Семинар ДООнк . Урок литературного чтения в 3 классе. К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей».
Строка 205: | Строка 205: | ||
-Чем запомнился сегодняшний урок? | -Чем запомнился сегодняшний урок? | ||
+ | |||
+ | -Лучшие сценаристы и художники-оформители награждаются почетными грамотами. | ||
'''Домашнее задание.''' | '''Домашнее задание.''' | ||
Строка 213: | Строка 215: | ||
'''Приложение:''' | '''Приложение:''' | ||
− | + | [[грамоты]] | |
− | [http://docs.google.com/present/edit?id=0AVOhKKCgzzA1ZGR6OTU2ZHpfMTczZzlxNmY5Y3Y&hl=ru] | + | [http://docs.google.com/present/edit?id=0AVOhKKCgzzA1ZGR6OTU2ZHpfMTczZzlxNmY5Y3Y&hl=ru|Презентация к уроку.] |
[[Категория: Проект Нескучная зима 2009-2010]] | [[Категория: Проект Нескучная зима 2009-2010]] |
Версия 22:42, 15 января 2010
Цель: ознакомить учащихся с рассказом К. Г. Паустовского «Растрепанный воробей».
Задачи:
1. расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя;
2. способствовать развитию умения понимать поступки и состояния героев, развитию речи, логического и образного мышления учащихся;
3. формирование бережного отношения и уважения к близким людям.
Оборудование:
1. Детские рисунки – иллюстрации понравившихся эпизодов сказки «Случай с Евсейкой».
2. Компьютер.
3. Медиапроектор.
4. Презентация (портрет К. Г. Паустовского, иллюстрация к книге «Растрепанный воробей», кадры из мультфильма, иллюстрация «большой театр», иллюстрация к эпизоду «разговор с букетом», выставка книг К. Г. Паустовского).
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте!
Были-были-небылицы
Продолжаем изучать.
Будем четко ход событий
В произведениях отмечать.
2. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке класс разделился на 2 группы:
• группу художников-оформителей;
• группу сценаристов.
Художники-оформители показывают свои рисунки к сказке М. Горького «Случай с Евсейкой» и рассказывают, какой сюжет изобразили.
Сценаристы читают свое продолжение к сказке.
3. Речевая разминка.
1) Игра «Птичьи рифмы».
В забавные рифмы со мной поиграйте,
Я начинаю, а вы продолжайте:
Сегодня дятел без очков,
Не видит дятел… (червячков).
Тает снег, бегут ручьи,
В гости к нам спешат… (грачи).
От важности слегка надут,
Гуляет по двору… (индюк).
На кур он смотрит с высока,
Не замечает … (петуха).
Слетелись к кормушке разные птички,
Среди них есть и … (синички).
2) Работа со скороговоркой.
Три вороны спозаранку подрались из-за баранки.
• Чтение в обычном режиме.
• Быстро, по рядам.
• С логическим ударением.
4. Вводная беседа.
- Отгадайте загадку:
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
- Воробей.
- Вспомните произведения каких писателей о животных мы с вами читали? (Л. Толстой «Лев и собачка» (быль), Д.Н. Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост», В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»).
- Сегодня мы с вами будем читать рассказ К. Г. Паустовского «Растрепанный воробей» (слайд №1).
- К. Г. Паустовский родился в Москве, в 1892 году (слайд №2).
- Как вы думаете, о чем он? (предположения детей)
5. Физминутка.
Игра «Хитрый воробей»
Мы считалочку считаем,
Воробьишку выбираем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем мы играть.
Остальные дети – насекомые: жуки, комары, мошки и т.п.
Они свободно «летают» по «саду». Учитель произносит фразу:
Раз, два, три, четыре, пять-
Воробей, начни летать!..
Все насекомые замирают. Воробей, до этого сидевший на «ветке дерева», «вспорхнув с неё», должен «поймать» как можно больше насекомых. Можно ловить тех, кто сделал движение. «Пойманный» тоже становится воробьем и помогает первому. Игра повторяется до тех пор, пока не будет команды учителя «Раз, два, три, четыре, пять - прекратите все летать!»
6. Знакомство с новым текстом.
- Ребята, сейчас мы с вами будем читать текст, и делить его на части – «кадры». Потом каждому кадру дадим название, и у нас получится небольшой диафильм к прочитанному отрывку.
- Что такое диафильм? (предположения детей)
Диафильм - (от греч. diá — приставка, здесь означающая переход от начала до конца, и фильм), короткометражный фильм, составленный из ряда позитивных изображений, объединённых общей тематикой или (реже) тематически не связанных друг с другом.
• Чтение по частям отрывка до слов «Жила ворона в заколоченном на зиму ларьке».
• Коллективная работа по оглавлению кадров.
- С чего начинается сказка? (она начинается с описания стенных часов. Они необычны.)
Кадр 1. Старые стенные часы (слайд №3).
- Как зовут девочку? (Маша)
- Как зовут нянюшку? (Нянюшка Петровна)
- Почему эпизод грустный (Они остались дома одни, без мамы.)
Кадр 2. Одни дома (слайд №4).
- О чем рассказывает эта часть (О театре.)
Кадр 3. Большой театр (слайд №5).
- С какой вещью разговаривала мама, а раньше никогда этого не делала? (Со стеклянным букетом.)
Кадр 4. Разговор с букетом (слайд №6).
- Как назовем этот кадр?
- Как вы поняли предложение «Не спали только Маша, отопление и зима»?
Кадр 5. Зимний вечер (слайд №7).
- Кто был у окна? (Это была ворона.)
Кадр 6. Ворона (слайд №8).
• Выборочное чтение.
- Кем была мама Маши? (балериной).
- Прочитайте о душевном состоянии мамы в последние дни перед спектаклем.
- Почему же Машин папа не мог успокоить маму, помочь ей справиться с душевным волнением. (Папа был далеко, на Чукотке).
- Прочитайте, как об этом сказано у К.Г. Паустовского.
- Почему же стеклянный букетик (брошь) был так дорог маме, прочитайте.
- В каком городе происходят события, описываемые в произведении и показанные в мультфильме? (В Москве).
- Как вы догадались? (Показан большой театр).
- А, как вы догадались, что это здание – действительно Большой театр?
(Чугунные лошади, на фронтоне – квадрига лошадей, которыми управляет Апполон, колонны).
- Покажите на иллюстрации, на доске квадригу лошадей на фронтоне Большого театра (возвращение к слайду №5). Как вы понимаете слово «квадрига» (4).
- Прочитайте описание Большого театра у К.Г. Паустовского.
7. Итог урока.
- С каким писателем мы сегодня познакомились?
- Какое произведение начали читать? О чем оно?
- Посмотрите на слайд (слайд №9) и скажите, какие книги еще написал К.Г. Паустовский?
-Чем запомнился сегодняшний урок?
-Лучшие сценаристы и художники-оформители награждаются почетными грамотами.
Домашнее задание.
Прочитать до слов «Должно быть, ворона воровала…» (с. 9)
Найти материал о жизни и творчестве К. Паустовского.
Приложение:
грамоты