Семинар ДООМ. Решение задач на применение теории графов.
(Новая: '''Урок №1.''' ''Тема:'' '''Цепи. Головоломки.''' '''Цели:''' познакомиться со свойствами графов; разобрать ...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
Строка 16: | Строка 15: | ||
'''Ход урока:''' | '''Ход урока:''' | ||
− | Рассмотрим следующую головоломку: | + | <pre>Рассмотрим следующую головоломку: |
− | Вы, наверное, знаете, что есть такой город | + | Вы, наверное, знаете, что есть такой город Калининград, раньше он назывался Кенигсберг. Через город протекает ре¬ка Преголя. Она делится на два рукава и огибает остров. В XVIII ве¬ке в городе было семь мостов, расположенных так, как показано. Рассказывают, что однажды житель города спросил у своего знакомого, сможет ли он пройти по всем мостам так, чтобы на каждом из них побывать только один раз и вернуться к тому месту, откуда началась прогулка. Многие горожане заинтересова¬лись этой задачей, однако придумать решение никто не смог. Этот вопрос привлек внимание ученых разных стран. Разрешить проб¬лему удалось известному математику Леонарду Эйлеру. Причем, он не только решил эту конкретную зада¬чу, но придумал общий метод реше¬ния подобных задач. Эйлер посту¬пил следующим образом: он «сжал» сушу в точки, а мосты «вытянул» в ли¬нии. В результате получилась фигура, изображенная на рис. </pre> |
− | Такую фигуру, состоящую из точек и линий, связывающих эти точки, называют графом. Точки А, В, С, D называют вершинами графа, а линии, которые соединяют вершины - ребрами графа. На рис. 2 из вершин B, С, D выходят по 3 ребра, а из вершины А -5 ребер. Вершины, из которых выходит нечетное число ребер, называют нечетными вершинами, а вершины, из которых выхо¬дит четное количество ребер, - четными. | + | <pre>Такую фигуру, состоящую из точек и линий, связывающих эти точки, называют графом. Точки А, В, С, D называют вершинами графа, а линии, которые соединяют вершины - ребрами графа. На рис. 2 из вершин B, С, D выходят по 3 ребра, а из вершины А -5 ребер. Вершины, из которых выходит нечетное число ребер, называют нечетными вершинами, а вершины, из которых выхо¬дит четное количество ребер, - четными.</pre> |
− | Решая задачу про кенигсбергские мосты, Эйлер установил, в частности, свойства графа: | + | Решая задачу про кенигсбергские мосты, Эйлер установил, в частности, '''свойства графа:''' |
+ | |||
• Если все вершины графа четные, то можно одним росчерком (т.е. не отрывая карандаша от бумаги и не проводя дважды по одной и той же линии) начертить граф. При этом движение можно начать с любой вершины и окончить в той же вершине. | • Если все вершины графа четные, то можно одним росчерком (т.е. не отрывая карандаша от бумаги и не проводя дважды по одной и той же линии) начертить граф. При этом движение можно начать с любой вершины и окончить в той же вершине. | ||
− | • Граф с двумя нечетными вершинами тоже можно начертить одним росчерком. Движение надо начинать от любой нечет¬ной вершины, а заканчивать на другой нечетной вершине | + | |
+ | • Граф с двумя нечетными вершинами тоже можно начертить одним росчерком. Движение надо начинать от любой нечет¬ной вершины, а заканчивать на другой нечетной вершине. | ||
+ | |||
• Граф с более чем двумя нечетными вершинами невозможно начертить одним росчерком. | • Граф с более чем двумя нечетными вершинами невозможно начертить одним росчерком. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | проводя дважды линий карандашом. | + | <pre>В задаче о семи кенигсбергских мостах все четыре вершины соответствующего графа нечетные, т.е. нельзя пройти по всем мостам один раз и закончить.путь там, где он был начат. |
+ | Широко известны в популярной литературе задачи, в которых предлагается выйти из лабиринтов. Эти задачи можно решить, используя правило Тарри: построение цепи, проходящей вдоль всех ребер графа в точности по одному разу в каждом направлении. Рассмотрим задачу на проведение эйлеровских линий без повторений и без отрыва карандаша от бумаги.</pre> | ||
+ | |||
+ | '''ЗАДАЧА:''' | ||
+ | |||
+ | Начертить фигуру одной линией, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя дважды линий карандашом. | ||
+ | |||
При решении подобных задач необходимо помнить следующее положение. Для того, чтобы на графе имелась цепь, соединяющая А и В, содержащая все его ребра в точности по одному разу, необходимо и достаточно, чтобы А и В были единственными нечетными вершинами. (В нашем примере это вершины В и А). | При решении подобных задач необходимо помнить следующее положение. Для того, чтобы на графе имелась цепь, соединяющая А и В, содержащая все его ребра в точности по одному разу, необходимо и достаточно, чтобы А и В были единственными нечетными вершинами. (В нашем примере это вершины В и А). | ||
Многие известные головоломки могут быть изложены на языке теории графов. Так, решение широкоизвестной задачи о перевозке козы (К), волка (В) и капусты (к) можно представить в виде графа, изображенного на рисунке. Перевозчик обозначен буквой (П). | Многие известные головоломки могут быть изложены на языке теории графов. Так, решение широкоизвестной задачи о перевозке козы (К), волка (В) и капусты (к) можно представить в виде графа, изображенного на рисунке. Перевозчик обозначен буквой (П). | ||
Строка 36: | Строка 41: | ||
Из графа видно, что решение может быть получено двумя способами. | Из графа видно, что решение может быть получено двумя способами. | ||
− | Домашнее задание: | + | |
+ | '''Домашнее задание:''' | ||
+ | |||
Задача: Можно ли с одного росчерка вычертить такую фигуру? | Задача: Можно ли с одного росчерка вычертить такую фигуру? | ||
Урок составила Болонина Л.А. команды 022, г. Казани. Этот урок проводился в 7 классе. | Урок составила Болонина Л.А. команды 022, г. Казани. Этот урок проводился в 7 классе. |
Версия 18:10, 5 декабря 2007
Урок №1.
