Участник конкурса:Орлова Валентина

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 22: Строка 22:
  
  
'''Мой вклад в Интернет:'''  
+
'''Мой вклад в Интернет:. В настоящее время не имеется.'''
  
  
'''Приглашаю к обсуждению:'''  
+
'''Приглашаю к обсуждению:Интернет - друг или враг ученика?'''  
  
  
* '''''Аннотация конкурсной работы........'''''
+
* '''''Аннотация конкурсной работы.  
 +
 
 +
            . ,,Культура Руси в 10-начала13вв.’’
 +
      1 Методическое обоснование темы урока:
 +
      1.1Ступень общего образования: ступень среднего общего образования
 +
      1.2 Курс истории: история Отечества
 +
      1.3 Уровень исторического образования: второй концентр
 +
      1.4 Класс: 10
 +
      1.5 Место в учебной теме ( тематического блока:. 9-10 уроки по теме,,Древняя 
 +
      Русь’’
 +
      1.6 Связь с обязательным минимумом содержания образования: изучение истории  Отечества ведется в соответствии с Программой курса для 10 класса общеобразовательных учреждений ,, История России  с дренейших времен до конца 19в.’’ Авторы : А.Н Сахаров, А.Н.Боханов, С.И. Козленко. Москва. ,,Русское слово’’ 2006. Учебник Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца 16в. Москва. ,, Русское слово’’. Структура и объем часов данной программы соответствуют требованиям, предъявляемым Министерством образования РФ
 +
      1.7 Развернутая  целевая установка урока:
 +
      1.8Обоснование образовательной, развивающей  и воспитательной целей          урока.
 +
 
 +
                                            Культура Руси 10-начала 13 в.
 +
                                        Зарождение русской цивилизации.
 +
(2 часа)
 +
Ц ель урока:
 +
1. образовательная: углубить и расширить знания об  основных направлениях развития древнерусской культуры; на конкретных примерах показать, что эта культура обозначена высокими достижениями  и создала основы русской цивилизации;
 +
2. развивающая - совершенствовать умения  проводить комплексный поиск исторической  информации. в источниках разного типа в том числе Интернет-ресурсах, обобщать и систематизировать информацию  и представить для публичной презентации. Содействовать формированию информационной и коммуникативной компетентностей;
 +
3. воспитательная - формировать уважительное отношение к духовно-нравственным ценностям через приобщение  школьников  к истокам русской цивилизации.
 +
 
 +
Задачи урока:
 +
1. Рассмотрение основных тенденций развития и достижений древнерусской культуры в изучаемый период.
 +
2. Актуальность идей древнерусской культуры для наших современников.
 +
3. Формирование ценностного отношения к достижениям отечественной культуры.
 +
 
 +
Основные понятия:
 +
Культура, глаголица, кириллица, мозаика, фреска, крестово-купольный храм, плинфа, икона, скань, зернь, перегородчатая эмаль.
 +
 
 +
Основные даты и события:
 +
988 - принятие христианства
 +
1037 - заложен Софийский собор в Киеве
 +
9-10вв. - возникновение кириллицы
 +
Около1113 - составление Нестором  «Повести временных лет»
 +
10в. - возникновение героического былинного эпоса.
 +
 
 +
Выдающиеся личности:
 +
Нестор-летописец, Кирилл и Мефодий, Владимир Мономах, Иларион.
 +
 
 +
Оборудование урока:
 +
Компьютер. Проектор.Фото и видео материалы по истории русской культуры  10-13вв., открытки, энциклопедии по истории культуры.
 +
Интернет-ресурсы, CD «История России 9-16вв.», CD «Древнерусская культура: литература и искусство» и другие.
 +
 
 +
Тип урока:
 +
изучение новой темы с элементами презентации учащихся,  интегрированный урок истории и литературы.
 +
 
 +
Предварительная подготовка к уроку.
 +
Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек, объявляется тема будущего урока, дается опережающее задание за 3-4 недели - самостоятельно подготовить презентации по 2-4 вопросам. Для этого учащиеся изучают информацию в источниках разного типа и представляют  для публичной презентации. Усиливая воспитательную направленность урока, углубляется материал §10 по литературе. В работе принимает участие учитель литературы.
 +
Когда начинается урок, учащиеся получают листы. В течение урока они делают записи, необходимые для ответа на поставленный проблемный вопрос. Также  оценивают презентации и сообщения одноклассников. 1-отлично, 2-хорошо,3-удовлетворительно. После проверки суммируются баллы и определяются лучшие презентации и сообщения.
 +
1 вопрос раскрывается самим учителем, затем идут сообщения учащихся или компьютерные презентации. После прослушиваний идет обсуждение и подведение итогов.
 +
 
 +
                                                  Ход урока
 +
1. Постановка темы и цели урока
 +
2. Ставится  проблемный вопрос: Актуальны  ли идеи древнерусской культуры для наших современников.  Какие из них наиболее близки вам?
 +
3. План  изучения  новой темы:
 +
1) Основы культурного развития  Древнерусского государства
 +
2) Фольклор. (физкультминутка)
 +
3) Начало русской письменности. Летописи. Зарождение литературы.
 +
4) Архитектура. Живопись.
 +
5) Повседневная жизнь горожан (физкультминутка)
 +
6) Зарождение русской цивилизации.
 +
4.Обсуждение проблемного вопроса
 +
5.Подведение итогов
 +
6.Домашнее задание
 +
  Использование ИКТ позволяет успшено решать образовательные задачи как в урочное, так и в неурочное время, дает возможность индивидуализировать обучение . Большую помощь в подготовке, проведении уроков оказывают различные презентации и видеоматериалы, усиливая эмоциональное воздействие. Учитель получает прекрасную возможность формирования и развития у учащихся мотивации изучения истории. Если раньше ученики пользовались одним, двумя или тремя источниками информации, то теперь благодаря Интернету и электронным учебникам ребята представляют разные, часто противоречивые мнения по проблеме, что становится условием дальнейшей интеллектуальной деятельности.
 +
  Результат применения ИКТ. Формируется умения и навыки исследовательской деятельности, ориентирования в информации, последующей ее обработки. Повышается качество и эффективность обучения. Формируются умения создавать презентации, структурировать тексты и собственные работы. Работать в различных программах, т.е. умение работать в сфере информационно-коммуникационных технологий (ключевые компетентности), что имеет практическую направленность в подготовке к будущей профессиональной деятельности .'''''
  
 
* '''''Перечень представленных материалов........'''''  
 
* '''''Перечень представленных материалов........'''''  

Версия 23:28, 10 марта 2009


Фото участника

ФИО: Орлова Валентина Романовна


Город: Тольятти


Место работы:МОУ школа № 90


Должность: учитель истории


Область профессиональных интересов: формирование духовно-нравственных ценностей на уроках истории


Мои увлечения: театр, чтение


Мой вклад в Интернет:. В настоящее время не имеется.


Приглашаю к обсуждению:Интернет - друг или враг ученика?


  • Аннотация конкурсной работы.
           . ,,Культура Руси в 10-начала13вв.’’
     1 Методическое обоснование темы урока: 
     1.1Ступень общего образования: ступень среднего общего образования
     1.2 Курс истории: история Отечества
     1.3 Уровень исторического образования: второй концентр
     1.4 Класс: 10
      1.5 Место в учебной теме ( тематического блока:. 9-10 уроки по теме,,Древняя   
      Русь’’
     1.6 Связь с обязательным минимумом содержания образования: изучение истории   Отечества ведется в соответствии с Программой курса для 10 класса общеобразовательных учреждений ,, История России  с дренейших времен до конца 19в.’’ Авторы : А.Н Сахаров, А.Н.Боханов, С.И. Козленко. Москва. ,,Русское слово’’ 2006. Учебник Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца 16в. Москва. ,, Русское слово’’. Структура и объем часов данной программы соответствуют требованиям, предъявляемым Министерством образования РФ
      1.7 Развернутая  целевая установка урока:
      1.8Обоснование образовательной, развивающей  и воспитательной целей           урока.
                                            Культура Руси 10-начала 13 в.
                                       Зарождение русской цивилизации. 

(2 часа) Ц ель урока: 1. образовательная: углубить и расширить знания об основных направлениях развития древнерусской культуры; на конкретных примерах показать, что эта культура обозначена высокими достижениями и создала основы русской цивилизации; 2. развивающая - совершенствовать умения проводить комплексный поиск исторической информации. в источниках разного типа в том числе Интернет-ресурсах, обобщать и систематизировать информацию и представить для публичной презентации. Содействовать формированию информационной и коммуникативной компетентностей; 3. воспитательная - формировать уважительное отношение к духовно-нравственным ценностям через приобщение школьников к истокам русской цивилизации.

Задачи урока: 1. Рассмотрение основных тенденций развития и достижений древнерусской культуры в изучаемый период. 2. Актуальность идей древнерусской культуры для наших современников. 3. Формирование ценностного отношения к достижениям отечественной культуры.

Основные понятия: Культура, глаголица, кириллица, мозаика, фреска, крестово-купольный храм, плинфа, икона, скань, зернь, перегородчатая эмаль.

Основные даты и события: 988 - принятие христианства 1037 - заложен Софийский собор в Киеве 9-10вв. - возникновение кириллицы Около1113 - составление Нестором «Повести временных лет» 10в. - возникновение героического былинного эпоса.

Выдающиеся личности: Нестор-летописец, Кирилл и Мефодий, Владимир Мономах, Иларион.

Оборудование урока: Компьютер. Проектор.Фото и видео материалы по истории русской культуры 10-13вв., открытки, энциклопедии по истории культуры. Интернет-ресурсы, CD «История России 9-16вв.», CD «Древнерусская культура: литература и искусство» и другие.

Тип урока: изучение новой темы с элементами презентации учащихся, интегрированный урок истории и литературы.

Предварительная подготовка к уроку. Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек, объявляется тема будущего урока, дается опережающее задание за 3-4 недели - самостоятельно подготовить презентации по 2-4 вопросам. Для этого учащиеся изучают информацию в источниках разного типа и представляют для публичной презентации. Усиливая воспитательную направленность урока, углубляется материал §10 по литературе. В работе принимает участие учитель литературы.

Когда начинается урок, учащиеся получают листы. В течение урока они делают записи, необходимые для ответа на поставленный проблемный вопрос. Также  оценивают презентации и сообщения одноклассников. 1-отлично, 2-хорошо,3-удовлетворительно. После проверки суммируются баллы и определяются лучшие презентации и сообщения.

1 вопрос раскрывается самим учителем, затем идут сообщения учащихся или компьютерные презентации. После прослушиваний идет обсуждение и подведение итогов.

                                                 Ход урока

1. Постановка темы и цели урока 2. Ставится проблемный вопрос: Актуальны ли идеи древнерусской культуры для наших современников. Какие из них наиболее близки вам? 3. План изучения новой темы: 1) Основы культурного развития Древнерусского государства 2) Фольклор. (физкультминутка) 3) Начало русской письменности. Летописи. Зарождение литературы. 4) Архитектура. Живопись. 5) Повседневная жизнь горожан (физкультминутка) 6) Зарождение русской цивилизации. 4.Обсуждение проблемного вопроса 5.Подведение итогов 6.Домашнее задание

  Использование ИКТ позволяет успшено решать образовательные задачи как в урочное, так и в неурочное время, дает возможность индивидуализировать обучение . Большую помощь в подготовке, проведении уроков оказывают различные презентации и видеоматериалы, усиливая эмоциональное воздействие. Учитель получает прекрасную возможность формирования и развития у учащихся мотивации изучения истории. Если раньше ученики пользовались одним, двумя или тремя источниками информации, то теперь благодаря Интернету и электронным учебникам ребята представляют разные, часто противоречивые мнения по проблеме, что становится условием дальнейшей интеллектуальной деятельности.
  Результат применения ИКТ. Формируется умения и навыки исследовательской деятельности, ориентирования в информации, последующей ее обработки. Повышается качество и эффективность обучения. Формируются умения создавать презентации, структурировать тексты и собственные работы. Работать в различных программах, т.е. умение работать в сфере информационно-коммуникационных технологий (ключевые компетентности), что имеет практическую направленность в подготовке к будущей профессиональной деятельности .
  • Перечень представленных материалов........

Конспект урока http://docs.google.com/Doc?docid=ddn6fxdr_0k7gsd9hf&hl=en
Презентация "Святые Петр и Феврония" http://docs.google.com/Presentation?docid=ddn6fxdr_19d6snb3f8
Презентация "Архитектура" http://docs.google.com/Presentation?docid=ddn6fxdr_1gkz6r4gc&hl=en
Презентация "Пмсьменность" http://docs.google.com/Presentation?docid=ddn6fxdr_36ch52kmfh&hl=en
Презентация "Летописание" http://docs.google.com/Presentation?docid=ddn6fxdr_575qbwsscm&hl=en

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/