Семинар ДООнк Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Мир глазами эколога » по программе « Школа России»
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | Семинар ДООнк Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Мир глазами эколога » по программе « Школа России» | + | == Семинар ДООнк Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Мир глазами эколога » по программе « Школа России» == |
+ | |||
Цели: | Цели: | ||
+ | |||
1.Дать понятие об «экологии», « экологе». | 1.Дать понятие об «экологии», « экологе». | ||
− | + | 2.Усвоить, что экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. | |
+ | |||
Задачи: | Задачи: | ||
− | 1.Сформировать представление об экологии и её роли в жизни людей. | + | |
− | 2.Формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе. | + | 1.Сформировать представление об экологии и её роли в жизни людей. |
− | + | 2.Формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе. | |
+ | 3.Сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды. | ||
+ | |||
Оборудование урока: | Оборудование урока: | ||
− | 1. Для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник, тетрадь «Проверим себя». | + | |
− | 2. Для учеников: учебник, тетрадь «Проверим себя», карточки-рисунки (солнышко, тучка), карточки-задания. | + | 1. Для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник, тетрадь «Проверим себя». |
− | 3.Презентация к уроку | + | 2. Для учеников: учебник, тетрадь «Проверим себя», карточки-рисунки (солнышко, тучка), карточки-задания. |
− | 4. | + | 3. [http://webfile.ru/5032450 Презентация к уроку] |
− | Ход урока | + | 4. [http://www.tgl.net.ru/wiki/images/c/c3/Карточки.doc Карточки] |
− | I .Организационный момент. | + | |
+ | |||
+ | == Ход урока == | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''I .Организационный момент.''' | ||
+ | |||
Психологический настрой. | Психологический настрой. | ||
+ | |||
-Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки) | -Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки) | ||
У меня прекрасное настроение и я надеюсь, что на уроке вы будете мне хорошими помощниками. | У меня прекрасное настроение и я надеюсь, что на уроке вы будете мне хорошими помощниками. | ||
− | II. Повторение пройденного. | + | '''II. Повторение пройденного.''' |
− | + | ||
+ | ''1 - Разгадайте кроссворд. (Слайд 1.)'' | ||
+ | |||
1.Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо) | 1.Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо) | ||
+ | |||
2.Летом бежит, а зимой стоит. (Река) | 2.Летом бежит, а зимой стоит. (Река) | ||
+ | |||
3.Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз) | 3.Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз) | ||
+ | |||
4.В лесу родилась, а в воде живёт. (Лодка) | 4.В лесу родилась, а в воде живёт. (Лодка) | ||
+ | |||
5.Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь) | 5.Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь) | ||
+ | |||
6.Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром) | 6.Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром) | ||
+ | |||
7.Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке. (Улитка) | 7.Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке. (Улитка) | ||
+ | |||
8.Не пловец, а плывущему помогает, не храбрец, а мигает, мигает, мигает. (Маяк) | 8.Не пловец, а плывущему помогает, не храбрец, а мигает, мигает, мигает. (Маяк) | ||
− | Комментарий: | + | |
− | Дети разгадывают кроссворд, читают слова-отгадки (Слайд 2.) | + | ''Комментарий:'' |
− | 2.Фронтальная беседа. | + | |
+ | Дети разгадывают кроссворд, читают слова-отгадки (Слайд 2.) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ''2.Фронтальная беседа.'' | ||
+ | |||
- Назовите объекты природы (Эхо, река, мороз, дождь, гром, улитка) | - Назовите объекты природы (Эхо, река, мороз, дождь, гром, улитка) | ||
+ | |||
-Что такое природа? (Всё, что нас окружает и не сделано руками человека) | -Что такое природа? (Всё, что нас окружает и не сделано руками человека) | ||
+ | |||
-Какая бывает природа? (Живая и неживая) | -Какая бывает природа? (Живая и неживая) | ||
+ | |||
