Урок "Творчество В.А. Жуковского"
м (Содержимое страницы заменено на «Попа») |
(Отмена правки 390595, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | '''Занятие по дисциплине''' «Литература» | |
+ | |||
+ | '''Тема:''' «Творчество В.А. Жуковского» | ||
+ | |||
+ | [[Медиа:Презентация к уроку по ВАЖ.ppt|Презентация к уроку]] | ||
+ | |||
+ | '''Цели:''' | ||
+ | * краткая характеристика творчества, общественной и педагогической деятельности В.А. Жуковского; | ||
+ | * расширение представление о своеобразии русского романтизма на примере творчества Жуковского; | ||
+ | * закрепление понятия романтизма и жанров, характерных для этого направления. | ||
+ | |||
+ | '''Вид занятия:''' комбинированный урок | ||
+ | |||
+ | '''Количество часов:''' 2 часа | ||
+ | |||
+ | '''Оборудование:''' проектор, экран, электронная презентация, портреты В.А. Жуковского, А. Тургенева, М. Протасовой, книжная выставка сочинений В.А. Жуковского. | ||
+ | |||
+ | '''Ход занятия''' | ||
+ | |||
+ | '''Этап 1. Проверка домашнего задания''' | ||
+ | |||
+ | '''''Фронтальный опрос по вопросам:''''' (слайд 3) | ||
+ | |||
+ | В чем заключается принцип романтического двоемирия? | ||
+ | |||
+ | Какова центральная проблема, творчески решаемая в произведениях романтизма? | ||
+ | |||
+ | Каковы особенности канонического романтического героя? | ||
+ | |||
+ | Какие жанры наиболее распространены в творчестве романтиков? | ||
+ | |||
+ | Назовите выдающихся русских представителей романтизма. | ||
+ | |||
+ | '''''Индивидуальный ответ:''''' рассказ о периодах становления романтизма, установив соответствие между их названиями и содержанием (слайд 4) | ||
+ | |||
+ | '''Этап 2. Сообщение и анализ нового материала''' | ||
+ | |||
+ | '''''Вступительное слово о поэте''''' | ||
+ | |||
+ | Жуковский – талантливый поэт и переводчик, занявший в истории русской поэзии особое место. Именно с Жуковского, по мнению многих критиков, началась история русского романтизма. | ||
+ | Настоящую славу поэту принесли романтические баллады, элегии, песни, сказки. | ||
+ | |||
+ | Одной их особенностей романтической поэзии Жуковского был ее глубоко личный характер. «…для меня в то время было: жизнь и поэзия - одно» - писал поэт. «До Жуковского на Руси никто и не подозревал, чтоб жизнь человека могла быть в тесной связи с его поэзией и чтобы произведение поэта могли быть вместе и лучшею его биографией», - отметил В.Г. Белинский. | ||
+ | |||
+ | '''''Хроника жизни и творчества Жуковского''''' | ||
+ | |||
+ | ''Проверка хронологических конспектов биографии и творчества Жуковского, составленных дома'' | ||
+ | |||
+ | * Какова история фамилии Жуковского? | ||
+ | |||
+ | * Как «прозвучала» в литературе 20 века фамилия отца Жуковского? | ||
+ | |||
+ | * Какое образование получил будущий поэт? | ||
+ | |||
+ | * Каковы первые литературные опыты Жуковского? | ||
+ | |||
+ | * Какой жанр наиболее любим поэтом? | ||
+ | |||
+ | * Какова деятельность Жуковского в годы Отечественной войны? Как она отразилась в его творчестве? | ||
+ | |||
+ | * Что вы знаете о педагогической деятельности поэта? | ||
+ | |||
+ | * Каковы были отношения Жуковского с современниками? | ||
+ | |||
+ | * В какой стране нашел приют Жуковский после почетной отставки? | ||
+ | |||
+ | * Какие произведения поэта подтверждают интерес поэта к народному эпосу? | ||
+ | |||
+ | * Назовите имена поэтов, чьи произведения были переведены Жуковским. | ||
+ | |||
+ | Пушкин назвал Жуковского «гением переводов». Гомера Жуковский переводил уже ослепшим стариком, его перевод до сих пор является непревзойденным. Сам поэт говорил: «У меня почти все или чужое, или по поводу чужого – и все, однако, мое». Не в этом ли состоит гениальность переводчика? | ||
+ | |||
+ | ''Работа с датами биографии поэта по вопросам:'' | ||
+ | |||
+ | Какие из указанных на слайде 5 даты являются в биографии Жуковского значимыми? | ||
