Упражнения в написании безударных гласных в корне

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 24: Строка 24:
  
 
'''Вывод:'''
 
'''Вывод:'''
<div style="background-color:yellow">''Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне,нужно подобрать такое слово,в котором безударный гласный стал ударным.''</div>  
+
<div style="background-color:Aqua ">''Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне,нужно подобрать такое слово,в котором безударный гласный стал ударным.''</div>  
  
  
Строка 56: Строка 56:
 
Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне слова,мы подбираем такое проверочное слово такое, в котором безударный гласный стал ударным.</div>  
 
Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне слова,мы подбираем такое проверочное слово такое, в котором безударный гласный стал ударным.</div>  
  
[[Категория:Методическая копилка]]
+
[[Категория:Начальная школа]]

Текущая версия на 10:15, 9 июля 2009

Урок на тему: Упражнения в написании безударных гласных в корне"


Цели:

  • умение находить безударные гласные в корне слова и подбирать к ним проверочные слова;
  • обогащение словарного запаса учащихся,его активизация;
  • развитие устной и письменной речи;

Ход урока

Сегодня мы продолжаем работать над упражнениями в правописании слов с безударными гласными в корне.И девиз нашего урока прозвучит в пословице:

Дерево ценят по плодам,а человека -по делам.

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Мне хочется,чтобы оценили себя хорошими оценками,а это значит на уроке вы должны хорошо потрудиться.

-Прочитайте внимательно пословицу и найдите слова,которые соответствуют нашей теме урока.

Вывод:

Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне,нужно подобрать такое слово,в котором безударный гласный стал ударным.


Цель нашего урока заключается в том, чтобы вы научились подбирать слова с безударными гласными в корне,поработаем над развитием устной и письменной речи, а для этого вы должны быть внимательными.

Работа над дефформированным текстом

(на доске написаны слова):на,ёжик,ковре,под,лежал,лестницей

-Что вы видите на доске?

-Можно ли это назвать предложением?(нет)

-Из этих слов мы составим предложение.

Образец:

На ковре под лестницей лежал ёжик.

-Находим граммотическую основу предложения.

Физминутка

Работа с карточками

-Ваша задача заключается в том,чтобы вы нашли в тексте слова с безударными гласными;выпишите эти слова столбиком и подберите к ним проверочные слова.

Вывод:

Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне слова,мы подбираем такое проверочное слово такое, в котором безударный гласный стал ударным.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/