-Назовите царства живой природы (Растения, животные, грибы, бактерии) | -Назовите царства живой природы (Растения, животные, грибы, бактерии) | ||
+ | |||
-Назовите не природные объекты (Лодка, маяк) | -Назовите не природные объекты (Лодка, маяк) | ||
+ | |||
-Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы это и есть окружающий мир. | -Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы это и есть окружающий мир. | ||
+ | |||
-Окружающий нас мир-это окружающая среда. | -Окружающий нас мир-это окружающая среда. | ||
+ | |||
-А что такое окружающая среда? (это всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.) | -А что такое окружающая среда? (это всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.) | ||
− | + | ||
+ | -Что необходимо для жизни растений и животных? (вода, свет, тепло, почва…) | ||
+ | |||
-А без чего не могут жить люди? (одежда, телефон, телевизор…) | -А без чего не могут жить люди? (одежда, телефон, телевизор…) | ||
− | + | '''III. Введение в тему урока.''' | |
+ | |||
1.Продолжение беседы. | 1.Продолжение беседы. | ||
− | + | ||
− | Каждый знает, как нужно содержать в чистоте свое рабочее место, дом, комнату, квартиру. А вот для наведения порядка в окружающем нас мире нужны хорошо подготовленные специалисты. Как они называются мы узнаем, если поставим числа в порядке убывания. (Слайд 3.) | + | -Может ли человек господствовать над природой? |
+ | |||
+ | Каждый знает, как нужно содержать в чистоте свое рабочее место, дом, комнату, квартиру. | ||
+ | |||
+ | А вот для наведения порядка в окружающем нас мире нужны хорошо подготовленные специалисты. | ||
+ | |||
+ | Как они называются мы узнаем, если поставим числа в порядке убывания. (Слайд 3.) | ||
+ | |||
Дети выполняют задание, получают слово «эколог» (Слайд 4.) | Дети выполняют задание, получают слово «эколог» (Слайд 4.) | ||
+ | |||
-Кто такой «эколог»? (человек, который следит за порядком в природе, защищает природу.) | -Кто такой «эколог»? (человек, который следит за порядком в природе, защищает природу.) | ||
− | IV. Сообщение темы и целей урока. | + | |
+ | |||
+ | '''IV. Сообщение темы и целей урока.''' | ||
+ | |||
-Тема урока: «Мир глазами эколога». Мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами учёного-эколога и подумаем, как можно сохранить мир вокруг себя. (Слайд 5.) | -Тема урока: «Мир глазами эколога». Мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами учёного-эколога и подумаем, как можно сохранить мир вокруг себя. (Слайд 5.) | ||
− | V. Что изучает экология? | + | |
+ | |||
+ | '''V. Что изучает экология?''' | ||
+ | |||
-Вернёмся к кроссворду. (Слайд 6.) | -Вернёмся к кроссворду. (Слайд 6.) | ||
+ | |||
-Какое слово получилось в выделенной строчке? (экология) | -Какое слово получилось в выделенной строчке? (экология) | ||
+ | |||
-Что такое экология? (Дети высказываются. Выслушав детей, предлагается прочитать определение этого слова на слайде7.) | -Что такое экология? (Дети высказываются. Выслушав детей, предлагается прочитать определение этого слова на слайде7.) | ||
+ | |||
1.Рассказ учителя. | 1.Рассказ учителя. | ||
+ | |||
Мы уже знаем, что любое живое существо ( в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано со всем тем ,что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и изучает экология. | Мы уже знаем, что любое живое существо ( в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано со всем тем ,что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и изучает экология. | ||
Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано, учёные-экологи называют окружающей средой. Экология- это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. | Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано, учёные-экологи называют окружающей средой. Экология- это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. | ||
Строка 64: | Строка 118: | ||
− | VI.Физкультминутка | + | '''VI.Физкультминутка ''' |
+ | |||
Пусть Земля - пусть Земля (разводят руками, показывая огромную Землю) | Пусть Земля - пусть Земля (разводят руками, показывая огромную Землю) | ||
+ | |||
Кружит-кружит. (Кружатся) | Кружит-кружит. (Кружатся) | ||
+ | |||
Дети все-дети все | Дети все-дети все | ||
+ | |||