+ | |||
+ | Как события жизни отразились в творчестве поэта? | ||
+ | |||
+ | Имел ли право Жуковский воскликнуть: «…для меня … жизнь и поэзия - одно»? | ||
+ | |||
+ | '''''Особенности романтизма Жуковского''''' | ||
+ | |||
+ | * В романтических стихах отражаются обстоятельства личной жизни поэта (слайд 6). Жуковский потерял лучшего друга – Андрея Тургенева. Личная жизнь поэта не сложилась. Его преданная любовь к Марии Протасовой браком не закончилась, т.к. молодые люди были кровными родственниками. | ||
+ | |||
+ | ''«Желание», «К ней», «Песня», «Певец», «Мечты»'' | ||
+ | |||
+ | * Излюбленный лирический жанр – элегия и баллада (слайды 7, 8). | ||
+ | |||
+ | '''БАЛЛАДА''' – сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит необычный случай, предание или таинственное происшествие. В балладах особенно ярко проявился романтизм Жуковского. Всего Жуковский написал 39 баллад. Основная тема его баллад – тема любви, безнадежная тоска по счастью, грусть, религиозные настроения. | ||
+ | |||
+ | ''«Людмила», «Светлана», «Перчатка», «Кубок», «Эолова арфа»'' | ||
+ | |||
+ | '''ЭЛЕГИЯ''' – стихотворение философски задумчивого, мечтательного настроения. Элегия – жанр, в котором наиболее полно отразилась личность автора, его внутренний мир. | ||
+ | |||
+ | ''«Вечер», «Море»'' | ||
+ | |||
+ | '''Этап 3. Интерпретация элегии «Море» (совместная, устная)''' | ||
+ | |||
+ | '''Этап 4. Самостоятельное творческое задание:''' написание эссе на тему «Жизнь в поэзии и поэзия в жизни» (по биографии и творчеству В.А. Жуковского) | ||
+ | |||
+ | '''Этап 5. Домашнее задание''' | ||
+ | |||
+ | 1. Подготовка к теоретическому диктанту (классицизм, ода, романтизм, элегия, баллада, реализм, роман, критический реализм, особенности русской классической литературы). | ||
+ | |||
+ | 2. Интерпретация любого стихотворения Жуковского: тема - «…для меня … жизнь и поэзия - одно». | ||
+ | |||
+ | 3. Подготовка заданий тестового характера по биографии и творчеству Жуковского: 10 – на «отлично», 8 – на «хорошо», 6 – на «удовлетворительно». | ||
+ | |||
+ | 4. Работа в группах: подготовка презентаций (с использованием разнообразных информационных ресурсов) по темам «Жизнь и поэзия - одно» (связь биографии и творчества В.А. Жуковского), «Встреча на всю жизнь» (люди, сыгравшие в биографии В.А. Жуковского большую роль), «Таинственный мир баллад» (обзор баллад В.А. Жуковского), «Открой мне глубокую тайну твою…» (элегии В.А. Жуковского). | ||
+ | |||
+ | '''Список источников:''' | ||
+ | |||
+ | 1. Русские писатели. Биобиблиографический словарь : в 2-х ч. / ред.-сост. П. А. Николаев. – М. : Просвещение, 2003. | ||
+ | |||
+ | 2. Афанасьев В. Жуковский / Жизнь замечательных людей. – М., 1985. | ||
+ | |||
+ | 3. Зайцев Б. Жуковский // Рус. лит. – 1988. - № 2 – 4. | ||
+ | |||
+ | [[Категория: Русский язык, литература, МХК]] |
Текущая версия на 15:17, 14 декабря 2013
Занятие по дисциплине «Литература»
Тема: «Творчество В.А. Жуковского»
Цели:
- краткая характеристика творчества, общественной и педагогической деятельности В.А. Жуковского;
- расширение представление о своеобразии русского романтизма на примере творчества Жуковского;
- закрепление понятия романтизма и жанров, характерных для этого направления.
Вид занятия: комбинированный урок
Количество часов: 2 часа
Оборудование: проектор, экран, электронная презентация, портреты В.А. Жуковского, А. Тургенева, М. Протасовой, книжная выставка сочинений В.А. Жуковского.
Ход занятия
Этап 1. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос по вопросам: (слайд 3)
В чем заключается принцип романтического двоемирия?
Какова центральная проблема, творчески решаемая в произведениях романтизма?
Каковы особенности канонического романтического героя?
Какие жанры наиболее распространены в творчестве романтиков?
Назовите выдающихся русских представителей романтизма.