Тема: Цепи. Головоломки.
Цели:
познакомиться со свойствами графов;
разобрать закономерности проведения эйлеровых линий без повторений и без отрыва карандаша от бумаги;
показать решение головоломок на языке теории графов, привить интерес к математике.
Ход урока:
Рассмотрим следующую головоломку: Вы, наверное, знаете, что есть такой город Калининград, раньше он назывался Кенигсберг. Через город протекает ре¬ка Преголя. Она делится на два рукава и огибает остров. В XVIII ве¬ке в городе было семь мостов, расположенных так, как показано. Рассказывают, что однажды житель города спросил у своего знакомого, сможет ли он пройти по всем мостам так, чтобы на каждом из них побывать только один раз и вернуться к тому месту, откуда началась прогулка. Многие горожане заинтересова¬лись этой задачей, однако придумать решение никто не смог. Этот вопрос привлек внимание ученых разных стран. Разрешить проб¬лему удалось известному математику Леонарду Эйлеру. Причем, он не только решил эту конкретную зада¬чу, но придумал общий метод реше¬ния подобных задач. Эйлер посту¬пил следующим образом: он «сжал» сушу в точки, а мосты «вытянул» в ли¬нии. В результате получилась фигура, изображенная на рис.
Такую фигуру, состоящую из точек и линий, связывающих эти точки, называют графом. Точки А, В, С, D называют вершинами графа, а линии, которые соединяют вершины - ребрами графа. На рис. 2 из вершин B, С, D выходят по 3 ребра, а из вершины А -5 ребер. Вершины, из которых выходит нечетное число ребер, называют нечетными вершинами, а вершины, из которых выхо¬дит четное количество ребер, - четными.
Решая задачу про кенигсбергские мосты, Эйлер установил, в частности, свойства графа:
• Если все вершины графа четные, то можно одним росчерком (т.е. не отрывая карандаша от бумаги и не проводя дважды по одной и той же линии) начертить граф. При этом движение можно начать с любой вершины и окончить в той же вершине.
• Граф с двумя нечетными вершинами тоже можно начертить одним росчерком. Движение надо начинать от любой нечет¬ной вершины, а заканчивать на другой нечетной вершине.
• Граф с более чем двумя нечетными вершинами невозможно начертить одним росчерком.
В задаче о семи кенигсбергских мостах все четыре вершины соответствующего графа нечетные, т.е. нельзя пройти по всем мостам один раз и закончить.путь там, где он был начат. Широко известны в популярной литературе задачи, в которых предлагается выйти из лабиринтов. Эти задачи можно решить, используя правило Тарри: построение цепи, проходящей вдоль всех ребер графа в точности по одному разу в каждом направлении. Рассмотрим задачу на проведение эйлеровских линий без повторений и без отрыва карандаша от бумаги.
ЗАДАЧА:
Начертить фигуру одной линией, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя дважды линий карандашом.
При решении подобных задач необходимо помнить следующее положение. Для того, чтобы на графе имелась цепь, соединяющая А и В, содержащая все его ребра в точности по одному разу, необходимо и достаточно, чтобы А и В были единственными нечетными вершинами. (В нашем примере это вершины В и А). Многие известные головоломки могут быть изложены на языке теории графов. Так, решение широкоизвестной задачи о перевозке козы (К), волка (В) и капусты (к) можно представить в виде графа, изображенного на рисунке. Перевозчик обозначен буквой (П).
Из графа видно, что решение может быть получено двумя способами.
Домашнее задание:
Задача: Можно ли с одного росчерка вычертить такую фигуру?
Урок составила Болонина Л.А. команды 022, г. Казани. Этот урок проводился в 7 классе.