Дружат-дружат. (Рукопожатие с соседом) | Дружат-дружат. (Рукопожатие с соседом) | ||
+ | |||
Мы тогда - мы тогда | Мы тогда - мы тогда | ||
+ | |||
Быстро-быстро | Быстро-быстро | ||
+ | |||
Под дождём грибным подрастём. (Тянут руки вверх, приседают, тянут руки вверх) | Под дождём грибным подрастём. (Тянут руки вверх, приседают, тянут руки вверх) | ||
+ | |||
Мы тогда - мы тогда | Мы тогда - мы тогда | ||
+ | |||
Домом-домом | Домом-домом | ||
+ | |||
Землю общим домом назовём. (Разводят руками. Показывая огромную Землю) | Землю общим домом назовём. (Разводят руками. Показывая огромную Землю) | ||
− | VII. Продолжение изучения новой темы. | + | |
+ | |||
+ | '''VII. Продолжение изучения новой темы.''' | ||
+ | |||
Сейчас наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. | Сейчас наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. | ||
− | 1.Работа в группах. | + | |
+ | ''1.Работа в группах.'' | ||
+ | |||
-Давайте и мы поработаем экологами. | -Давайте и мы поработаем экологами. | ||
+ | |||
Класс делится на три группы. Каждой группе задание на карточках. | Класс делится на три группы. Каждой группе задание на карточках. | ||
+ | |||
После выполнения заданий звучат отчёты групп (по 2 ученика от каждой группы). | После выполнения заданий звучат отчёты групп (по 2 ученика от каждой группы). | ||
+ | |||
-ВЫ, ребята, работали экологами, помогали сберечь нашу природу. Она будет вам очень благодарна. | -ВЫ, ребята, работали экологами, помогали сберечь нашу природу. Она будет вам очень благодарна. | ||
− | Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу. Она переживает сегодня не малые потрясения. Часто звучат слова: неблагоприятная экология, экологическая катастрофа, экологический кризис. | + | |
+ | Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа. | ||
+ | |||
+ | Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу. | ||
+ | |||
+ | Она переживает сегодня не малые потрясения. Часто звучат слова: неблагоприятная экология, экологическая катастрофа, экологический кризис. | ||
+ | |||
-Относятся ли эти понятия к экологии нашего края? | -Относятся ли эти понятия к экологии нашего края? | ||
− | 2.Работа с картой. | + | |
+ | ''2.Работа с картой.'' | ||
+ | |||
Обратимся к карте нашей области. (Слайд 8.) | Обратимся к карте нашей области. (Слайд 8.) | ||
− | + | ||
− | + | -Что обозначает синий и зелёный цвет на карте?(вода ,растения) | |
− | 3. Составление опорных таблиц. (Слайды10- 11.) | + | |
− | 4.Работа над пословицей. (Слайд 12.) | + | -Рассмотрим две проблемы (Слайд 9.) |
+ | |||
+ | ''3.Составление опорных таблиц. (Слайды10- 11.)'' | ||
+ | |||
+ | ''4.Работа над пословицей. (Слайд 12.)'' | ||
+ | |||
Справка (Слайд 13.) | Справка (Слайд 13.) | ||
− | + | ||
− | VIII. Экологические связи. | + | ''5.Задача. (Слайд 14.)'' |
+ | |||
+ | |||
+ | '''VIII. Экологические связи.''' | ||
+ | |||
В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред. | В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред. | ||
− | + | ||
+ | ''1.Работа по учебнику. | ||
+ | '' | ||
Дети читают и обсуждают, какая история произошла с комарами и кошками. | Дети читают и обсуждают, какая история произошла с комарами и кошками. | ||
− | 2. Рассказ учителя. | + | |
+ | ''2. Рассказ учителя.'' | ||
+ | |||
Очень нагляден пример Китая, где решили избавиться от воробьев ,но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьёв произошло катастрофическое размножение насекомых- вредителей, которые стали наносить ещё больший ущерб урожаю зерновых. | Очень нагляден пример Китая, где решили избавиться от воробьев ,но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьёв произошло катастрофическое размножение насекомых- вредителей, которые стали наносить ещё больший ущерб урожаю зерновых. | ||
− | 3.Работа по схемам. | + | |
+ | 3.Работа по схемам.'' | ||
+ | '' | ||
На схемах показаны связи, которые изучает экология - экологические связи. | На схемах показаны связи, которые изучает экология - экологические связи. | ||
− | |||
− | |||
− | X. Итог урока. | + | -Давайте назовём группы экологических связей, которые представлены этими схемами. Обратите внимание, что стрелки направлены в разные стороны.(слайд 15.) |
