Подчинительные союзы
Строка 123: | Строка 123: | ||
'''Домашнее задание: параграф 59, упр.338.''' | '''Домашнее задание: параграф 59, упр.338.''' | ||
− | |||
− | |||
+ | '''[[Медиа:Презентация Подчинительные союзы.ppt|ПОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ К УРОКУ]]''' | ||
Текущая версия на 18:51, 8 марта 2017
Шляхтина Наталия Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, МБУ «Гимназия №77»
Тип урока: Получение новых знаний
Цель урока познакомить учащихся с группами подчинительных союзов, показать их назначение
Задачи:
1. Обучающие задачи:
- закрепить знания учащихся о сочинительных союзах, показать их назначение, познакомить с разрядами подчинительных союзов, вспомнить правописании производных предлогов, з и с на конце приставок;
2. Развивающие задачи: - развивать умение составлять предложения с различными видами союзов, составлять связный текст по заданию, наблюдать за использованием художественно-выразительных средств в тексте;
3. Воспитательные задачи:
- беседовать о необходимости острожного поведения на дорогах.
Оборудование урока:
- презентация, интерактивная доска;
- раздаточный материал;
- школьный толковый словарь.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока (слайд 1)
Выборочная проверка домашнего задания.
1. Стадия вызова. Составление в парах кластера «Что такое сочинительные союзы?»
2. Фронтальная проверка упражнения 338. Назвать предложения, соответствующие схемам
3. Какую орфограмму необходимо вставить в слово «рассмотри». Вспомните правило о написании з и с на конце приставок (слайд 2)
4. Индивидуальное задание по карточке № 1 – 2
Повторение пройденного материала.
1. Тренинг (слайд 3)
Задание 1. Найдите имя прилагательное с приставкой БЕЗ-
- бе…связный рассказ
- бе…тактный поступок
- бе…доказательные обвинения
- бе…цветный раствор
- бе…предельный простор
Задание 2. Найдите наречие с приставкой БЕС-
- бе…грамотно писать
- вести себя бе…церемонно
- подчиняться бе…ропотно
- живет бе…заботно
- абсолютно бе…вредно
Проверяют работы консультанты.
2.Графический диктант (с анализом художественно-выразительных средств)
Прослушать текст М. Н. Пришвина.
Мне принесли белую водяную лилию. Я дождался, когда солнечный луч попал мне в окно. Потом поставил стакан с купавой против луча. Тогда желтое внутри цветка вспыхнуло как солнце, а белые лепестки стали так ярко белы, что неровности бросили синие тени, и я понял: весь цветок, как отражение солнца на небе. Долго я смотрел на прекрасный цветок и затосковал по воде.
Основной образ этой великолепно миниатюры Пришвина – цветок как солнце (в третьем предложении). Но об этом цветке говорится и во всех других предложениях. Автор называет его «лилией», «купавой», «прекрасным цветком». Эти авторские (их еще называют контекстуальными) синонимы делают текст очень ярким и выразительным.
Графическая запись второго предложения
- Какой союз мы использовали в схеме?
- Чем отличаются подчинительные союзы от сочинительных?
Объяснение нового материала. 1.Слово учителя о подчинительных союзах с использованием таблицы (слайд 4)
2.Привести примеры союзов каждой группы, пользуясь учебником.
3.Словарная работа. Объяснение правописания и произношения союзов:
- КАК БУДТО
- ЧТОБЫ
Закрепление нового материала 1. Выборочное письмо (из упр. 337). Задание дается по рядам. (1 ряд – выписать по образцу сложноподчиненное предложение с временным союзом; 2 ряд – с целевым; 3 ряд – с причинным).
2. Индивидуальное задание по упр. 337. Два ученика работают у доски; выполняют синтаксический и морфологический разборы.
3. Чтение индивидуального домашнего задания (текст-инструкция и юмористический текст с использованием подчинительных союзов).
4. Словарная работа: светофор – семафор.
Значение слов учащиеся находят в Школьном толковом словаре.
- Светофор – устройство для подачи световых сигналов, регулирующих движение на улицах и автомобильных дорогах; подвижного состава на железной дороге.
- Семафор –(от греч. sema – знак, сигнал и phors – несущий.
1. С. ж-д. – мачта с подвижными крыльями; сигналом является определенная взаимная расположение крыльев.
2. С. морской (речной) – мачта с реем, устанавливаемая на берегу для подачи сигналов судам. С. также называют сигналы (семафорная азбука), передаваемые с помощью условного положения (или движения) рук с флажками.
5.Самостоятельная работа по упр. 339.
Учащийся приводит данные об автокатастрофах (индивидуальное домашнее задание)
6. Составление предложений (сложноподчиненных с различными видами союзов) по картине С. Григорьева «Вратарь» (слайд 5)
Подведение итогов урока.
- На какие группы делятся подчинительные союзы по количеству слов, из которых они состоят?
- На какие группы делятся подчинительные союзы по своему значению.
Итоговая рефлексия (слайд 6)
Высказывания учащихся: - Я не знал... - Теперь я знаю...
- Было интересно...
- Меня удивило...
- Мне было трудно...
Домашнее задание: параграф 59, упр.338.