Индивидуальный ответ: рассказ о периодах становления романтизма, установив соответствие между их названиями и содержанием (слайд 4)
Этап 2. Сообщение и анализ нового материала
Вступительное слово о поэте
Жуковский – талантливый поэт и переводчик, занявший в истории русской поэзии особое место. Именно с Жуковского, по мнению многих критиков, началась история русского романтизма. Настоящую славу поэту принесли романтические баллады, элегии, песни, сказки.
Одной их особенностей романтической поэзии Жуковского был ее глубоко личный характер. «…для меня в то время было: жизнь и поэзия - одно» - писал поэт. «До Жуковского на Руси никто и не подозревал, чтоб жизнь человека могла быть в тесной связи с его поэзией и чтобы произведение поэта могли быть вместе и лучшею его биографией», - отметил В.Г. Белинский.
Хроника жизни и творчества Жуковского
Проверка хронологических конспектов биографии и творчества Жуковского, составленных дома
- Какова история фамилии Жуковского?
- Как «прозвучала» в литературе 20 века фамилия отца Жуковского?
- Какое образование получил будущий поэт?
- Каковы первые литературные опыты Жуковского?
- Какой жанр наиболее любим поэтом?
- Какова деятельность Жуковского в годы Отечественной войны? Как она отразилась в его творчестве?
- Что вы знаете о педагогической деятельности поэта?
- Каковы были отношения Жуковского с современниками?
- В какой стране нашел приют Жуковский после почетной отставки?
- Какие произведения поэта подтверждают интерес поэта к народному эпосу?
- Назовите имена поэтов, чьи произведения были переведены Жуковским.
Пушкин назвал Жуковского «гением переводов». Гомера Жуковский переводил уже ослепшим стариком, его перевод до сих пор является непревзойденным. Сам поэт говорил: «У меня почти все или чужое, или по поводу чужого – и все, однако, мое». Не в этом ли состоит гениальность переводчика?
Работа с датами биографии поэта по вопросам:
Какие из указанных на слайде 5 даты являются в биографии Жуковского значимыми?
Как события жизни отразились в творчестве поэта?
Имел ли право Жуковский воскликнуть: «…для меня … жизнь и поэзия - одно»?
Особенности романтизма Жуковского
- В романтических стихах отражаются обстоятельства личной жизни поэта (слайд 6). Жуковский потерял лучшего друга – Андрея Тургенева. Личная жизнь поэта не сложилась. Его преданная любовь к Марии Протасовой браком не закончилась, т.к. молодые люди были кровными родственниками.
«Желание», «К ней», «Песня», «Певец», «Мечты»
- Излюбленный лирический жанр – элегия и баллада (слайды 7, 8).
БАЛЛАДА – сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит необычный случай, предание или таинственное происшествие. В балладах особенно ярко проявился романтизм Жуковского. Всего Жуковский написал 39 баллад. Основная тема его баллад – тема любви, безнадежная тоска по счастью, грусть, религиозные настроения.
«Людмила», «Светлана», «Перчатка», «Кубок», «Эолова арфа»
ЭЛЕГИЯ – стихотворение философски задумчивого, мечтательного настроения. Элегия – жанр, в котором наиболее полно отразилась личность автора, его внутренний мир.
«Вечер», «Море»
Этап 3. Интерпретация элегии «Море» (совместная, устная)
Этап 4. Самостоятельное творческое задание: написание эссе на тему «Жизнь в поэзии и поэзия в жизни» (по биографии и творчеству В.А. Жуковского)
Этап 5. Домашнее задание
1. Подготовка к теоретическому диктанту (классицизм, ода, романтизм, элегия, баллада, реализм, роман, критический реализм, особенности русской классической литературы).
2. Интерпретация любого стихотворения Жуковского: тема - «…для меня … жизнь и поэзия - одно».
3. Подготовка заданий тестового характера по биографии и творчеству Жуковского: 10 – на «отлично», 8 – на «хорошо», 6 – на «удовлетворительно».
4. Работа в группах: подготовка презентаций (с использованием разнообразных информационных ресурсов) по темам «Жизнь и поэзия - одно» (связь биографии и творчества В.А. Жуковского), «Встреча на всю жизнь» (люди, сыгравшие в биографии В.А. Жуковского большую роль), «Таинственный мир баллад» (обзор баллад В.А. Жуковского), «Открой мне глубокую тайну твою…» (элегии В.А. Жуковского).
Список источников:
1. Русские писатели. Биобиблиографический словарь : в 2-х ч. / ред.-сост. П. А. Николаев. – М. : Просвещение, 2003.
2. Афанасьев В. Жуковский / Жизнь замечательных людей. – М., 1985.
3. Зайцев Б. Жуковский // Рус. лит. – 1988. - № 2 – 4.