− | 1.Стих читает ученик. | + | |
+ | '''IX. Домашнее задание: (Слайд 16.)''' | ||
+ | |||
+ | '''X. Итог урока.''' | ||
+ | |||
+ | ''1''.Стих читает ученик. | ||
+ | |||
Есть просто храм, | Есть просто храм, | ||
+ | |||
Есть храм науки, | Есть храм науки, | ||
+ | |||
А есть ещё природы храм – | А есть ещё природы храм – | ||
+ | |||
С лесами, тянущими руки | С лесами, тянущими руки | ||
+ | |||
Навстречу солнцу и ветрам. | Навстречу солнцу и ветрам. | ||
+ | |||
Он свят в любое время суток, | Он свят в любое время суток, | ||
+ | |||
Открыт для нас в жару и стынь. | Открыт для нас в жару и стынь. | ||
+ | |||
Входи сюда, будь сердцем чуток, | Входи сюда, будь сердцем чуток, | ||
+ | |||
Не оскверняй её святынь. | Не оскверняй её святынь. | ||
− | 2.Учитель. | + | |
+ | ''2''.Учитель. | ||
+ | |||
-Экологией сейчас занимаются многие учёные во всём мире. Часто слышим мы слово - экология. А связано это с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии с природой. | -Экологией сейчас занимаются многие учёные во всём мире. Часто слышим мы слово - экология. А связано это с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии с природой. | ||
(Слайд 17.) | (Слайд 17.) | ||
− | Мониторинг настроения: | + | '''Мониторинг настроения:''' |
+ | |||
-Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. | -Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. | ||
+ | |||
-А какое у вас настроение? (дети показывают солнышко или тучку) | -А какое у вас настроение? (дети показывают солнышко или тучку) | ||
− | Литература: | + | |
− | 1.Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 3 кл.нач.шк. ч.1-М:Просвещение,2009-160с. | + | '''Литература:''' |
− | 2.Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В.Поурочные разработки по курсу Окружающий мир 3 класс М: «ВАКО»,2006,320 с. | + | |
− | 3.Интернет. | + | 1.Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 3 кл.нач.шк. ч.1-М:Просвещение,2009-160с. |
+ | 2.Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В.Поурочные разработки по курсу Окружающий мир 3 класс М: «ВАКО»,2006,320 с. | ||
+ | 3.Интернет. |
Версия 22:49, 7 января 2011
Семинар ДООнк Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Мир глазами эколога » по программе « Школа России»
Цели:
1.Дать понятие об «экологии», « экологе». 2.Усвоить, что экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
Задачи:
1.Сформировать представление об экологии и её роли в жизни людей. 2.Формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе. 3.Сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.
Оборудование урока:
1. Для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник, тетрадь «Проверим себя». 2. Для учеников: учебник, тетрадь «Проверим себя», карточки-рисунки (солнышко, тучка), карточки-задания. 3. Презентация к уроку 4. Карточки
Ход урока
I .Организационный момент.
Психологический настрой.
-Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки) У меня прекрасное настроение и я надеюсь, что на уроке вы будете мне хорошими помощниками.
II. Повторение пройденного.
1 - Разгадайте кроссворд. (Слайд 1.)
1.Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо)
2.Летом бежит, а зимой стоит. (Река)
3.Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)
4.В лесу родилась, а в воде живёт. (Лодка)
5.Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)
6.Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром)
7.Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке. (Улитка)
8.Не пловец, а плывущему помогает, не храбрец, а мигает, мигает, мигает. (Маяк)
Комментарий:
Дети разгадывают кроссворд, читают слова-отгадки (Слайд 2.)
2.Фронтальная беседа.
- Назовите объекты природы (Эхо, река, мороз, дождь, гром, улитка)
-Что такое природа? (Всё, что нас окружает и не сделано руками человека)
-Какая бывает природа? (Живая и неживая)
-Назовите царства живой природы (Растения, животные, грибы, бактерии)
-Назовите не природные объекты (Лодка, маяк)
-Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы это и есть окружающий мир.
-Окружающий нас мир-это окружающая среда.
-А что такое окружающая среда? (это всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.)
