|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | Кириченко Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ школы №90
| |
| | | |
− | Тема: «Синтаксический разбор предложений с однородными членами».
| |
− |
| |
− | Цели:
| |
− | 1. Формировать знания об особенностях и порядке устного и письменного синтаксического разбора предложения с однородными членами.
| |
− |
| |
− | 2. Развивать умения производить устно и письменно синтаксический разбор предложения с однородными членами; правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, связанными сочинительными союзами разных видов.
| |
− |
| |
− | 3. Воспитывать бережное отношение к здоровью.
| |
− |
| |
− | Планируемые результаты:
| |
− |
| |
− | • знание учащимися особенностей синтаксического разбора предложения с однородными членами.
| |
− |
| |
− | • умение делать синтаксический разбор предложения с однородными членами, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, связанными сочинительными союзами разных видов.
| |
− |
| |
− | Тип урока: комбинированный (изучения нового материала и закрепления изученного)
| |
− |
| |
− | Оборудование: раздаточный материал (разноуровневые тесты)
| |
− |
| |
− | Словарно-семантическая работа: гимнастика.
| |
− |
| |
− | Ход урока
| |
− |
| |
− | I. Организационный момент.
| |
− |
| |
− | Приветствие, сообщение темы, целей урока.
| |
− |
| |
− | II. Актуализация опорных знаний.
| |
− |
| |
− | 1. Терминологический диктант с взаимопроверкой.
| |
− |
| |
− | Прослушайте определение языкового явления, запишите называющий его термин или продолжите высказывание.
| |
− |
| |
− | 1) Наука о языке, изучающая предложения и словосочетания и правила их построения (синтаксис).
| |
− |
| |
− | 2) Ряд одинаковых членов предложения, соединённых между собой сочинительной связью, которая выражается союзами или только интонационно (однородные члены).
| |
− |
| |
− | 3) Определения, которые относятся к определяемому слову по-разному: непосредственно к существительному относится только ближайшее из них, а другое относится ко всему словосочетанию первого определения с существительным (неоднородные)
| |
− |
| |
− | 4) Сочинительные союзы и; да; ни-ни; не только …, но и; как …, так и по значению являются (соединительными).
| |
− |
| |
− | 5) Между однородными членами, соединёнными одиночным соединительным или разделительным союзом, запятая (не ставится)
| |
− |
| |
− | 6) Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то за ним ставится (тире).
| |
− |
| |
− | 7) Если в предложении однородными являются разные члены, то они образуют группы однородных членов предложения, которые называются (рядами).
| |
− |
| |
− | 2. Графический диктант.
| |
− |
| |
− | Не записывая предложений, составьте схемы предложений. (Один ученик у доски на оценку).
| |
− |
| |
− | 1) Осень принесла холод, да ветер, да скуку.
| |
− |
| |
− | 2) Везде: впереди, сзади, слева, справа – расстилались необозримые родные просторы.
| |
− |
| |
− | 3) И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.
| |
− |
| |
− | III. Изучение нового материала.
| |
− |
| |
− | 1) Работа с учебником.
| |
− |
| |
− | Чтение порядка и образцов синтаксического разбора предложения с однородными членами.
| |
− |
| |
− | 2) Письменный и устный синтаксический разбор предложения у доски.
| |
− |
| |
− | Всё: люди, птицы, травы, овеянные росой, - слушает тишину утра. (Повеств., невоскл., простое, двусост., распр., полное, осложнено однорд. подлежащими с обобщ. словом и обособ. опред, выраженным прич. об.)
| |
− |
| |
− | IV. Закрепление материала.
| |
− |
| |
− | Объяснительный диктант. Работа с текстом (напечатан для каждого учащегося).
| |
− |
| |
− | 1) Прочитайте текст. Определите тему, стиль и тип текста.
| |
− |
| |
− | 2) Расскажите о происхождении слова «гимнастика». Сделайте вывод: в чём польза физических упражнений. Как часто вы занимаетесь спортом?
| |
− |
| |
− | 3) Расставьте недостающие знаки препинания, графически объясните их постановку.
| |
− |
| |
− | 4) Графически объясните орфограммы там, где буквы подчёркнуты.
| |
− |
| |
− | 5) Сделайте синтаксический разбор выделенного предложения.
| |
− |
| |
− | Великие люди о пользе физических упражнений.
| |
− |
| |
− | Ещё великие мыслители древности Платон Аристотель Сократ отмечали влияние движений на организм. Ожиревших римлян знаменитый врач Гален заставлял копать землю и косить и бегать и делать гимнастику. Греки обнажёнными занимались спортом под лучами южного солнца, отсюда и происходит слово «гимнастика», в переводе с древнегреческого «гимнос» значит «обнажённый».
| |
− |
| |
− | Передовые люди России 18 века говорили о необходимости движения для сохранения здоровья и призывали к оздоровлению населения и борьбе с болезнями. А.И.Радищев глубоко верил, что физическим воспитанием можно укрепить не только тело но и дух. А.В.Суворов ввёл и сам делал воинскую гимнастику требовал тренировки и закаливания солдат.
| |
− |
| |
− | Современники А.С.Пушкина писали о нём, что он был самого крепкого сложения мускулистый гибкий и этому во многом способствовала гимнастика. Максим Горький увлекался то греблей то плаванием то игрой в городки а зимой ходил на лыжах или катался на коньках. И.П.Павлов до глубокой старости занимался спортом а также любил физический труд.
| |
− |
| |
− | V. Физкультминутка.
| |
− |
| |
− | VI. Самостоятельная работа.
| |
− |
| |
− | Часть А – низкий уровень «3»; часть В – средний уровень «4»; часть С – высокий уровень«5»).
| |
− |
| |
− | VII. Подведение итогов.
| |
− |
| |
− | • В чём особенность синтаксического разбора предложений с однородными членами?
| |
− |
| |
− | • Какие трудности возникли при выполнении теста?
| |
− |
| |
− | • Оценки за урок будут выставлены после проверки теста.
| |
− |
| |
− | VIII. Домашнее задание.
| |
− |
| |
− | п. 45, упр.
| |
− |
| |
− | Приложения.
| |
− |
| |
− | Тест по теме: «Однородные члены предложения».
| |
− |
| |
− | Вариант 1.
| |
− |
| |
− | Часть А.
| |
− |
| |
− | А 1. Какие члены предложения называются однородными?
| |
− |
| |
− | 1) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.
| |
− |
| |
− | 2) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к разным членам предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.
| |
− |
| |
− | 3) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.
| |
− |
| |
− | А 2. Какие члены предложения могут быть однородными?
| |
− |
| |
− | 1) Только главные члены предложения.
| |
− |
| |
− | 2) И главные, и второстепенные члены предложения.
| |
− |
| |
− | 3) Только второстепенные члены предложения.
| |
− |
| |
− | А 3. Какое предложение простое с однородными членами? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом.
| |
− |
| |
− | 2) Потом всё стихло и только морская даль всё также монотонно шумела.
| |
− |
| |
− | 3) Шла война и мы становились не слабее а сильнее.
| |
− |
| |
− | 4) Около часу свирепствовал вихрь и затем пропал так же внезапно как и появился.
| |
− |
| |
− | А 4. В каком предложении нужно поставить одну запятую? (Знаки препинания не расставлены
| |
− | ).
| |
− |
| |
− | 1) В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и хитрого.
| |
− |
| |
− | 2) При свете молнии стали видны дома и сараи и стволы мокрых деревьев.
| |
− |
| |
− | 3) Задолго до рассвета Ильинична затопила печь и к утру уже выпекла лепёшки.
| |
− |
| |
− | 4) У византийских мастеров учились архитекторы и художники европейских и азиатских стран.
| |
− |
| |
− | А 5. В каком предложении нужно поставить две запятые? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) Имя великого русского композитора П.И.Чайковского известно как в России так и за рубежом.
| |
− |
| |
− | 2) В средние века появились термометр и барометр телескоп и микроскоп первая печатная книга и газета.
