Семинар ДООнк Урок по математике: "Первичное знакомство со скоростью сближения", 4 класс
(→II. устный счет) |
(→II. устный счет) |
||
Строка 52: | Строка 52: | ||
На доске: | На доске: | ||
+ | |||
Строка 63: | Строка 64: | ||
На доске плакат: | На доске плакат: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
- Найдите длину каждого животного на плакате, если одно деление шкалы – 1 метр. | - Найдите длину каждого животного на плакате, если одно деление шкалы – 1 метр. |
Версия 13:43, 27 января 2010
Данный урок является уроком первичного знакомства учащихся со скоростью сближения. На представленном уроке четко и последовательно отображаются все этапы данного урока, реализуются цели и задачи. У учащихся формируется умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики. Обучение на данном уроке направлено на развитие словесно-логического мышления, абстрактного мышления, памяти, внимания, воображения, речи учащихся. Для этого были использованы таблички с числами, плакат с морскими обитателями. Дети учатся на протяжении всего урока не только самостоятельно и коллективно работать с учебником, но и анализу, и самоанализу, контролю и самоконтролю.
Тема: «Первичное знакомство со скоростью сближения»
Цели:
- Познакомить учащихся с понятием «скорость сближения» через текст задачи.
Задачи:
1.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
2.Развивать активность, самостоятельность.
3.Формировать умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики.
Оборудование: таблички с числами, плакат с морскими обитателями, учебник «Математика, 4 класс» И.И. Аргинской, Е.И. Ивановой.
I. Орг.момент
Записали число, классная работа.
II. устный счет
1) Работа с числами.
- Какие трехзначные числа можно записать при помощи цифр 3, 2, 8, если в них не должно быть повторяющихся цифр?
На доске:
3, 2, 8
- Сколько таких чисел у вас получилось?
Дети отвечают, учитель записывает полученные числа на доске.
(328, 382, 832, 823, 283, 238).
- Сколько получится трехзначных чисел, если цифры в них могут повторяться?
(333, 323, 383, 332, 338, 233, 833, 882, 828, 883, 838, 288, 388, 222, 228, 282, 223, 232, 822, 322).
- На какие две группы можно разделить все данные числа?
(Четные и нечетные).
2) Работа с числовыми цепочками.
На доске:
- Какое число надо вписать в последнюю клетку цепочки?
(50, 36, 4, 40)
3) Сравнение объектов.
На доске плакат:
- Найдите длину каждого животного на плакате, если одно деление шкалы – 1 метр.
(Кит – 33 метра, акула – 15 метров, анаконда – 9 метров, крокодил – 8 метров).
- На сколько метров кит длиннее акулы? (на 18 м)
- На сколько метров крокодил короче анаконды? (на 1 метр)
4) Работа над составлением задач.
- Составьте задачи с величинами «скорость», «время», «путь» по выражениям:
а) 150 : 5; в) 900 : 150;
б) 65 * 4; г) 36 : 12;
Выражения записаны на доске.
- По тем же выражениям составьте задачу с величинами «стоимость товара», «цена», «количество товара».
Дети составляют задачи.