«Интегрированный урок внеклассного чтения и изобразительного искусства во 2 классе»
Строка 5: | Строка 5: | ||
Тема: «Хитрый лис» (по В.Бианки) | Тема: «Хитрый лис» (по В.Бианки) | ||
Задачи: | Задачи: | ||
− | *обучающая – формирование навыков беглого, выразительного чтения; | + | *обучающая – формирование навыков беглого, выразительного чтения; <br> |
− | *развивающая – развитие у детей интереса к чтению; | + | *развивающая – развитие у детей интереса к чтению;<br> |
− | *воспитательная – эстетическое воспитание учащихся. | + | *воспитательная – эстетическое воспитание учащихся.<br> <br> |
− | Оборудование: картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО | + | '''Оборудование:''' картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО |
− | Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». | + | Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».<br> |
− | Ход урока | + | '''Ход урока''' |
− | 1.Организационный момент. | + | 1.Организационный момент.<br> - Проверка готовности к уроку<br> - Организация внимания учащихся<br> |
− | - Проверка готовности к уроку | + | |
− | - Организация внимания учащихся | + | 2.Проверка домашнего задания<br> - Чтение наизусть стихотворения В. Дьяконова «Щенок» |
− | 2.Проверка домашнего задания | + | |
− | - Чтение наизусть стихотворения В. Дьяконова «Щенок» | + | |
- Выявление недостатков при выразительном чтении, оценивание. | - Выявление недостатков при выразительном чтении, оценивание. | ||
3.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. | 3.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. | ||
- Сообщение темы урока. | - Сообщение темы урока. | ||
- Уточнение названия рассказа. | - Уточнение названия рассказа. | ||
− | + | - Кто такой лис? | |
− | + | - Что это за животное? (Она – лиса, он - лис.) | |
− | + | - Домашнее или дикое животное? (используется иллюстрация «Дикие животные». | |
− | + | - Кого мы видим на переднем плане? | |
− | + | - Где живет лиса (лис)? | |
− | + | - Назовите внешние данные этого зверя. Что он делает? | |
(Дети описывают внешний вид лиса. Говорят, что он ищет добычу, он хищник) | (Дети описывают внешний вид лиса. Говорят, что он ищет добычу, он хищник) | ||
- Мы уже много читали о лисах. Что особенного в их характере? (Хитрые.) | - Мы уже много читали о лисах. Что особенного в их характере? (Хитрые.) |
Версия 21:01, 18 января 2013
Из опыта работы учителя ИЗО МБУ №41 г.о. Тольятти Зайцевой Т.Н.
Часть 1. Внеклассное чтение.
Тема: «Хитрый лис» (по В.Бианки) Задачи:
- обучающая – формирование навыков беглого, выразительного чтения;
- развивающая – развитие у детей интереса к чтению;
- воспитательная – эстетическое воспитание учащихся.
Оборудование: картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО
Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
Ход урока
1.Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку
- Организация внимания учащихся
2.Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворения В. Дьяконова «Щенок»
- Выявление недостатков при выразительном чтении, оценивание.
3.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
- Сообщение темы урока.
- Уточнение названия рассказа.
- Кто такой лис?
- Что это за животное? (Она – лиса, он - лис.)
- Домашнее или дикое животное? (используется иллюстрация «Дикие животные».
- Кого мы видим на переднем плане?
- Где живет лиса (лис)?
- Назовите внешние данные этого зверя. Что он делает?
(Дети описывают внешний вид лиса. Говорят, что он ищет добычу, он хищник)
- Мы уже много читали о лисах. Что особенного в их характере? (Хитрые.) - Вот с таким лисом мы сегодня познакомимся в рассказе В.Бианки.
Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Вальс цветов») 4.Усвоение нового материала.
- Организация внимания. (Первичное чтение рассказа учителем.) Вопросы по проверке глубины понимания уч-ся услышанного. - Почему так называется рассказ? - В чем проявилась хитрость лиса? - Понравился ли он вам? Почему? - Прочтите рассказ «цепочкой» и самостоятельно найдите в тексте описание внешнего вида лиса.
- (Вторичное чтение детьми рассказа «цепочкой») 5.Проверка усвоения уч-ся новых знаний.
- Дети зачитывают описание внешнего вида лиса. - Читают вопросы к тексту. - Самостоятельно готовят ответы, работая в группах (дополняют и уточняют ответы.) - Выборочное чтение. - Чтение по ролям.
Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Времена года») 6.Закрепление нового материала.
- Словесное описание лиса детьми (окраска, повадки животного)
7.Домашнее задание.
- Чтение и подробный пересказ текста. - Ответы на вопросы в конце текста. - Чтение по ролям.
8.Итог 1 урока (Затем продолжается интегрированное занятие) Урок №2- живописи. Цель урока:
- формирование техники живописи на примере изображения животного (Лис); - воспитание внимания и аккуратности.
Оборудование: картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
Дидактические средства – иллюстрация «Дикие животные», отдельные рисунки диких животных (лиса, волк, медведь, заяц и т.д.) Бумага, кисти, палитра, емкость для воды, гуашь. Ход урока.
1.Организационный момент.
- Подготовка к работе. - Организация внимания.
2.Проверка знаний (беседа по рисунку)
- Какое животное вы видите на рисунке? Дикое или домашнее? - Что вы узнали о нем на уроке внеклассного чтения? - Каким лис изображен в рассказе В.Бианки? (Сравните с рисунком)
3.Подготовка уч-ся к активному усвоению знаний.
- Учитель разъясняет, как расположить рисунок и как выбрать фон. - Показ наброска Лиса на листе. - Обращает внимание на размер и соотношение рисунка и листа бумаги. - Помогает правильно подобрать цвета.
Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Вальс цветов») 4.Усвоение новых знаний.
- Учитель акцентирует внимание детей на отличительных особенностях Лиса (цвет, пушистость, повадки) - Помогает смешивать краски на палитре, для получения нужных тонов (красный + желтый = оранжевый = рыжий, и т.д.) - Показывает способы изображения цветными линиями и цветовым пятном. (Дети самостоятельно начинают работу, а учитель проверяет правильность рисунков у каждого ученика, указывая на недостатки)
5.Проверка усвоения уч-ся новых знаний.
- В конце урока проводится коллективный просмотр и обсуждение работ. - Называются лучшие работы. - Коллективно оцениваются все работы. 6.Итог урока. -Выставка лучших работ.
7. Домашнее задание
Дорисовать детали рыжей лисы и подобрать нужный фон