| |
− |
| |
− | 3) В самые грустные и трудные минуты жизни я вспоминал пушкинские строки.
| |
− |
| |
− | 4) На русском языке публикуется почти половина всей издаваемой в мире научной литературы и технической документации.
| |
− |
| |
− | А 6. В каком предложении необходимо поставить двоеточие? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) В траве в кустах кизила и дикого шиповника в виноградниках и на деревьях повсюду заливались цикады.
| |
− |
| |
− | 2) Я советую читать Пушкина Тургенева Толстого.
| |
− |
| |
− | 3) Всё было непривлекательно небо и озеро и пасмурные дали и низкий остров.
| |
− |
| |
− | 4) К числу дичи принадлежат медведи олени кабаны дикие козы и зайцы.
| |
− |
| |
− | А 7. В каком предложении необходимо поставить тире? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) На утреннем базаре в Симферополе всё блестело от росы кувшины с молоком холодная редиска пучки лука и огромные пионы.
| |
− |
| |
− | 2) В моей сумочке было много всякой мелочи цветные карандаши перочинный нож игольник с нитками шило часы секундомер.
| |
− |
| |
− | 3) В Павле несколько минут боролись два чувства обида и выдержка.
| |
− |
| |
− | 4) И рёв моторов и гул зениток и гром могучего взрыва всё было неимоверно быстрым гневным.
| |
− |
| |
− | Часть В.
| |
− |
| |
− | Всё в нём: и тужурка, и каракулевая шапка, и белые сапоги – было запачкано какой-то тёмной маслянистой жидкостью.
| |
− |
| |
− | В 1. Сделайте синтаксический разбор предложения.
| |
− |
| |
− | В 2. Составьте схему данного предложения.
| |
− |
| |
− | Часть С.
| |
− |
| |
− | Придумайте и запишите предложение с однородными членами, связанными соединительным союзом.
| |
− |
| |
− | Тест по теме: «Однородные члены предложения».
| |
− |
| |
− | Вариант 2.
| |
− |
| |
− | Часть А.
| |
− |
| |
− | А 1. Какие члены предложения называются однородными?
| |
− |
| |
− | 1) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к разным членам предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.
| |
− |
| |
− | 2) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.
| |
− |
| |
− | 3) Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом подчинительной связью.
| |
− |
| |
− | А 2. Чем выражаются однородные члены предложения?
| |
− |
| |
− | 1) Словами одной части речи.
| |
− |
| |
− | 2) Обычно словами одной части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи.
| |
− |
| |
− | 3) Словами разных частей речи.
| |
− |
| |
− | А 3. Какое предложение простое с однородными членами? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) Солнце уже закатилось и приятная прохлада разливалась в воздухе.
| |
− |
| |
− | 2) Видны были только белые стволы ближайших берёз да кусочек аллеи.
| |
− |
| |
− | 3) К полудню тучи ушли и над вершинами сосен начало переливаться холодными огнями небо.
| |
− |
| |
− | 4) Вещи были уложены и делать было нечего.
| |
− |
| |
− | А 4. В каком предложении нужно поставить одну запятую? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) Зимой я ходил на охоту либо катался с ребятами с горы либо прогуливался с ними на лыжах.
| |
− |
| |
− | 2) Я люблю эти тёмные ночи эти звёзды и клёны и пруд.
| |
− |
| |
− | 3) Однолетние и двулетние растения цветут и плодоносят один раз в жизни.
| |
− |
| |
− | 4) Неправдой свет пройдёшь да назад не воротишь.
| |
− |
| |
− | А 5. В каком предложении нужно поставить две запятые? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) В гостиной графа зеркала и картины и вазы были настоящими произведениями искусства.
| |
− |
| |
− | 2) Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин и берёз и дышать прелым запахом травы.
| |
− |
| |
− | 3) Солнце мощный источник как света и тепла так и других излучений.
| |
− |
| |
− | 4) В музыке марта и журчание ручьёв и барабанная дробь капелл и визг пилы и стук топора.
