Упражнения в написании безударных гласных в корне
(не показаны 12 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | '''Урок на тему''':''Упражнения в написании безударных гласных в корне'' | + | '''Урок на тему''': |
+ | <span style="color: DarkViolet "> | ||
+ | ''Упражнения в написании безударных гласных в корне''"</span> | ||
+ | |||
+ | <div style="background-color:yellow"> | ||
''Цели:'' | ''Цели:'' | ||
*умение находить безударные гласные в корне слова и подбирать к ним проверочные слова; | *умение находить безударные гласные в корне слова и подбирать к ним проверочные слова; | ||
*обогащение словарного запаса учащихся,его активизация; | *обогащение словарного запаса учащихся,его активизация; | ||
− | *развитие устной и письменной речи; | + | *развитие устной и письменной речи;</div> |
'''Ход урока''' | '''Ход урока''' | ||
Строка 10: | Строка 14: | ||
Сегодня мы продолжаем работать над упражнениями в правописании слов с безударными гласными в корне.И девиз нашего урока прозвучит в пословице: | Сегодня мы продолжаем работать над упражнениями в правописании слов с безударными гласными в корне.И девиз нашего урока прозвучит в пословице: | ||
− | Дерево ценят по плодам,а человека -по делам. | + | <div style="color:red"> |
+ | Дерево ценят по плодам,а человека -по делам.</div> | ||
-Как вы понимаете эту пословицу? | -Как вы понимаете эту пословицу? | ||
Строка 19: | Строка 24: | ||
'''Вывод:''' | '''Вывод:''' | ||
+ | <div style="background-color:Aqua ">''Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне,нужно подобрать такое слово,в котором безударный гласный стал ударным.''</div> | ||
− | |||
Цель нашего урока заключается в том, чтобы вы научились подбирать слова с безударными гласными в корне,поработаем над развитием устной и письменной речи, а для этого вы должны быть внимательными. | Цель нашего урока заключается в том, чтобы вы научились подбирать слова с безударными гласными в корне,поработаем над развитием устной и письменной речи, а для этого вы должны быть внимательными. | ||
Строка 38: | Строка 43: | ||
''На ковре под лестницей лежал ёжик.'' | ''На ковре под лестницей лежал ёжик.'' | ||
+ | -Находим граммотическую основу предложения. | ||
+ | |||
+ | '''Физминутка''' | ||
+ | |||
+ | ''Работа с карточками'' | ||
+ | |||
+ | -Ваша задача заключается в том,чтобы вы нашли в тексте слова с безударными гласными;выпишите эти слова столбиком и подберите к ним проверочные слова. | ||
+ | |||
+ | '''Вывод:''' | ||
+ | |||
+ | <div style="background-color:BlueViolet "> | ||
+ | Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне слова,мы подбираем такое проверочное слово такое, в котором безударный гласный стал ударным.</div> | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Начальная школа]] |
Текущая версия на 10:15, 9 июля 2009
Урок на тему: Упражнения в написании безударных гласных в корне"
Цели:
- умение находить безударные гласные в корне слова и подбирать к ним проверочные слова;
- обогащение словарного запаса учащихся,его активизация;
- развитие устной и письменной речи;
Ход урока
Сегодня мы продолжаем работать над упражнениями в правописании слов с безударными гласными в корне.И девиз нашего урока прозвучит в пословице:
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Мне хочется,чтобы оценили себя хорошими оценками,а это значит на уроке вы должны хорошо потрудиться.
-Прочитайте внимательно пословицу и найдите слова,которые соответствуют нашей теме урока.
Вывод:
Цель нашего урока заключается в том, чтобы вы научились подбирать слова с безударными гласными в корне,поработаем над развитием устной и письменной речи, а для этого вы должны быть внимательными.
Работа над дефформированным текстом
(на доске написаны слова):на,ёжик,ковре,под,лежал,лестницей
-Что вы видите на доске?
-Можно ли это назвать предложением?(нет)
-Из этих слов мы составим предложение.
Образец:
На ковре под лестницей лежал ёжик.
-Находим граммотическую основу предложения.
Физминутка
Работа с карточками
-Ваша задача заключается в том,чтобы вы нашли в тексте слова с безударными гласными;выпишите эти слова столбиком и подберите к ним проверочные слова.
Вывод: