Семинар ДООнк Конспект урока "Одушевленные и неодушевленные имена существительные." 2 класс
Строка 1: | Строка 1: | ||
Автор: Архипова Людмила Викторовна | Автор: Архипова Людмила Викторовна | ||
− | Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные. | + | '''Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.''' |
− | Цель: познакомить учащихся с понятиями одушевленные имена существительные и неодушевленные. | + | '''Цель: познакомить учащихся с понятиями одушевленные имена существительные и неодушевленные.''' |
− | Задачи: | + | '''Задачи:''' |
1. формирование умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что? | 1. формирование умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что? | ||
Строка 13: | Строка 13: | ||
3. создание условий для выработки навыков грамотного письма и развития фонематического слуха. | 3. создание условий для выработки навыков грамотного письма и развития фонематического слуха. | ||
− | + | '''Оборудование:''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | I. Организационный момент. | + | 1. Учебник "Русский язык 2 класс" Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова., М.: Просвещение. |
+ | |||
+ | 2. Мультимедийный проектор. | ||
+ | |||
+ | 3. Презентация "Одушевленные и неодушевленные имена существительные." | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока.''' | ||
+ | |||
+ | '''I. Организационный момент.''' | ||
Парта — это не кровать, | Парта — это не кровать, | ||
Строка 47: | Строка 53: | ||
- Будем работать активно, писать красиво! | - Будем работать активно, писать красиво! | ||
− | II. Минутка чистописания. | + | '''II. Минутка чистописания.''' |
Скатерть бела всю землю одела. | Скатерть бела всю землю одела. | ||
Строка 63: | Строка 69: | ||
Сс, снег. Слайд 3 | Сс, снег. Слайд 3 | ||
− | III. Постановка темы и цели урока. | + | '''III. Постановка темы и цели урока.''' |
На мониторе появляются слова: | На мониторе появляются слова: | ||
Строка 93: | Строка 99: | ||
-Сегодня на уроке мы будем классифицировать имена существительные на 2 группы: одушевленные и неодушевленные. | -Сегодня на уроке мы будем классифицировать имена существительные на 2 группы: одушевленные и неодушевленные. | ||
− | IV. Работа по теме урока. | + | '''IV. Работа по теме урока.''' |
1. Картинный диктант. | 1. Картинный диктант. | ||
Строка 105: | Строка 111: | ||
2. Упр.7 с.7. (по заданию) | 2. Упр.7 с.7. (по заданию) | ||
− | ФИЗМИНУТКА | + | '''ФИЗМИНУТКА''' |
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА) | (МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА) | ||
Строка 128: | Строка 134: | ||
• На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные? | • На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные? | ||
− | Домашнее задание. | + | '''Домашнее задание.''' |
Упр.10 на с. 8 | Упр.10 на с. 8 |
Версия 20:19, 22 марта 2009
Автор: Архипова Людмила Викторовна
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цель: познакомить учащихся с понятиями одушевленные имена существительные и неодушевленные.
Задачи:
1. формирование умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?
2. способствовать развитию умения находить имена существительные в тексте, классифицировать их на одушевленные и неодушевленные;
3. создание условий для выработки навыков грамотного письма и развития фонематического слуха.
Оборудование:
1. Учебник "Русский язык 2 класс" Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова., М.: Просвещение.
2. Мультимедийный проектор.
3. Презентация "Одушевленные и неодушевленные имена существительные."
Ход урока.
I. Организационный момент.
Парта — это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как говорящий попугай.
Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними.
- Ребята, посмотрите на монитор, прочитайте загадку.
Зимой спит, летом ульи ворошит.
-Кто это? Слайд 1
-Медведь.
- Ребята, Медведь должен зимой спать, но он не может уснуть, мы поможем ему?
- Будем работать активно, писать красиво!
II. Минутка чистописания.
Скатерть бела всю землю одела.
-Что это?
- Снег. Слайд 2
- Какой звук слышим в начале слова?
- Звук [c]
- На следующей строчке прописываем
Сс, снег. Слайд 3
III. Постановка темы и цели урока.
На мониторе появляются слова:
Комар, муравей, брюки, бабочка, перчатки, рубашка, жук, платье. Слайд 4
- Выпишите слова в 2 столбика по общему признаку.
- Сверим с работой компьютера.
- Читаем слова 1 столбика. На какой вопрос они отвечают?
- Как мы можем назвать эти слова?
- Насекомые.
- Читаем слова 2 столбика. На какой вопрос они отвечают? Слайд 5
- Как мы можем назвать эти слова?
- Одежда.
- Как называется часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
- Имя существительное.
Слайд 6
-Сегодня на уроке мы будем классифицировать имена существительные на 2 группы: одушевленные и неодушевленные.
IV. Работа по теме урока.
1. Картинный диктант.
Девочка, заяц, карандаш, корова, мальчик, машина, морковь, тетрадь. Слайд 7
- Запишите слова-названия, распределив в 2 столбика: кто? что?
- Как называется группа слов, которая отвечает на вопрос кто? вопрос что?
2. Упр.7 с.7. (по заданию)
ФИЗМИНУТКА
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА)
- Ребята, Мишутка устал и хочет немного подвигаться. Давайте покажем ему танец «Паровозик». Слайд 8-звучит «MINI»
3. Упр. 9
- Какие буквы вы вставите? Можно ли проверить их написание? Как мы называем такие слова?
Доп. задание: подчеркнуть главные члены предложения.
V. Итог урока.
На мониторе Мишутка задает вопросы: Слайд 9
• Что нового узнали? • Что обозначают имена существительные признак предмета, предмет или действие предмета?
• На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные?
• На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные?
Домашнее задание.
Упр.10 на с. 8
На мониторе Мишутка. Слайд 10
-Ребята, спасибо за помощь!
До новых встреч!