-Что необходимо для жизни растений и животных? (вода, свет, тепло, почва…)
-А без чего не могут жить люди? (одежда, телефон, телевизор…)
III. Введение в тему урока.
1.Продолжение беседы.
-Может ли человек господствовать над природой?
Каждый знает, как нужно содержать в чистоте свое рабочее место, дом, комнату, квартиру.
А вот для наведения порядка в окружающем нас мире нужны хорошо подготовленные специалисты.
Как они называются мы узнаем, если поставим числа в порядке убывания. (Слайд 3.)
Дети выполняют задание, получают слово «эколог» (Слайд 4.)
-Кто такой «эколог»? (человек, который следит за порядком в природе, защищает природу.)
IV. Сообщение темы и целей урока.
-Тема урока: «Мир глазами эколога». Мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами учёного-эколога и подумаем, как можно сохранить мир вокруг себя. (Слайд 5.)
V. Что изучает экология?
-Вернёмся к кроссворду. (Слайд 6.)
-Какое слово получилось в выделенной строчке? (экология)
-Что такое экология? (Дети высказываются. Выслушав детей, предлагается прочитать определение этого слова на слайде7.)
1.Рассказ учителя.
Мы уже знаем, что любое живое существо ( в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано со всем тем ,что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и изучает экология. Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано, учёные-экологи называют окружающей средой. Экология- это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос» - что значит дом, и «логос»- наука. Поэтому можно сказать, что экология - это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная и в то же время такая маленькая планета Земля.
VI.Физкультминутка
Пусть Земля - пусть Земля (разводят руками, показывая огромную Землю)
Кружит-кружит. (Кружатся)
Дети все-дети все
Дружат-дружат. (Рукопожатие с соседом)
Мы тогда - мы тогда
Быстро-быстро
Под дождём грибным подрастём. (Тянут руки вверх, приседают, тянут руки вверх)
Мы тогда - мы тогда
Домом-домом
Землю общим домом назовём. (Разводят руками. Показывая огромную Землю)
VII. Продолжение изучения новой темы.
Сейчас наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.
1.Работа в группах.
-Давайте и мы поработаем экологами.
Класс делится на три группы. Каждой группе задание на карточках.
После выполнения заданий звучат отчёты групп (по 2 ученика от каждой группы).
-ВЫ, ребята, работали экологами, помогали сберечь нашу природу. Она будет вам очень благодарна.
Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа.
Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу.
Она переживает сегодня не малые потрясения. Часто звучат слова: неблагоприятная экология, экологическая катастрофа, экологический кризис.
-Относятся ли эти понятия к экологии нашего края?
2.Работа с картой.
Обратимся к карте нашей области. (Слайд 8.)
-Что обозначает синий и зелёный цвет на карте?(вода ,растения)
-Рассмотрим две проблемы (Слайд 9.)
3.Составление опорных таблиц. (Слайды10- 11.)
4.Работа над пословицей. (Слайд 12.)
Справка (Слайд 13.)
5.Задача. (Слайд 14.)
VIII. Экологические связи.
В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред.
1.Работа по учебнику. Дети читают и обсуждают, какая история произошла с комарами и кошками.
2. Рассказ учителя.
Очень нагляден пример Китая, где решили избавиться от воробьев ,но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьёв произошло катастрофическое размножение насекомых- вредителей, которые стали наносить ещё больший ущерб урожаю зерновых.
3.Работа по схемам. На схемах показаны связи, которые изучает экология - экологические связи.
-Давайте назовём группы экологических связей, которые представлены этими схемами. Обратите внимание, что стрелки направлены в разные стороны.(слайд 15.)
IX. Домашнее задание: (Слайд 16.)
X. Итог урока.
1.Стих читает ученик.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
2.Учитель.
-Экологией сейчас занимаются многие учёные во всём мире. Часто слышим мы слово - экология. А связано это с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии с природой. (Слайд 17.)
Мониторинг настроения:
-Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.
-А какое у вас настроение? (дети показывают солнышко или тучку)
Литература:
1.Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 3 кл.нач.шк. ч.1-М:Просвещение,2009-160с. 2.Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В.Поурочные разработки по курсу Окружающий мир 3 класс М: «ВАКО»,2006,320 с. 3.Интернет.