Открытый урок-конкурс по английскому языку во 2 классе
(Новая: '''Тема урока:''' «Мы умеем говорить и читать по английски» '''Цели:''' #Образовательная: обобщить и закре...) |
|||
Строка 15: | Строка 15: | ||
Ход урока. | Ход урока. | ||
− | + | *'''Организационный момент.''' | |
Good morning boys and girls. Be ready for our lesson. | Good morning boys and girls. Be ready for our lesson. | ||
− | + | *'''Сообщение темы урока''' | |
Today we are going to have an unusual lesson. It is a competition and we have 2 teams, the team of “Stars” and the team of “Flowers”. | Today we are going to have an unusual lesson. It is a competition and we have 2 teams, the team of “Stars” and the team of “Flowers”. | ||
− | + | *'''Речевая зарядка''' | |
But first of all we must great each other | But first of all we must great each other | ||
Строка 29: | Строка 29: | ||
Good morning, good morning, I`m glad to see you” | Good morning, good morning, I`m glad to see you” | ||
− | + | *'''Конкурс капитанов (диалог-знакомство).''' | |
Капитаны команд выходят к доске и разыгрывают диалог знакомство, используя пройденный материал. | Капитаны команд выходят к доске и разыгрывают диалог знакомство, используя пройденный материал. | ||
+ | |||
P1: Good morning. | P1: Good morning. | ||
+ | |||
P2: Hello! | P2: Hello! | ||
+ | |||
P1: What is your name? | P1: What is your name? | ||
+ | |||
P2: My name is Nastya. And what is your name? | P2: My name is Nastya. And what is your name? | ||
+ | |||
P1: My name is Nikita. How old are you, Nastya? | P1: My name is Nikita. How old are you, Nastya? | ||
+ | |||
P2: I`m 9 and you? | P2: I`m 9 and you? | ||
+ | |||
P1: …. | P1: …. | ||
Возможны разные варианты вопросов и ответов в рамках пройденного материала. | Возможны разные варианты вопросов и ответов в рамках пройденного материала. | ||
− | + | *'''Стихотворный конкурс''' (по 2 стихотворения от команды) | |
Обучающиеся вспоминают выученные стихотворения за курс 2 класса, за каждое стихотворение команда получает 1 балл. | Обучающиеся вспоминают выученные стихотворения за курс 2 класса, за каждое стихотворение команда получает 1 балл. | ||
− | + | *'''Буквенный конкурс''' (выстроить буквы по алфавиту) | |
От каждой команды участвуют по 5 человек. Каждая команда получает карточки с буквами, дети должны встать каждый со своей буквой в алфавитном порядке. Та команда, которая справляется быстрее, получает 1 балл. | От каждой команды участвуют по 5 человек. Каждая команда получает карточки с буквами, дети должны встать каждый со своей буквой в алфавитном порядке. Та команда, которая справляется быстрее, получает 1 балл. | ||
− | + | *'''Буквенный конкурс''' (из букв собрать слово). | |
Участвуют дети из предыдущего конкурса. Теперь они должны встать в таком порядке, чтобы из их букв получилось слово. Кто первый – тому 1 балл. | Участвуют дети из предыдущего конкурса. Теперь они должны встать в таком порядке, чтобы из их букв получилось слово. Кто первый – тому 1 балл. | ||
Строка 57: | Строка 64: | ||
Ведущий показывает карточку со словом на английском языке, дети должны правильно его прочитать. За каждое правильно прочитанное слова соответствующая команда получает 1 балл. Количество слов произвольное. | Ведущий показывает карточку со словом на английском языке, дети должны правильно его прочитать. За каждое правильно прочитанное слова соответствующая команда получает 1 балл. Количество слов произвольное. | ||
− | + | *'''Конкурс отгадывания загадок.''' | |
Ведущий загадывает загадки на английском языке, задача ребят угадать о ком идет речь и ответить по английски. За каждую загадку – 1 балл. | Ведущий загадывает загадки на английском языке, задача ребят угадать о ком идет речь и ответить по английски. За каждую загадку – 1 балл. | ||
− | + | #I am green and yellow, I live in the house, I can fly and sing. (a parrot) | |
− | + | #I am green, I live in the zoo, I can swim, I can`t jump. (a crocodile) | |
− | + | #I am brown, I live in the zoo, I can jump, skip, run, I can`t fly (a monkey ) | |
− | + | #I am red, I live in the forest, I can run and skip. (a fox) | |
− | + | #I am grey, I live in the house, I can run and jump. (a cat) | |
− | + | #I am pink, I live on the farm, I can`t fly, I can run (a pig) | |
− | + | *'''Конкурс рассказов о своем животном''' (монологическая речь) | |
Обучающиеся рассказывают на языке о своем домашнем любимце. За каждый рассказ получают балл. | Обучающиеся рассказывают на языке о своем домашнем любимце. За каждый рассказ получают балл. | ||
− | + | *'''Кроссворд''' | |
Ведущий располагает на доске два плаката с кроссвордами для каждой команды. Задача ребят найти в кроссворде знакомые слова, обвести их, прочитать и перевести. Каждой команде выдается фломастер. Участвуют все. За каждое правильно найденное и прочитанное слово – 1 балл ( участники команд помогают друг другу) | Ведущий располагает на доске два плаката с кроссвордами для каждой команды. Задача ребят найти в кроссворде знакомые слова, обвести их, прочитать и перевести. Каждой команде выдается фломастер. Участвуют все. За каждое правильно найденное и прочитанное слово – 1 балл ( участники команд помогают друг другу) | ||
Строка 97: | Строка 104: | ||
K U B A D E | K U B A D E | ||
− | + | *'''Командный конкурс''' (вставить подходящее слово в предложение) | |
Команды получают карточки с предложениями куда нужно в пропуски вставить подходящее по смыслу слово: | Команды получают карточки с предложениями куда нужно в пропуски вставить подходящее по смыслу слово: | ||
____________ cat is black. ( hat/his ) | ____________ cat is black. ( hat/his ) | ||
+ | |||
He has got a ___________ ( big/pig ) | He has got a ___________ ( big/pig ) | ||
+ | |||
Tom`s _____________ can jump. ( bad/cat ) | Tom`s _____________ can jump. ( bad/cat ) | ||
Ann`s __________________ is red. ( his/hat ) | Ann`s __________________ is red. ( his/hat ) | ||
+ | |||
I have got a _________________ ( pig/big ) | I have got a _________________ ( pig/big ) | ||
+ | |||
His dog is not _______________ ( fat/cat ) | His dog is not _______________ ( fat/cat ) | ||
− | + | *'''Подведение итогов.''' | |
Ведущий подводит итоги подсчитывает количество баллов у каждой команды. | Ведущий подводит итоги подсчитывает количество баллов у каждой команды. |
Версия 14:56, 26 августа 2010
Тема урока: «Мы умеем говорить и читать по английски»
Цели:
- Образовательная: обобщить и закрепить знания, полученные в ходе обучения во 2 классе..
