Семинар ДООнк Урок по математике: "Первичное знакомство со скоростью сближения", 4 класс
(→III.Постановка проблемы.) |
(→III. Постановка проблемы.) |
||
Строка 111: | Строка 111: | ||
- Кто догадался, какова тема нашего урока? | - Кто догадался, какова тема нашего урока? | ||
+ | |||
+ | ==IV. Новый материал.== | ||
+ | |||
+ | 1) Основой последующей работы является задание № 9 стр.5 учебника. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | - Прочитайте задачу. Докажите. Что это задача. | ||
+ | |||
+ | - Выполните чертеж к данной задаче. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | - На сколько километров автомобили сблизятся за 1 ч пути? За 2 ч? | ||
+ | |||
+ | Расстояние, на которое сближаются движущиеся предметы в единицу времени, называют скоростью сближения. | ||
+ | |||
+ | - Какой из ответов, полученных при решении задачи, можно назвать скоростью сближения? (60 + 65 = 125 км/ч) | ||
+ | |||
+ | - На какие вопросы можно ответить, зная скорость сближения? | ||
+ | |||
+ | - Используя понятие «скорость сближения», составьте обратные задачи. | ||
+ | |||
+ | а) Навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один ехал со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью ехал второй автомобиль, если за 1 ч пути они сблизятся на 125 км? | ||
+ | |||
+ | б) Навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость сближения равна 125 км/ч Какова скорость второго автомобиля, если первый ехал со скоростью 65 км/ч? | ||
+ | |||
+ | 2) Задание 10. | ||
+ | |||
+ | - Запишите все натуральные числа, начиная с числа 7576 и кончая числом 7587. | ||
+ | |||
+ | - Разделите данные числа на две группы. Какой признак вы выделили? | ||
+ | |||
+ | - Рассмотрите, как разделили на две группы данные числа в учебнике. Какие признаки были использованы? | ||
+ | (Юля разделила числа по количеству единиц в разряде десятков. Коля разделил на четные и нечетные). | ||
+ | |||
+ | - Допишите числа к группам, которые выделила Юля. Допишите числа к группам, которые выделил Коля. | ||
+ | |||
+ | - По каким признакам вы узнаете четные и нечетные числа? |
Версия 14:03, 27 января 2010
Данный урок является уроком первичного знакомства учащихся со скоростью сближения. На представленном уроке четко и последовательно отображаются все этапы данного урока, реализуются цели и задачи. У учащихся формируется умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики. Обучение на данном уроке направлено на развитие словесно-логического мышления, абстрактного мышления, памяти, внимания, воображения, речи учащихся. Для этого были использованы таблички с числами, плакат с морскими обитателями. Дети учатся на протяжении всего урока не только самостоятельно и коллективно работать с учебником, но и анализу, и самоанализу, контролю и самоконтролю.
Тема: «Первичное знакомство со скоростью сближения»
Цели:
- Познакомить учащихся с понятием «скорость сближения» через текст задачи.
Задачи:
1.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
2.Развивать активность, самостоятельность.
3.Формировать умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики.
Оборудование: таблички с числами, плакат с морскими обитателями, учебник «Математика, 4 класс» И.И. Аргинской, Е.И. Ивановой.
Содержание |
I. Орг.момент
Записали число, классная работа.
II. Устный счет
1) Работа с числами.
- Какие трехзначные числа можно записать при помощи цифр 3, 2, 8, если в них не должно быть повторяющихся цифр?
На доске:
3, 2, 8
- Сколько таких чисел у вас получилось?
Дети отвечают, учитель записывает полученные числа на доске.
(328, 382, 832, 823, 283, 238).
- Сколько получится трехзначных чисел, если цифры в них могут повторяться?
(333, 323, 383, 332, 338, 233, 833, 882, 828, 883, 838, 288, 388, 222, 228, 282, 223, 232, 822, 322).
- На какие две группы можно разделить все данные числа?
(Четные и нечетные).
2) Работа с числовыми цепочками.
На доске:
- Какое число надо вписать в последнюю клетку цепочки?
(50, 36, 4, 40)
3) Сравнение объектов.
На доске плакат:
- Найдите длину каждого животного на плакате, если одно деление шкалы – 1 метр.
(Кит – 33 метра, акула – 15 метров, анаконда – 9 метров, крокодил – 8 метров).
- На сколько метров кит длиннее акулы? (на 18 м)
- На сколько метров крокодил короче анаконды? (на 1 метр)
4) Работа над составлением задач.
- Составьте задачи с величинами «скорость», «время», «путь» по выражениям:
а) 150 : 5;
б) 65 * 4;
в) 900 : 150;
г) 36 : 12;
Выражения записаны на доске.
- По тем же выражениям составьте задачу с величинами «стоимость товара», «цена», «количество товара».
Дети составляют задачи.
III. Постановка проблемы.
На доске записана задача:
"Длина Краснохолмского моста в москве 720 метров. Навстречу друг другу по этому мосту идут два пешехода. Скорость первого - 2 м/с, а скорость второго - 3 м/с. Какова скорость сближения?"
- Прочитайте задачу.
- Как вы думаете, что называют "скоростью сближения?"
- Зачем необходимо знать скорость сближения?
- При каком движении можно говорить о скорости сближения?
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
IV. Новый материал.
1) Основой последующей работы является задание № 9 стр.5 учебника.
- Прочитайте задачу. Докажите. Что это задача.
- Выполните чертеж к данной задаче.
- На сколько километров автомобили сблизятся за 1 ч пути? За 2 ч?
Расстояние, на которое сближаются движущиеся предметы в единицу времени, называют скоростью сближения.
- Какой из ответов, полученных при решении задачи, можно назвать скоростью сближения? (60 + 65 = 125 км/ч)
- На какие вопросы можно ответить, зная скорость сближения?
- Используя понятие «скорость сближения», составьте обратные задачи.
а) Навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один ехал со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью ехал второй автомобиль, если за 1 ч пути они сблизятся на 125 км?
б) Навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость сближения равна 125 км/ч Какова скорость второго автомобиля, если первый ехал со скоростью 65 км/ч?
2) Задание 10.
- Запишите все натуральные числа, начиная с числа 7576 и кончая числом 7587.
- Разделите данные числа на две группы. Какой признак вы выделили?
- Рассмотрите, как разделили на две группы данные числа в учебнике. Какие признаки были использованы? (Юля разделила числа по количеству единиц в разряде десятков. Коля разделил на четные и нечетные).
- Допишите числа к группам, которые выделила Юля. Допишите числа к группам, которые выделил Коля.
- По каким признакам вы узнаете четные и нечетные числа?