| |
− |
| |
− | А 6. В каком предложении необходимо поставить двоеточие? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) Ни дерево ни вода ничто не шелохнётся.
| |
− |
| |
− | 2) Кухня чуланы буфет всё было установлено поставцами с посудой.
| |
− |
| |
− | 3) По углам валялась различная рухлядь разбитая прялка измятые жестяные банки погнутые шомпола.
| |
− |
| |
− | 4) И мой гнев и моя радость всё оставляло его равнодушным.
| |
− |
| |
− | А 7. В каком предложении необходимо поставить тире? (Знаки препинания не расставлены).
| |
− |
| |
− | 1) Ничто не помогало противнику ни сети проволочных заграждений ни отчаянное сопротивление гарнизона.
| |
− |
| |
− | 2) Железная кровать с подушкой и тюфяком белым одеялом маленькая этажерка в стене шкаф для платья и белья два стула
| |
− | таково было убранство комнаты.
| |
− |
| |
− | 3) Пыль так и осталась от лета и лежала толстым слоем везде на солнечных часах на статуях на мраморных скамеечках.
| |
− |
| |
− | 4) Он останавливался и разговаривал с разными людьми санитарами проводниками вагонов смазчиками.
| |
− |
| |
− | Часть В.
| |
− |
| |
− | Всё: лицо, походка, взгляд, голос вдруг изменилось в ней.
| |
− |
| |
− | В 1. Сделайте синтаксический разбор предложения.
| |
− |
| |
− | В 2. Составьте схему данного предложения.
| |
− |
| |
− | Часть С. Придумайте и запишите предложение с однородными членами, связанными разделительным союзом.
| |
− |
| |
− | Приложение.
| |
− |
| |
− | Ответы к тесту по теме: «Однородные члены предложения».
| |
− |
| |
− | Вариант 1.
| |
− |
| |
− | Часть А.
| |
− |
| |
− | А 1. 3
| |
− |
| |
− | А 2. 2
| |
− |
| |
− | А 3. 4
| |
− |
| |
− | А 4. 1
| |
− |
| |
− | А 5. 2
| |
− |
| |
− | А 6. 3
| |
− |
| |
− | А 7. 4
| |
− |
| |
− | Вариант 2.
| |
− |
| |
− | Часть А.
| |
− |
| |
− | А 1. 2
| |
− |
| |
− | А 2. 2
| |
− |
| |
− | А 3. 2
| |
− |
| |
− | А 4. 4
| |
− |
| |
− | А 5. 1
| |
− |
| |
− | А 6. 3
| |
− |
| |
− | А 7. 2
| |
− |
| |
− | Великие люди о пользе физических упражнений.
| |
− |
| |
− | Ещё великие мыслители древности: Платон, Аристотель, Сократ - отмечали влияние движений на организм. Ожиревших римлян знаменитый врач Гален заставлял копать землю, и косить, и бегать, и делать гимнастику. Греки обнажёнными занимались спортом под лучами южного солнца, отсюда и происходит слово «гимнастика», в переводе с древнегреческого «гимнос» значит «обнажённый».
| |
− |
| |
− | Передовые люди России 18 века говорили о необходимости движения для сохранения здоровья и призывали к оздоровлению населения и борьбе с болезнями. А.И.Радищев глубоко верил, что физическим воспитанием можно укрепить не только тело, но и дух. А.В.Суворов ввёл и сам делал воинскую гимнастику, требовал тренировки и закаливания солдат. ( Повеств., невоскл., простое, двусост., распр., полное, осложнено 2 рядами однорд. членов: сказ. и дополнен.).
| |
− |
| |
− | Современники А.С.Пушкина писали о нём, что он был самого крепкого сложения, мускулистый, гибкий, и этому во многом способствовала гимнастика. Максим Горький увлекался то греблей, то плаванием, то игрой в городки, а зимой ходил на лыжах или катался на коньках. И.П.Павлов до глубокой старости занимался спортом, а также любил физический труд.
| |
− |
| |
− | [[Категория: Русский язык,литература, МХК]]
| |