- Развивающая: развивать навыки монологической и диалогической речи, а так же навыки чтения.
- Воспитательная: развивать навыки взаимопомощи, научиться работать в команде, развивать целеустремленность, доброжелательность и активную жизненную позицию.
Задачи: развивать интерес обучающихся к английскому языку, активизировать пройденную за год лексику и грамматику, развивать умение поддерживать диалог, составлять небольшие монологические высказывания.
Форма урока: урок- викторина.
Ход урока.
- Организационный момент.
Good morning boys and girls. Be ready for our lesson.
- Сообщение темы урока
Today we are going to have an unusual lesson. It is a competition and we have 2 teams, the team of “Stars” and the team of “Flowers”.
- Речевая зарядка
But first of all we must great each other “Good morning, good morning, good morning to you Good morning, good morning, I`m glad to see you”
- Конкурс капитанов (диалог-знакомство).
Капитаны команд выходят к доске и разыгрывают диалог знакомство, используя пройденный материал.
P1: Good morning.
P2: Hello!
P1: What is your name?
P2: My name is Nastya. And what is your name?
P1: My name is Nikita. How old are you, Nastya?
P2: I`m 9 and you?
P1: ….
Возможны разные варианты вопросов и ответов в рамках пройденного материала.
- Стихотворный конкурс (по 2 стихотворения от команды)
Обучающиеся вспоминают выученные стихотворения за курс 2 класса, за каждое стихотворение команда получает 1 балл.
- Буквенный конкурс (выстроить буквы по алфавиту)
От каждой команды участвуют по 5 человек. Каждая команда получает карточки с буквами, дети должны встать каждый со своей буквой в алфавитном порядке. Та команда, которая справляется быстрее, получает 1 балл.
- Буквенный конкурс (из букв собрать слово).
Участвуют дети из предыдущего конкурса. Теперь они должны встать в таком порядке, чтобы из их букв получилось слово. Кто первый – тому 1 балл.
- Конкурс чтения слов
Ведущий показывает карточку со словом на английском языке, дети должны правильно его прочитать. За каждое правильно прочитанное слова соответствующая команда получает 1 балл. Количество слов произвольное.
- Конкурс отгадывания загадок.
Ведущий загадывает загадки на английском языке, задача ребят угадать о ком идет речь и ответить по английски. За каждую загадку – 1 балл.
- I am green and yellow, I live in the house, I can fly and sing. (a parrot)
- I am green, I live in the zoo, I can swim, I can`t jump. (a crocodile)
- I am brown, I live in the zoo, I can jump, skip, run, I can`t fly (a monkey )
- I am red, I live in the forest, I can run and skip. (a fox)
- I am grey, I live in the house, I can run and jump. (a cat)
- I am pink, I live on the farm, I can`t fly, I can run (a pig)
- Конкурс рассказов о своем животном (монологическая речь)
Обучающиеся рассказывают на языке о своем домашнем любимце. За каждый рассказ получают балл.
- Кроссворд
Ведущий располагает на доске два плаката с кроссвордами для каждой команды. Задача ребят найти в кроссворде знакомые слова, обвести их, прочитать и перевести. Каждой команде выдается фломастер. Участвуют все. За каждое правильно найденное и прочитанное слово – 1 балл ( участники команд помогают друг другу)
Кроссворд 1: T M C C A N P S W I M F O R O H B K S E F W O A I D A E X U X V T F L Y
Кроссворд 2: S I T B O M A R H U F H W U N S O A F N D C X S S E V E N T K U B A D E
- Командный конкурс (вставить подходящее слово в предложение)
Команды получают карточки с предложениями куда нужно в пропуски вставить подходящее по смыслу слово:
____________ cat is black. ( hat/his )
He has got a ___________ ( big/pig )
Tom`s _____________ can jump. ( bad/cat )
Ann`s __________________ is red. ( his/hat )
I have got a _________________ ( pig/big )
His dog is not _______________ ( fat/cat )
- Подведение итогов.
Ведущий подводит итоги подсчитывает количество баллов у каждой команды.
OK boys and girls. Let`s count your score. Our lesson is over. Good buy.