовать себя'' | ''Детские годы — это действительно веселые, золотые годы, они проходят рядом с родными взрослыми, которые помогают детям чувствовать себя'' | ||
Строка 153: | Строка 156: | ||
(Слайды №№6,7,8) | (Слайды №№6,7,8) | ||
− | [[Изображение:IDz 440 И я с санок хлоп.jpg]] | + | [[Изображение:IDz 440 И я с санок хлоп..jpg]] |
− | [[Изображение:IDz 440 И | + | [[Изображение:IDz 440.И мальчишки.jpg]] |
− | [[Изображение:IDz 440 | + | [[Изображение:IDz 440 Снег.jpg]] |
− | '' | + | |
− | -Чтение стихотворения по цепочке, хором, индивидуально.'' | + | ''-Чтение стихотворения по цепочке, хором, индивидуально.'' |
''''''6.Творческая работа'''''' | ''''''6.Творческая работа'''''' | ||
''Загадки:'' | ''Загадки:'' | ||
− | '' | + | |
− | - Два железных коня по стеклу ведут меня (катание на коньках)'' | + | ''- Два железных коня по стеклу ведут меня (катание на коньках)'' |
''- Под гору коняшка, а в гору деревяшка (катание на санках с горы).'' | ''- Под гору коняшка, а в гору деревяшка (катание на санках с горы).'' | ||
Строка 172: | Строка 175: | ||
''Вот и мы сейчас приготовим для себя санки, украсим их, а с обратной стороны напишем слова – поддержки для своего друга, если с ним случится беда).'' | ''Вот и мы сейчас приготовим для себя санки, украсим их, а с обратной стороны напишем слова – поддержки для своего друга, если с ним случится беда).'' | ||
− | '' | + | |
− | (Дети выполняют творческую работу).'' | + | ''(Дети выполняют творческую работу).'' |
− | '' | + | |
− | А сейчас подарите их друг другу.'' | + | ''А сейчас подарите их друг другу.'' |
''Я уверена, что вы теперь не оставите друга в беде.'' | ''Я уверена, что вы теперь не оставите друга в беде.'' | ||
''''''VII. Итог урока.'''''' | ''''''VII. Итог урока.'''''' | ||
− | |||
− | |||
− | '' - Какое настроение он у вас вызвал?'' | + | ''Вот и закачивается наш урок.'' |
+ | |||
+ | ''- Какое настроение он у вас вызвал?'' | ||
''- Вам хочется прочитать это стихотворение еще?'' | ''- Вам хочется прочитать это стихотворение еще?'' | ||
Строка 189: | Строка 192: | ||
''- А хотите прочитать целиком все стихотворение «Детство» И. Сурикова?'' | ''- А хотите прочитать целиком все стихотворение «Детство» И. Сурикова?'' | ||
− | ''-Сходите в библиотеку и прочитайте, а потом нам расскажете, что происходило дальше.'' | + | ''-Сходите в библиотеку и прочитайте, а потом нам расскажете, что происходило дальше.'' |
− | '' | + | |
− | Закончим урок словами И. З. Сурикова'' | + | ''Закончим урок словами И. З. Сурикова'' |
− | + | «Весело текли вы, детские года. | |
− | + | Вас не омрачали горе и беда». | |
− | '''''' | + | ''''''Дети, пусть добру откроется ваше сердце! Пусть никогда не коснется вас злое слово, тревога! Пусть всегда светит для вас солнце!'''''' |
− | Дети, пусть добру откроется ваше сердце! Пусть никогда не коснется вас злое слово, тревога! Пусть всегда светит для вас солнце!'''''' | + | |
'''''Домашнее задание:'''''' | '''''Домашнее задание:'''''' | ||
Строка 204: | Строка 206: | ||
''Подготовиться к выразительному чтению стихотворения, нарисовать иллюстрации к стихотворению или озаглавить части.'' | ''Подготовиться к выразительному чтению стихотворения, нарисовать иллюстрации к стихотворению или озаглавить части.'' | ||
− | |||
− | |||
− | [[ | + | |
− | + | == Ларькина Нина Алексеевна, IDz440 Снежные зайчики. == | |
+ | |||
+ | [[Обучающий тур команды IDz440 Снежные зайчики]] | ||
+ | |||
+ | [[Творческий отчет (окружающий мир) команды IDz440]] | ||
+ | |||
+ | [[Семинар ДООнк урок литературного чтения во 2 классе "Иван Суриков "Детство"]] | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Текущая версия на 23:16, 11 февраля 2011
Цели урока:' *обучающая: научиться выразительному чтению стихотворения, учить школьников анализировать лирические произведение; *развивающая: совершенствовать навыки чтения; развивать воссоздающее воображение; *воспитательная: создать атмосферу для возникновения сопереживания к персонажам стихотворения. 'Ход урока:''I.Организационный момент.' Итак, друзья, внимание - Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее - Начнем скорей урок. 'II.Речевая разминка.' -Начнем наш урок, как всегда, с речевой разминки. - Прочитайте запись на доске. Розовые розы замерзают в морозы. В морозы расцветают морозные розы. Морозные розы украшают стекло. Морозным розам в морозы тепло. - Что вы прочитали? (скороговорку) -Давайте нарисуем словесную иллюстрацию к нашей скороговорке. 'III.Проверка домашнего задания.' -Ребята, совсем недавно мы с вами любовались, как красиво падает снег, как он наряжает деревья, землю. А сегодня на улице пасмурно и грустно. -Так давайте исправим эту «ошибочку» природы. Сейчас к доске будут выходить те ребята, которые выполнили творческое домашнее задание'' и представят его своим одноклассникам.'' IV.Слово учителя об авторе произведения. - А сегодня, ребята, я хочу познакомить вас с еще один замечательным русским поэтом, который написал много прекрасных строк о русской природе. Это Иван Захарович Суриков. Он был сыном крепостного крестьянина. Помещик отпустил его отца на заработки в Москву. До 8 лет Ваня жил в деревне Новоселово с бабушкой и работал в отцовской лавке – убирал, разносил товары. В школу он не смог ходить, сам научился читать и писать, полюбил поэзию и начал писать стихи. Многие его стихи посвящены природе и детям. Суриков очень любил свою деревню.В городе молодой поэт тосковал по родным местам, вспоминал свое детство в деревне. В 24 года Иван Суриков написал произведение, которое так и назвал «Детство».'' 'V.Знакомство с произведением - Сядьте удобнее. Я сейчас прочитаю стихотворение И. З. Сурикова «Детство».
