Семинар ДООнк Урок русского языка во 2-м классе. Обозначение мягких согласных на письме
Строка 34: | Строка 34: | ||
''Море синее зажгли.''<br> | ''Море синее зажгли.''<br> | ||
− | -Из какого произведения эти строки и кто автор? | + | -Из какого произведения эти строки и кто автор?<br> |
− | - А можно ли без разрешения брать спички у родителей? | + | - А можно ли без разрешения брать спички у родителей?<br> |
− | -Списать текст в тетрадь красиво. | + | -Списать текст в тетрадь красиво.<br> |
− | + | Станция «Чистоговорная»<br> | |
− | + | Са-са-са искусала пса оса<br> | |
− | + | Со-со-со нос у пса как колесо<br> | |
− | + | Сы-сы-сы ты не бойся злой осы.<br> | |
− | + | - Помогли псу, а теперь едим дальше | |
− | + | :<big>'''Станция «Лесная»'''</big> | |
− | + | ||
− | + | - Ребята, отгадайте загадки, кто нас жжет на станции. | |
− | + | ||
− | + | Гладишь – ласкается,<br> | |
− | + | Дразнишь – кусается.<br> | |
+ | На цепи сидит,<br> | ||
+ | Дом сторожит. (собака)<br> | ||
− | + | Не барашек и не кот,<br> | |
− | + | Носит шубу круглый год.<br> | |
− | + | Шуб серая – для лета,<br> | |
− | + | Для зимы – другого цвета. (заяц)<br> | |
Голодная - мычит, | Голодная - мычит, | ||
Строка 110: | Строка 111: | ||
6. Домашнее задание | 6. Домашнее задание | ||
Повторить правила, стр. 78-83. | Повторить правила, стр. 78-83. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория:Я - тольяттинский учитель]] | ||
+ | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Версия 14:52, 21 января 2011
Автор: Карпенко Ирина Афанасьевна
Команда: ID-z374 Радуга
Тема: "Обозначение мягких согласных на письме мягким знаком (ь) или гласными буквами е, ё, ю, я"
Цель:
1.Продолжить формирование знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;
2.Закрепить правила правописания слов с сочетаниями чк, чн, деления слов на слоги;
3.Способствовать развитию орфографической зоркости, выработке навыков автоматической грамотности;
4.Воспитывать любовь к животным, к природе.
Ход урока
1.Жужжащее чтение.
2.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на школьном поезде, в страну Великого русского языка.
- Внимание, поезд «Южно-Подольск - Великий русский язык» отправляется.
3. Подготовительная часть урока
- Станция «Чистописанкино»
-Пишем показ
-Прочитаем внимательно текст, написанный на доске, сначала про себя, а потом хором:
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
-Из какого произведения эти строки и кто автор?
- А можно ли без разрешения брать спички у родителей?
-Списать текст в тетрадь красиво.
Станция «Чистоговорная»
Са-са-са искусала пса оса
Со-со-со нос у пса как колесо
Сы-сы-сы ты не бойся злой осы.
- Помогли псу, а теперь едим дальше
- Станция «Лесная»
- Ребята, отгадайте загадки, кто нас жжет на станции.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (собака)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуб серая – для лета,
Для зимы – другого цвета. (заяц)
Голодная - мычит, Сытая – жуёт, Всем ребятам Молоко даёт. (корова) Кто в лесу глухом живёт? Неуклюжий, косолапый. Летом ест малину, мёд, А зимой сосёт он лапу! (медведь)
Вертится, стрекочет Весь день хлопочет. (сорока)
-Все эти животные поехали с нами на поезде (рисунки с животными вставляются в вагоны), -А сорока-белобока, стрекотала и опоздала. Поэтому мы не ждём её и отправляемся в путь, ведь поезда отправляются по расписанию.
4. Постановка темы урока -Пока наш поезд спешит к следующей станции, мы возьмём карандаши и подчеркнём, буквы, обозначающие мягкость согласного в отрывке К.И.Чуковского «Путаница». (ученики выходят к доске по цепочке подчёркивают гласные, обозначающие мягкость согласных на письме: е, ё, ю, я, ь)
Станция «Учебкино»
Работа по учебнику: 1.Упражнение 136 (загадочное) – коллективная работа; 2.Упражнение 137 – письменное комментирование; 3.Упражнение 136 – устно.
Станция «Физминутка» Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем Мы кружимся потом. Мы топаем ногами: топ, топ, топ. Мы руки опускаем: хлоп, хлоп, хлоп. Мы руки разведём и побежим кругом.
Станция «Сам – умей-ка» Списать текст. Во 2-м предложении подчеркнуть гласные буквы, обозначающие мягкость согласных. В 3-ем предложении выделить главные члены предложения.
Зима
Хлопья снега падают на землю. Под елью спрятался заяц. На ветках деревьев сидит воробей. Утром на снегу видны узоры зайцев и лисиц.
5. Заключительная часть Станция «Конечная» -Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Великого русского языка на нашем школьном поезде! Рефлексия: 1. Давайте вспомним, на каких станциях вы побывали. 2. С чем мы знакомились на каждой станции? 3. Какие же гласные в стране Великого русского языка смягчают согласные на письме?
6. Домашнее задание Повторить правила, стр. 78-83.