- А теперь откройте ваши учебники и прочитайте внимательно отрывок из стихотворения Ивана Сурикова «Детство», найдите слова, которые вам непонятны. Словарная работа (Слайды № №3,4,). крутая гора – опасный резкий склон;кубарем – вертясь стремительно в падении; качуся – передвигается на чем – то или с помощью чего – то (разговорное); 'VI.Анализ содержания.' - От имени кого ведется рассказ? - Какое настроение было у мальчика в начале стихотворения? - Что в этот радостный момент он нам говорит? Прочитайте. - А когда человек готовит такие слова, что мы про него можем сказать? - Давайте прочитаем первые 2 строки, покажем голосом, что мальчик (автор) с теплом, с любовью вспоминает свой дом, свою деревню, свои детские забавы. - Прочитаем следующие 2 строки. Что еще можно сказать о мальчике? - Какие слова говорят, что мальчик смелый? - Прочитаем второе четверостишье. Представим себя на месте мальчика. Мальчик неожиданно и резко упал. Что он испытал в самый первый момент после такого падения? - Гора крутая мальчик упал и почувствовал… (Боль) - Мальчик находился в сугробе, ему больно. В этот момент ему нужна помощь. Какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика? «Мне в сугробе горе, А ребятам смех!..» - И как же ведут себя друзья? Прочитаем. - Что вы скажите о поведении товарищей? Можно ли их назвать друзьями? - Что мы слышим в голосе мальчика? - Какими словами поэт показывает обиду? -Какую картину вы себе представили при чтении этой части? - А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб? - И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы? -А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением? -Значит, мы можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив? - Ребята, когда Иван Захарович в 24 года писал эти строки, вспоминая детские годы он, наверное, улыбался и ни на кого не обижался. -Жизнь очень сложная, она состоит из маленьких и больших событий. Все случается даже в детской жизни. А порой маленькие огорчения кажутся маленькому человеку горем, бедой, ребята очень тяжело их переживают, но потом все проходит, забывается, остаются хорошие воспоминания. Детские годы — это действительно веселые, золотые годы, они проходят рядом с родными взрослыми, которые помогают детям чувствовать себя счастливыми. Именно об этом и хотел рассказать нам Суриков. Выразительно чтение стихотворения. (Слайды №№6,7,8) -Чтение стихотворения по цепочке, хором, индивидуально. '6.Творческая работа' Загадки: - Два железных коня по стеклу ведут меня (катание на коньках) - Под гору коняшка, а в гору деревяшка (катание на санках с горы). Какая из этих загадок подходит по содержанию к стихотворению? Вот и мы сейчас приготовим для себя санки, украсим их, а с обратной стороны напишем слова – поддержки для своего друга, если с ним случится беда). (Дети выполняют творческую работу). А сейчас подарите их друг другу. Я уверена, что вы теперь не оставите друга в беде. 'VII. Итог урока.' Вот и закачивается наш урок. - Какое настроение он у вас вызвал? - Вам хочется прочитать это стихотворение еще? - А хотите прочитать целиком все стихотворение «Детство» И. Сурикова? -Сходите в библиотеку и прочитайте, а потом нам расскажете, что происходило дальше. Закончим урок словами И. З. Сурикова «Весело текли вы, детские года. Вас не омрачали горе и беда». 'Дети, пусть добру откроется ваше сердце! Пусть никогда не коснется вас злое слово, тревога! Пусть всегда светит для вас солнце!' Домашнее задание:' Подготовиться к выразительному чтению стихотворения, нарисовать иллюстрации к стихотворению или озаглавить части.
Ларькина Нина Алексеевна, IDz440 Снежные зайчики.Обучающий тур команды IDz440 Снежные зайчики Творческий отчет (окружающий мир) команды IDz440 Семинар ДООнк урок литературного чтения во 2 классе "Иван Суриков "Детство" |